Перейти к публикации

10 копеек 1903г


Анастасия С

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Помогите советом. Вот подняли монету со странным налетом красного цвета, как это почистить, или это подделка тех времен такая? Заранее благодарю.DSCF4333.thumb.JPG.e4c5d05ca9fddb320f36aa29fc9d747a.JPGDSCF4335.thumb.JPG.251b9b82865c175400ae4e0ae9cb328c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 10 копеек 1903г создана на форуме Чистка находок.

@Анастасия С не медь случаем посеребренная? вес бы знать

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите пожалуйстаDSCF4336.thumb.JPG.ac3cd4930050ba7a747cca439d0f8ec6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тырнете подсказывают, что штатный вес монетки 1,8 грамма (http://nahodchik.ru/monety-1903-goda.html).

Плотность серебра 10,5 г/см3, плотность меди 8,9 г/см3. Если брать по чистым металлам, то 1,8*8,9/10,5=1,525.

Очень, очень похоже на посеребренную медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вылезла медь из лигатуры. Обычное дело. Монету в мусор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я серебро варил в соде налет тоже едкий был, но метод рабочий, поварил немного и зубочисткой деревянной легонько поддевал красный налет и он сходил хорошо, в итоге монета доведена для отличного состояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую!

Была на днях аналогичная ситуация. Досталась монетка 15 копеек 1905 года. В бороздах и черных (темно красных?) точках.Сохранилось только фото реверса с аукциона. Аверс был более богат на черноту. Ради опыта на будущее (а на чем еще тренироваться), попробовал очистить. 10-20 секунд в 5% лимонной кислоте и дальнейшая чистка пемолюксом не дала заметного эффекта. Только понял, что серебро-металл мягкий. Увы. Под микроскопом углядел, что эти точки выступают, заметно над полем монеты. Взял настриг иголок от кактуса ( нет боярышника поблизости), и каждую точку, потихоньку отколупывал. Замачивал и сковыривал.  Кактус на редкость упругий, но монету не царапал. Результат на фото. 

10_1905_до чистки.JPG

10_1905_после чистки.JPG

10_1905_а_после чистки.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,  замачивал я монету в лимонке много раз, иначе окислы не удалялись и в середине монеты появился розоватый оттенок. Удалил йодом и зубной пастой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% медные окислы на серебре, легко убирается травильным гелем 37% ортофосфорной кислоты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Thu Aug 17 2017 в 15:29, Leha Shustov сказал:

@Анастасия С не медь случаем посеребренная? вес бы знать

 

И мне кажется что это медная фальшивка посеребренная, и вес маленький. Посоветовал бы вам дождаться знатоков и ни в коем случае ни чем не мыть до их ответа, серебро слезет вообще выкините, а она и так не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нормальная монета, но уже хлам. Сварите в соде минут 20-40, краснота сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, попробуйте перед чисткой хоть царапнуть где, под верхним слоем серебро ли будет?

Изменено пользователем Belial
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы, но монеты уже тю-тю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belial Я имела в виду 10 копеек 

Изменено пользователем Анастасия С
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2017 в 23:02, Joric_913 сказал:

Взял настриг иголок от кактуса ( нет боярышника поблизости)

  Очень интересно стало,чем кактус хуже боярышника или наоборот? Просто первый раз встретил в чистке и то,и другое...:confused:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Песенник сказал:

  Очень интересно стало,чем кактус хуже боярышника или наоборот? Просто первый раз встретил в чистке и то,и другое...:confused:

Боярышник в любой аптеке продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

Боярышник в любой аптеке продаётся.

 Понял! Мне он не нравится,впрочем как и фанфурик,самогон,самое то,хоть для чистки,хоть для чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...