Перейти к публикации

День пошел на прибавку. Пора планировать на весну ...

Рекомендованные сообщения

Вот когда ручьи зажурчат-тогда дурная голова ногам покоя не даст.

Изменено пользователем APREL
3 часа назад, geo сказал:

Так вот эту самую историю, при излишней огласке, благополучно выкопают без Вас:) А Вам останется изучать историю возникновения ямок:D

В общем, у меня уже есть задумка, куда поехать следующей осенью, после конца дачного сезона )))

Могу до места провести самой короткой дорогой и без претензий на Ваши находки.:)

Весну жду..Хотя и планов-то особых нет,в округе всё давно объездили,ну а подальше-там своих копарей хватает!

После схода снега и на выбитых подчистую всё равно приятные вещи попадаются.А вот когда трава поднимется хотя бы сантиметров на 10,-тогда копать-шурфить только и остаётся!

Нынче вот попробую в это летнее межсезонье железо пособирать..Раньше как-то этим и не занимался,даже увесистое оставлял..

Нынче буду исправляться😜😁

27 минут назад, vladimir2204 сказал:

Могу до места провести самой короткой дорогой и без претензий на Ваши находки.:)

Спасибо! Вспомним об этом ближе к делу:)

Доброго всем.Ждем весну.Есть местечко хорошее.Обнаружил я его поздней осенью,точнее ранней зимой.Под самое закрытие сезона.Кажется выбил все цветные сигналы.Вопрос к очень продвинутым комрадам.Стоит-ли докупить катушку для терки-705 с штатной 7.5 гц. (Подумал про руль на 3 гц.) Чтобы добить местечко.Монеты попадались от Петра I до Николая II. Место лесопосадка.Слой старой хвои 10-12-см.

@СанКар терки не было,  но докупил бы высокочастотку, т. к. "шайбы" все нашли и выкопали,  осталась только мелочевка 

9 часов назад, СанКар сказал:

Доброго всем.Ждем весну.Есть местечко хорошее.Обнаружил я его поздней осенью,точнее ранней зимой.Под самое закрытие сезона.Кажется выбил все цветные сигналы.Вопрос к очень продвинутым комрадам.Стоит-ли докупить катушку для терки-705 с штатной 7.5 гц. (Подумал про руль на 3 гц.) Чтобы добить местечко.Монеты попадались от Петра I до Николая II. Место лесопосадка.Слой старой хвои 10-12-см.

Доброго дня! Хотел к новому сезону к Терке купить 2-х частотную Торнадо на 7,5 и 18,75, для добивки одной восемнахи, где выскакивает много сибирских полушек,  но в итоге купил Эквинокс:) Руль на 3, я бы не стал брать, т.к. если есть Петровские, значит должна быть и чешуя и прочая мелкая медь, а рулем вряд ли ее зацепите. Я бы попробовал Торнадо с 18.75.

@СанКар Знал я одного "копаря" с тёркой 705.  Зависть к удачливым камрадам и жажда наживы побудили его к покупке разнокалиберных катушек от  маленькой "монки" до "руля" и "жопы" с разными частотами,  по моему  хапнул штук шесть. Думал, наивный, что это прибавит ему удачи в поиске. Теперь пытается всю эту лабуду продать.

Не надо стремится к количеству девайсов. Определить для себя задачи и цели, расставить приоритеты и с учётом мест применения МД, иметь понимание, какие катушки необходимы. За глубиной не стоит гнаться. На распашках все находки находятся не ниже глубины отвала плуга, максимум 35 см., но это в редких случаях, если почва позволяет. А вообще на территории России плодородная почва имеет толщину от 18 до 25 см, ну и соответственно такую же глубину отвала. По этому монеты, а мы именно за ними и охотимся, на такой глубине могут быть распознаны и штатной катушкой. Конечно на ровных площадках лучше иметь катуху диаметром поболе. Снайперка лучше будет на мусорках и в домах, развалинах. Хотя (допустим на Фишере) "штатки" вполне хватает для таких мест, а для полей дтч13".

Отсюда вывод: достаточно иметь 2 катухи, штатку и руль.

Изменено пользователем huntsman
15 часов назад, shukar сказал:

Нынче вот попробую в это летнее межсезонье железо пособирать..

Обязательно, и не только в межсезонье🙂 тоже каюсь, что поздно спохватился😉

@ochotnik раньше вообще не заморачивались со сбором мет.лома, даже цветняк не брали в виде "конины" и бытовой сопутки. 

Почитав форумы понял, что надо весь цветной хабар собирать. Но опять же проволоку, куски непонятного цветняка не собирал.

Потом, как-то собрались проверить несколько новых мест. И время было, и желание, а с деньгами на горючку было кисло. Товарищ предложил м.лом сдать. Благо в гараже накопилось кг. сто. Сдали. И ничо так заправились.

Вот с тех пор собираем всё. Три-четыре раза за сезон сдаём чермет кг по 100 и пару раз разного цветняка.  В это лето сдали пять раз, хватило на замену амортизаторов и масла с фильтром.

@huntsman да вы батенька копаете на месте металургических заводов!😁😉

@Григорий486 В полях оч много лемехов, а в рощах возле пахотных полей попадаются бороны и запчасти от комбайнов, тракторов и сеялок. 

Вес лемеха 4-4,5 кг. = рублей 50 на приёмке.

А некоторые копатели выбирают лемеха в нормальном виде и продают уже рублей по 200-300 за шт. фермерам.

4 часа назад, huntsman сказал:

А вообще на территории России плодородная почва имеет толщину от 18 до 25 см, ну и соответственно такую же глубину отвала

а вот не согласен

я поднял в лесу пятачок Н1 с глубины в штык точно - а то и поболее

монет чуть вогнута

я долго думал - откуда?!

а оказалось - что раньше это было край леса по которой шла дорога..... весной осенью раскисала..... и колесо телеги там или чего еше  могло оочень глубоко замять потеряшку в кашу дороги

а поля да - глубина плуга

@Adekamer 

Хм. Так с чем не согласен?

6 минут назад, Adekamer сказал:

а вот не согласен

...

а поля да - глубина плуга

Жаль, раньше апреля, большинство тут сезон копа не начнёт.

Изменено пользователем Ценитель
1 час назад, Ценитель сказал:

Жаль, раньше апреля, большинство тут сезон копа не начнёт.

Монеток и всего прочего надольше копать хватит.Я вот удивляюсь,как в Краснодарском крае ещё что-то в земле попадается,ведь копают круглый год...

1 час назад, shukar сказал:

Монеток и всего прочего надольше копать хватит.Я вот удивляюсь,как в Краснодарском крае ещё что-то в земле попадается,ведь копают круглый год...

У нас сезон весной пару недель..Пока снег сойдёт,пока земля оттает,глядишь уже и май наступил.А в мае и довольно жарко бывает,трава так и прёт,так и прёт..Вот уже и конец весеннего сезона...Распаханных деревень почти нет,а урочища нетронутые никем быстро весной бурьяном встречают.Бывает,что пока весенняя распутица пройдёт,чтобы на Нивах-уазиках хотя бы можно было добраться,а как попадёшь на место,там уже трава стоИт..Зато,конечно тишина и благодать!Ставь палатку и живи..забудь про телевизор,магазины и прочие блага цивилизации!

..............................

Осенью тоже по разному бывает..или снегу рано навалит,или земля без снега быстро промёрзнет..

Изменено пользователем shukar

даже цветняк не брали в виде "конины"

Такое же отношение было, а чо нам мелочиться то, не до пустяков было😁

31 минуту назад, ochotnik сказал:

Такое же отношение было, а чо нам мелочиться то, не до пустяков было😁

Ну да. Настроены-то были только на клады😀 На меньшее небыли согласны.

8c5a29b9683b638f428d29e84018ecce5e9a7b38.jpg

Хм. Так с чем не согласен?

что глубже 25 см монеток нет

6 минут назад, huntsman сказал:

на распашке - нет!

На распашке может и не глубоко.Вот в лесу где подушка еловая см.10-12 а дальше материк.Вот про такую почву я имел ввиду.Чешуя попадается редко.Расчет на крупные монеты.По более чешуи. Штаткой терки 705 выбил на пределе все цветные металлы даже очень спорные черные сигналы копал..Такое ощущение что не хватает 5 см. запаса. А там .....👑📿🏺🥉

45 минут назад, huntsman сказал:

на распашке - нет!

если проходила дорога или был торжок - может

20 минут назад, Adekamer сказал:

если проходила дорога или был торжок - может

Ну вы же поняли о чём я.

"дорога или был торжок" . А может детишки баловались и закопали монету, или в погреб упала, а потом деревню распахали ...

Читайте внимательно мои посты и не устраивайте пустой спор.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Тема День пошел на прибавку. Пора планировать на весну ... создана в разделе Флудилка.
  • Создать...