Перейти к публикации

Ваша первая находка


Ценитель

Рекомендованные сообщения

В далёком 1976 г гуляя с старшим братом по лесу(лес начинался в 20 метрах от дома) увидели торчащую из земли гранату М-24.Тогда не было интернета и я только научился читать ,соответственно марку гранаты не знал. Было мне от роду всего 5 лет, а брату 11.Начали раскапывать и обнаружили шкелет немца. При нём был саквояж с разными железками, тюбиками, баночками и так далее. Сейчас я понимаю что нашли мы медика, а тогда думали что все Гансы с саквояжами ходили и складывали в них награбленное. (содержимое саквояжа мы приняли за награбленные богатства)Ещё с ним был ящик патронов 9х19.Мы определили его как от Шмайсера:)В то время все дети знали что МП-40 назывался Шмайсером и все немцы ходили именно с ними. Другого немецкого оружия мы просто не знали. Довольные трофеями разожгли костёр и заложили в него гранату. Убежали наверное на метров 300 и залегли за деревьями. Ждали очень долго, но подойти посмотреть боялись. Наконец бахнуло и мы со всех ног побежали смотреть. Довольные от фейерверка были слегка озадачены отсутствием трех метровой воронки и страшными разрушениями вокруг. О которых рассказывали более старшие пацаны. У нас даже костёр не погас. Только частично разлетелся. переварив это набрали полные карманы патронов. Я ещё взял набор из ножика, вилки , ложки, открывалки и ножа. Вот такой примерно

163920479.0.thumb.jpg.aa0efb1316f1ecc46d56abcbb425610c.jpg

И пошли домой. Дома у меня бабка заметила этот набор и подняла такой хай что сбежались все. Она  пережила войну в оккупации в Старой Руссе и к всему немецкому относилась очень отрицательно. Далее последовала экзекуция. Пороли меня долго и вдумчиво ,а я орал как резаный .А пороли за то что я посмел принести в дом фашистскую гадость со свастикой. Про остальное родные не узнали. С тех пор я заболел раскопками по войне ,но уяснил на всю жизнь что домой всякую гадость  тащить не надо. Сначала было перекопано всё рядом с посёлком. Когда подрос лет до 15,то копать стал и на расстоянии 10-20 км от дома. Ну а повзрослев расширил зону поиска до 300-350 км.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ваша первая находка создана на форуме Флудилка.

@Кот_Матвей Целое приключение у вас тогда получилось! Эхо войны,

вообще опасная штука!!  В местах где шли бои, вообще крайне осторожным нужно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кот_Матвей сказал:

 

163920479.0.thumb.jpg.aa0efb1316f1ecc46d56abcbb425610c.jpg

 А такие столовые принадлежности времен войны, я в музее в Белгороде видел. Сохран хороший у них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ценитель сказал:

А такие столовые принадлежности времен войны, я в музее в Белгороде видел

У меня до сих пор открывашка из того набора цела. Правда курицу (свастику)пришлось заклепать, что бы не видно было. Храню как память о самом большом впечатлении от копа.

4 минуты назад, Ценитель сказал:

Эхо войны,

вообще опасная штука!!

Опасно становится со временем, когда привыкаешь к повседневному обращению с ВОПами и теряешь осторожность. А для тех кто не знает есть золотое правило. Не трогай то чего не знаешь. Даже если оно выглядит вполне безопасно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные истории. А у меня все банальней. Первые находки и первая империя

4AA94665-64E6-4461-BB04-B08A71935928.jpeg

A397C3A8-D133-415B-9DF8-DF410C5F4961.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@mr.abushev Ну почему банальней, главное что находка запомнилась и дала толчок последующему азарту! И потом пошли десятки находок интересных у тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Интересная тема.Моя первая находка это старый ржавый нож найден в горах,когда нашла подумала что напильник стёртый.Но на втором выезде уже пошли находки.Мы поехали  на охоту на фазана.Пока мужчины охотились я несколько дней подряд ходила с металлоискателем в пустую только дробь собирала.Как-то вечером сидя у костра начала рассуждать в слух о том где могут быть хоть какие-то находки ребята меня поддержали и каждый начал высказывать свои мысли на эту тему.Порассуждав вместе с друзьями я поняла что искать нужно не далеко от воды.Глянув Гугл карты неподалёку от нашего лагеря заприметила интересное место.Утром когда все ушли на охоту я отправилась к месту предпологаемого жилища.Выкопав несколько патронов от винтовки Мусина(об этом я узнала потом) мне попалась первая китайская монета и рядом вторая:)Радости не было предела.Вечером когда вернулась в лагерь меня уже все потеряли.Мы все были в шоке от моих находок.На следующий день наши друзья уехали домой(им нужно было на работу)Утром проводив наших друзей,я уговорила мужа пойти со мной на коп(вместо охоты).В тот день неподалёку от места где нашла монеты,мы нашли 1/2 копейки Николая второго и пуговицу с двухглавым орлом. После этого мы забросили охоту ,рыбалку и теперь только копаем:)Две эти монеты в левом углу(я их вычестила так что аж ух:) по незнанию конечно.

Screenshot_20210619-224020.png

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 Прогулки с МД оказались для друзей, интереснее охоты и рыбалки)  История хорошая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ценитель сказал:

@Окси 09 Прогулки с МД оказались для друзей, интереснее охоты и рыбалки)  История хорошая!

Нет не для друзей:)наверное я не ясно выразилась.Для нас.Мой супруг раньше только и бредил охотой,а  теперь только копом:)Но все его увлечения с моей подачи.У меня папа был охотник и рыбак и я с детства с ним по рыбалкам да охотам:)А муж мой был так сказать городской пижон .

Изменено пользователем Окси 09
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Окси 09 У вас теперь коп, общее семейное хобби!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

@Окси 09 У вас теперь коп, общее семейное хобби!

 

Точно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня первыми находками были 15 копеек по моему 1932 и ложновитое кольцо. 

Но к копу я пришёл так: поехали с женой набрать земли для цветов в Люберцах. Есть тут заброшенные участки. Когда набирал землю, попался старый, еле живой ключ. А я к старине всегда неровно дышал. Дома отмочил его в уксусе. Долго гадал, от чего и т.д., и выставил на определение на каком-то форуме. Возможно даже здесь. Определили. Оказалось не ключ, а обломок ножниц с ушком. А пока интересовался всем этим в интернете, попал на канал парня, который чермет копает и интересно об этом рассказывает. Несколько месяцев его смотрел. Не был на него подписан, вбивал в поисковик "коп металла". Почему то, какое то время, другие всплывающие подобные ролики не смотрел. Пока не заглянул в ролик по копу по старине. Это уже было для меня более интересно. И только через полгода, я додумался, а почему бы и мне не купить МД, тем более я неспешно собирал юбилейные монеты, которые попадались на сдачу. И теперь я здесь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла 15 копеек 1932 г, тоже неплохая находка. Ранние советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой первый выход, июль месяц, травы по грудь, но удалось кое что найти, радости было.

P1030531.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монеты меня всегда интересовали. Еще с детства собирал поздние советы и гкчп в липовую шкатулку, а позже и юбилейные монеты, выменивал иностранщину. Серебряный рубль Н2, оставшийся прабабушки лежал дома до поры до времени, пока отец ему не приделал ноги. Про металлоискатели я узнал в далеком 2010 году на одном местном непрофильном форуме, как сейчас помню, был разговор про какие-то аськи. Стал подробнее изучать, зарегался на желтом в 2011 году, долгое время там общался, но с чего начать не знал, а потом и вовсе забросил идею стать кладоискателем. И вот в 2018 году решил, что надо с чего-то начинать, поиск в гугле выдал этот форум. Спросил у местных камрадов, какой прибор взять, но все равно поступил по-своему и взял го файнд. 9 апреля, сразу после покупки с горящими глазами пошел выгуливать его на пляж, ничего кроме ржавых банок и прочего шмурдяка не нашел, но начало было положено. Первые находки пошли на втором выходе, ходячка и медная проволока. А дальше смена прибора на терку, которая уже стала практически родной, интересные находки, открытие новых мест, новые знакомства, в общем, все, как и у многих.

 

hilOCOCs22A.jpg 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Arvest сказал:

все равно поступил по-своему и взял го файнд. 

А я с ним именно и нашел,и первые советы,и первую империю,и серебро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У на с в области множество боёв было во времена Второй Мировой. Так что первой находкой были гильзы от автомата и осколки снаряда. Потом нашёл каску и рукоятку от вальтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...