Перейти к публикации

Размер лопаты


Oleg74

Рекомендованные сообщения

Только что, giliki сказал:

@Искатели кладов я про другое иногда думаю. тьфу-тьфу, самого проносило, но ... берёт  ли кто с собой на коп запасную лопату. Например, уехали вы далеко от цивилизации, а тут раз - лопата ломается... ?!

 

Я беру. Но только когда едем на 2-3 дня. Пока прецедентов не было, но у товарища длинный фискарь с трещиной уже, и мой "новый" длинный ведёт себя не вполне адекватно (явно планирует лопнуть по сварке). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Размер лопаты создана на форуме Поисковый инструмент.
39 минут назад, Dunbay сказал:

не так уж они и часто ломаются,что бы варить из титана

Не забывайте, титановая намного легче )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, giliki сказал:

@Искатели кладов я про другое иногда думаю. тьфу-тьфу, самого проносило, но ... берёт  ли кто с собой на коп запасную лопату. Например, уехали вы далеко от цивилизации, а тут раз - лопата ломается... ?!

Мой старый фискарь, первый, лежит дома...вовремя заметил образовавшуюся трещину металла на сварке. рисковать не стал... основной износ - когда земля еще до конца не отошла, ранней весной. Были случаи, что рабочая часть попросту в другую сторону выгибалась. Но фискарь не плохо пружинит и, в итоге, никаких деформаций. 

Я один раз уехал за 100 км покопать и забыл лопату, ощущение , я вам скажу, еще те... В сельском магазине купил огородную штыковую с черенком. Но, так как земля была еще мерзлая, и металл черте что, у лопаты сразу низ загнулся в трубочку. Походил, посмотрел, как напарник монеты копает... Не напросишься же по каждому сигналу своему за 50-100 м лопату у него брать. 

Теперь в багажник беру две своих лопаты проверяясь. И короткую и длинную. То есть ... и запасная не помешает. И всем того желаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pensioner тоже было, ну не далеко уехал всего км 50 приехал и на первой копке я сломал её. тоже очень досадно было! пришлось ехать домой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, giliki сказал:

@Искатели кладов я про другое иногда думаю. тьфу-тьфу, самого проносило, но ... берёт  ли кто с собой на коп запасную лопату. Например, уехали вы далеко от цивилизации, а тут раз - лопата ломается... ?!

Мой старый фискарь, первый, лежит дома...вовремя заметил образовавшуюся трещину металла на сварке. рисковать не стал... основной износ - когда земля еще до конца не отошла, ранней весной. Были случаи, что рабочая часть попросту в другую сторону выгибалась. Но фискарь не плохо пружинит и, в итоге, никаких деформаций. 

Я даже если еду на пару часов,запасная всегда есть.Копаю обычной штыковкой,но в багажнике всегда лежит фискарь,и лопатка раскладная всегда лежит в машине

.Вот летом фотал для темы копомобиль

DSC00221 02-20-2017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DENchik сказал:

Не забывайте, титановая намного легче )

Ох чего то я самую важную деталь то упустил))) Вы правы)тогда оно стоит того)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, giliki сказал:

@Искатели кладов я про другое иногда думаю. тьфу-тьфу, самого проносило, но ... берёт  ли кто с собой на коп запасную лопату. Например, уехали вы далеко от цивилизации, а тут раз - лопата ломается... ?!

Мой старый фискарь, первый, лежит дома...вовремя заметил образовавшуюся трещину металла на сварке. рисковать не стал... основной износ - когда земля еще до конца не отошла, ранней весной. Были случаи, что рабочая часть попросту в другую сторону выгибалась. Но фискарь не плохо пружинит и, в итоге, никаких деформаций. 

Саперная лопатка 1945 года выпуска уже лет 10-12 как переезжает из багажника в багажник при смене машины. На копе пригодилась лишь однажды. Когда один член нашей бригады забыл лопату дома:D. Отходил он весь день с моей саперкой, проклял всё,  матерился над каждой ямкой. Но к концу дня Дед Хабар вознаградил его за мучения бронзовым китайским зеркалом в прекрасном сохране.

А вот держать в багажнике ещё одну полноценную лопату про запас... Даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, mistor twistor сказал:

С ростом оператора до 170 см фискарс короткий волочится сзади без проблем ! И руки и плечи отдыхают .

   Даже как то обидно за себя стало,так как выпадаю из списка,176см.,ни поволочь,ни понести,по ногам бьёт,сволочь.

 

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

   Даже как то обидно за себя стало,так как выпадаю из списка,176см.,ни поволочь,ни понести,по ногам бьёт,сволочь.

 

У нас "габариты" по росту одинаковы, я укороченным пользуюсь ( спина здоровая) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Искатели кладов сказал:

А вот держать в багажнике ещё одну полноценную лопату про запас... Даже не знаю.

  Не надо держать про запас,просто имейте автомобильную,отдельную,не только копать же на машине ездите,правда у меня уже автомобиля нет,теперь у меня мопед!!!,но когда был,всегда в машине лопата,веревка и т.д.,а для покопать,лопата в рюкзаке,как и все остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

( спина здоровая)

  К сожалению,это временное явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

  К сожалению,это временное явление.

допускаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, селиван сказал:

Я даже если еду на пару часов,запасная всегда есть.Копаю обычной штыковкой,но в багажнике всегда лежит фискарь,и лопатка раскладная всегда лежит в машине

.Вот летом фотал для темы копомобиль

DSC00221 02-20-2017.JPG

У меня поболее,... + помпа, болотники, забродники и набор лопат от совковой до сапёрной..... + рыбалка (битком с низу до верху)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, giliki сказал:

У нас "габариты" по росту одинаковы,  я укороченным пользуюсь ( спина здоровая) ...

У меня рост 186 лопата 120см удобно. Ну вот спина не особо здоровая в 17 лет ломал позвоночник :( пришлось бросить спорт ! долго я не мог немог ничего делать физически т. к.  это было опасно и всегда щемило нерв какой-то аж вспоминать не хочется всех подробностей! 

Ну щас все отлично как будто ничего и не было тренировки и прокачка мышц спины вернула все на свои места. 

Вот такие та дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, селиван сказал:

Я даже если еду на пару часов,запасная всегда есть.Копаю обычной штыковкой,но в багажнике всегда лежит фискарь,и лопатка раскладная всегда лежит в машине

.Вот летом фотал для темы копомобиль

DSC00221 02-20-2017.JPG

Правильный подход) даже скуб... И разная обувь на разные условия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна отдельная тема по модернизации лопаты:)

6 часов назад, CAHEK сказал:

Вот так выглядит крепление двух частей лопаты! по максимуму лблегченные 

IMG_20170220_151934.jpg

IMG_20170220_151918.jpg

IMG_20170220_151853.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, андред сказал:

Нужна отдельная тема по модернизации лопаты

 

так есть же тема. :) называется 

переделал лопату 

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, CAHEK сказал:

так есть же тема. :) называется 

переделал лопату 

перенес сообщения по модернизации лопаты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎20‎.‎02‎.‎2017 в 23:56, Песенник сказал:

  Не надо держать про запас,просто имейте автомобильную,отдельную,не только копать же на машине ездите,правда у меня уже автомобиля нет,теперь у меня мопед!!!,но когда был,всегда в машине лопата,веревка и т.д.,а для покопать,лопата в рюкзаке,как и все остальное...

Так я ж и говорю. Саперная лопатка 1945 года выпуска вот уже лет 10-12 как переезжает из багажника в багажник при смене машины. Переезжает вместе с бухтой веревки, набором инструментов, тревожным рюкзаком и прочим скарбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.02.2017 в 18:58, Искатели кладов сказал:

А вот держать в багажнике ещё одну полноценную лопату про запас... Даже не знаю...

  Я ответил на эту фразу,повторюсь,держите "автомобильную" длинную или размером с кроткий "Фискарь",а не саперку,которая,к слову,Вам не поможет или мало поможет если застрянете,к примеру повисните на "мостах",сядете на "брюхо",даже частично,представьте,Вам придется из под середки автомобиля выковырять хотя бы снег,сделать это,кроме как лечь и с вытянутой рукой (в которой саперка),пытаться что то предпринять,больше никак не получится,а если грязь? Допускаю,что лично Вы всегда "копарьскую" лопату держите в машине,но не у всех это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фискарс 84 см и весом в кило,думаю что оптимальный вариант для лунок,да и в рюкзак закинуть можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня высота лопаты с ручкой получаеться см под 70, и небольшая и таскать за собой удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что это вас так лопата возбуждает? Во всех темах отметились. Повытаскивали их из забвенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.02.2017 в 13:42, Серый68 сказал:

Я купил фискарь, длинный на прошедшие выходные, за 650 руб. Вот такой:

FISKARS SOLID

Это уже длинная полноразмерная лопата фискарс. Ее длина 117 см, а вес около 2 кг. При копании ям не надо нагибаться, а при выкапывании шурфов земля в отвал летит дальше. Но минус ее в том, что она не компактная и в рюкзак она не поместится. Только в багажник в авто. 

Solid-Spade.thumb.png.4c724291f5e7c0dcd14e88ad71b7f50a.png

До этого, 4 года отходил с такой же, целая... только черен загнул немного возле штыка (прямее стала). Вообщем взял про запас, мало ли что...:ah:

Лопнула моя такая в нижней части, где окончание черенка приварено к лезвию. Мне туда нашлепку металлическую приварили, немного убого, но проблема решена. Лопата удобная очень формой и размером. И видео испытаний внушительные и отзывы. Но при поддевании твердого грунта лезвие как-бы "амортизирует" или "прогибается", отсюда и треснул металл у шва на моей. Покупал в сетевом супермаркете.

Изменено пользователем Дмитрий777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Дмитрий777 сказал:

Лопнула моя такая в нижней части, где окончание черенка приварено к лезвию.

Вечного.. ничего нету.. :ah: У меня тоже подварена немного, и еще надо подварить в одном месте. Отходил с ней, пять сезонов, новая лежит в запасе.:rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практическим путем для меня оптимальна лопата обязательно с ручкой под кисть и удобна такой длины, чтоб при ходьбе не била о пятки а см. 30  на удалении от ног волочилась сзади, при блуждании.  Хорошие впечатления от Фискарс Солид 117 см., но лопнул штык на сварке. Есть подобная а продаже Fiskars Ergonomic средний, она подороже, но если на штыке покрепче металл, возьму. Кто пользовался Эргономиком (без кнопки и регулировки по высоте), отпишите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хожу по верхам с такой

ddd1ab0abcb46bcbb819b79ce95384e7.thumb.jpeg.6fdd59830b939e75ca77f96a7f0b035c.jpeg

 

Да, копать нужно положить прибор и нагнуться, но..

На лямке рюкзака у меня карабин и лопата ничто не весит, один щелчок и она висит на мне, щелчок - и снята. 

Рука в кармане.

Кто попробует - будет испытавь лютый дискомфорт таская большую лопату в руке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АртемВик видимо у вас там где вы копает один сигнал на 200 метров. Тогда я согласен удобно. 

А когда сигналов тьма и всяких,... То и дело цеплять её туда сюда - это явно муки будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CAHEK сказал:

@АртемВик видимо у вас там где вы копает один сигнал на 200 метров. Тогда я согласен удобно. 

А когда сигналов тьма и всяких,... То и дело цеплять её туда сюда - это явно муки будут

Если сигналы копаемые орут на каждом шаге, действительно бессмысленно.

А один сигнал на 10 метров это уже много ходу и небыстро, можно успеть покурить, попить, посмотреть в телефон и что-нибудь почесать.

Цеплять не муки совсем. Одной рукой на автомате, секунда дел, совсем ни придавая значения.

Через ручку берем карабин

IMG_19800117_222850.thumb.jpg.bf110c4862c4cce80da06a752ab2a58d.jpg

Защёлкиваем на кольцо

IMG_19800117_222907.thumb.jpg.0a9d70352446f5168017ab83e9d1ffd1.jpg

Готово

IMG_19800117_222037.thumb.jpg.77e09fd4c665f65d7641a58248aa435c.jpg

Отщелкиваем, опускаем карабин вниз - лопата падает в руку.

Закинуть Фискарь на плечо задача точно не легче)

Изменено пользователем АртемВик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...