Перейти к публикации

Мои результаты чистки.


Имя Фамилия

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, alef сказал:

на продажу мажут всем что подругу подвернется, для себя же лучше использовать то, что для этого специально создавалось. Вазелин не предназначен для консервации, у него совсем другое предназначение. Он принесет монете скорее вред, чем пользу.

Прсотите а вред в чем заключается у меня в одном альбоме полсотни монет им промазано что мне теперь делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мои результаты чистки. создана на форуме Чистка находок.

А я вот первое свое серебро царское 10 коп,  испортил стриженной зубной щеткой.. Теперь боюсь даже обычную брать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dunbay сказал:

Прсотите а вред в чем заключается у меня в одном альбоме полсотни монет им промазано что мне теперь делать?

Когда то я кипятил монеты в масле, очищая тем самым их от грязи, и раскладывал по альбомам. А потом я решил часть находок продать. И обнаружил, что мои монеты через несколько лет начали гнить. Начал спрашивать у спецов и они подтвердили причину коррозии. То, что монета будет блестеть, еще не означает, что она защищена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, alef сказал:

Когда то я кипятил монеты в масле, очищая тем самым их от грязи, и раскладывал по альбомам. А потом я решил часть находок продать. И обнаружил, что мои монеты через несколько лет начали гнить. Начал спрашивать у спецов и они подтвердили причину коррозии. То, что монета будет блестеть, еще не означает, что она защищена.

даже после пропитки раствором бта? Блин вы прям расстроили даже не знаю что и делать неужели теперь все чистить заново и потом каждую монетку в паралоиде делать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Dunbay сказал:

даже после пропитки раствором бта? Блин вы прям расстроили даже не знаю что и делать неужели теперь все чистить заново и потом каждую монетку в паралоиде делать(

БТА монету не консервирует, а стерилизует. И если после стерилизации не закрыть артефакт защитным слоем, то все процессы рано или поздно начнутся с новой силой. Поэтому и существуют такие решения, как паралоид или космолоид, применяемые в профессиональной археологии для консервации предметов. А на продажу кто чем только не мажет... я когда то свечным воском пользовался от церковной тёмной свечи- он изюмительно маскирует мелкие каверны ;) . Я в этих процессах особо не силен, более подробно наверное у Странника можно спросить или Монаха. Монеты в альбоме лучше поделить на две группы- действительно редкие и дорогие и всё остальное. Первую группу лучше переделать или продать пока хорошо смотрятся, а остальное сгниет и фиг с ним. Всё это касается меди. Серебро чистить только химическим способом безо всяких щеточкек и абразивов- на мягком металле следы остаются моментально. И консервировать серебро наверное не обязательно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут да, каждый выбирает способы себе по нраву. Я не вижу смысла такие монеты заморачиваться и консервировать... Jedem das Seine 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Имя Фамилия сказал:

Ну тут да, каждый выбирает способы себе по нраву. Я не вижу смысла такие монеты заморачиваться и консервировать... Jedem das Seine 

   Наверное консервирования и не надо,но и специально ускорять процесс гниения тоже не стоит,что Вы и делаете пропитав маслом,которое разлагаясь "тащит" за собой монету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Пока замечено ничего не было. Так они покрасивее. С воском не хочется возиться и тратить его не эти монеты. Интереса к ним особо нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Имя Фамилия сказал:

@Песенник Пока замечено ничего не было. Так они покрасивее. С воском не хочется возиться и тратить его не эти монеты. Интереса к ним особо нет 

    Если делаете на "пока",то проблем нет,впрочем "паралоиды" всякие тоже не на века вечные,медь по любому долговечней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Dunbay сказал:

Прсотите а вред в чем заключается у меня в одном альбоме полсотни монет им промазано что мне теперь делать?

  Думаю,сначала смыть,ацетоном,лучше спиртом попробовать или сначала одним,потом другим. А количество пусть не пугает,можно постепенно. Вот только ячейки тоже измазаны,листы менять придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

  Думаю,сначала смыть,ацетоном,лучше спиртом попробовать или сначала одним,потом другим. А количество пусть не пугает,можно постепенно. Вот только ячейки тоже измазаны,листы менять придется.

я решил на свой страх и риск оставить эти монетки в таком виде как эксперимент,рариков прям уж в этом альбоме нет,все взаимозаменяемо,только пятаки Екатерины вытащу а впредь буду делать только паралоидом а когда закончится уже припас воска пчелиного им попробую,хорошо что остальные альбомы еще не промазаны были,как представлю сколько делать это же год ушел бы)ахах! Спасибо за информацию в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вазелин все же не средство для консервации. На многих форумах и сайтах его считают спорным. Его для другого использовать скорее нужно. Сам не пробовал. Опять же т.к. многие не рекомендуют.

И воск пчелиный тоже не нужно. Все таки его состав слишком сложный, там полно всяких соединений, эфиров, кислот и т.д. и т.п. Лучше использовать медицинские воски, в них кислот нет. 

 

И важен момент который отписали очень кратко (для типичного примера)

14 часа назад, Имя Фамилия сказал:

Далее подчищеные щёткой и мылом монеты нужно промыть и просушить. 

Если плохо просушить, то и после консервации начнется окисление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 Ну на самом деле я о консервации этих монет даже не думал. Пропитал в масле только для того чтоб после варки они не были пересушены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Имя Фамилия как это пересушены? т.е вазелин для эстетичности получается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Николай3 Исключительно для внешнего вида на мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Расчистка шабером.
2. Патинирование в марганце с купоросом. 
P. S.  Темновата патина получилась  

DEA7DB9E-75B1-49C0-A8F4-83A07E238F82.jpeg

AB6A8052-027B-4FB2-8ADD-D4BDA510E5AD.jpeg

37901AFA-1FFF-4596-9DAF-067C706F83E0.jpeg

DC41490D-2CF9-48B7-894C-D6CE5E3B9120.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Имя Фамилия сказал:

Патинирование в марганце

В смысле в перманганате? Марганцево кислом калии? Или ещё что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus смесь. Марганец с медным купоросом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистый марганец это металл серого цвета.  Довольно твёрдый и хрупкий.

Я вас понял. Но это у вас не марганец, а перманганат калия, в просторечии именуемый марганцовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kanopus ну да. Марганцовка. С медным купоросом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Имя Фамилия если патинировать тем же раствором "на холодную" цвет монет будет светлее и ближе к коричневому. Попробуйте если интересно. Только такой метод более длительный но лично по мне цвет приятнее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kudris сказал:

@Имя Фамилия если патинировать тем же раствором "на холодную" цвет монет будет светлее и ближе к коричневому. Попробуйте если интересно. Только такой метод более длительный но лично по мне цвет приятнее

А как например смыть патину знаете?  Тоже ради эксперимента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.02.2020 в 02:41, Имя Фамилия сказал:

1. Расчистка шабером.
2. Патинирование в марганце с купоросом. 
P. S.  Темновата патина получилась  

DEA7DB9E-75B1-49C0-A8F4-83A07E238F82.jpeg

AB6A8052-027B-4FB2-8ADD-D4BDA510E5AD.jpeg

37901AFA-1FFF-4596-9DAF-067C706F83E0.jpeg

DC41490D-2CF9-48B7-894C-D6CE5E3B9120.jpeg

Да,чистка и патина неудачные.До чистки монета имела свой родной окрас.После чистки она в раковинах и налёте патины.Для себя пойдёт,но не на продажу конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Имя Фамилия а какую вы хотите смыть. Можно попробовать не смыть а осветлить  тот же спирт. Ацетон.слабый уксус . Раствор лимонки . Раствор аммиака . Но тут надо много опыта и аккуратности  и в каких то случаях монету окунать а в каких то просто протирать смоченной тряпочкой  для меди разных правителей разные способы 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Фантом1 Стас не предирайся  Качество работы шабером мне по таким фото не видно и на оборот монета кажется не дочищеной  но это скорее всего пикселизация  а вот цвет да передержан. Я именно по этому отказался от горячего способа патинирования что чутка не успел и все.  Монетос ещё можно осветлить так что это не критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Имя Фамилия сказал:

А как например смыть патину знаете?  Тоже ради эксперимента

Вот это штукой. Только следить надо,от"едает до чистого металла. Можно понемножку,потом пальцами терпеть,до нужного результата. Или содой,что быстрее.1581360450467-599098797.thumb.jpg.813f77a34fd0e8b8977a6846c033368e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@Фантом1 Стас не предирайся  Качество работы шабером мне по таким фото не видно и на оборот монета кажется не дочищеной  но это скорее всего пикселизация  а вот цвет да передержан. Я именно по этому отказался от горячего способа патинирования что чутка не успел и все.  Монетос ещё можно осветлить так что это не критично

 Юр,я говорю что вижу,правду! И если это запрещено правилами я дико извиняюсь))Шабером ,мех чисткой здесь и не пахнет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вчера медь чистил ,держишь в этой Sanite пару минут и пальцами потом трешь, на выпуклом рельефе патине светлеет быстрее ,ну и монета лучше выглядит. Потом под струей воды промывают и в водичку опускаются на пол часика. Потом сушу на АОГВ и детским кремом,жирным. Рельеф проявляется и консервируется. Про детский крем прочитал давно,на жёлтом . С той поры и пользуюсь . . Только надо как вСССР был,в жёстком тюбике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Я вчера медь чистил ,держишь в этой Sanite пару минут и пальцами потом трешь, на выпуклом рельефе патине светлеет быстрее ,ну и монета лучше выглядит. Потом под струей воды промывают и в водичку опускаются на пол часика. Потом сушу на АОГВ и детским кремом,жирным. Рельеф проявляется и консервируется. Про детский крем прочитал давно,на жёлтом . С той поры и пользуюсь . . Только надо как вСССР был,в жёстком тюбике.

Олег забываешь добавлять-всё это для себя! Не на продажу!)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...