Перейти к публикации

Очередная сказка


Dunbay

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, prorab сказал:

А я про рост и говорил. Скелеты мелкие. Илья Муромец в лавре метр с кепкой.

Вот скажите ка где и в какой лавре очень посмотреть на Илью хочется,правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Очередная сказка создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
Только что, шорох сказал:

177 см 

вот вам и метр с кепкой с моими то 170))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dunbay сказал:

Вот скажите ка где и в какой лавре очень посмотреть на Илью хочется,правда!

В Киевской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dunbay сказал:

вот вам и метр с кепкой с моими то 170))

У меня дочка выше. Сам 187.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

У меня дочка выше. Сам 187.

Ну вот и судите по областям хотя мой отец достаточно рослый а мне ведь почти 30 лет и ведь уже не вырасту! Жена 176 и это неплохо для Подмосковья! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Песенник сказал:

  Достоевский,допустим,доподлинно знать не мог)),а говорить,как в анекдоте,никто никому не запрещает.

А почему же не мог он ведь с Пушкиным не так далеко ушел по годам правда Тот родиля в другом веке но Пушкин еще был жив в 37 по моему погиб то а Достоевскому лет так 15 было в это время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dunbay сказал:

Ну вот и судите по областям хотя мой отец достаточно рослый а мне ведь почти 30 лет и ведь уже не вырасту! Жена 176 и это неплохо для Подмосковья! 

Мелкие предки были, и это однозначно. Даже лошади мельче были. По удилам видно. И жили, может счастливо, но недолго, по современным меркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно я заканчиваю дискусию каждый останется при своем мнении было даже приятно и интересно обсуждать! Но мы отстранились от самой темы! Мне вот интересно зачем эту новость вобще выложили на чуть ли не самом популярном сайте по археологии в интернете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dunbay сказал:

Ладно я заканчиваю дискусию каждый останется при своем мнении было даже приятно и интересно обсуждать! Но мы отстранились от самой темы! Мне вот интересно зачем эту новость вобще выложили на чуть ли не самом популярном сайте по археологии в интернете!

Просто попиzdеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, prorab сказал:

Просто попиzdеть

:D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, prorab сказал:

Просто попиzdеть

Получается фильтра никакого нет у них,шмаляют пальцем в небо постоянно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с prorab - мелковаты  и худоваты были. В оружейной палате весь гардероб царский -  всё как на детей сшито. И доспехи такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Газгольдер сказал:

Согласен с prorab - мелковаты  и худоваты были. В оружейной палате весь гардероб царский -  всё как на детей сшито. И доспехи такие же.

Извините, @Газгольдер вы избирательно только сообщения  @prorab читаете?

Я же писал про детские доспехи

Вот:

107192474.thumb.jpg.cda7a5d695810d47d4a13a20a9a30284.jpg

Детский доспех был сделан в России немецкими мастерами.  Изготовили его для будущего царя Алексея Михайловича, который в ту пору был ребёнком. В Западной Европе это было модно, поэтому нас тоже должен был быть такой доспех. Чем мы хуже Европы!?

ссыль:

http://kraeved1147.ru/armory-oruzhie/

И думаю ,что к оружию у нас приучали рано,поэтому и встречаются не только вотивные но и детские образцы оружия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В музее Куликово Поле меч Дмитрия Донского офигенно тяжёлый. Экскурсовод сказала, что иначе не прорубить защиту (кольчугу) врага. Поддубный не особо высокий был, это не мешало ему до 70 лет выступать и побеждать.

 Кстати: на Куликовом Поле открылся новый музей, красота обалденная, вечером с подсветкой вообще красавец. Имеются гостевые домики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, шорох сказал:

Извините, @Газгольдер вы избирательно только сообщения  @prorab читаете?

Я же писал про детские доспехи

Вот:

107192474.thumb.jpg.cda7a5d695810d47d4a13a20a9a30284.jpg

Детский доспех был сделан в России немецкими мастерами.  Изготовили его для будущего царя Алексея Михайловича, который в ту пору был ребёнком. В Западной Европе это было модно, поэтому нас тоже должен был быть такой доспех. Чем мы хуже Европы!?

ссыль:

http://kraeved1147.ru/armory-oruzhie/

И думаю ,что к оружию у нас приучали рано,поэтому и встречаются не только вотивные но и детские образцы оружия.

 

Вообще не вижу связи моего поста о согласии с утверждениями prorab и вашим сообщениями о "детских доспехах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Газгольдер сказал:

Согласен с prorab - мелковаты  и худоваты были. В оружейной палате весь гардероб царский -  всё как на детей сшито. И доспехи такие же.

 

18 часов назад, prorab сказал:

Зря ты так. Илья Муромец - метр с кепкой был. А в доспех средневековый, которые в музее на Мальте стоят, современный шкет 15-ти летний не влезет.

 

18 часов назад, prorab сказал:

 

Наоборот выросло. Предки были мельче гораздо. Петра Первого за великана считали.

 

17 часов назад, prorab сказал:

А я про рост и говорил. Скелеты мелкие. Илья Муромец в лавре метр с кепкой.

@Газгольдер Достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и?  Что люди были меньше ростом и весом - согласен!

Что в оружейной палате есть и детские доспехи? -согласен!

Вы же не будете утверждать что там все доспехи - детские? Что обладали немеряной силой и здоровьем - не согласен!

Хорошие навыки боевой подготовки, конечно были. Ещё бы их не было - всю жизнь мечом махать!

п.с. Илью Муромца не видел!:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , кстати, интересное видео. Там и про оружие, рост, доспехи, повреждения полученные в битве и про отношения к трофеям т.д. Не совсем про Русь, но интересно:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню мужичок в музее военной истории в Нижнем Новгороде рассказывал, что раньше битвы (когда еще не было огнестрела) шли минут по 15 на человека, ибо дольше активно махать мечом в доспехе, даже современному физически развитому человеку тяжеловато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Dunbay сказал:

Я все понимаю это лишь сорказм был! Естественно не было деревень где сплошь бегали двухметровые витязи,но все же доля правды в этом есть согласитесь нынешнее поколение немного усохло в размерах,хотя сейчас надо заметить молодежь активно развивает тело!

Не знаю,у меня сЫны поболе меня,и старший и маленький тоже немаленьким вырастет. Учитывай,сколько лет Россия в разрухе и голоде  жила? ПМВ,революция,коллективизация,ВОВ, потом народно хозяйство поднимали.Откуда тем  поколениям здоровым быть? Читал,что болячки и недокорм через поколоние передаются,поэтому у бабушек и моих родителей все зубы свои и здоровые,хотя в ВОВ  и послевоенные годы пришлись на их  детство и юность.А мы,поколение 80-70 годов рождения захватили брежневский застой и пустые полки магазинов.Сам помню,как в начале 80-х бабушка очередь в магазин на хлебом и молоком в 6 утра занимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про меч-помню как лет 20-25 назад на р.Б.Чембар ,в Пензенской области рыбак нашел скифский меч,увидел его на отмели.В газтах тогда писали,интернета-то не было)))Все читали газеты и книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек владеющий мечем никогда не будет им размахивать как в фильмах.Если брать бой в пешем строю,меч выполнял функцию короткого копья.При размахивании им как в фильмах,войны задних рядов гарантировано получают по башке и соответственно в ответ аккуратно,но сильно тыкают тебя между лопаток таким же мечем,принимая за буйнопомешанного.Прямой меч - колющее оружие изначально.

По доспехам: те доспехи,которые мы видим в музеях,фильмах и т.д. были доступны только очень богатым товарищам,которых окружала куча дружинников/оруженосцев и т.д. которые если что(после одно часового пешего боя) могли унести бренное уставшее тело,либо менять убитых коней под верховым рыцарем.Обычный воин того времени в лучшем случае имел кольчужку,в худшем-стеганый поддоспешник и боевой широченный пояс из не выделанной кожи (живот самое мягкое и уязвимое место) с нашитыми медными бляшками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, sokol1 сказал:

Не знаю,у меня сЫны поболе меня,и старший и маленький тоже немаленьким вырастет. Учитывай,сколько лет Россия в разрухе и голоде  жила? ПМВ,революция,коллективизация,ВОВ, потом народно хозяйство поднимали.Откуда тем  поколениям здоровым быть? Читал,что болячки и недокорм через поколоние передаются,поэтому у бабушек и моих родителей все зубы свои и здоровые,хотя в ВОВ  и послевоенные годы пришлись на их  детство и юность.А мы,поколение 80-70 годов рождения захватили брежневский застой и пустые полки магазинов.Сам помню,как в начале 80-х бабушка очередь в магазин на хлебом и молоком в 6 утра занимала.

Это точно а запах настоящей колбасы советской ммм хотя я и родился на задворках 80-х уже но все равно что то в памяти осталось,а так 90-е только лишь отчетливо помню)то же еще то времячко!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Dunbay сказал:

Это точно а запах настоящей колбасы советской ммм хотя я и родился на задворках 80-х уже но все равно что то в памяти осталось,а так 90-е только лишь отчетливо помню)то же еще то времячко!

 

У меня очепятка,я хотел сказать 60-70 годов рождения.А смотрю старые фотки,послевоенные,так сам в афуе,аж слезы на глаза,как мать с братьями-сестрами одеты были. 8 детей в семье,дед с войны израненный пришел,но дети хорошие получались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2017 в 15:27, Armiol сказал:

Помню мужичок в музее военной истории в Нижнем Новгороде рассказывал, что раньше битвы (когда еще не было огнестрела) шли минут по 15 на человека, ибо дольше активно махать мечом в доспехе, даже современному физически развитому человеку тяжеловато. 

а мечей то огромных почти и не было.церемониальное оружие. вы почитайте сколько железа приходилось на человека в том 14 или 15 веке. вот и получается,что  сначала из луков да самострелов постреляли,а потом друг за другом по полю носились да от конных уворачивались. а из оружия у пехтуры вилы,рогатины топоры да пращи. у стрелков луки да арбалеты. а прослойки меченосцев как таковой и нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.09.2017 в 16:00, snegg сказал:

Человек владеющий мечем никогда не будет им размахивать как в фильмах.Если брать бой в пешем строю,меч выполнял функцию короткого копья.При размахивании им как в фильмах,войны задних рядов гарантировано получают по башке и соответственно в ответ аккуратно,но сильно тыкают тебя между лопаток таким же мечем,принимая за буйнопомешанного. Прямой меч - колющее оружие изначально.

 

Имхо, не совсем так.

 

На фото цвайхандер/биденхандер. Считается, что воины, которые им владели - работали, простите за корявое слово, в "разреженном" строю и как раз махали им с целью либо снести вражеские пики/алебарды, либо проломить монолитность вражеского же строя. Т.е. колющих ударов цвайхандером как раз не наносилось, в основном рубящие. 

 

В случае же работы в сомкнутом строю, когда действительно надо больше колоть, (размахивая, можно от своих под friendly fire влететь - это факт) использовался более короткий, т.н. кацбальгер. Его вроде как ландскнехты имели с собой в качестве второго оружия.

То же самое, емнип, римский гладиус - короткий меч, рассчитанный в основном на работу в плотном строю и колющие удары.

 

Поправьте, если не прав.

      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Vapour сказал:

Поправьте, если не прав.

      

Разомкнутый строй = проигрыш в битве.Все эти цвайхандеры и т.д. не более чем парадное оружие(ну для устрашения на дуэли может прокатить.).Рыцарь воевал только на коне.представьте себе рыцаря на коне с двуручником и без щита - э тож потенциальный труп.

А пешим с цвайхандером против стены щитов с копьями... ммммм.... я бы не стал так быстро умирать.

Изменено пользователем snegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, snegg сказал:

Разомкнутый строй = проигрыш в битве.Все эти цвайхандеры и т.д. не более чем парадное оружие(ну для устрашения на дуэли может прокатить).

А пешим с цвайхандером против стены щитов с копьями... ммммм.... я бы не стал так быстро умирать.

 

Почти уверен, что вы являетесь экспертом в области средневекового оружия, и, в отличие от меня, можете позволить себе делать подобные безапелляционные утверждения.

 

Но человек, живший к тем временам чутка поближе, а именно https://ru.wikipedia.org/wiki/Винклер,_Павел_Павлович_фон считал несколько иначе. 

И при прочих равных я все таки больше ему доверяю, чем вам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vapour сказал:

 

 

Я высказал свое мнение и не претендую на истину и на последнюю инстанцию.А Павла Павловича надо бы почитать на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то про разграбление Рима 06.05.1527 смотрел, строй швейцарской гвардии,  воины именно такими шутками сломили. Ну там реконструкция, по источникам того времени. ВВС, на достоверность не претендую. 

Врят ли на продолжительный бой рассчитано такое оружие, скорее под конкретную задачу. Им особо не помахаешь, какой бы выносливый воин не был. 

В Судаке, на генуэзском шлеме, можно облачится в реконструкцию облучения того времени и мечом помахать. Минуты 3 и рука уже плохо слушается. Понятно, что воины этим жили и сражались дольше, где то допускаю часами, но предел у любого человека есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...