Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

@Нивер если наконец дождемся БП, не до курева будет.... Пробовал трубку, не зашло, слишком гиморно ухаживать и в машине неудобно.

ЗЫ. Прибьют нас за флуд...

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
30.01.2024 в 23:57, Kysh сказал:

@Нивер если наконец дождемся БП, не до курева будет.... Пробовал трубку, не зашло, слишком гиморно ухаживать и в машине неудобно.

ЗЫ. Прибьют нас за флуд...

 

Не прибьют.  Флуд. Общение. Модерация. Информация для пользователей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.01.2024 в 00:52, Arvest сказал:

Не прибьют. 

Я про хозяина темы, ващет. Он вон боршевик курит без ферментации и, походу, енотами закусывает. Страшно )

  • Нравится 3
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2024 в 22:57, Kysh сказал:

если наконец дождемся БП, не до курева будет

В БП только и останется,что присесть,перекурить напоследок...

Ну если будет кому..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькое попурри про открытие сезона 

 

 1.

 

- Ну-с, так, Танкред, про физические нагрузки на ближайшее время забыть, штангу, броню, рюкзак исключить, со спецназом не тренироваться - проговорил врач, снимая швы у меня на спине. 
    После операции прошла неделя, разрез заживал, чесался; особенно чесались места, где были нитки.
     - Доктор, а копать можно? - спросил я
     - Что копать? - не понял врач
    - Ну, там, огород, грядки...
     - Так ведь мокро еще, да и снег не везде сошел, даже у нас, на юге. А уж у вас на севере...
     - Это да, мокро еще. Но ведь копать можно не только огород. Можно монетки..


     Я не видел доктора, он колдовал с моей спиной, вытягивая теперь шприцом жидкость, заполнившую то место, где раньше проживала опухоль, но тут прямо-таки почувствовал его усмешку.
     - Так, шурф отставить, спорные сигналы не копать, ходить без фанатизма. И то недели через две, не раньше.
     - Доктор, а какой у вас прибор?!
     - Сейчас  - никакого.

 

***

 

    Вот поэтому открытие сезона прошло без меня.

     @Lady_Kekki надергала серебра, @Vapour2 отловил себе фино-угорского тянитолкая, господин Инженер набрал пуговиц-гирек. Ребята красиво открылись и  просто хорошо провели время. 
    Я смотрел на фото в чате и грустил.  

 

    Когда назначенные врачом две недели наконец закончились и мы выбрались таки в лес, я понял, насколько доктор был прав. Пятнадцать минут копаешь, десять отдыхаешь. Рюкзак нести не могу, плечо начинает сразу болеть и опухать, и начинает ныть рубец, натираемый рюкзаком. 
    Что смог, рассовал в некое подобие РПСки, но многое взять не смог, да и то, пару-тройку вещей тащили Вайпур и Наташа. 


    То, что пойдем не ходовым маршрутом было сразу понятно;  выехали добивать конгломерат селушек, найденный в прошлом году.  Мы изрядно прошерстили осенью растущий на склоне холма старый лес, перемежаемый посадками, но рассчитывали, что вытащили не все. 
    Первая селуха, вернее, остатки средневековой феодальной усадьбы, уничтоженной механической посадкой леса, прошлым годом одарила нас большим количеством обломков красивой металлопластики и парочкой целых предметов.  Мы надеялись, что весной, по бестравью, найдем еще что-нибудь, но увы, надежды не оправдались.

 

 


    А вот немного дальше, на плече холма, плавно спускающемся к реке, нашлась небольшая селушка-подорожка, находок было не так чтобы мало, но и не много;  от позднего домонгола до сувениров от Иоанна Васильевича. 
    Побродив по усадьбе часа три, мы переместились туда и после обеда нет-нет, да стали пробиваться цветные сигналы и в карманах появилось что-то кроме кованых гвоздей и обломков подков. 
    Из леса выходили уже потемну, признаться, до машины я еле дополз. И подумал, что, видимо, повзрослел - лет десять назад я бы точно не послушал доктора и поперся бы в лес не дождавшись конца двух недель. И из леса меня пришлось бы нести. 
    (Друже Вайпур честно сказал, что рассмотрел бы вариант меня просто в оном лесу и прикопать - от хабара зависело бы, я так понимаю)
 

0000001.jpg

собственно, мой результат

4.jpg

Василий Василич хорош!

 

2.jpg

Вайпуровская накладка на калиту

 

3.jpg

Наташины находки

 

5.jpg

Лучшее после мытья

 

 

2.

 

    А через несколько дней как хоббит из норы появился господин Торбинс и сообщил, что с работы уволился, отдыхает и поэтому просто рвется в поля, леса, да хоть на Луну, лишь бы с прибором. 
    Луну я отверг сразу - там почти все сигналы это бухические дерхемы чеканки Александровского ликеро-водочного завода. Точно знаю. Ну, иногда встречаются чермет и цветмет , но их на приемке не берут - фонят сильно. 


    Поля тоже мимо - сплошная глиняная суспензия, засасывающая почище зыбучих песков. Если замешкаешься - пиши пропало, сам - если повезет - и вылезешь, но вот сапоги точно полевикам оставишь. Нужны им сапоги, ибо лапти надоели. А ежели в берцах - точняк судьба сгинуть...


    Поэтому пошли мы в лес; третий год хотел попасть на одну маленькую полянку в лесу пока еще не встала трава и не захватили местность высоченные злобные солдаты царя-борщевика.  Интересная эта полянка; то государь Николай Палыч кошелек потеряет, простецкий, почти весь с медяхами, но и серебрушка была, причем - редкая; то приветы от лесников раннесоветского периода попадутся; но не это главное - выкатилось мне там как-то под ноги оглавие серебряное то ли от креста, то ли - что более вероятно по аналогам - от иконы в серебряном обрамлении. Вот и хотел я там побродить, мало ли что еще под ноги выкатится. 
Местечко это интересно тем, что во времена оны скрывались там от польских туристов и иного сброда из банды Лжедмитрия Первого жители окрестных сел. Так что много интересного там может выкатиться под ноги или найтись во время изучения процессов весенней миграции дождевых червей.


    От асфальта до места идти далековато, поэтому рискнули, прорвались через разъезженную тракторами дорогу на поле, спустились к реке, нашли относительно сухое место; запарковались. 
    Потом вброд форсировали вздувшуюся реку. И ведь ни одна курва-бобр не оставил нам ни одного бревна! Совсем совесть потеряли, лесные циркулярки! 
    А дальше был подъем на стену оврага. Пятиэтажку, если поставить ее на месте реки, видно не будет. Хороший овраг. Пару лет назад я преодолевал его практически бегом. В этот раз после подъема приходил в себя минут пятнадцать.  Засада...
Ну, до нужной точки кое-как дошли, хотя и медленнее, чем хотелось бы. Поставили базу и принялись ходить вокруг. 

 


    Интересующий меня квадрат я прошел частым гребнем, но,  безрезультатно. Давно уже заметил - найду предмет без оглавия - оглавие найдется в радиусе метра-двух. Найду оглавие - изделие не попадется, хоть тресни. 
ТОпко, черная жижа - остатки углежогни - чавкала под ногами и орала в наушниках дурноматом фона. А вот и две копеечки нарисовались, эпохи Никиты Первого. Пустячок, а приятно. 


    Вскоре господин Торбинс позвал меня по рации. Я подошел.  Ндаа, печаль... Очень приятный крестик был. Серебряный, скорее всего, 14 века. Покрутились вокруг - безрезультатно.  Дорога, разъезженная когда-то лесной техникой, не оставила нам шансов найти обломок. Больно он мелкий. И если на нетронутом месте прошлым годом я собрал серебряный крестик из   двух частей, то тут не вышло.  В качестве "утешительного приза" мне досталось триста грамм меди в проволоке.
     Жаль, не три килограмма! 

 

    Потом мы погуляли вокруг, сходили направо и налево, вверх и вниз. Нет-нет да проклюнется сигнал, но все что-то не то. То фольга, то алкодерхем, то баночная открывашка.  Попался мне латунный знак с остатками эмалей и обломанной застежкой. А немного спустя  - патрон, который сначала я принял за боеприпас от ДШК, но, почистив, увидел, что штучка-то импортная. Подгнивший, пуля досталась легко, порох вытряс, деактивирую капсюль, засверлю, будет жить в школьном музее. Зенитки в этих местах стояли  еще до начала поставок по Ленд-лизу -прикрывали штаб Рокоссовского осенью 41-го года -  так что изделие куплено у англичан за наличный расчет. 

 

2.jpg

 

    Вот, что гласит на эту тему всезнающий интернет:


    RA 1941 50 CAL Z - Патроны разработки и производства американской компании Remington Arms Co.,(Connecticut). Символ "Z" означает, что патроны предназначались для Великобритании (Z-пироксилиновый порох).
    Крупнокалиберными браунингами оснащались и самолеты, и бронетехника, и морские суда, потому однозначно сказать из какого патронника вылетела эта гильза сложно.
    А вообще закон о ленд-лизе был распространен на СССР только 28 октября 1941 года, но до принятия программы ленд-лиза США и Британия поставляли СССР оборудование и материалы за наличный расчет.
    М2 (Cartridge, Ball, Cal. .50, M2) — принят на вооружении 20 февраля 1941 года, последняя партия выпущена 1950 году; конструкция пули унифицирована с бронебойной пулей AP M2, отличаясь от последней только материалом сердечника; пуля патрона массой 710 гран (46,0 г) и высотой 58,7 мм с конической донной частью имела оболочку из томпака, остроконечный сердечник из мягкой стали и свинцовую рубашку в вершинке пули, на поверхности пули выполнялась гладкая каннелюра.


отсюда: https://vk.com/wall-132176549_7605


    Вернулись на базу, пообедали. Я решил немного посидеть , а господин Торбинс рвался в бой, взял прибор, отошел от базы метра три и из-под лежащей ёлки вытащил маленький средневековый крестик. А ведь мы раз десять там проходили, перелезая толстый ствол. Тут уж я не выдержал и тоже двинулся в ельник, откуда вышел с перстнем, ровесником креста, и ременной накладкой.   Интересная накладка - такие поясные наборы относятся к находкам-хроноиндикаторам - делали их только в 14-м веке. 


    Потом были еще ранние советы и ходячка; солнце, тем временем, приготовилось спрятаться за дальним лесом, поэтому мы снялись и скорым шагом двинулись к реке - переходить ее в темноте не хотелось. Бобры опять не расстарались, еноты тоже никак не хотели помогать, поэтому снова переходили вброд, вертя головами на 360 градусов  - не мелькнет ли  где жабья рожа Кваки.  Нет, не появился демон, где-то занят, или, наконец, посадили разбойника в клетку лет так на сто-сто пятьдесят. Чтобы подумал о своем поведении. 


    Поднялись по всхолмью, к полю, где оставили машину, немного прошлись, но кроме подковы и монеты Николая Первого ничего не попалось. Даже чермета нормального не было.  Через тракторную колею проскочили в натяг, но проскочили. И поехали домой, оставляя лес его обитателям - еще когда шли к машине, я слышал, как ругался разбуженный раньше времени Филин, да ворчал на свой народ вечно чем-то недовольный Дормидонт Спиридоныч. 

 

000002.jpg

Слева находки господина Торбинса, справа - мои

 

3.jpg

перстенек

 

4.jpg

Кресты напарника

 

000.jpg

та самая ременная накладка, которая хроноиндикатор.

 

 

3.

 

    Этот склон холма, плавно спускающийся к реке в окружении двух оврагов, мы назвали в свое время Березовым селищем. Это здесь я верхом на кабане пугал Витю Светлого, размахивая свеженайденной средневековой головоломкой,  это тут феерила с 28-й катушкой Дуси-второй Наталья, это именно тут Вайпур собирал горстями медную Империю в прошлом году; это именно тут ребята без меня открывали сезон в этом. 


    Нам же с Господином Торбинсом не повезло.Сколько ни петляли мы среди берез, сколько ни ходили по еще голой, бестравной части склона, сколько ни зарывались в глубины, ничего нам не попадалось дельного.  Хлам, шмурдяк и обломки. Даже от серебряной серьги остались жалкие смятые остатки.


    Неожиданно бухнул в наушниках сигнал и на свет Божий явился предмет, имеющий сходство с головой хищной птицы; поначалу я принял его за тыльник от шашки, но позже коллеги подсказали, что это низ от рукояти пистоля. Хоть убейте, не знаю, как она называется, но туда еще вернусь - вдруг и остальное попадется. 
    Хотя господин Инженер  меня заранее расстроил - это сейчас склон зарастает березами, елками и вездесущим борщевиком, а еще тридцать лет назад во всю распахивался местным колхозом и выращивали там капусту. А иногда и свеклу.  Так что шансы найти остальное стремятся к нулю. 


    А тут еще и погода стала портиться - нас догонял обещанный Московской области ураган. Поэтому уехали мы непривычно для себя рано, едва не сели на проселочной дороге в колее, так как ехали в этот раз на машине господина Торбинса  - представительского класса лексусе, к счастью для нас - полноприводном. Благодаря этому и мастерству напарника, мы обошлись без трактора, но к моменту, когда выбрались на нормальную дорогу, черная машина стала пегой, не помог даже хлынувший как из ведра дождь.

    Так что спасибо тем, кто придумал мойки самообслуживания. Чистая машина всего за двести рублей! (не реклама)

 

00003.jpg

слева удручающий результат трудов господина Торбинса. Справа не менее грустный мой

 

00004.jpg

 

 

4.

 

    Урочище  Голозадово интересно тем, что несмотря на наличие почти двух десятков домовых ям,   цветных сигналов там практически нет. Два раза мы были там в прошлом году - но травы было много, жутко мешал хмызник, побеги клена, молодые дубы, роями растущие под кронами вековых родителей, и мы возлагали надежды на весну, но они толком не оправдались. 
Господин Инженер, правда, получил в подарок от Василия Дмитриевича деньгу, в прочекане и с центровкой, Наташе Ивашка презентовал ложновитое кольцо, а Вайпур дежурно разжился деньгой от Иоанна Васильевича и непонятного назначения изделием из высокооловянистой бронзы. 


    Своей лучшей находкой я считаю бОтало. Практически целое, с билом, звонкое! Я сам не рискну его ремонтировать, отправлю специалисту, а потом, когда оно оживет, повешу его на цепь, цепь на шею и буду ходить среди удачливых напарников, кряхтеть , звенеть и гнусавить, заглядывая снизу вверх им в глаза: 
    - Обидели юродивого, копееееечку отобрали! 


    Когда я сбросил Мастеру фото ботала он уточнил, не спятил ли я с разума  - нагружать ГИМовского реставратора такой ерундой, но, услышав мои хотелки, написал: "Ни слова больше! Высылай"

 

 

3.jpg

Находки Вайпура

 

4.jpg

Наташины

 

00005.jpg

Мое по центру, господина инженера справа, ребят слева

 

7.jpg

Красивое Наташино колечко

 

00006.jpg

подарок Василия Дмитриевича господину Инженеру

 

6.jpg

И мое легендарное ботало!

 

 

    На этом пока все. Но продолжение следует!

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой я эту тему пропустил...плюсану завтра,плюсомет разряжен,но вещает ,как всегда-красиво:cap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусно.

И, это, скорейшего приведения себя в форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kysh Илья, спасибо, стараюсь! 

Уже разок с рюкзаком сходил, хотя и с облегченным.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.jpg

 

    - Курва! - сказал @Vapour2
     - Вайпур! - сказали курвы и недобро на нас посмотрели.


    Когнитивный диссонанс своего напарника я понимал. Он, конечно, не человек-гора, но зело велик и телесен. Если и не огр, то тролль-переросток точно. 
    Так вот бобровая хатка была его в полтора раза выше и нааамного ширше. Вокруг разливалось неоглядное озеро, захватившее уже не только долину ручья, но и окружающее поле.  Северо-восточной своей частью озеро подпирало старый шестисоточный СНТ, затапливая ближайшие к бывшему полю участки.

 

     - Однозначно козлы эти курвы! - в сердцах сказал нам мужик, у ворот которого мы привычно припарковались, собираясь идти в лес. 
     - Дурак что ли?! - разоралась с ветки сойка - совсем, что ли, биологию не знаешь ?! Курвы - это бобры, и козлами они быть не могут чисто фи-зио-ло-гически! 
    - Сама ты дура - просветила сойку @Lady_Kekki - если не умеешь отличить прямой смысл от переносного!
     - Чо? Чо? - не поняла сойка. Потом, видимо, что-то себе придумала в своей дурной башке, снялась с ветки и полетела в глубь Волчьего Леса, разоряясь на всю ивановскую:

    - Дядя Филин, дядя Филин, меня вон та белобрысая обидела, дурой обозвала!!!  


     Мужик перевел взгляд с бобровой усадьбы, прекрасно видимой с его въезда, на сойку и пробормотал:
     - Как же она задолбала... И это еще вишня с клубникой на пошли...
    - А что - спросил я - вы не пытались забить стрелку этим речным циркуляркам? Побеседовать с ними о недопустимости многоэтажного строительства в лесу и возведении незарегистрированных гидрологических объектов? 
     - Пытались, - махнул рукой мужик - только они не с ножами приходят, как раньше, а надыбали где-то два карабина и обрез.  У нас такого нетути. А они даже лесника с участковым ни в грош не ставят.  Те им пару раз плотины ломали, так теперь на плотинах вооруженная охрана, не подойдешь. Эхх.. - мужик еще раз махнул рукой и ушел во двор, а мы, соответственно, пошли в лес. 


    Плотины шли каскадом. Такое впечатление, что бобры решили открыть тут филиал Сергиево-Посадской ГЭС; добротная, хорошая работа, кабы не мешала жителям СНТ и не топила бы лес.  Ручеек, который в прошлом году можно было перейти даже в укороченных сапогах, или просто перепрыгнуть, превратился в нормальную такую речку и нам пришлось долго петлять вдоль нее, пока не вышли к очередной плотине. 
    Вот по пути и состоялся памятный разговор между Вайпуром и курвами.


    Мне плотина  показалась способной выдержать не только Наталью, но и Вайпура и я первым двинулся поперек потока по бревнам, палкам и доскам.


    - Стой! Скажи пароль! - остановил меня окрик с  той стороны плотины 
    - Пароль! - ответил я
     - Сколько тут стою, а пароль не меняется... Проходите!  - некрупный бобр спрыгнул с плотины, прислонил к дереву заостренную палку, которую использовал как копье, и закинул в рот комок кислицы.  - да, с вас пошлина за проход.
     - На обратном пути заплатим - сказал я, не оглядываясь.
    Бобр посмотрел недобро, но промолчал. Видимо, привык, как и к паролю.


    - Ну это уже ни в какие ворота не лезет! - ругалась Наталья - пошлину им плати! А сами все кругом затопили, негодяи!
     - Разберемся и с пошлиной, и с затоплениями - пообещал я - только сначала поймем что тут вообще происходит.  А для этого надо по лесу походить, поспрашивать, да послушать. Вот этим и будет заниматься, кроме поиска древнятины и прочих полезностей. 

 

    Древнятину мы собирались искать у болота. Но кроме согнутого домонгольского ножа и пары гильз от мелкашки за три часа ничего не нашли. Поэтому коллективно приняли решение отправиться за прочими полезностями на затерянное среди леса поле, где некогда была Имперская деревня. Деревни давно уже нет, а вот поле еще есть, хотя и зарастает потихоньку березками, ольшаником и борщевиком. Летом на поле делать нечего - трава по пояс, а вот весной в самый раз. 


    От болота до поля было недалече - два полета стрелы и мы довольно быстро туда добрались, разве что иногда останавливаясь подобрать то Гая Свинеция Плюмбумия, то родича его, Марка Пуллия. Мне, правда, ради разнообразия, попалась пуговица с короной. Чья - не знаю. Не силен я в них.


    На краю леса перешли вброд ручеек, весело бегущий вниз , к фино-угорской реке, петляющей между холмами и остановились. Очень уж было красивое место! Поле плавно убегало вверх, на холм, издали оно казалось ровным, как футбольный газон, и от этого еще более красивым; На вершине кучковались молодые березки, а за ними, на горизонте, виднелась крепостная стена сумрачного ельника, перемежаемая иногда громадными дубами. По правую руку холм довольно круто  обрывался в реку, но противоположный берег был еще выше, оттуда нависали старые осины, еще голые по весенней поре, отчего лес там казался мрачным и недобрым. А слева холм удалялся в низину, по которой струилась река, обегающая холм большой петлей. 

 

01.jpg

 

    На секунду-другую мне привиделись две юные девушки, танцующие на поле - Хозяйка Леса и Весна кружились  под ласковым солнцем, танцевали, не приминая травы, провожали долгую зиму. Благословляя землю и отгоняя зло. Только торчащие в двух-трех местах скелеты воинов Царя Борщевика обходили они издалека - нет у них сил на борьбу с этим Злом. Пока нет.
    А потом наваждение спало. Не танцует никто на поле, это просто пробежал ветерок .


    Я первым вступил на поле и первым же поймал сигнал. Что-то медное, изломанное перепашкой. Так, поле пахалось. Это уже не хорошо. Потом были две копейки Государя Николая Первого, превратившиеся в зеленый медный кружочек и пуговица-гирька из высокооловянистой бронзы со сломанным ушком. 
    И много-много алюминиевой проволоки, которой во времена оно скручивали рулоны скошенной травы. И детали тракторов. В это раз я не брал их с собой - силы еще не восстановились.


    Базу решили поставить у пруда, вырытого на плече холма. Пруд старый, ивы вокруг немаленькие. Вероятно, не то что застал деревню, а едва ли не раньше ее тут появился. 


    Но не успели мы подойти к пруду и решить, где класть вещи,  Вайпур рухнул в траву как подкошенный от мощнейшего левого хука в челюсть, а напавший на него гигантский клещ радостно загукал и принялся бить себя к грудь пудовыми кулаками.  Второй клещ - чуток поменьше первого, хотя от этого не менее агрессивный, накинулся на Наташу. Видать почуял в ней ведьму и решил вырубить от греха подольше. 
    На меня эти придурки внимания не обратили, за что и поплатились. 


    Конечно, будь у меня станковый огнемет, было бы проще, но у меня его не было. Зато была зажигалка, которая тот же огнемет, только маленький. Через минуту все было закончено. Трупы клещей отдал муравьям (которые до кровососов сами не свои), помог встать Вайпуру, который ругался такими словами, от которых лишился чувств не только иной учитель воскресной школы, но и запойный трудовик постеснялся бы использовать. 


    Наталья поправляла прическу, пострадавшую в короткой схватке. 


    Благодарные муравьи пообещали охранять нашу стоянку, пока мы будем ходить по полю и мы, перекусив, отправились искать деревню. Вайпур пошел к вершине холма - где - к нашему неудовольствию - виднелись две охотничьих вышки, Наташа отправилась севернее, к реке - там громоздились какие-то бугры и она подумала, что, возможно, деревню когда-то сдвинули бульдозером к  границам поля (сталкивались с этим неоднократно, увы), а я пошел поперек поля, на юг. 


    Остатки домов мы с Вайпуром нашли практически одновременно. Черная, жирная земля, вся в кирпичах и железе,  гудящая ва наушниках неустранимым фоном. Ничего здесь не сдвигалось, просто дома запахали и все. Деревня тянулась полукругом метров на сто ниже вершины, дома стояли вольготно, не теснились; искать что-то на самих домах, кроме железа было практически невозможно без шурфа, поэтому Вайпур стал гулять между домами, а я решил поэкспериментировать с настройками Дуси-второй, увеличил на максимум скорость и был вознагражден абсолютно лысым гривенником с дыркой. Пустячок, а приятно.  Да и возможности прибора потестил.


    Наташа присоединилась к нам, сказав, что исследовать бугры не получилось - сначала на нее напал еще один клещ, но его прогнала змея, а потом вежливо попросила нашу подругу покинуть эти места - у змей там намечалась оргия и свидетели были не нужны. Наташа барышня умная, ей дважды повторять не надо. Оставив змей заниматься своими делами, она присоединилась к нам и быстро нашла две копеечки - 1926 и 27 годов, сделав тем самым серьезную заявку на лидерство в кофейной гонке. 
Кое-что на поле попадалось. То конинка, то обломок крестика, но в целом делать тут было нечего. Сохранность медных изделий была ниже нуля, найти что-то интересное и в сохране можно было  только на домах, но это уже нужно было полноценно шурфить, а на это у нас не было времени и возможностей. И еще меня смущали охотничьи вышки - масштабные работы на поле возможны только по согласованию с охотничками, чтобы не распугать их добычу - мы и так уже напугали юного кабанчика, которые, как и мы, перешел ручеек и стал подниматься к вершине, но увидел нас и опрометью припустил обратно. 


    Поэтому было принято решение покинуть поле и посетить еще одну возможную точку в лесу, которую я вообще держал на всякий случай и не возлагал на нее особых надежд. 
    Но именно эта точка оказалась самой интересной. 


    Сначала, отойдя буквально пару метров от временной базы, запрыгал резвым кузнечиком среди лежащих березовых стволов Вайпур, забыв о ноющей после хука  челюсти - маленький  крестик-домонгол лежал прямо на поверхности. А немного позже Наташа стала обладательницей ременной накладки того же периода, после чего, пытаясь найти еще, выцепила чешуйку. 
Мне поначалу везло только на Гая Свинеция Плюмбумия, но терпение и труд, как говорится... Оценив мои усилия, Государь Борис Федорович прислал мне очень достойную копеечку, а Ивашка разорился на кресало. Пусть простой формы и в окислах, зато большое.


    И все было хорошо, и все были довольны, но пришло время выходить из леса.

 

    Плотина почему-то не охранялась, пошлину с нас никто не потребовал, но мстительный Вайпур спер прислоненное к дереву копье.
    Гостеприимного мужика мы тоже не увидели, поэтому просто переоделись и двинулись по домам. В машине играла музыка, поэтому я только краем уха еле услышал, как отчитывал проснувшийся Филин склочную сойку и рекомендовал ей снова поступить в школу, если у нее в голове манная каша.    

 

 

03.jpg

Мое в центре, Наташино слева, справа - находки Вайпура

 

04.jpg

 

05.jpg

Наташины накладки и чешуя

 

06.jpg

мое поближе

 

07.jpg

Гостинец Борис Федоровича

 

08.jpg

мониста недоделанная

 

09.jpg

Вайпуровский хабар. Казалось бы - простой, но

 

010.jpg

вот этот вот крестик сделал  день.

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 16:57, Танкред сказал:

02.jpg

А где хозяин?😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 13:02, Sherl_75 сказал:

А где хозяин?😎

На крыше,  пулемет мастрячит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Да, видать знатный, вторкивающий  пакич у Вадима , который помогает общаться с бобрами и другой живностью. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 18:22, Демон53 сказал:

Да, видать знатный, вторкивающий  пакич у Вадима , который помогает общаться с бобрами и другой живностью. :crazy:

Там чудеса,там Леший бродит,русалка с пулеметой на ветвях висит...:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 14:39, Sherl_75 сказал:

Там чудеса,там Леший бродит,русалка с пулеметой на ветвях висит...:D

Бобры были.
Болельщик Спартака пробегал.

Зайцманы были.

 

Русалок, врать не буду, не видел. У нас не было с собой напитка Егеря, чтобы русалок потом видеть...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 18:58, Vapour2 сказал:

Бобры были.
Болельщик Спартака пробегал.

Зайцманы были.

 

Русалок, врать не буду, не видел. У нас не было с собой напитка Егеря, чтобы русалок потом видеть...

Да уже ради этого стоило  сходить в лес,прибор только отвлекает:cap:

Изменено пользователем Sherl_75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 14:22, Демон53 сказал:

  Да, видать знатный, вторкивающий  пакич у Вадима , который помогает общаться с бобрами и другой живностью. :crazy:

Завидовать вредно (с)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот так увидел тот день друг и подельник Вайпур.

(Странно, я ожидал, что он намного больше исказит окружающую нас реальность.)

 

https://dzen.ru/a/ZjMyGDHqzjpZJ7y5

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред раздолбай в записках гораздо приличнее иллюстрирует свое повествование, но дает меньше текста, а так хорошо скатались

а я вчера выглянул в окно у тещи и слегка ох обомлел, снег хлопьями и на земле покров уже сантиметра 3, благо к обеду все растаяло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 16:44, kudris сказал:

@Танкред раздолбай в записках гораздо приличнее иллюстрирует свое повествование, но дает меньше текста, а так хорошо скатались

а я вчера выглянул в окно у тещи и слегка ох обомлел, снег хлопьями и на земле покров уже сантиметра 3, благо к обеду все растаяло

А все потому что он трек не пишет и щелкает своим телефоном, как та папарацца на нудистском пляже. 

А у меня в телефоне трек пишется и фотографировать я не могу - трек сбросится. 

 

Снегом нам тоже грозятся, но неприятность эту мы переживем

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.05.2024 в 15:10, Танкред сказал:

Завидовать вредно (с)

Вредно не завидовать. :angel:

Поделись пакичем, жадина. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...