Перейти к публикации

Каслинский барельеф - Иисус Христос. 1820-1850г.г.


master6543

Рекомендованные сообщения

Кто в теме, помогите определиться. Подняли бронзовый (видимо) барельеф на остатках дома, из подвала которого уже выросло дерево в два обхвата толщиной. Собственно из подвала и подняли. Интернет сказал :), что это каслинское литье. Основная масса продукции шла из чугуна, но и бронза тоже иногда использовалась. Из Германии в 1820 году, привезли работы австрийского скульптора и медальера Леонарда Поша — «Апостол Павел», «Апостол Иоанн Богослов», «Иисус Христос» и барельеф «Ученый».

С 1850 года на всех работах в обязательном порядке стали ставить клейма. На нашем барельефе клейм никаких нет post-12774-0-16577000-1344326730_thumb.j post-12774-0-61467500-1344326771_thumb.j

Да и размер 123мм, в отличии от современных, где диаметр 115мм.

И мы в раздумье. По всему выходит, что это 19-й век: Отсутствие клейм, другой диаметр, патина, немного другое выражение лица (отличие в мелких деталях, но общее выражение лица совсем другое)

Помогите определиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Каслинский барельеф - Иисус Христос. 1820-1850г.г. создана на форуме Общий форум по находкам.

Вообще это штамп....Скорее это более поздняя работа и не Каслино. Каслино обычно всё литое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это штамп....Скорее это более поздняя работа и не Каслино. Каслино обычно всё литое....

А при штамповке разве, с тыльной стороны, изображение не будет идентично лицевой?

А бронза - гнется? :blink:

А хрен её знает. Может и медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

master6543: "А при штамповке разве, с тыльной стороны, изображение не будет идентично лицевой?"

А как же монеты? На лицевой и оборотной стороне изображения разные :D

Да это и не существенно, находка интересная, ищите аналоги. Я как-то иконку-образок поднял, довольно крупную, не в православном стиле выполненную. Долго найти не мог, пока Монах не подсказал - униаты, Почаевская Пресвятая Дева. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкие детали могут не отпечатываться с обратной стороны. Как правило обратка содержит самые выпуклые части.Штамп как правило состоит из двух частей. А литью для чего бы с обратной стороны такие сложности?...по цвету патины скорее латунь...

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие, друзья.

Не подумайте, что я упертый, просто хочется докопаться до истины. В интернете, например на сайте meshok.ru фото Каслинского барельефа из чугуна с обеих сторон. Аналогия видна невооруженным взглядом. Так же, как и у меня, обратная сторона-явная штамповка, но у них это все равно называется литье. post-12774-0-88236400-1344402708_thumb.j

А по материалу, видно действительно, латунь. При подъёме, лопатой задел за край (слава богу лежал лицом вниз (не я :) -барельеф)). На соскобе цвет металла блестящий и светло-желтый, типа золота в магазине на прилавке.

Я так понимаю, его можно аккуратненько выпрямить?

И подскажите, чем сей предмет почистить, чтобы не убить патину. Я новичек, и в разных рецептах просто заблудился.

Вчера, с огорода, поднял крестик старенький и прикольную пряжку. Почищу мылом, сфоткаю-выложу. Интересна инфа по крестику.

З.Ы. Блин, видимо придется ещё и микроскоп покупать, для приведения в порядок находок. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выправить можно. Нагреть хорошо и в водичку. Напряжение снимет. А дальше очень осторожно и аккуратно править. Чтобы патину родную сохранить - чистка только механическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенкью, Номад!

Будем потеть :) .

А чистить с мылом или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала, конечно, немного "поквасить" в мыле, тщательно промыть, а потом шаберами, шаберами... Убрать все лишнее, всю грязь. Пользуйтесь зубной щеточкой. В процессе чистки я еще протираю спиртом. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению при нагреве патина сойдёт, но без нагрева большой риск появления трещин. Если хотите реставрировать, то придётся и пробоину запаивать латунью (можно аргоном можно газовой горелкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Greybeardy. Будем думать, может оставим как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дедушка подарил :) кофейную ложку. Латунную, интересной формы. Настолько заросшую, что за два часа замачивания в комете даже наросты всякой ржави почти нигде не сошли. А я хочу, как всякий нормальный копатель, кофу насыпать раритетом :rolleyes:, и хочу отчистить её до состоянии котовых яиц. Кроме электролиза есть ещё какие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть... Жидкое средство для чистки и дезинфекции "САНИТАРНЫЙ" (смесь органических кислот и слабых не органических) отъедает всё вместе с патиной прям на глазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер. Спасибо, Greybeardy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если полностью грязь снять есть желание (но и патину - заодно) то в перекись водорода насыпать Трилона Б и будет как у кота яйки)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если полностью грязь снять есть желание (но и патину - заодно) то в перекись водорода насыпать Трилона Б и будет как у кота яйки)))))

Прикольно звучит рецепт, обязтельно попробую. Главное-чтобы не рвануло :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно звучит рецепт, обязтельно попробую. Главное-чтобы не рвануло :) :) :)

Ничего не рванет)))

Как-то так .......получается.....

http://ifotki.info/1...665857.jpg.html

Лучше сфоткать не удалось, но суть отражает......

Изменено пользователем ava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо, все получилось отлично! Насыпая сахар в чай ентой ложкой ощущаю себя причастным к чему-то старинному. :D Фотографию обязательно выложу - форма действительно странная. И неудобная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, такая вот желтенькая, кривенькая, но прикольная... Лет сто назад кто-нибудь выкинул её на помойку, а я радуюсь!!! :crazy: На обратной стороне проглядывает рисунок, но, к сожалению, понять его уже невозможно. Толи стерлось при прежнем хозяине, толи я малость перестарался с отмыванием :(

post-12774-0-76841300-1345317765_thumb.j post-12774-0-87667400-1345317781_thumb.j

И еще пряжечка, чуть поломанная. Я так понимаю, что енто конина. Не понимаю, почему выгнута в обратную сторону.

post-12774-0-45158900-1345317887_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы оно побольше, я бы предположил, что это стремя, а не пряжечка. А ложечка прикольная, молодец что её отмыл и выправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стремя - это интересно... Разве только для грудничков? :)

А с ложки сам офигеваю. Жена смеётся над этими причудами. Вчера пуговицу солдатскую Николая 2-го притащил, спрашивает что делать будешь? И косится на эту ложку в сахарнице... Я, как истинный копатель :) говорю, что пришью на куртку и буду ходить :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...