Перейти к публикации

Находки от chuv-a


chuv

Рекомендованные сообщения

29.12.2019 в 03:45, chuv сказал:

Эх, простите камрады, совсем забываю про форум.

Всем отписавшимся спасибо, после НГ сформулирую и изложу Катрин всё что есть.

Время от времени выезжаю, ничего сверхестественного. Но сегодня решил закрыть сезон 2019 (ага, чтобы через неделю открыть сезон 2020). 

Находка всего одна. Но я до сих пор в легком афиге. 

Немного отступлю от самой находки. Я человек не суеверный, и к этой традиции на каждый коп закапывать дедушке "сигаретку, конфетку и монетку". В прошлом году разве что на закрытие сезона прикопал конфетку и монетку. Так как никто в семье не курит, то и сигарет, соответственно, у меня не водится. В этом году тот же неполный набор. Один раз месяц назад... и тут же выскочила иголка фибульная. И один раз сегодня... Монету кстати не пожадничал, покрупнее взял. Теперь чувствую, деду надо купюрами носить

В общем как то так

IMG_20191229_023715.thumb.jpg.0ad82c7251aad74ac024b2b967345440.jpgIMG_20191229_023728.thumb.jpg.fb7b7ee580f3dc1088d88d3475b8daba.jpgIMG_20191229_000127_867.thumb.jpg.0ebd872c5eff4e0486da23c7e8fd0bce.jpgIMG_20191229_000127_868.thumb.jpg.3651b46a0a2c75df317120c24dbb8ffe.jpgIMG_20191229_000127_916.thumb.jpg.4e27fd3d211b0c2fc236e1fbc56bed5c.jpgIMG_20191229_000127_918.thumb.jpg.3c179e4a881f47db98f0fb0e0dd905a3.jpg

Если я ничего не путаю, то это бронзовый топорик пальстаб. Относится к раннему типу бронзовых топоров и датируется, если верить Википедии, средним бронзовым веком. Если верить всё той же Википедии, это 4 - 4.5 тысячи лет назад.

 

Когда я только увлёкся этим хобби, я засматривался в Инстаграме, как на Украине копают римлян, скифов. Поражался... 2... 3 тысячи лет находкам. 

Очень может быть, что данный топорик гораздо старше скифов, и даже кельтов.

Доброго времени суток.  Вы когда его нашли, он был без окислов меди? Намедни выпал аналогичный предмет, но зеленый)). Вот теперь тоже чешу репу, что с ним делать...

WjtWI1zopBc.jpg

SKOmkzjcwhE.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от chuv-a создана на форуме Отчеты с копа.
45 минут назад, KristobalHunta сказал:

Доброго времени суток.  Вы когда его нашли, он был без окислов меди? Намедни выпал аналогичный предмет, но зеленый)). Вот теперь тоже чешу репу, что с ним делать...

WjtWI1zopBc.jpg

SKOmkzjcwhE.jpg

поздравляю, отличная находка. где нашли?

в моем случае "медный" окисел можно в минимальном количестве увидеть лишь на кончике топора. а вот подобие ржавчины в изобилии. 

 

вообще этот чертов топорик уже 2 недели не дает мне спокойно жить. казалось бы, изумительная находка, живи да радуйся. ан нет. желание быть "правильным" копарём борется с внутренним евреем. суть в чем: по закону я обязан сдать топорик в департамент. тем более, у меня месяц назад получено разрешение. исходя из этого я вообще должен был архов на поле вызвать, хотя на тот момент еще не до конца понимал ценность находки. кстати по этой же причине я совершил большую ошибку и начал его мыть. в результате вымыл со стенок нечно, похожее на тонкие пластинки органики (вероятно древесины, из которой была сделана рукоять), что для архов очень ценный материал.

в общем, по закону я должен его сдать. но есть два но. во-первых, у меня не было разрешения собственника земли. и на случай, если буду сдавать топор департаменту, я попытался это разрешение получить. в общем отбрили меня с разрешением. оказалось, что поле, на котором свободно растёт трава и стрижется пару раз в год это "луга для скота" и копать там категорически запрещено как минимум до октября этого года.

второе но это не самая позитивная информация о департаменте, которую я узнал за последний месяц. низкие компенсации - главная из них. и одно дело сдавать "мелочи", а другое - находку... вероятно всей жизни. ибо по некоторой информации таких топоров в эстонии найдено всего около десятка. ну и плюс ходят слухи, что находки "теряются" в архивах департамента. 

короче говоря, с одной стороны я хотел бы поступить правильно и помочь официальной археологии. а с другой, я вовсе не уверен, что находка не осядет в кармане предприимчивого дяди и в том, что не буду еще длительное время жалеть, что сдал такую находку за копеечную компенсацию.

 

все эти размышления даже побудили меня побеседовать с Марией. встреча прошла, и да, я запалил находку официальному лицу департамента. 

получил ответы на некоторые вопросы, хотя на главный - что же делать с находкой, до сих пор ответа нет. но узнал, что средняя компенсация за подобные предметы составляет 200-300 евро. узнал, что решение о сумме выносит вовсе не деп, это решает комиссия. да, в неё частично входят и архи от депа, но далеко не только они. узнал, что разрешение собственника земли может понадобиться только в том случае, если находка попадёт в средства массовой информации, либо археолог лично поедет на место обнаружения находки. в противном случае, собственник земли даже не в курсе о происходящем. но опять же, никто не может мне гарантировать, что археолог не поедет на место и информация не всплывет.

вариант отдать на исследование с последующим возвращением не прокатит, никто мне находку такой значимости не вернет. отдать в музей тоже не вариант. дескать, у музеев нет места, средств, да и вообще толком непонятно кто такие решения выносит.

в целом же, позиция Марии понятна - сдавать. но заставить меня они не могут, так что это вопрос совести.

вообще, пообщавшись с разными людьми, мнения разошлись. кто-то за сдачу, кто-то против, кто-то колеблется, как и я. 

решил, что пока скорее всего находку оставлю. пообщаюсь за этот годик с депом, погляжу на компенсации. может станет понятно будущее сдаваемых находок. а там дай бог и разрешение собственника получится получить. я не против отдать её государству, но не хотелось бы потом жалеть об этом.

 

WhatsApp Image 2020-01-11 at 18.33.59.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно открыли с супругой сезон. На НГ ее приодели по полной, мне сапоги теплые подарили. За пару дней до НГ мне разрешение на это поле дали, погода была чумовая, грех было не поехать.

IMG_20200111_191948.thumb.jpg.b56bac762ccc7a18274507ae34a6109b.jpg

Находками дедушка особо не порадовал.

У меня всего одна, зато довольно симпатичная пломбочка.

IMG_20200111_192002.thumb.jpg.1cff55582f4233e54d0f171ac3468cb7.jpg

У супругу мятая пуговка и пломба. Но ей щас всё в радость. Она поля только только осваивает, ей ещё предстоит море эмоций от первых находок.

 

После того копа выехал лишь единожды. И коп закончился практически не успев начаться. В темноте не заметил прибор пока выкапывал находку, и случайно наступил на подлокотник. В общем вотIMG_20200109_190429.thumb.jpg.0b07bf4a4833e22bb530bce6c477e745.jpg

До кучи ещё и заболел, поэтому эти выходные приходится сидеть дома, хотя на сегодня звали покопать. Ну да ниче, погода стоит теплая, оторвусь ещё

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chuv 

6 часов назад, chuv сказал:

а там дай бог и разрешение собственника получится получить. я не против отдать её государству, но не хотелось бы потом жалеть об этом.

 

 

Саш, вот тебе и идея для разговора с Машей - отдашь, когда удастся получить разрешение собственника, так как боишься, что, если на поле приедут архи, то тебе потом собственник поля иск выкатит.

 

А сам за это время присматривайся, как выше и написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, chuv сказал:

поздравляю, отличная находка. где нашли?

в моем случае "медный" окисел можно в минимальном количестве увидеть лишь на кончике топора. а вот подобие ржавчины в изобилии. 

 

вообще этот чертов топорик уже 2 недели не дает мне спокойно жить. казалось бы, изумительная находка, живи да радуйся. ан нет. желание быть "правильным" копарём борется с внутренним евреем. суть в чем: по закону я обязан сдать топорик в департамент.

 

14 часов назад, chuv сказал:

Спасибо, нашел в Кингисеппском районе ЛО на распаханном поле, лежал практически на верху, увидел глазами, видимо плугом вывернули. К сожалению в РФ принести архам такую находку это как написать явку с повинной, ни о какой материальной компенсации речи конечно не пойдет, хорошо если "ласты не завернут". Я пока мучаюсь вопросом, как законсервировать найдёныша в первозданном виде, без удаления окислов и т.п.,  думаю попробовать выдержать в растворе паралоид В72, с постепенным повышением концентрации с 2 до 5-7%, но т.к. никогда подобным не занимался (чего какалы то консервировать) пока изучаю вопрос.

 

Изменено пользователем KristobalHunta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Танкред сказал:

@chuv 

Саш, вот тебе и идея для разговора с Машей - отдашь, когда удастся получить разрешение собственника, так как боишься, что, если на поле приедут архи, то тебе потом собственник поля иск выкатит.

 

А сам за это время присматривайся, как выше и написал.

ну Машу в целом мои проблемы не особо колышат

в любом случае, продавать я его не собираюсь и в случае чего ей об этом скажу. хотя надеюсь, что не придется.

 

@KristobalHunta 

да, понимаю. но у вас хотя бы мозг не напрягается куда его девать))

место находки очень уж интересное, это от границы моей малой родины рукой подать. и если я сдам таки свой топор когда-нибудь архам, было бы очень неплохо показать им и ваш. хотя бы в виде фотографий. очень вероятно, что найдут что-то общее.

касательно консервации я не советчик. знаю, что тут и на форуме спецы есть, и копари грамотным реставраторам отдают. я бы за такую находку без хорошего опыта и четкого осознания что я делаю не взялся бы.

 

кстати, археолог Мария, про которую я писал выше, упоминала, что у неё в псковской области есть знакомые архи. очень может быть, что и в ленинградской тоже, ибо много общего в истории эстонии и этих двух областей. можно попробовать как-то связаться, хотя бы проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@KristobalHunta  Обратись к @Ctrannik он настоящий профи, если возмется - сделает все в лучшем виде

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам камрады пост о жизненной несправедливости

Недавно написал мне в мессенджер камрад, предложил копать вместе. Пообщались, адекватный парень, Серёгой звать. В первые выходные не сложилось, болел я, а вот в субботу мы с ним таки выехали. Решили, что с меня место, с него транспорт.

Приехали мы на одну старую поселуху, покруг всё засеяно. На одно поле не используемое сунулись, не нашли ничерта. Поехали на другое. Пол часа разъездов и общения с местными и разрешение получено. Одна девчушка из местных нас даже булками угостила. Дубовыми правда, но от души, все равно приятно

Раз поле - нихрена, два поле - нихрена. День подходит к концу, двинули в сторону дома, с заездом на один домик. На домике этом я был летом. Точнее сам участок был в траве по пояс, а вот рядом я походил. За пол дня 3 монетки нашел мелкие. В общем место не обещало ничего.

Ходим пол часа, час почти, у Сереги вроде пара медяшек выпало и всё. Потом хренак, мне монисто выпадает. Шведик. Затертый, но первое серебро в сезоне, приятно.

IMG_20200118_184316_073.thumb.jpg.f020ba8344f4afad6d0980ac3d560ac6.jpg

Потом Серёга кричит, что пятак нашел, не то Николай, не то Александр. Ну ладно, молодец, двигаюсь потихоньку в его сторону, и гляжу, радостный как ребенок. Кричит, что рубль вытянул.

В общем как то так.

IMG_20200121_115308.thumb.jpg.aec2316f0c942c611c3d0c3768292de7.jpg

IMG_20200121_115322.thumb.jpg.15e3584f4eb9e68c1f8114034d8aca17.jpg

При чем к тому моменту как я подошёл, он цепляет ещё сигнал, 20 копеек 1981.

Просканировали там обоими приборами вдоль и поперек, нифига, а чуть позже Серёга там при медленной проводке ещё один двадцатик вытащил.

IMG_20200121_115252.thumb.jpg.faa1354a5bea9ff3038fe4a4eb8d47a3.jpg

И все монеты на квадратном метре.

Вот такая вот жизненная несправедливость, камрады. В прошлом году с одним напарником первый выезд, проверенное, по битое место, у меня медь, у него 20 копеек, с другим напарником первый выезд, у меня нихрена, у него золотая обручалка. И вот опять

С другой стороны, я рад. От этого места я ничего конкретного не ждал. А у меня теперь скорее всего появился нормальный напарник, которому моё место второй за 10 лет рубль подарило

 

Изменено пользователем chuv
  • Нравится 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chuv сказал:

И все монеты на квадратном метре.

 

Не забудьте проверить 3 на 3 на штык в глубину и просканировать. А вдруг...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chuv Привет. Да так частенько бывает, что сам не раз на этом месте бывал, по находкам скромненько, а привозишь знакомого и тот начинает собирать отличные находки, а у тебя опять всё скромненько B)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chuv Спасибо за рассказы о законе,за находки.Плюсы все потратил на тебя)))) Удачи !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, аким сказал:

 

Не забудьте проверить 3 на 3 на штык в глубину и просканировать. А вдруг...

Да мы уже решили, что и этот квадрат надо шурфануть, и домик, и углы участка проверить. Там правда чуть глубже такие каменюки, что хрен прокопаешь, но попробовать стоит.

1 час назад, Демон53 сказал:

@chuv Привет. Да так частенько бывает, что сам не раз на этом месте бывал, по находкам скромненько, а привозишь знакомого и тот начинает собирать отличные находки, а у тебя опять всё скромненько B)

Ниче, наш рубль нас ещё дождется

46 минут назад, Фантом1 сказал:

@chuv Спасибо за рассказы о законе,за находки.Плюсы все потратил на тебя)))) Удачи !

Всегда пожалуйста. Заходите к нам ещё

И спасибо за карму

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, chuv сказал:

 

Ниче, наш рубль нас ещё дождется

 

 Однозначно!!! Дело времени!! :beer:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем наши приключения

В воскресенье, не смотря на непонятную погоду, решили ехать опять, правда в другом направлении. Первая точка - пересечение дороги и реки, и стоящая рядом корчма. Пошли на полянку по метке на карте, а там болотце и трава. Ок, через дорогу так легко не перейти, решили на обратке заехать. Тут же поглядел Шуберта, где ещё можно погулять. Проехали пару км, перепаханое поле, вроде везде дома стояли. 

Серёга повозмущался, мол нечего тут делать, но таки согласился. Погуляв часик под моросящим дождиком, у меня масонская копеечка, у Сереги какалик и хоть и надломаный, но ливончик. 

Имхо, серебро всегда приятно

IMG_20200121_103654.thumb.jpg.b4a65663f72aab0b0dbe91cb89780629.jpg

Так как на поле вылезли в наглую, решили уехать, потом как-нить приехать уже с разрешением.

Развернулись, поехали назад. Около корчмы напарник место забраковал, потом без него там серебра наковыряю

В общем уехали на следующую точку. Интересное поле, около реки, кругом дома стояли. Зашёл к хозяину за разрешением, которое было мгновенно получено, припарковались, начинаю через колючку лезть на поле. Сзади в 5 метрах на дороге останавливается проезжающие авто. Постоял, проехал пару метров, постоял ещё, уехал. Ну ок. Зашли на поле, ходим, вижу полиция едет. Учитывая удаленность локации и грунтовую дорогу, вряд-ли это было рядовое патрулирование. Походу этот Павлик Морозов и вызвал. Нас не видно было, проехала.

Погуляли, находки ниачем, у напарника разве что пряга симпатишная. Вышли с поля, собираемся, мой прибор уже на земле лежит, отпускаю лопату и... она ручкой аккурат бьёт по подлокотнику прибора. А прибор я клеил буквально неделю назад, так как выглядел он так

IMG_20200121_201550.thumb.jpg.3cae1bb3af666023a917a15ae08e77c5.jpg

Время час дня, сворачиваться вроде рано. Порядком проматерившись, решили ехать в ближайший магазин за суперклеем. Ближайший магазин в километре оказался закрыт. Вернувшись 3км по трассе, в другом магазине был таки куплен суперклей и прибор был героически спасён к моему удивлению, вся эта конструкция треснула только дома, когда я решил проверить ее на прочность

В общем поехали на последнюю на тот день точку. Старая шведская мыза, рядом огромное поле. На том поле у меня летом был браслет и осколки фибулы. Я их где-то тут выкладывал, у архов они щас. 

Зашёл в ближайший дом, получил разрешение. Ну не то чтобы разрешение, выяснили что поле государственное, за исключением небольшого куска. Ну ладно, походим. Напарник съезжает на обочину чтобы припарковаться, и застревает.

В попытке выбраться, как это бывает, ситуация только усугубилась.

Хорошо, что сантиметрах на 10-15 начался каменистый слой и машина не стала зарываться ещё глубже, но под конец всё выглядело примерно так.

received_177667143502930.thumb.jpeg.e185a6f77c2d56ef7c72ef387271b7c6.jpeg

Помощи ждать неоткуда, машины там проезжают крайне редко, до города километров 20-25.

Я не лезу, я не водитель, могу только физически помочь

В общем когда Серёга вызвонил своего приятеля и я уже собирался пойти покопать (нуаче, ждать то долго), проезжает и останавливается старенький мерин. И из него вываливается 3 мужика с криком "здарова камрады". В общем, неведомая сила послала нам 3 копарей, невесть откуда там взявшихся. И с первой же попытки операция по спасению Серёгиной ласточки увенчается успехом.

Постояли, пообщались. Мужики там реально хрен знает чё делали, дорога случайно не заедешь, приборы чистые, с катушками снайперками, обувь явно не для той грязи, что на полях, все прибуханые ну ладно, хозяин барин, выручили, на том и спасибо.

Из троих один решил покопать с нами, двое ехать домой. Но пока мы доставали приборы, все трое на капоте уже водку разливали

И пока мы часок гуляли в поле, весь этот час они квасили. Ну ладно, у каждого своё хобби

За это время к машинам подъехало нечто, мне издалека было не разглядеть.

Потом со слов камрада уже, что приехал некий местный, начал орать мол хрена мы там забыли и что хозяин нам разрешения не давал. Может решил, что мы по тому пятаку гуляем, черт его знает. Не знаю что эти трое с ним сделали, но тип довольно быстро свалил.

Ну а мы без улова завершили коп и поехали по домам.

 

Изменено пользователем chuv
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, chuv сказал:

надломаный, но ливончик. 

Это не ливончик.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chuv Спасибо за отчёт!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, chuv сказал:

надломаный, но ливончик. 

Готланд Висбю это. Типа этого(см фото). Они по весу по датам идут. ВАш уже не понять-ибо обломан. Вот перечень веса по годам. Есть каталог 

В нем эти монеты разбиты на три этапа:

1340-1400 - вес 1,2 -1,37 гр.

1400-1420 - вес 0,95 - 1,1 гр.

1420 -1440 - вес 0.6 - 08 гр.  

ть.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая на них легенда. 

тьть.jpg

ээ.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Готланд Висбю это. Типа этого(см фото). Они по весу по датам идут. ВАш уже не понять-ибо обломан. Вот перечень веса по годам. Есть каталог 

В нем эти монеты разбиты на три этапа:

1340-1400 - вес 1,2 -1,37 гр.

1400-1420 - вес 0,95 - 1,1 гр.

1420 -1440 - вес 0.6 - 08 гр.  

ть.jpg

Блин. Самое интересное, что мне другой камрад сегодня днём писал, что это готландская монета, но я почему-то ее автоматом в ливонские записал. Эх, нужно будет каталогом по Готланду обзавестись.

В любом случае, спасибо за экскурс. Откуда такие познания по монетам нашего региона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chuv сказал:

Блин. Самое интересное, что мне другой камрад сегодня днём писал, что это готландская монета, но я почему-то ее автоматом в ливонские записал. Эх, нужно будет каталогом по Готланду обзавестись.

В любом случае, спасибо за экскурс. Откуда такие познания по монетам нашего региона?

Да я всякими монетами интересуюсь.С Антики и до...    Какими то больше,какими то -меньше. Да и посмотреть некоторые знаю где.... )) Могу в личку бросить каталог про который говорил. Надо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген 

Ннннада

 

А вообще, думаю таким обзавестись. Наш, эстонский автор

 

41RcN7AJzSL._SX351_BO1,204,203,200_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинул  в личку. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chuv Класс! У бутироль и серебруха! А про снаряд... Всегда удивляюсь,как камрады на месте боёв копают,страшное дело. За находки, саперов и рассказ  жирный ++++++, у меня плюсомет пустой!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chuv Саш, а нельзя ли твоих Катерин, Марий и прочих попросить зарегиться на нашем форуме? Полезно было бы иметь на форуме адекватных архов. В том числе для консультаций.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Глюк сказал:

@chuv Саш, а нельзя ли твоих Катерин, Марий и прочих попросить зарегиться на нашем форуме? Полезно было бы иметь на форуме адекватных архов. В том числе для консультаций.

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глюк сказал:

@chuv Саш, а нельзя ли твоих Катерин, Марий и прочих попросить зарегиться на нашем форуме? Полезно было бы иметь на форуме адекватных архов. В том числе для консультаций.

Попросить то можно, НО... 1 - а зачем им это? Вам то полезно, а им? Для них мы все вандалы и варвары. Однажды я показал Марии лишь фрагмент частной коллекции с древними мечами и топорами, она чуть не расплакалась.

2 - у них, а точнее у неё, катастрофически не хватает времени. На данный момент Мария - чуть ли не единственный сотрудник департамента, который читает отчёты, выдает разрешения и вообще работает с копарями. А их на данный момент уже около 8 сотен. Она и сама говорит, что времени нет, и от копарей слышал, что отчёты по 4 месяца нечитанными висят.

Ну и 3 - в таком случае мне придется удалять данную тему. Ибо с позиции закона, на меня тут столько компромата...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На неделе, кстати, выезжал ещё в темную то самое поле с топориком побомбить.

С утра в одном групповом чате кто-то опечатался, написав рубля вместо руля. Ну, думаю, знак, надо копать. В обед нос зачесался. К деньгам и бухичу. Знач найду, и отмечу

Ну точно надо ехать.

По дороге с работы успел сфоткать офигенный закат, и почесал на коп.

IMG_20200126_235552.thumb.jpg.7c609db441c93434122387d1f7595393.jpg

IMG_20200126_235633.thumb.jpg.0371225130c5d87b43c1b82294763156.jpg

Ничего не ждал, так как находок прошлого тысячелетия в той части поля уже почти не попадалось, удалился от поселухи, а топорик, понятное дело, был находкой штучной.

Но я таки и накопал, и отметил

IMG_20200126_235534.thumb.jpg.8f3bc44b16ddc7700a6ae94e8ac51e05.jpg

 

IMG_20200124_104110_504.thumb.jpg.db242cd94bdcdcd2a4791fb0b6993f1f.jpg

Шведская монетосина 1/6 эре, низший номинал того времени, в изумительном сохране, помыл водой и можно убирать в альбом, ни окислов, ничего, красотаф. Причем метрах в 200 от этого места, около поселухи, монеты были не просто убитыми, а нечитаемыми. А тут такая прелесть.

IMG_20200124_104110_503.thumb.jpg.b1a116da69f4318b6233b06152f80f73.jpg

В таком же изумительном сохране попался нюрнбергский счётный жетон. Правда ему повезло меньше, чем-то его не так давно согнуло и на месте сгиба посыпалась патина. Жаль, ибо они убитые вечно, впервые в таком состоянии нашел.

IMG_20200124_104110_547.thumb.jpg.91e0075a5ec781296fe2942bf9688317.jpg

Ну и некая древнятина. Верхняя часть была найдена ранее. Что это не помню, на данный момент у архов, потом в отчёте узнаю что это. Не помню даже с какого поля была поднята. Но нижняя, судя по всему, либо вторая половинка того же предмета, либо работа одного и того же мастера. Ибо по датировке век 12-13.

 

PS. В стопаре ягер. Исключительно здоровья ради. Ибо в такую погоду заболеть проще простого

  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Находки замечательные, рассказы интересные! Всегда приятно читать, плюсую.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Hunhuz сказал:

  Находки замечательные, рассказы интересные! Всегда приятно читать, плюсую.

Выражаясь словами моей кофемашины, которые высвечиваются на дисплее при каждом включении, willkommen

Добро пожаловать по нашему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...