Перейти к публикации

1 копейка 1840 года. Магнит. Обсуждения и оценка.


MonEYvan

Рекомендованные сообщения

@kudris можно поэкспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 копейка 1840 года. Магнит. Обсуждения и оценка. создана на форуме Монеты России до 1917 года.

@Люк конечно можно,если монета предназначена в утиль,а если в альбом то не стоит

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CFC7FD17-1865-4B0B-A4BA-45B061C57036.thumb.jpeg.8615674a037bcabf6da2d11e8395106c.jpegпосле мытья часа через три

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FE869ABE-10B3-46F8-BCFF-050EEC16DE3A.thumb.jpeg.d6e24f8464e323c534b87221e313c375.jpegубрал после сушки лишнее мягкой щеткой

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FBCC1F43-F801-4AFD-B05B-AB2086FA6768.thumb.jpeg.b4b499fd42fb4bc486545eb0e138bba8.jpegпатинирую. Потом шлифую патину мягкой тряпочкой и в б72  двухпроцентный на ночь

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как результат ограничения по фото 5 мб  не могу вставить последнюю фотку с финалом:blahblah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Очень даже неплохой результат (даже без финала)! Состав смеси засекречен или можете поделиться? У меня как раз двушки А2 лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там после лака удаляю лишний блеск тряпочкой с ацетоном и придаю мягкой ювелирной кранцовкой немного потертости рельефу,монета получилась как буд то только сейчас ей расплачивались(довольно естественный вид на мой взгляд) в общем вся чистка заняла два дня при такой степени загрязнений но я немного переборщил с крепостью раствора.в следующий раз сделаю в два раза слабее а так мне в целом понравилось,для рядовых монет с хорошим полем подойдет(на месяцы в мыле у меня терпения не хватит)

для дорогих и редких естественно не применять (только механика)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MonEYvan ни каких секретов,для местных все даром раздаю:clap:

щас попробую всетаки воткнуть фото а потом отпишу как делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Ждём-с.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что называется в живую лучше вид(блин на огрызочных планшетах за их цену могли бы и лучше камеры ставить)

а так в общем ничего получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Я считаю, что лучше монету вряд ли можно было бы почистить. Рецепт?:brows:

 

Изменено пользователем MonEYvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну в общем процесс выглядит примерно так(ньюансы думаю все равно будут так как сам только попробовал метод и еще буду пробовать варианты)

-обессоливание(ночь в дисводе)

-сушка(в спирте или ацетоне часа 4) монету руками не лапать ,только пинцет и перчатки

- дальше в смесь(основу взял от пасты Лаптева,но так как дома это приготовить не реально все максимально упростил)

мыло детское,самое дешманское,но обязательно посмотреть чтобы в составе не было лимонной кислоты - разводим в дис воде (я вообще все операции провожу только с дисцилированной водой и это обязательно,потому что если в монете присутствуют хлорные соединения то водопроводная вода усиливает процесс разрушения)

в общем разводим до состояния густой сметаны и добавляем туда 1 процент от массы смеси аммиак аптечный(я бухнул два процента и мне показалось много,процесс пошел довольно быстро что не есть гут)

очень чщательно перемешиваем(учтите смесь воняет по этому в банку с плотной крышкой)

дал постоять,слегка подогрел сосуд феном и еще раз перемешал

дальше постоянный контроль,первый раз смотрел через 2 часа,переложил монету из соплей в контейнер с небольшим количеством воды(я пользуюсь одноразовыми контейнерами,дешево и удобно) и стриженой жесткой кисточкой смыл все что смылось и опять монету в сопли,потом часа через два опять повторил

и в принципе мне хватило,оставил монету в воде с остатками мыльного раствора еще примерно на часок(периодически подходил пошоркать кисточкой)

после этого вымыл начисто и в спирт для сушки на пару часов,потом сушка на воздухе(ложу сбоку ноутбука где вентилятор-хорошо сохнет)

потом щеткой снимаю налет и монета готова к патинированию

как то так в общем,если чего не понятно спрашивайте,в целом результат мне понравился

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Спасибо, может попробую как-нибудь в эдаких чудесных "соплях" подержать:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас в пасте еще одна лежит,деньга,на ней сверху вообще кирпичи и коросты  посмотрим что выйдет ,с ней дольше возиться,за ночь в пасте только на треть отошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Только, пожалуйста, можете в личку скинуть или темку отдельную создать. А то нафлудили мы тут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну обычно если автор темы не против то в теме можно и поговорить,к тому же мы по делу,Вы спросили как почистить,я отвечаю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...