Перейти к публикации

Печать для писем, стекло, 18-19 век


Макс88

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Помогите опознать и помочь с датой. Кто и когда такое носил. Остались части позолоты. Сопутка от Анны до Екатерины II, хотя было и пару монет Николая I. Моё предположение, что это запонка. Могу и ошибаться. Общая длинна 28мм. Если нужно, могу сделать ещё фото.

a882c6680a15.jpg

481ae26e44e5.jpg

e02dd5bf963d.jpg

93f84e429d76.jpg

6f689b2cc903.jpg

34e3a8aa2df4.jpg

Изменено пользователем андред
исправление фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Печать для писем, стекло, 18-19 век создана на форуме Общий форум по находкам.

Печать

Тоже склоняюсь к печати.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было у меня такое предположение, но в инете ни чего подобного не нашел. Давайте попробуем разобраться, если печать, то как я понимаю сургучная. За колечко её могли подвешивать. Возраст судя по сопутке восемнадцатый век.   Камень - стекло? И что обозначает такой лев? Чей-то герб или...?  Найдена кстати в Подмосковье.



Ну вот уже кое какая информация появляется). Всем большое спасибо. Осталось только по льву уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со львом слишком много вариантов. Про перстни-печатки так написано: "Одним из более распространенных образов, выгравированных на древнерусских перстнях, был лев.  Лев, в древней Руси считался «лютым» зверем и тот, кто с ним сражался, обязательно был человеком храбрым и почитаемым. Его знали как бесстрашного и сцены сражений человека и льва на перстне, символизировали силу, смелость и могущество. Тот, кто обладал им, был отважным воином знатного происхождения. Если печать сделана таким перстнем, значит, весть его благая и  несет с собой победу."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую, очень интересная инфа. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегой-то мелкое непонятное. Слегка выпуклое.  От серёжки / цепочки отвалилось?

post-29746-0-07313900-1386196544_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Помогите опознать и помочь с датой. Кто и когда такое носил. Остались части позолоты. Сопутка от Анны до Екатерины II, хотя было и пару монет Николая I. Моё предположение, что это запонка. Могу и ошибаться. Общая длинна 28мм. Если нужно, могу сделать ещё фото.

 

 

На счёт запонки я не уверен. А что касается версии, что это печать, есть два сомнения:

1. Ручки печатей для оставления оттиска на сургуче были длинные, потому что иначе руку обожжёшь.

2. Я никогда не встречал печатей для сургуча, изготовленных из стекла, так как данный материал совершенно не подходит для этих целей.

Чегой-то мелкое непонятное. Слегка выпуклое.  От серёжки / цепочки отвалилось?

Возможно, что от серьги, если металл медь или сплав на основе меди. Если железо, то версия с серьгой отпадает.А что на обороте?

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чегой-то мелкое непонятное. Слегка выпуклое.  От серёжки / цепочки отвалилось?

Запанка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Я никогда не встречал печатей для сургуча, изготовленных из стекла, так как данный материал совершенно не подходит для этих целей.

 

да вот и я все облазил, но стеклянных печатей не нашел. с короткими ручками видел(около3см), а вот стекло...  Вообщем принимаю ещё версии. Если есть какие либо ссылки на что-то подобное, хотелось-бы взглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что это печать -это однозначно.И не факт что это стекло.Встречал на просторах интернета печать из горного хрусталя.Могу ссылку кинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что это печать -это однозначно.И не факт что это стекло.Встречал на просторах интернета печать из горного хрусталя.Могу ссылку кинуть.

скиньте если не затруднит, с удовольствием посмотрю,почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...