Перейти к публикации

1 копейка 1840 года. Магнит. Обсуждения и оценка.


MonEYvan

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Недавно поднял вот такую монетку. Имеет магнитные свойства. Выставляю на обсуждение и оценку, а так же хотел бы узнать, чем можно почистить аномалию.

Фоты.

 

DSC01106.JPG

DSC01107.JPG

DSC01108.JPG

DSC01109.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 копейка 1840 года. Магнит. Обсуждения и оценка. создана на форуме Монеты России до 1917 года.

МАГНИТИТ ПОТОМУ ЧТО ВИДНЫ ВКРАПЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MonEYvan Да и какой смысл проверять империю на магнит... Хотите найти перепутку по металлу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vazgen сказал:

МАГНИТИТ ПОТОМУ ЧТО ВИДНЫ ВКРАПЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА )))

Я не спрашивал, почему магнитится, а хочу узнать чем чистить и какая примерно сохранность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSC01077.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@a.seeker Когда нашёл монету, тогда и обратил внимание на необычного цвета окислы. Решил проверить на притягиваемость магнитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MonEYvan здравствуйте, я думаю если магнитится хорошо, то это не окислы, а подделка тех лет в ущерб официального чекана. Вождь фальшивомонетчики были всегда, как появились монеты. Читал что к таким монетам-подделкам всегда есть интерес, да и цена по больше оригиналов ( но если это не новодел), а вот по цене данного экземпляра не скажу, не слежу за этой категорией. Надо подождать может кто и уточнит. Имхо. С уважениями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню- если мои выкладки верны то вес монеты должен серьёзно отличается от каталожного. С уважениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медь тоже присутствует или монета из однородного состава а железо вкраплениями,возможно и не подделка а просто "грязная"медь ведь качество самой руды и ее очистки очень важны а в те времена качество плавления было очень низким,в любом случае любая химия добьет то что осталось кмк

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не какая это не поделка. В руде присутствует большое количество железа.У меня была трёха утёртая за косарь ушла.

Изображение 1851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аполлинарий трехи сами по себе дороже а тут 100рэ максимум и то врядли кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навалом магнитных монет тех лет. Особенно ЕМ. Не умели руду толком очищать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛисБ @kudris @Аполлинарий @prorab Всем спасибо за ответы! Мнения Ваши я услышал, теперь хочу посоветоваться по поводу чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шкрябать,поля большие,рисунка мало,не очень сложно в общем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris А чем можно? Шаберов-скальпелей не имею пока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MonEYvan ну без оптики и шаберов ни как,тут вообще много тем по чистке монет повторять смысла нет(очень много пото му как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле по фото не понятен цвет окислов,надо на сторублях при дневном@MonEYvan 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Фото сделано при дневном освещении, но могу снять повторно (есль надо. Дневной свет ещё есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Ну, да, потемнее обычной. Да и глянец какой-то нездоровый имеется.

DSC01110.JPG

DSC01111.JPG

DSC01112.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю 42 тоже не чищена,они не с одной ямы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, kudris сказал:

я так понимаю 42 тоже не чищена,они не с одной ямы

42-ой в мыле два дня лежал (найден в черноземе). 40-ой не чищен (из песочка). Ямки от них разделены тридцатью километрами.

Изменено пользователем MonEYvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kudris сказал:

я так понимаю 42 тоже не чищена,они не с одной ямы

Изменено пользователем MonEYvan
2 раза отправил)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по крайней мере можно так попробовать , в мыло(только развести на дисцилированной воде) но не дольше пары тройки дней потом щеточкой и посмотреть как окислы сходят а дальше поглядеть

по уму бы обессолить просушить в спирте,потом бта ,и слабый раствор б72 -это хоть как то законсервирует а потом механика когда руки дойдут

можно конечно однопроцентным уксусом или мылом продолжать только разводить все в дисводе не в водопроводной и бта после любой чистки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Хорошо, попробую подержать в мыле разведенном дистиллированной водой 2-3 дня и щёточкой пошоркать. Посмотрим шо из того выйдет. Фоты выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас проверяю один метод ,монета в растворе,если понравится то поделюсь но первый результат будет только на следующей неделе,сам стараюсь брать только щадящие растворы  ни каких утят и кротов а чем быстрее метод тем плачевнее результат  уже не один десяток каклов превратил полные какалы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris ОК. Результат Ваш, если будет, отправляйте в личку (если не забудете). Будет интересно посмотреть. 

Модераторов прошу тему перенести в архив.

С ув. MonEYvan!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролизом попробуй , лучше чем химией .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Люк электролиз убивает патину и вскрывает все каверны  а с мягкой химией есть шанс этого избежать,к тому же результат электролиза монет с большим содержанием железа не предсказуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...