Перейти к публикации

Зависимость глубины поиска от рабочей частоты катушки?


Борис_Б

Рекомендованные сообщения

Добрый день, коллеги!

Вопрос возник неожиданно: мониторя инет наткнулся на описание катушки АКА 6х10" 20кГц
Источник: http://poryvaev.ru/poiskovie_katushki/aka/

В описании приводится краткая таблица сравнений глубины обнаружения "чешуйки" в зависимости от рабочей частоты катушки

- монета чешуйка - катушка с частотой 7кГц - 14 см,

- монета чешуйка - катушка с частотой 14кГц - 15 см,

- монета чешуйка - катушка с частотой 20кГц - 18 см.
Вопрос такой: я до сих пор думал, что чем меньше частота работы катушки, тем глубже, при прочих равных условиях, она видит. Тут-же указано прямо противоположное: частота выше - глубина обнаружения больше. Где правда? Я задал этот вопрос этот вопрос конторе Порываева, которой и принадлежит указанный сайт и вот до сих пор не получил ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Зависимость глубины поиска от рабочей частоты катушки? создана на форуме АКА.

Все правильно ,там сказано. ну например 20кгц- глубина теряется,но мелкие предметы лучше видит,плохо прочитал-неправильно написано

Изменено пользователем sigun
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно Вы считаете правильным? Вы внимательно посмотрите ссылку - там частота увеличивается и глубина увеличивается(!) Наибольшая глубина там у катушки с 20 кГц.

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавил в первом сооб

Цитата
Цитата

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Борис_Б Скажем так - одни цели ''видятся'' лучше и глубже с одной частотой,а другие с другой...так как разные цели имеют разные размеры и разную проводимость.

Также,немалую роль в этом имеет сам грунт,точнее его физические свойства - ферромагнитная составляющая и прочее.

На цели типа "чешуйки" предпочтительнее более высока частота...по мимо теории,это - факт,из моей практики.

Засада бывает в самом грунте,а зачастую дело только в нем...как бы ни хотелось поставить частоту повыше,но - минерализация не позволяет этого сделать,так как с ростом частоты влияние грунта (паразитное в нашем случае) растет.

Как-то так.

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен и с этим не спорю, что выше частота - лучше идет поиск мелких предметов. Вопрос в другом - почему с ростом частоты в описании глубина растет (должно же быть наоборот): частота выше - дискрим лучше - глубина поиска падает? А в описании указано: частота выше - дискрим лучше - глубина поиска больше(!). Ошибка?

Ну и второй вопрос, попутно: исходя из вашего личного опыта катушку с какой рабочей частотой лучше взять в качестве основной - на 10 кГц или 14 кГц? Катушка эллипс - 9.5 х 5.5"

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Борис_Б сказал:

Я согласен и с этим не спорю, что выше частота - лучше идет поиск мелких предметов. Вопрос в другом - почему с ростом частоты в описании глубина растет (должно же быть наоборот): частота выше - дискрим лучше - глубина поиска падает? А в описании указано: частота выше - дискрим лучше - глубина поиска больше(!). Ошибка?

Чем выше частота, тем растет глубина обнаружения мелких предметов, как то так

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, андред сказал:

Чем выше частота, тем растет глубина обнаружения мелких предметов, как то так

и падает средних и крупных.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря, катушка на 3 кГц увидит топор на метровой глубине(условно), но не заметит чешуйку на 10 см, а 20 кГц- чешуйку на 18 см увидит, но топор на 50 см не увидит. Как-то так.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно в первом посту написано. больше частота -больше глубина. нормальная практика при воздушно-диванных тестах. в поле та же самая ака-катуха при легком морозе ,когда сверху кристаллики льда  как в эконме работает и после обеда можно заново идти и пятаки николаевские на 10 см видеть и удивляться:"как же так пропустил,вот же мой след!"

воздушные тесты-они такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vladimir2204 сказал:

но не заметит чешуйку на 10 см, а 20 кГц- чешуйку на 18 см увидит, но топор на 50 см не увидит. Как-то так.

Приветствую, Всех! Да фиг знает, тоже уже запутался в этих частотах, после того как с Деусом v 3.2  на 4 кГц собирал капсюля охотничьи, попалась даже чешуйка,:) а надежда была добрать империю, если есть она там, вот и пойми, а по идее, как сказал выше @giliki частота 4 кГц и должна брать крупную, и среднюю монету, ну и думаю, что глубина увеличивается немного, а что на яву показало, ищет всё:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, vladimir2204 сказал:

Грубо говоря, катушка на 3 кГц увидит топор на метровой глубине(условно), но не заметит чешуйку на 10 см, а 20 кГц- чешуйку на 18 см увидит, но топор на 50 см не увидит. Как-то так.

еще как увидит этот топор! и на цвет этот топор сбросит таким сигналом,что начнете рыть с предвкушением ну никак не меньше билона достать. уж понял что такое высокая частота с мхт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...сравнение глубины от частоты будет корректным при одинаковых размерах катушек... и как было сказано выше свой вклад вносит грунт и чем выше частота тем больше этот вклад... и оставшиеся 90 процентов это оператор прибора...;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Борис_Б сказал:

Я согласен и с этим не спорю, что выше частота - лучше идет поиск мелких предметов. Вопрос в другом - почему с ростом частоты в описании глубина растет (должно же быть наоборот): частота выше - дискрим лучше - глубина поиска падает? А в описании указано: частота выше - дискрим лучше - глубина поиска больше(!). Ошибка?

Ну и второй вопрос, попутно: исходя из вашего личного опыта катушку с какой рабочей частотой лучше взять в качестве основной - на 10 кГц или 14 кГц? Катушка эллипс - 9.5 х 5.5"

На первый вопрос Вам ответили.

Второй вопрос 10 или 14 кГц...зависит от того,что именно Вы ищите,ну и от грунта конечно же...так-то я вообще без понятия,что за грунт в Хабаровске:)...

На моих грунтах (Торопецкий р-он) в принципе,можно и высокую частоту так как грунт ''легкий'' в большинстве случаев,но -так как чешуя у нас редкость (хотя иногда и радовала) ,а мои приоритеты - империя (в основном средние и крупные монеты),то по этому у меня эллипс 7,кГц - основная,и на мусорках снайперка 14кГц.Ну и 15 на 3кГц,иногда.

Трехчастотные катушки хвалят,но у меня ее нет...поспрашивайте,здесь у многих есть трехчастотки.

 

Изменено пользователем виталиккоп
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

способность видеть мелкие цветные цели,способность идентифицировать цель и возможность видеть глубоко  это как у строителей :"быстро,качественно,недорого.выбирайте любые два пункта".так и с размером и частотой катухи.  иначе руль поболе диаметром и почаще частотой нацепил и помчал все цели пылесосить.а можно прицепом к трактору оформить и вообще красота. а не доросли мы еще до такого. вот и подбираем размер да частоту под конкретный грунт и под ожидаемые цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 коп Е2

На низкой частоте (3 кГц) сигнал в 4 раза больше чем если бы это была высокая частота

 

Чешуйка

На высокой частоте сигнал в 2-3 раза больше чем на низкой.

 

Грунт вносит поправки: Если минерализованный  то высокую частоту придется придушить, в тоже самое время низкая частота не требует удушения. Если легкий грунт, то ни высокую, ни низкую частоту душить не требуется. Высокая частота также "глубока" как и низкая, это миф что высокая частота хуже "проникает" в грунт

 

Другой еще момент, что у высокой частоты зона меди сжата и крупная медь будет стелиться по грунту и/или улетит в окно грунта

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один момент.

Допустим у меня,довольно таки много так называемых ''горячих'' и ''холодных'' камней...так вот - чем ниже частота тем легче с ними бороться.

...И упаси боже,применять для отсечки горячих камней фильтр ПГК (фильтр подавления горячих камней)...хотя,если пятаки времен Екатерины Второй и подобного размера монеты неинтересны...

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ochotnik сказал:

с Деусом v 3.2  на 4 кГц собирал капсюля охотничьи, попалась даже чешуйка

я даже на 7 частоте, мелкие кусочки алюминиевой проволоки и то не копаю, т.к. их почти не слышу, про 4 частоту может спутали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, андред сказал:

я даже на 7 частоте, мелкие кусочки алюминиевой проволоки и то не копаю, т.к. их почти не слышу, про 4 частоту может спутали?

В том то и дело, что не спутал, потому, что было желание добить местечко на 4 кГц, когда зацепил капсюль, то естественно  такое и подумал, что не 4-ка  стоит, проверяю, нет,  4 кГц :) потом чешуйку поднял, которой у нас почти нет, с глубины 10 см. примерно, я вообще в шоке, ещё раз проверил, всё правильно 4-ка установлена,  так то я на 7 хожу, так же и капсюля лезут, дробинки, чешуйка попадалась тоже, может что-то с прибором не то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

частоту катухи не серебро проявляет. при удаче и 3кГц чешую таскают. очень хорошо  из 20ти копеечной монетки 40х годов контрольных целей наделать.вот где частоту во всей красе видно и свойства прибора. а еще до кучи копытный гвоздик и половинку звена от навозника. после этого воздушные тесты будут восприниматься  как онанизм при живой секретарше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ochotnik сказал:

В том то и дело, что не спутал, потому, что было желание добить местечко на 4 кГц, когда зацепил капсюль, то естественно  такое и подумал, что не 4-ка  стоит, проверяю, нет,  4 кГц :) потом чешуйку поднял, которой у нас почти нет, с глубины 10 см. примерно, я вообще в шоке, ещё раз проверил, всё правильно 4-ка установлена,  так то я на 7 хожу, так же и капсюля лезут, дробинки, чешуйка попадалась тоже, может что-то с прибором не то? :)

вы или хвастаетесь или один из немногих людей ,кому удалось свой деус правильно под конкретные условия поиска настроить.проанализировал Ваши посты и  склоняюсь к второму варианту. суметь настроить деус-круть крутенная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2017 в 18:22, Хорст сказал:

вы или хвастаетесь или один из немногих людей ,кому удалось свой деус правильно под конкретные условия поиска настроить.проанализировал Ваши посты и  склоняюсь к второму варианту. суметь настроить деус-круть крутенная!

 

Здравствуйте! А чо мне хвастать-то, что есть, то есть, и не какая-то уж круть эти настройки, :)просто описал как было вот ещё добавлю что, Деус в переводе на наш язык, как пишут многие, это Бог! НО! к великому сожалению это не так, у него недостатков полная куча, о которых я лучше промолчу:) пусть наш брат поймёт сам, а нето в баню можно сыграть,:) если Вы читали мои посты, то там были наводящие вопросы к гуру Деусоводам, лично для себя я ответов не получил, ну да и ладно, 70 выездов почти все по полному рабочему дню по неволе заставят рыться в настройках:) если Вам нужны настройки с которыми я хожу, то пожалуйста,  могу выложить в теме настройки Деуса, ни какого секрета в этом нет. Да, чуть не забыл, с Деусом не надо носиться как лось:D ходим медленно по мусору, и вдумчиво, и на 4 кГц лезет вся мелочёвка, данному факту, я объяснения не нашёл, может в прошивке что у меня, не знаю, перепрошивать не умею, начитался отзывов, спасибо,кабы совсем не остаться без прибора, я не трус, но я боюсь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ochotnik наводящие в студию ! наверное пропустил. и, о какой бане вы говорите?! не путайте нас с ревью )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, giliki сказал:

@ochotnik наводящие в студию ! наверное пропустил. и, о какой бане вы говорите?! не путайте нас с ревью )

да уж . ревью моду задает. тема то про АКА,поэтому про деус камрад скромничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Хорст сказал:

да уж . ревью моду задает. тема то про АКА,поэтому про деус камрад скромничает.

верно ! я так и понимаю - все вопросы в специализированную ветку....

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, giliki сказал:

верно ! я так и понимаю - все вопросы в специализированную ветку....

и это правильно! а мы продолжим изучени АКА катух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, giliki сказал:

наводящие в студию ! наверное пропустил. и, о какой бане вы говорите?! не путайте нас с ревью )

Здравствуйте, ещё раз! Ну нафик, я лучше промолчу:D а про баню я сказал, может и перегнул, я в курсе, здесь не ревью, форум очень дружественный, иначе бы и не стал региться, за пятилетку на шпротном ничего не спрашиваю, насмотрелся на Петровича:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, ochotnik сказал:

Здравствуйте, ещё раз! Ну нафик, я лучше промолчу:D а про баню я сказал, может и перегнул, я в курсе, здесь не ревью, форум очень дружественный, иначе бы и не стал региться, за пятилетку на шпротном ничего не спрашиваю, насмотрелся на Петровича:D

вы страшный человек. по нюху сначала мануал читаете,а потом идете в поле и возвращаетесь с находками,вместо того,чтоб ныть"два года прибор понять не могу,асечники уделывают!".на форуме правила сначала прочитали с пониманием. поди и утром после пьянки Вас жена пинками на работу не гонит ,а вежливо говрит"на то оно и воскресенье ,чтоб отдыхать." а Петрович и меня на желтом банит. за все подряд.

а по катухам для АКА как то разговор притих. у меня от пилигрима кругляш лежит. Мышка ,при загрузке,кажет ,что он 7-кгц. он ничем не лучше стандартной 9.5-12.5  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Хорст сказал:

вы страшный человек. по нюху сначала мануал читаете,а потом идете в поле и возвращаетесь с находками,вместо того,чтоб ныть"два года прибор понять не могу,асечники уделывают!".на форуме правила сначала прочитали с пониманием. поди и утром после пьянки Вас жена пинками на работу не гонит ,а вежливо говрит"на то оно и воскресенье ,чтоб отдыхать." а Петрович и меня на желтом банит. за все подряд.

а по катухам для АКА как то разговор притих. у меня от пилигрима кругляш лежит. Мышка ,при загрузке,кажет ,что он 7-кгц. он ничем не лучше стандартной 9.5-12.5  ?

А чего по катухам то... разного размера и разной проводимости предметы,да разный грунт - разная глубина...даже на одинаковых частотах...А так, грунту виднее...- какая частота,глыбже ...

Кругляш от пилигрима не знаю,но штатка ака 10 от 9,5-12,5 несильно отличается. 10 чуть в траве удобней,а 9,5-12,5 захват за один мах чуть больше,да кончиком удобно вызванивать,как пином почти,при должной сноровке.

 

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, виталиккоп сказал:

А чего по катухам то... разного размера и разной проводимости предметы,да разный грунт - разная глубина...даже на одинаковых частотах...А так,грунту виднее...какая частота глубже...

Кругляш от пилигрима не знаю,но штатка ака 10 от 9,5-12,5 несильно отличается. 10 чуть в траве удобней,а 9,5-12,5 захват за один мах чуть больше,да кончиком удобно вызванивать,как пином почти,при должной сноровке.

 

вот пока никак не удается мне  этот фокус с кончиком катушки. или я туп или чегой то не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...