Перейти к публикации

Мечтаю найти Екатерининский пятак

Рекомендованные сообщения

Только что, Борисыч сказал:

Не знаю друзья,как вы,а я копанием медной империи переболел.Почти вся убитая.Кило три есть не читаемой.Посоветуйте,закопать,дедуле земному в подарок или в цветмет?Поменял МД,заболел чешуей,аспирин не помогает

Не, закапывать не надо! Отдать кому- нибудь.У меня появились знакомые школьники,которым отдаю убитые  по нашим понятиям, а для них эти монетки высший класс!

Только что, Борисыч сказал:

Так и сделаю.Может детвора глядя на них,наши ряды пополнят.

Ну хотя бы не ряды,а историей заинтересуются.А когда история у тебя в руках,это дорогого стоит!

Изменено пользователем sokol1
30 минут назад, Борисыч сказал:

Не знаю друзья,как вы,а я копанием медной империи переболел.Почти вся убитая.Кило три есть не читаемой.Посоветуйте,закопать,дедуле земному в подарок или в цветмет?Поменял МД,заболел чешуей,аспирин не помогает

Судя по профилю,

в вашей местности монеты копать не  комильфо 😎 

Много выбито,да почти все брошенные села,куда не приедь,везде ямки,но пару мест домонгол встретил,радости,как в детстве конфета🧚‍♀️

11 часов назад, андред сказал:

берете приманку в виде чешуи, можно горсть или поболее, и прикапываете на опушке леса.

Полностью согласен.И координаты в личку)))

10 часов назад, sokol1 сказал:

На Аськах так-же.На Баунтике тоже закидывал,пришлось подстраивать ,блок вскрывать.

У меня ася стописят хорошо видит и пятаки и десюны сибирские(попадался один только)А 705 была ни то ни то,зато чишуйки видит,с аськой не находил.Это наверное производители специально так делают.

5 часов назад, Ценитель сказал:

@андред Ага, чешую например времён Ивана Калиты или Дмитрия Донского ) Не, ну а чё мелочиться то )

Нее, если серьезно, то большинство найденных пятаков были на глубине 15-20 см., т.е. в полштыка. Один только кольцевик был больше длины штыка, а остальные на верху дожидались.

4 часа назад, Ценитель сказал:

@Юрий123 В руках как бы одновременно и ощутимая тяжесть и одновременно 250 летняя история.

Вот десюн сибирский это тяжесть.Хотя и пятаки тоже тяжелые бывают.У меня в пятаках разница если память не изменяет,грамм 15 была.

@Ценитель Приветствую.

Мы с Вами примерно с одних краев... Скажу так, пятак у нас гость не частый, больше почему то поздней империи и ранних советов.

Изменено пользователем NX_

@NX_ Приветствую. Хотя по нашим местам армия Петра I и под командованием Миниха перемещалась, да и позже разные исторические моменты происходили. В Екатерининские времена, во всю торговля шла, трактиры работали и ярмарок было много. Но как ни странно, пятаки довольно  редко встречаются.

@Andrey38rus Пятаки Елизаветы и Е2, 50 - 52 грамма. А десюнчик сибирка вроде столько же весит.

Изменено пользователем Ценитель

@андред Насколько я в курсе, они могут и на глубине 5 см быть после перепашки и на треть метра в глубине, все таки больше 200 лет прошло. Хотя в среднем да, на пол штыка. Видимо зависит от того, потеряшка тех времен или зарыли пряча.

@Ценитель да найдете вы свой пятак еще, и не один. он если лег под катушку - хрен пропустишь уже.

Если бы я решил собирать коллекцию монет,  то упор сделал бы сразу на кольцевики, сибирки, Екатерининские и Елизаветы  пятаки и барабаны Елизаветы и Петра 3. Ну и неплохо Павла Петровича ещё некоторые монетки.

Только что, Ценитель сказал:

Если бы я решил собирать коллекцию монет,  то упор сделал бы сразу на кольцевики, сибирки, Екатерининские и Елизаветы  пятаки и барабаны Елизаветы и Петра 3. Ну и неплохо Павла Петровича ещё некоторые монетки.

Кредит придется брать на такие хотелки!smile3.gif.3651839491c05a83642c56678b490278.gif

@Ценитель Знаете, такое ощущение, что это все прошло мимо нас или и вовсе этого не было.

Из Петровского находил только деньгу1716, был в Екатерининской(на старом месте, а не там где сейчас), все замело песком да и наш "брат" потоптался знатно. Из находок советы от 30х до 80. Империи вообще не было.

@sokol1 Как говорится мечтать не вредно ) И это я еще перечислил, не самые редкие. Вы это тоже знаете. Просто мне у них вес и диаметр нравится. Медь всегда красивая и несёт в себе ауру историю.

@NX_ Денга Петровская тоже солидно. У сотен копарей и такого никогда не было. Подавляющее большинство довольствуется изредка Н1, а чаще А2 и Н2.

Изменено пользователем Ценитель

@NX_ Как некоторые иногда говорят, раз это вам интересно пойдите и купите себе этих медных плюшек. Тем более на большинство из них, цены вполне невысокие. Но купить, дурное дело не хитрое. А вот найти - это эмоции и восторг.

в этом сезоне - в одном регионе два пятака: Е2 и Н1

оба живые

Н1 вообше см с 40 уверенно зацепил

Е2 на мусорке, потом в радиусе 2 метров  все железки ржавые на всякий случай выкопал

везде ямки конкурентов 

так что крупной меди еше не копаной море

1 час назад, Ценитель сказал:

@NX_ Денга Петровская тоже солидно. У сотен копарей и такого никогда не было. Подавляющее большинство довольствуется изредка Н1, а чаще А2 и Н2.

Давно было,чистил сам,для себя.IMG_20181002_213826_931.thumb.JPG.a9c3eaeb6abfa18a89c110207000f706.JPG

12 часов назад, sokol1 сказал:

На Аськах так-же.На Баунтике тоже закидывал,пришлось подстраивать ,блок вскрывать.

Насчет пятаков сказать не могу, находил две копейки Е2 сигнал был четкий 96-98 аська 400

@sokol1 Если бы мне такие попадались, то занялся бы коллекционированием. А так, неоткуда их брать. Смысл собирательства полностью пропадает.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...