Перейти к публикации

Находки от chuv-a


chuv

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте товарищи! Рад вас всех вновь приветствовать в этот морозный солнечный зимний денёк.

Не знаю у кого как, а у нас пока погода радует, сезон ещё не закрыт. И после последней находки не мог не вспомнить про вас и не поделиться.

Всю осень катаемся с Саньком в темную, так как работа, личная жизнь, да и темнеет рано. Выезжаем редко, один, редко два раза в неделю.

На этот раз поехали в воскресенье одно старенькое место ещё посветлу поковырять, ну и заодно катушку потестить, которую мне любезно отремонтировал товарищ @Танкред, за что ему ещё раз огромное спасибо.

Катушка работает, находок кот наплакал, стемнело, двинули на другое место. 

Полянку эту я уже упоминал, бывал там и один, и не один, Вася там прошлой весной свою первую монету нашел, серебряные 15 копеек, если память меня не подводит. Но в этом году на поле забили, и копать там невозможно, трава. Так было и сейчас. А вот небольшой уголок на соседнем мы таки решили погулять. Сразу же ковырнули по монете, хорошее начало. Потом ещё по одной. Обычно я подсвечиваю телефоном, чтобы хоть примерно понимать что нашел, а в этот раз забыл его в машине. И не стал возвращаться, так как заехали на пол часика.

Погуляли мы там реально минут 30-40. А потом пришли к машине и начали разглядывать находки.

Глянули Сашкины, мои, решил чутка сполоснуть монетки.

Всё рядовое. А на поле у меня было что-то, на ощупь вроде монета, но тонкая (такое серебро обычно средневековое), гнутая. Споласкиваю ее водой, руками опять понимаю что тоненькая. Гляжу... Арабская вязь.

Дирхем. Целый. Здоровенный.

Эмоции первых секунд словами не описать. Помню только, как ору на всю округу и трясу напарника за плечи, выкрикивая, что нашел свой первый дирхем. Да в сохране. Да чтобы целый и не продырявленный. Ведь эти монеты оочень часто резали на части или делали в них отверстия.

IMG-20201206-WA0003.thumb.jpeg.e9a40e46d9216dd7567c420b08a12604.jpeg

 

В общем, умеет дедушка мне под новый год классные подарки делать. Кстати, и в этот раз я ему пару монеток на удачу прикопал.

Потом заехали на ещё одну полянку, копнули несколько монет, и не желая дальше размазывать сопли на таком холоде, двинули домой.

Дома аккуратно выгнул монетку, вроде без последствий, ну и сфоткал, куда ж без этого.

IMG_20201208_132810.thumb.jpg.9a905d4645220e4bac09059be0c6de6b.jpg

 

IMG_20201208_132755.thumb.jpg.5798d41ed82fcf63b5f38b1c13b4345e.jpg

Пока, предположительно, монета относится к Саманидскому государству, 9-10вв, и является самой старой найденной мной монетой за 3 года поисков. 

Пока не знаю даже приблизительной цены. Но даже если она и не велика, по полученным эмоциям эта находка сравнима с находкой рубля год назад. Уже окрестил ее находкой года. Ну или хотя бы второй его половины.

 

Кстати, провожая на коп, девушка преподнесла мне маленький сувенир, который тут же занял место на кольце крепления пинпойнтера. Совпадение?

IMG_20201208_134154.thumb.jpg.153e0cd0fde3344bd6869d42de055d24.jpg

 

Изменено пользователем chuv
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки от chuv-a создана на форуме Отчеты с копа.
4 минуты назад, chuv сказал:

Пока, предположительно, монета относится к Саманидскому государству, 9-10вв, и является самой старой найденной мной монетой за 3 года поисков. 

Пока не знаю даже приблизительной цены.

А я вес знаю. 3,1 гр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, chuv сказал:

Дирхем. Целый. Здоровенный.

Эмоции первых секунд словами не описать. Помню только, как ору на всю округу и трясу напарника за плечи, выкрикивая, что нашел свой первый дирхем. Да в сохране. Да чтобы целый и не продырявленный.

 

Сань, представляю, что там у вас на поле творилось, если даже наш чатег на уХи встал.

Еще раз поздравляю!

Ищи там еще. Куфические дирхемы поодиночке не падают.

 

да - справедливости ради - катушку чинил не я, я всего лишь нашел того, кто это очень хорошо сделает - @Ruslanyus

И обеспечил логистику катушки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

А я вес знаю. 3,1 гр.

Ты модератор, тебе положено.

Знать все, про всех и в книжечку записывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Танкред сказал:

Сань, представляю, что там у вас на поле творилось, если даже наш чатег на уХи встал.

Еще раз поздравляю!

Ищи там еще. Куфические дирхемы поодиночке не падают.

 

да - справедливости ради - катушку чинил не я, я всего лишь нашел того, кто это очень хорошо сделает - @Ruslanyus

И обеспечил логистику катушки.

Погуляю там ещё обязательно, и не раз. Место жирное и из года в год даёт находки.

Ну, я, увы, мастера не знаю. В любом случае, спасибо всем причастным к этому исцелению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chuv сказал:

Погуляю там ещё обязательно, и не раз. Место жирное и из года в год даёт находки.

Ну, я, увы, мастера не знаю. В любом случае, спасибо всем причастным к этому исцелению

То есть, ты нашел куф "новой" катушкой?

Теперь всегда ходи с ней, пока весь горшок не вытащишь!

 

 

ЗЫ - плюсы у мну кончились, вечером отстреляюсь :) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, chuv сказал:


 

 

IMG_20201208_132755.thumb.jpg.5798d41ed82fcf63b5f38b1c13b4345e.jpgП

Мои поздравления! :beer: У меня тока кусочками попадались, вот из них и сложил дирхем. :ah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Демон53 сказал:

Мои поздравления! :beer: У меня тока кусочками попадались, вот из них и сложил дирхем. :ah:

Кажи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

Кажи!

Так в альбоме, фотать надо, а я болею, ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, чем?!

Надеюсь, не...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Танкред сказал:

Дима, чем?!

Надеюсь, не...

Именно!!!

Малыши на карантине с соблюдением всех санитарных норм, как и вся семья! ;)

58.thumb.jpg.240fc1dd9755cd54ca00cc301086fbc6.jpg             59.thumb.jpg.828f7fb79eab120f11d12e544b1c8c4c.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

То есть, ты нашел куф "новой" катушкой?

Теперь всегда ходи с ней, пока весь горшок не вытащишь!

 

 

ЗЫ - плюсы у мну кончились, вечером отстреляюсь :) 

Нэ, поставил, потестил, работает, воткнул старую. Дохожу уже год со старой чтобы две катушки не мыть

 

1 час назад, Демон53 сказал:

Мои поздравления! :beer: У меня тока кусочками попадались, вот из них и сложил дирхем. :ah:

Кусочки в этом году у напарников были. У Сержа половинка, Саня четвертинку и мелкий огрызок находил. Поэтому я, наверное, больше радуюсь самому факту, что он абсолютно целый

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chuv сказал:

Нэ, поставил, потестил, работает, воткнул старую. Дохожу уже год со старой чтобы две катушки не мыть

лИнтяй!!!

 

Я прибор и лопату после каждого выхода мою.

Вот что значит, Сань, гражданский ты человек! Не учили тебя автомат разбирать-смазывать-собирать.

И не охотник...

 

Так что ты это - лень в утиль и вперед - штрумент отмывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Демон53 сказал:

Именно!!!

Малыши на карантине с соблюдением всех санитарных норм, как и вся семья! ;)

58.thumb.jpg.240fc1dd9755cd54ca00cc301086fbc6.jpg             59.thumb.jpg.828f7fb79eab120f11d12e544b1c8c4c.jpg

Пипец, Дим... Сочувствую!

Ты это, давай там поправляйся!

Нахрен эти царские замашки болезни. 

Скинь корону в озеро, пусть археолухи будущих лет ищут.

 

Помощь какая нужна?

Может, лекарств купить и прислать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Танкред сказал:

лИнтяй!!!

 

Я прибор и лопату после каждого выхода мою.

Вот что значит, Сань, гражданский ты человек! Не учили тебя автомат разбирать-смазывать-собирать.

И не охотник...

 

Так что ты это - лень в утиль и вперед - штрумент отмывать!

Ну лопату я об траву тоже обтираю. Но на этом всё. В конце сезона всё мою. После каждого копа только обувь в ближайшем водоёме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, chuv сказал:

Здравствуйте товарищи! Рад вас всех вновь приветствовать в этот морозный солнечный зимний денёк.

Не знаю у кого как, а у нас пока погода радует, сезон ещё не закрыт. И после последней находки не мог не вспомнить про вас и не поделиться.

Всю осень катаемся с Саньком в темную, так как работа, личная жизнь, да и темнеет рано. Выезжаем редко, один, редко два раза в неделю.

На этот раз поехали в воскресенье одно старенькое место ещё посветлу поковырять, ну и заодно катушку потестить, которую мне любезно отремонтировал товарищ @Танкред, за что ему ещё раз огромное спасибо.

Катушка работает, находок кот наплакал, стемнело, двинули на другое место. 

Полянку эту я уже упоминал, бывал там и один, и не один, Вася там прошлой весной свою первую монету нашел, серебряные 15 копеек, если память меня не подводит. Но в этом году на поле забили, и копать там невозможно, трава. Так было и сейчас. А вот небольшой уголок на соседнем мы таки решили погулять. Сразу же ковырнули по монете, хорошее начало. Потом ещё по одной. Обычно я подсвечиваю телефоном, чтобы хоть примерно понимать что нашел, а в этот раз забыл его в машине. И не стал возвращаться, так как заехали на пол часика.

Погуляли мы там реально минут 30-40. А потом пришли к машине и начали разглядывать находки.

Глянули Сашкины, мои, решил чутка сполоснуть монетки.

Всё рядовое. А на поле у меня было что-то, на ощупь вроде монета, но тонкая (такое серебро обычно средневековое), гнутая. Споласкиваю ее водой, руками опять понимаю что тоненькая. Гляжу... Арабская вязь.

Дирхем. Целый. Здоровенный.

Эмоции первых секунд словами не описать. Помню только, как ору на всю округу и трясу напарника за плечи, выкрикивая, что нашел свой первый дирхем. Да в сохране. Да чтобы целый и не продырявленный. Ведь эти монеты оочень часто резали на части или делали в них отверстия.

IMG-20201206-WA0003.thumb.jpeg.e9a40e46d9216dd7567c420b08a12604.jpeg

 

В общем, умеет дедушка мне под новый год классные подарки делать. Кстати, и в этот раз я ему пару монеток на удачу прикопал.

Потом заехали на ещё одну полянку, копнули несколько монет, и не желая дальше размазывать сопли на таком холоде, двинули домой.

Дома аккуратно выгнул монетку, вроде без последствий, ну и сфоткал, куда ж без этого.

IMG_20201208_132810.thumb.jpg.9a905d4645220e4bac09059be0c6de6b.jpg

 

IMG_20201208_132755.thumb.jpg.5798d41ed82fcf63b5f38b1c13b4345e.jpg

Пока, предположительно, монета относится к Саманидскому государству, 9-10вв, и является самой старой найденной мной монетой за 3 года поисков. 

Пока не знаю даже приблизительной цены. Но даже если она и не велика, по полученным эмоциям эта находка сравнима с находкой рубля год назад. Уже окрестил ее находкой года. Ну или хотя бы второй его половины.

 

Кстати, провожая на коп, девушка преподнесла мне маленький сувенир, который тут же занял место на кольце крепления пинпойнтера. Совпадение?

IMG_20201208_134154.thumb.jpg.153e0cd0fde3344bd6869d42de055d24.jpg

 

Совпадений не бывает... Есть закон причины и следствия. С находкой!!! Красавчег.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

Пипец, Дим... Сочувствую!

Ты это, давай там поправляйся!

Нахрен эти царские замашки болезни. 

Скинь корону в озеро, пусть археолухи будущих лет ищут.

 

Помощь какая нужна?

Может, лекарств купить и прислать?

Спасибо Вадим будем стараться!

Так как озеро у нас замёрзло! Корону в печке уничтожил.!

Да не спасибо ещё раз Вадим, всё есть. Вроде уже нормально всё, температуры нет, нюха нет, заложенность ушей только. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Демон53 Дима! Нюх возвращай, уши из заклада забирай и вперед -шшук геноцидить на озеро

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Танкред сказал:

@Демон53 Дима! Нюх возвращай, уши из заклада забирай и вперед -шшук геноцидить на озеро

Так вот этим и занимаюсь, т.к. пора уже на рыбалку!!! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chuv Саня, красиво все расписал и рассказал. 

Даже получая новости гот тебя в прямом эфире, приятно было читать.

пЕшЫ исчо!

 

Но вот  за "серебро и серебро не могли не вызвать изрядную порцию подгоряния пуканов у наших горячо любимых товарищей, уже позабывших эти ощущения"

придется ответить по полной программе, как только я смогу наведаться в лес. 

 

ПуканЫ гореть будут уже у вас! :) 
 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2021 в 14:54, Танкред сказал:

@chuv Саня, красиво все расписал и рассказал. 

Даже получая новости гот тебя в прямом эфире, приятно было читать.

пЕшЫ исчо!

 

Но вот  за "серебро и серебро не могли не вызвать изрядную порцию подгоряния пуканов у наших горячо любимых товарищей, уже позабывших эти ощущения"

придется ответить по полной программе, как только я смогу наведаться в лес. 

 

ПуканЫ гореть будут уже у вас! :) 
 

Вадим, ну ты же знаешь, мы на месте сидеть тоже не планируем фибулы нас ждут☝️

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, chuv сказал:

Вадим, ну ты же знаешь, мы на месте сидеть тоже не планируем фибулы нас ждут☝️

Напугал кота сосиской ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Танкред сказал:

Напугал кота сосиской ;) 

Кота сосиской, может, и не нупугаешь... А вот сочным стейком...

 

Подожди подожди, серебряную, с узорами, подниму, поглядим как запоешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, chuv сказал:

Кота сосиской, может, и не нупугаешь... А вот сочным стейком...

 

Подожди подожди, серебряную, с узорами, подниму, поглядим как запоешь

Как-как - радоваться за тебя буду, разумеется.

 

но вот что я про себя подумаю...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chuv Гад ты, все-таки, Сашка...

Но свой, родной, можно сказать :))

 

9 часов назад, chuv сказал:

Пока расчехлялся, дети начали беситься а любимая устроила фотосет. Девочка????‍♂️

IMG_20210302_100845.thumb.jpg.47c8fe083f6bbe83abe35663f8955c2f.jpg

Спортсмэнка! Камсамолка! Красавыца! (с)

 

9 часов назад, chuv сказал:

Кстати, кому будет интересно посмотреть на женский взгляд на наши выезды, подписывайтесь на мою красавицу в инстаграм. lady_and_shovel

Не, братан, так дела не делаются! У меня, вот,  стограмма нет. 

Зазывай Свету сюда, на форум!

 

9 часов назад, chuv сказал:

IMG_20210302_100053.thumb.jpg.7b7413722ad2848080ea36897bd9a873.jpg

Кстати, интересная. Внутри шарик. Не то пуговица, не то бубенчик.

Финно-угорская (и не только) пуговка-бубенчик, носилась на одежде, звоном нечисть отпугивала. 

Но чтобы с поля живая, а не плющенная..

Чудо!

9 часов назад, chuv сказал:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, chuv сказал:

Ну и, порадовала монетка в 10 геллер Югославии, 1932 года

Привет. Описка - Чехословакия это.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, chuv сказал:

Порадовал шведский юбилейный далер 1718 года с изображением Юпитера

Привет снова. По моему это так называемые "заемные" деньги. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...