Перейти к публикации

Помогите определить гильзу!


Александер

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здравия! Пару лет назад нашёл гильзу на берегу Москва реки в Жуковском. Может кто подскажет, что за гильза?  Длина 155 мм. Диаметр 28 мм. На донце два клейма . 184 вверху и 5 внизу. Заранее благодарен.

P1040271.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите определить гильзу! создана на форуме Военные находки.

Маркировка 184 - возможно, производитель? Гугль всемогущий пытается что то подсказать про: СССР, Автономная Татарская С.С.Р., г. Зеленодольск, Опытный завод № 184. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour Спасибо! А два капсюля это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александер , я пиджак ака лейтенант запаса после военной кафедры, и послужить не довелось. Так что - не знаю, по моему, абсолютно ненормально:), но мое мнение не есть истина в конечной инстанции. Можно побольше фоток этого чуда?

 

Вообще, по размеру какая то автоматическая пушка, вероятно.

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour, Спасибо! Я служил, но это дела не меняет. В том смысле, что у меня тоже нет информации о подобных гильзах.

P1040267.JPG

P1040268.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, длина более, чем 155, там явно верх утрачен.

Надо искать по калибру. 28 - это калибр и есть или диаметр по донцу гильзы?

 

Самому любопытно стало:) Сейчас информацию выклянчу, а вечерком из дома буду гуглить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гильзы с двумя капсюлями применялись в авиационных и морских артиллерийских системах. Туда копайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab , я вчера смеха ради рыл именно в этом направлении. Смотрел боеприпасы для тех же эрликонов...

 

Авиационные, типа ШВАК, были в основном на 23 мм. Поэтому и спросил про размер - калибр или донце.

Опять же, если 28, то гильзы, как правило, были короче.

 

Единственно, что нашел, это: 

 

Первый проект пушки, образца 1937 года, известный как T1, разрабатывался арсеналом в Рок Айленд. Он оказался чрезвычайно громоздким. В пушке Т1 использовался плоский барабан на 50 патронов. Масса пушки в снаряженном состоянии составляла 93 кг, автоматика работала за счет длинной отдачи ствола, а излишек энергии отдачи поглощался пружиной с масляно-гидравлическим буфером. Охлаждение ствола воздушное. Темп стрельбы составлял около 150 выстрелов в минуту и мог быть откорректирован с помощью клапана в буфере, контролирующим прохождение масла в гидравлической системе. Для пушки был использован специально доработанный патрон для 28-мм корабельной зенитки 1.1"/75 M1 и M 2, более известной как "Чикагское пианино". У штатного зенитного патрона 28x199SR была просто обжата горловина до 23 мм и уменьшена длина гильзы. Получившийся патрон, обозначаемый как 23x146SR оказался чрезвычайно мощным.

 

Но тут не оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а на ранних катапультных системах у самолётов какая система была?

То, что это гильза от вышибного снаряда - почти уверен.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПК патрон катапультирования....   нескольких видов они и стоят сразу несколько два капсюля минимизируют отказ ....и сейчас такого же  типа они... какой фонарь отстреливает.. какой кресло пилота срывает... как то так..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а уже написали

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sigun сказал:

а уже написали

И так три года ждали :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были гильзы с двумя капсюлями-для выстрела торпеды но они крупнее 76мм и длинна 300мм

6-1.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...