Перейти к публикации

переделал лопату


Рекомендованные сообщения

всем привет! сегодня пришла в голову мысль переделать старую лопату, которую я купил ее до покупки МД.

Лопатка была слабенькая и когда я решил взять ее с собой на коп, то после третьего копка она начала гнуться во все стороны (соответственно вся моя поездка накрылась)

сегодня поехал в магазин, купил обычную штыковую лопату и обрезал ее как мне хотелось.

заточил чутка и как мне кажется получилось очень даже не плохо

длинна лопаты 120мм

 

и того цена вопроса 130р.

post-35395-0-47716100-1450447809_thumb.j

post-35395-0-51997200-1450447821_thumb.j

post-35395-0-55127600-1450447836_thumb.j

post-35395-0-74649300-1450447843_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема переделал лопату создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

Хороший вариант прочности лопаты для посадки картофеля. Мне бы такая идея выезда на три хватила...))

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший вариант прочности лопаты для посадки картофеля. Мне бы такая идея выезда на три хватила...))

Ну зря вы так. Всё аккуратно сделано - побегает лопата. Но честно скажу себе бы такую не сделал - мне не нравятся прямые лопаты, не удобно пользоваться. Но это уже дело вкуса и привычки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зря вы так. Всё аккуратно сделано - побегает лопата. Но честно скажу себе бы такую не сделал - мне не нравятся прямые лопаты, не удобно пользоваться. Но это уже дело вкуса и привычки. 

 

вот как раз мне больше нравятся прямые лопаты. удобнее для меня

Хороший вариант прочности лопаты для посадки картофеля. Мне бы такая идея выезда на три хватила...))

смотря куда выезжать... у нас в основном земля мягкая ну и песка много

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотря куда выезжать... у нас в основном земля мягкая ну и песка много

Конечно же я имел в виду наши условия. А вот три года назад, был выезд в Астраханскую область, в частности в район Красные барикады,так вот там я подумал , что моему фискарю трындец придёт... Нет, всё же выдержал...))  Простыми штыковыми лопатами пользоваться приходилось, но хватало их не надолго, что только не делал и укорачивал, и наваривал рёбра жёсткости , ни чего не помогало для долгожительства.

post-5088-0-15823800-1450450729.jpg

 

Указанное место , из-за того , что метал очень мягкий, будет страдать в первую очередь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же я имел в виду наши условия. А вот три года назад, был выезд в Астраханскую область, в частности в район Красные барикады,так вот там я подумал , что моему фискарю трындец придёт... Нет, всё же выдержал...))  Простыми штыковыми лопатами пользоваться приходилось, но хватало их не надолго, что только не делал и укорачивал, и наваривал рёбра жёсткости , ни чего не помогало для долгожительства.

вот про что я и говорил. в том году я сезон отходил с обычной садовой лопнутой лопатой. так она до настоящего момента целая. где то в сарае воляется! (я живу в частном секторе это для тех кто не поймет откуда у меня сараи) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5088-0-18133700-1450451042.jpg

 

Это место страдает во вторую очередь.


вот про что я и говорил. в том году я сезон отходил с обычной садовой лопнутой лопатой. так она до настоящего момента целая. где то в сарае воляется! (я живу в частном секторе это для тех кто не поймет откуда у меня сараи) :D

)) Кто бы где не жил, думаю про сараи все знают...))) А вообще, идея у вас хорошая. Возьму на вооружение в качестве запасной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifpost-35395-0-55127600-1450447836_thumb.jpg

 

Это место страдает во вторую очередь.

согласен ! ну у меня  обычно ломаются как указано на втором варианте.  если не считать представленную лопату до переделки

attachicon.gifpost-35395-0-55127600-1450447836_thumb.jpg

 

Это место страдает во вторую очередь.

)) Кто бы где не жил, думаю про сараи все знают...))) А вообще, идея у вас хорошая. Возьму на вооружение в качестве запасной.

а вдруг  кто тоеще не знает про сарай :D  ну а вообще смогу испытать эту лопату только по весне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вдруг  кто тоеще не знает про сарай :D  ну а вообще смогу испытать эту лопату только по весне.

Э нет..., передают + 8 с дождём...))

Изменено пользователем vladimir 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э нет..., передают + 8 с дождём...))

кстати да... :)  главное чтобы еще снег потаял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати да... :)  главное чтобы еще снег потаял

Потает ещё снег  Александр, потает...)) На всю неделю плюс предвещают. Было бы желание, а лопату будет время испытать и в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потает ещё снег  Александр, потает...)) На всю неделю плюс предвещают. Было бы желание, а лопату будет время испытать и в этом году.

будем надеется что будет все именно так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, что вмешиваюсь... Неплохая лопата (хотя и тяжёлая) получается из БСЛ. Выгибаем кувалдой в обратную сторону, получаем "полуподборку" с хорошими механическими характеристиками. При необходимости (и на любителя) обрезаем по ширине.... Затачивается достойно. Держит заточку достаточно долго. Берёзовый черен...и - в работу.

        С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, batya сказал:

... Выгибаем кувалдой в обратную сторону,..

а это зачем? повышает прочность или что..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lopatыч ,для удобства в работе. Можно использовать , как штыковую с "элементами совковой"... С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, batya сказал:

@Lopatыч ,для удобства в работе. Можно использовать , как штыковую с "элементами совковой"... С уважением.

Благодарю! но.. не могу представить.. если б фото глянуть.. но несли трудно, то фигвам с ним.. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.12.2015в18:58, CAHEK сказал:

 

Всем привет. Забрал за литр спирта. Лопата 1991г в толщина металла 2.6 мм так что не скоро я ее должен  сломать. 

Р28.jpg

rps20160224_193543.jpg

Е46.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Denni сказал:

БСЛ-110. 

Это модель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BSL.thumb.jpg.2bffb9f9ec57999e87271b6f3f

Большая сапёрная лопата — возимый шанцевый инструмент, предназначенный для самоокапывания и других земляных работ.

Большая сапёрная лопата представляет собой похожую на обычную садовую «штыковую» лопату, однако со своеобразной формой стального лотка (штык, неправильное название) (без заострения на конце), позволяющей работать этим инструментом одновременно как штыковой, так и как совковой лопатой. Имеет строго стандартизированные размеры, поскольку используется ещё и как импровизированный измерительный инструмент. Длина её, от острия стального лотка до конца рукоятки (черенка) — ровно 110 см. Ширина стального лотка — ровно 20 см. Высота стального лотка — 25 см. Вес большой сапёрной лопаты около 1,9 кг. Её штатное инвентарное название — БСЛ-110 (Большая сапёрная лопата длиной 110 см.)

Предназначена для выполнения работ в грунте. Во всех подразделениях всех родов войск видов ВС России, Украины и Белоруссии, входит в комплект ЗИПа всех военных машин. Производительность работ БСЛ-110 в среднем грунте 1 м³ в час.

Взято из Википедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Denni сказал:

 

Уже прочитал спасибо. Заточить ее еще хорошо нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2016в03:37, CAHEK сказал:

Уже прочитал спасибо. Заточить ее еще хорошо нужно

А как заточить БСЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, VasD сказал:

 

12 часа назад, VasD сказал:

 

 

На работе один мужичок объяснял, но я пока ничего не понял. Там и под каким то углом нужно точить как он сказал и не переборщить с заточкой чтобы край лопаты не сделать слишком тонкий и и. д. Короче как смогу заточить так и будет правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎11‎.‎02‎.‎2016в15:31, Lopatыч сказал:

Благодарю! но.. не могу представить.. если б фото глянуть.. но несли трудно, то фигвам с ним.. С уважением.

e2d6c7fd3d90fcf29c5208580fe43b0f.jpgcopyr.png-вогнута в сторону плечиков...7752921e7e4ac9cb1c0254220560c83c.jpgcopyr.png. Простите, в сети бываю редко... "только по нужде", как сказал Фоменко. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.02.2016в20:20, CAHEK сказал:

Всем привет. Забрал за литр спирта. Лопата 1991г в толщина металла 2.6 мм так что не скоро я ее должен  сломать. 

Р28.jpg

rps20160224_193543.jpg

Е46.jpg

   Ну,зарекаться не надо. Я осенью 14 года такую же,даже на пару см. меньше,далеко не новую,в лесу погнуть умудрился. Земля "схватывалась",а я обкопать сигнал поленился,нажал посильней и штык погнул,как потом на себя злился... На ближайшем пеньке дубиной оправил и стал аккуратней,ломы не выдерживают отсутствие мозгов,что тут про лопаты говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, вот решил показать свою лопату с упором, что бы подошву на обуви не резать.7873844m.jpg7879988m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Я вот этой лопатой копаю уже 2 года не много сделал уже и выточил две втулки что бы она разбиралась черенок из дуба длинна 95 см. Копал в мороз выворачивал такие глыбы что сам чуть мог перевернуть и корни и камни и целая и не такая уж тяжёлая .                                                                                                                                                  12285760_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   У меня была мысль сделать подобным образом,посчитал,что при усилии будет проворачивать (выворачиваться шпилька) на стыке. Или у Вас это предусмотрено? Еще,не понравилась такая пластмассовая ручка,при усилии изгибаться начинает,пришлось делать из металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой диаметр шпильки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...