Перейти к публикации

Подскажите пожалуйста по гильзе


РобоКоп

Рекомендованные сообщения

Доброго вечера, подскажите подалуйста по гильзе ,интересен возраст ,  найдена в Косино близ Черного озера . Заранее благодарю и хорошего дня. P.S Надпись Russo-Belge Moscou 16 калибр.

3E107B73-DC9D-4368-9734-7F65258167A5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите пожалуйста по гильзе создана на форуме Военные находки.

Охотничьего патрона 16 калибра.Русско-Бельгийский патронный завод, Москва.

Изменено пользователем Владимир 40
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, РобоКоп сказал:

Возраст примерный бы , спасибо

Гильза-то где,  одна жо.. видна. ;) Надо всё тело целиком показывать.

Гугел утверждает, что 1911-1922.

 

В 1910 году акционерное Русско-Бельгийское общество патронных заводов «добивается разрешения Московского губернского правления построить в селе Спас-Сетунь, что недалеко от Кунцева , пистонный завод. В 1911 году Лаланд Г.Ф ( руководитель акционерного общества патронных заводов) покупает у акционерного общества Шапошникова и Челнокова 28 десятин 1850 саженей земли, где находились кирпичные заводы и строит здесь предприятие.. «. Прежние хозяева, исчерпав ресурсы глины и переведя свое производство на новое место — Очаково, что было неподалеку, продали вместе с землей все недвижимое имущество: более двух десятков каменных и деревянных жилых одноэтажных строений, до полутора сотен сараев, все, что осталось после демонтажа сушильных печей, и в придачу — узкоколейку. Её новые хозяева выторговали за дополнительную плату. Железная дорога стала теперь просто необходима, прежде всего для разворачивания самого серьезного капитального строительства. Оставшиеся здесь нереализованные запасы кирпича, также были приобретены пистонным заводом. Дело по постройке его новых цехов пошло очень быстро.

Завод был построен в 1911г. на правом берегу реки Сетунь напротив ткацкой фабрики Сакс. Все предприятия близь села Спас-Сетунь, строились в конце XIX начале XX вв. на левом берегу р.Сетунь — он низинный, пологий, тяготеет к Можайской дороге. Правый берег — высокий, обрывистый, богат глинами, пригодными для производства строительного кирпича.
В феврале 1912 года коллектив рабочих основного производства, в количестве примерно сорока человек, приступили к выпуску первой продукции.
С началом русско-германской войны дела у общества пошли в гору: главными его потребителями стали военные ведомства — кроме пистон, дроби, пыжей и других охотничьих припасов на заводе производили взрыватели, детонаторы. В апреле 1916 года обществом без проволочек было получено разрешение на приобретение к имевшимся 28 десятинам земли дополнительных 14 десятин. (в уезде 8-го стана при селе Спас-Сетунь).

При Советской власти.

После Октябрьской революции — национализация завода. Органы Советской власти направили на завод своих представителей, под их началом производство кое-как функционировало, с большими перебоями и непродолжительное время, пока вовсе не остановилось. В 1922г. на правах концессии (НЭП с 14.03.1920г.) завод взял в свои руки бывший акционер «Русско-Бельгийских патронных заводов» Е. В. Рамбюрг, он возобновил производство на Кунцевском патронно-капсюльном заводе — так он тогда был наименован. Было налажено производство малокалиберных и охотничьих патронов. Работало здесь в то время порядка 150 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже благодарю вас , большое вам спасибо за исчерпывающий ответ . Удивительно что была эта "жопа" на глубине сантиметров 5 . Прямо близ тропинки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...