Перейти к публикации

Ножи РИ и СССР


Kersh

Рекомендованные сообщения

Тема Ножи РИ и СССР создана на форуме Коллекционирование.

 

Изменено пользователем Kersh
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Приехало пополнение коллекции, а точнее моего любимого раздела "Ножи Школьника СССР", с рисунком которого у меня не было. Не сильно конечно отличается от остальных, но все-же это желанный экземпляр!)

P1140299.thumb.JPG.68c33ff0fefb025d8f959295c637ef3b.JPG

 

Ну и полная подборка моих Школьников

P1140310.thumb.JPG.2d416e46e893de55939ef8e80c92910c.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал синий заяц (зеленый у меня уже был), нож и ключ к мотоциклу "Ковровец"

P1140322.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.07.2017 в 09:24, Kersh сказал:

Всем привет! 

Подборкой конечно еще не назовешь, но все-же три экземпляра уже собралось. Брелоки СССР. 

P1120185.JPG

Я не так давно на подобие этих в лесу нашёл правда сохран не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Андрей83 сказал:

Я не так давно на подобие этих в лесу нашёл правда сохран не очень

фото бы посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kersh сказал:

фото бы посмотреть)

Сохран конечно желает лучшего

IMG_20201113_064625.jpg

IMG_20201113_064616.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё вот такой нож был выкопан в лесу. Длина 23см длина Лезвия 12см ширина 16мм. Рукоять кость где кончается рукоять и начинается лезвие вроде бронзовые вставки. Что можете сказать по этому ножу как специалист 

IMG_20201112_093044.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что и сказать! Нож как нож! Было бы клеймо, можно было что-то и сказать, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не давно был найден такой, продан в коллекцию земляку.
Интересный экземпляр, в сети нет описания по сюжету и клейму в таком формате.

20201103_202448.jpg

20201103_202516.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, NorDic сказал:

е давно был найден такой, продан в коллекцию земляку.
Интересный экземпляр, в сети нет описания по сюжету и клейму в таком формате.

Нож "Школьника" как я понимаю, сюжет интересный как и нож!

Метартельсоюз (Павлово)
Павловский промысловый союз артелей по обработке металлов был образован в 1921 году. Метартельсоюз был конкурентом ПРУМПа (Павмурмета). Основой союза была Павловская кустарная артель. Союз просуществовал до 1956 года.

Павловский "Метартельсоюз" просуществовал с 1919 (1921) по 1956 гг. 
В сентябре 1921 года в уезде уже действовали на основании зарегистрированных Нижгубсовнархозом уставов 4 промысловых артели: Ворсменская, Павловская, Таремская и Тумботинская. Для координации их деятельности на основании того же постановления ВЦИК четыре вышеуказанных промартели 18 декабря этого года образовали руководящий орган - Павловский промысловый союз артелей по обработке металлов-Метартельсоюз, устав которого был 21 октября 1921 года утвержден Президиумом вснх.
Деятельность союза, начавшего совместную работу фактически 25 декабря, распространялась на Павловский уезд Нижегородской и Муромский уезд Владимирской губернии. Артели-учредители с 274 артельщиками были первыми членами Метартельсоюза. Вскоре в союз вошли новые члены. В сентябре 1921 года образовалась Коровинская, в октябре - Вязовская и в ноябре - Хреновская промартели Павловского уезда, которые в конце декабря вошли в Метартельсоюз. В 1922 году образовались и стали членами промсоюза Грудцинская, Долотковская, Крутская, Городищенская и Озябликовская артели. 10 сентября 1922 года были избраны правление павловского Метартельсоюза и его председатель А. Г. Штанге, который одновременно был и председателем правления Павловской кустарной артели. В первый состав правления Метартельсоюза вошли: А. И. Ярунин, И. И. Боков, А. А. Ивонин, П. А. Комин, Ф. В. Нефедов, П. Б. Фуфаев и И. М. Шатчинин.
Павловский метартельсоюз с 30 мая 1922 года стал членом Всероссийского союза промысловой кооперации. Метартельсоюз, как руководящий орган, возглавил работу входивших в него промысловых артелей. Он занимался сбытом металлоизделий, снабжением промартелей металлом, вспомогательными материалами, топливом, двигателями, оборудованием и т. п., а также снабжением сырьем работающих на дому кустарей с целью вовлечения их в промысловые артели. Метартельсоюз помогал промартелям в строительстве производственных и административных помещений. Артельная форма производства с первых дней существования показала свои преимущества перед кустарями-одиночками. Поэтому мастера-металлисты, бывшие кустари, охотно брались за организацию промысловых артелей в своих селениях.
Г.В. Спиридонов, Н.К. Миронов, С.А. Ивакин, Б.Н. Перцев. "Павлово на Оке 1566-1991", 1991г. 

Изменено пользователем Kersh
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kersh сказал:

Нож "Школьника" как я понимаю, сюжет интересный как и нож!

Метартельсоюз (Павлово)
Павловский промысловый союз артелей по обработке металлов был образован в 1921 году. Метартельсоюз был конкурентом ПРУМПа (Павмурмета). Основой союза была Павловская кустарная артель. Союз просуществовал до 1956 года.

Павловский "Метартельсоюз" просуществовал с 1919 (1921) по 1956 гг. 
В сентябре 1921 года в уезде уже действовали на основании зарегистрированных Нижгубсовнархозом уставов 4 промысловых артели: Ворсменская, Павловская, Таремская и Тумботинская. Для координации их деятельности на основании того же постановления ВЦИК четыре вышеуказанных промартели 18 декабря этого года образовали руководящий орган - Павловский промысловый союз артелей по обработке металлов-Метартельсоюз, устав которого был 21 октября 1921 года утвержден Президиумом вснх.
Деятельность союза, начавшего совместную работу фактически 25 декабря, распространялась на Павловский уезд Нижегородской и Муромский уезд Владимирской губернии. Артели-учредители с 274 артельщиками были первыми членами Метартельсоюза. Вскоре в союз вошли новые члены. В сентябре 1921 года образовалась Коровинская, в октябре - Вязовская и в ноябре - Хреновская промартели Павловского уезда, которые в конце декабря вошли в Метартельсоюз. В 1922 году образовались и стали членами промсоюза Грудцинская, Долотковская, Крутская, Городищенская и Озябликовская артели. 10 сентября 1922 года были избраны правление павловского Метартельсоюза и его председатель А. Г. Штанге, который одновременно был и председателем правления Павловской кустарной артели. В первый состав правления Метартельсоюза вошли: А. И. Ярунин, И. И. Боков, А. А. Ивонин, П. А. Комин, Ф. В. Нефедов, П. Б. Фуфаев и И. М. Шатчинин.
Павловский метартельсоюз с 30 мая 1922 года стал членом Всероссийского союза промысловой кооперации. Метартельсоюз, как руководящий орган, возглавил работу входивших в него промысловых артелей. Он занимался сбытом металлоизделий, снабжением промартелей металлом, вспомогательными материалами, топливом, двигателями, оборудованием и т. п., а также снабжением сырьем работающих на дому кустарей с целью вовлечения их в промысловые артели. Метартельсоюз помогал промартелям в строительстве производственных и административных помещений. Артельная форма производства с первых дней существования показала свои преимущества перед кустарями-одиночками. Поэтому мастера-металлисты, бывшие кустари, охотно брались за организацию промысловых артелей в своих селениях.
Г.В. Спиридонов, Н.К. Миронов, С.А. Ивакин, Б.Н. Перцев. "Павлово на Оке 1566-1991", 1991г. 

 

Читал инфу тоже по этому поводу, у меня ранее 2 ножа ушли не по желаемой цене, о чем дико сожалею, интернет глюкнул и агент не успел на аукционе зарядить на мпц под конец окончания торгов. ну ладно повезло покупателю.
 кстате в вк. свой Павлово увидел позже чищенный на перепродаже.

Снимок.JPG

9822b1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NorDic сказал:

свой Павлово увидел

Горпромкомбинат (г.Павлово) совсем не частый нож, у меня есть только рукоять. Но, Школьник мне как-то больше нравится, который выше в сообщении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kersh сказал:

Горпромкомбинат (г.Павлово) совсем не частый нож, у меня есть только рукоять. Но, Школьник мне как-то больше нравится, который выше в сообщении)

увы продан на прошлой неделе, будет еще что о интересное, покажу, ножи на поиске не часто, но попадаются в таком состояние как на картинках выше. тема не моя коллекционирования, но приходится по факту и с таким материалом разбираться.

С Уважением!

 

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, NorDic сказал:

увы продан на прошлой неделе, будет еще что о интересное, покажу, ножи на поиске не часто, но попадаются в таком состояние как на картинках выше. тема не моя коллекционирования, но приходится по факту и с таким материалом разбираться.

С Уважением!

Я бы все равно не потяну скорее всего))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kersh сказал:

Я бы все равно не потяну скорее всего))) 

Ну во всяком случае всех устроило в сделке, я не ожидал предложения, покупатель не ожидал согласия по предложению, на этом и сошлись всех все устроило

Сложно вообще такие предметы определять, стоимость и т.д, не от чего отталкиваться, но потолок свой есть даже у редких вещей разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, по ножам разновидностям, артелям не ожидается каталог, был бы интересен кругу людей занимающихся коллекционированием найфофилии и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, NorDic сказал:

Ну во всяком случае всех устроило в сделке, я не ожидал предложения, покупатель не ожидал согласия по предложению, на этом и сошлись всех все устроило

Сложно вообще такие предметы определять, стоимость и т.д, не от чего отталкиваться, но потолок свой есть даже у редких вещей разумный.

Это очень хорошо что всех все устроило! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, NorDic сказал:

Интересно, по ножам разновидностям, артелям не ожидается каталог, был бы интересен кругу людей занимающихся коллекционированием найфофилии и не только.

Сомневаюсь! Тема мало изученная, и часто выскакивают экземпляры о которых Найфоманы даже не слышали!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2020 в 17:11, Kersh сказал:

Не знаю что и сказать! Нож как нож! Было бы клеймо, можно было что-то и сказать, а так...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую сегодня белочку удалось откопать правда она чуть умерла

IMG_20201125_171404.jpg

IMG_20201125_171415.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей83 сказал:

Вот такую сегодня белочку удалось откопать правда она чуть умерла

IMG_20201125_171404.jpg

IMG_20201125_171415.jpg

Вам не нужна? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Андрей83 сказал:

Вам не нужна? 

Спасибо большое! Но откажусь!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kersh сказал:

Спасибо большое! Но откажусь!)

Да я бы вам так отправил может вам накладги пригодились бы я то его все равно выкину

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой ножичек выкопался на гансючьих позициях

442.thumb.JPG.c0892295668ae3baf5abd26fe81af71f.JPG443.thumb.JPG.a537efd095a2144732d5370683977335.JPG

Как опредилил один из авторитетных знатоков,шёл в комплекте с подарочным ящиком канадского виски.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надписи даже на бутылке

444.thumb.JPG.4c66c915a1c0e3ce397d9b35f815ec58.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...