Перейти к публикации

Поиск пропавшего без вести бойца ВОВ


taxapark

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Мой дед пропал без вести по одним данным в сентябре 1941 года, по другим данным в январе 1943 года. Все попытки найти более-менее точные данные о месте гибели по базам мемориала, подвига народа и пр. сводятся к перекрестным ссылкам двух-трех документов - "именной список безвозвратных потерь...",  "Книги памяти..." места призыва и некого документа, уточняющего потери.

Все. что мне известно, это - ФИО, дата рождения бойца, место призыва, последнее место службы и период в который дед предположительно пропал без вести.

Скажите, возможно где-то есть единая база поднятых с мест боев и опознанных бойцов? Или можно оставить заявку с известными мне данными, чтобы если вдруг поисковики найдут его, было ясно, к кому можно обратиться...

Был ли у кого-нибудь опыт поиска пропавших без вести бойцов?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Поиск пропавшего без вести бойца ВОВ создана на форуме Общий раздел.

Здравствуйте@taxapark . Зайдите на форум поисковиков "Брянский фронт", найдите большой раздел "Они защищали Родину", далее заходите в раздел "Воины Красной Армии павшие на фронтах ВОВ" и в теме "Запросы по поиску воинов вне отдельных тем" оставляйте заявку с известными вами данными.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Брянский=32= сказал:

Здравствуйте@taxapark . Зайдите на форум поисковиков "Брянский фронт", найдите большой раздел "Они защищали Родину", далее заходите в раздел "Воины Красной Армии павшие на фронтах ВОВ" и в теме "Запросы по поиску воинов вне отдельных тем" оставляйте заявку с известными вами данными.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@taxapark Приветствую! Если нужна еще помощь ,скажите...Направлю в нужное русло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, АРГУШОНОК сказал:

@taxapark Приветствую! Если нужна еще помощь ,скажите...Направлю в нужное русло...

Да, если не сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ,,солдат ру,, не создавали тему? На меня там вышел человек встречно. Он искал родственников! Конечно это маловероятно но какой то вариант.

Ещё есть саит ,,тризна,, но там не смог зарегистрироваться. Как я понял там поисковики общаются.

С уважением.

Изменено пользователем сергиеч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, taxapark сказал:

Да, если не сложно...

Ничего сложного...Зайдите на СмолВатл там есть раздел :Поиск солдат ВОВ.Там спецов по этой тематике очень много.

Изменено пользователем АРГУШОНОК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@taxapark кину ссыль в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.06.2018 в 11:56, taxapark сказал:

Всем привет!

Мой дед пропал без вести по одним данным в сентябре 1941 года, по другим данным в январе 1943 года. Все попытки найти более-менее точные данные о месте гибели по базам мемориала, подвига народа и пр. сводятся к перекрестным ссылкам двух-трех документов - "именной список безвозвратных потерь...",  "Книги памяти..." места призыва и некого документа, уточняющего потери.

Все. что мне известно, это - ФИО, дата рождения бойца, место призыва, последнее место службы и период в который дед предположительно пропал без вести.

Скажите, возможно где-то есть единая база поднятых с мест боев и опознанных бойцов? Или можно оставить заявку с известными мне данными, чтобы если вдруг поисковики найдут его, было ясно, к кому можно обратиться...

Был ли у кого-нибудь опыт поиска пропавших без вести бойцов?

 

С уважением.

 

Добрый вечер. Извините, только увидел тему.

Вы обладаете достаточно хорошими данными по своему деду. Сам разбирался с судьбой своего прадеда и двоюродного деда. Прадед оказался умершим в медсанбате, хотя после войны по результатам подворового опроса был записан пропавшим безвести, похоронка не была отправлена по причине оккупации места проживания родственников. Двоюродный дед официально так и остался пропавшим без вести, но удалось локализовать место и время гибели с точностью до 10 дней (а по сути 2 дней) с вероятностью близкой к 100%.

Сообщите данные по своему деду (ФИО, год рождения, место проживания, военкомат призыва). Дайте ссылки на имеющиеся данные в ОБД Мемориал (Память народа). Дополнительно сообщите следующее: воинское звание деда, был ли партийным, имелись ли ранения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...