Перейти к публикации

2 копейки 1931 года не обычный аверс, раскол и точки. Определение и оценка.


4uzhoj

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Попалась не совсем обычная монетка 2 копейки 1931 года. На аверсе заметен след раскола штемпеля и точки между букв надписи "ПРОЛЕТАРИИ" . Смотрел по описанию таких монет и вроде раскол попадается а с такими точками не встречал. Интересно насколько редкая монетка с такими отличиями и может ли иметь цену отличную от цены металлолома. Пожалуйста подскажите по редкости и стоимости такого рода отличия. Если нужны фото реверса - загружу.

 

5962251a0de13_.thumb.JPG.d86239334a6c4730a68b7960616e748c.JPG

 

 

С Уважением!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2 копейки 1931 года не обычный аверс, раскол и точки. Определение и оценка. создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

аверс как раз таки обычный. точки это выкрошка . штемпель начал разрушаться, раскол это подтверждает. но всё равно прикольные точки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, вальдман сказал:

аверс как раз таки обычный. точки это выкрошка . штемпель начал разрушаться, раскол это подтверждает. но всё равно прикольные точки 

 Спасибо за ответ! Значит ничего ценного :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком ровные для выкрошки. Яп её на ЦФН на всякий случай разместил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, prorab сказал:

Слишком ровные для выкрошки. Яп её на ЦФН на всякий случай разместил.

 

Есть такое. Слишком хорошо упорядочены, слишком одинаковые для случайного явления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно обсуждали похожую точку , которая идеально стояла над запятой , номинал уже не помню и форум тоже , в итоге пришли к выводу : "дефект штемпеля".

Но выставить, конечно, можно.

Изменено пользователем аким
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы! Если зрение меня не подводит то там 4 точки на равном расстоянии друг от друга. Четвертая к сожалению почти не заметна т.к. попала на верхний угол буквы "В" в слове "ВСЕХ". На фото ее не видно. Мне думается что монетка не обычная без учета раскола... Раскол штемпеля на таких двушках я видел в интернете. А вот о таких "точках" не встретил вообще никакой информации.

Только что, prorab сказал:

Слишком ровные для выкрошки. Яп её на ЦФН на всякий случай разместил.

Я далекий от всех этих "штемпелей", расколов и т.п :). Подскажите пожалуйста что это "ЦФН"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, аким сказал:

Недавно обсуждали похожую точку , которая идеально стояла над запятой , номинал уже не помню и форум тоже , в итоге пришли к выводу : "дефект штемпеля".

Но выставить, конечно, можно.

 

Одна точка - возможно. Но три?... Не знаю.

Честно, в любом случае монета прикольная, будь то брак или разновид:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 4uzhoj сказал:

Большое спасибо всем за ответы! Если зрение меня не подводит то там 4 точки на равном расстоянии друг от друга. Четвертая к сожалению почти не заметна т.к. попала на верхний угол буквы "В" в слове "ВСЕХ". На фото ее не видно. Мне думается что монетка не обычная без учета раскола... Раскол штемпеля на таких двушках я видел в интернете. А вот о таких "точках" не встретил вообще никакой информации.

Я далекий от всех этих "штемпелей", расколов и т.п :). Подскажите пожалуйста что это "ЦФН"  :D

Центральный Форум Нумизматов СССР:   http://coins.su/forum/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Центральный Форум Нумизматов СССР: 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@вальдман Выставлю ради интереса. Думается что все равно цена ей так и есть - 2 копейки :). Даже если супер-пупер брак или еще что :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 4uzhoj сказал:

@вальдман Выставлю ради интереса. Думается что все равно цена ей так и есть - 2 копейки :). Даже если супер-пупер брак или еще что :D.

Ссылку не забудь кинуть. И прежде внимательно правила изучи. А то там народ дюже серьёзный. Темы новичкам нужно начинать словами: Нижайше прошу уважаемых господ снизойти до просьбы недостойного холопа ( имярек)...... Ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, 4uzhoj сказал:

@вальдман Выставлю ради интереса. Думается что все равно цена ей так и есть - 2 копейки :). Даже если супер-пупер брак или еще что :D.

но это не супер -пупер брак.  и большого интереса, как правило , бракоманы  к ним не проявляют .  стоить конечно будет каких то денег , но боюсь , что совсем небольших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, prorab сказал:

Ссылку не забудь кинуть. И прежде внимательно правила изучи. А то там народ дюже серьёзный. Темы новичкам нужно начинать словами: Нижайше прошу уважаемых господ снизойти до просьбы недостойного холопа ( имярек)...... Ну и так далее.

Да я уже понял почитав правила что надо повежливее обратиться :). Завтра уже все сделаю - и фотки и регистрацию. Спасибо за совет! Ссылку на тему здесь опубликую.

 

36 минут назад, вальдман сказал:

но это не супер -пупер брак.  и большого интереса, как правило , бракоманы  к ним не проявляют .  стоить конечно будет каких то денег , но боюсь , что совсем небольших. 

Так если рассудить по штемпелям именно этих монет: ну если различие в цене довольно ощутимое только из-за того что дужка "Й" сдвинута на пол миллиметра :D. А тут и раскол и такие необычные дополнения в виде точек. На мой взгляд судя по отсутствию информации по такому "браку" с точками это весьма редкое явление. Хотя конечно не факт что имеющее хоть какую то цену :D. Как говорил Ф. Малдер - "хочу верить" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, prorab сказал:

Ссылку не забудь кинуть.

Ссылка в общем смысла не имеет :D. Ответ один - цена НОЛЬ :D. Ничего не обычного замечено не было. Очевидно что такие дефекты сплошь и рядом и "дужка" в миллиметре или пол миллиметра от края значительно ценнее :D. Значит будем искать такую :D.

ВСЕМ спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, 4uzhoj сказал:

Ссылка в общем смысла не имеет :D. Ответ один - цена НОЛЬ :D. Ничего не обычного замечено не было. Очевидно что такие дефекты сплошь и рядом и "дужка" в миллиметре или пол миллиметра от края значительно ценнее :D. Значит будем искать такую :D.

ВСЕМ спасибо за ответы!

Жалко :( Но ещё все впереди!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kashakru сказал:

Жалко :( Но ещё все впереди!!!! :D

Вчера поднял тот же номинал того же года... ушатаную в хлам. Видать не судьба :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, prorab сказал:

Ссылку не забудь кинуть.

http://coins.su/forum/topic/216258-2-kopeiki-1931-brak-raskol-i-tri-tochki-na-averse/

 

Появилось несколько новых ответов на том форуме и я добавил ссылку на них. В принципе результат тот же - цена монеты как у дырки бублика :D.... Прояснилось немного о таких браках с точками. Бывают хоть и не часто но на цену в плюс не влияют.

Спасибо большое всем за помощь! Вопрос думаю можно закрыть :). Всем удачи и хороших находок!

Изменено пользователем 4uzhoj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...