Перейти к публикации

Коп Командора


Comandor29982

Рекомендованные сообщения

Сегодня пол дня просидел в ожидании газовщиков, поэтому решил выбраться на пляж. Тем более раззадорили меня своими отчётами о поиске золотых артефактов Новосибирского пляжа!

Берег ещё не открылся, вернее его самая интересная часть. Но в одном месте была довольно длинная проталина. Её наличие сподвигло меня на эксперимент: где находок больше? Уровень кромки льда - это нормальный уровень воды летом. Получается, где трещина, там уже поколено.

2447073.jpg

Итог прохода по трещине - 8,5 рублей современных и советских с десяток.

2488032.jpg

2464480.jpg

Точно такая же по ширине полоска на берегу дала плачевный результат!

2451168.jpg

Всего четыре монетки, современных - рубль!

2449120.jpg

Сравнение достоверно показало, что выгоднее искать в воде!!!

Дальнейший поиск был возможен только по берегу. Вот эту ржавину гонял-гонял, поднял, а это котлы!

2473699.jpg

Крестик бы без прибора не заметил, просто не ожидал сверху увидеть!

2456291.jpg

2442979.jpg

Это на перерыве меня ждало.

2446051.jpg

А это я, автофото!

2434787.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп Командора создана на форуме Отчеты с копа.

Продолжу. Собрался было уходить, выхожу за поворот пляжа - двое парней копают. Как успехи - нифига нет, и так далее. По ходу разговора выясняется, что мы по форуму нашему знакомы! Во как! Рома (владелец МД) осваивает прибор, Фишер. Мне в диковинку с цифровыми показателями, хотя, насколько я понял, класс почти одинаков. Говорю, надо не на замусоренном пляже тренироваться, а на пригорках. Поехали, говорят! Они на Ниве, оказывается!

Заехали на пригорки.

2442981.jpg

Разошлись маленько, ищем. У меня вылезло парочка копеечных монет, империя, у парней глухо... Тут ещё цепь нашел, блин, на пляже не было, а здесь есть!

2456292.jpg

2454244.jpg

Ну всё, думаю, щас парни бросят лопаты и уедут! Но нет, адекватные парни на нашем форуме! Накопав ещё советских копеек разъехались по домам, договорившись по возможности ещё копануть вместе! Так что может ещё будут совместные фото!

Домашнее "итого": слева пляж, в цепочке - пригорки.

2439911.jpg

"Интересное"

2426599.jpg

Вот эта штучка - шпилечный патрон?

2483942.jpg

2474726.jpg

Разжарило тебя ,смотрю. :D

Да, на солнышке тепло! А потом, когда с пляжа уезжали, ливень фигачил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прямо...Альпинист на леднике....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да красота однако! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он самый к револьверу Лефоше......:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, на снимке (на лопате) между монетами штучка маленькая - пулька что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузило. Но пульки тоже были! Начиная от мелкашки и заканчивая охотничьими пулями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец! Хорошо покопал.

Я про береговую линию что то не додумался в следующий раз прям возле водички похожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Сереж, хорошая штука ОТПУСК! ....я тоже в отпуск хочу!и покапать...на грядках хотя бы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славно копнул. Особенно впечатлила цепь. Хочу найти такую :dwarf: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Сергей фото хорошие живые и динамичные. Как пятнашку александровскую почистишь выстави полюбоваться, интересно как поля сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо покопал.

Чего ж там хорошего, такое каждый день копается... Хочется раритетов!!!

Особенно впечатлила цепь. Хочу найти такую :dwarf: !

Цепь тоже случай, видать бесились в снегу, а весной почти и не прикрытая травой лежала.

Как пятнашку александровскую почистишь выстави полюбоваться, интересно как поля сохранились.

Да я её и не чистил, лежит пока, время не позволяет! Хочется поискать в отпуске, потом, на работе чисткой буду заниматься. Сохранилась нормально, заметил, что сторона к земле вообще почти не окисляется.

2500014.jpg

2492846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, поздравляю!

Впечатлила цепь, да и пятнарик зачетного сохрана.

Да и компаньонов себе нашел, теперь ты не один :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил слазить на чердак. Домик давно стоит брошенный, я и не надеялся там что-то обнаружить...

2521352.jpg

Как всегда, вокруг и внутри всё загадили. Лестница на второй этаж, вид сверху.

2492680.jpg

Второй этаж. Потолок рухнул, оползень не просто так заставляет дома бросать...

2534667.jpg

Тем проще проникнуть на чердак. Величина засыпки несколько озадачила...

2526475.jpg

На чердаке фото почему-то не получились, за исключением близких. Засыпка толстенная была только в серёдке, по углам нормальная, сантиметров 20-30. Пищала вся, и одинаково. Одинаково плохо. Вся усыпана алюминиевыми крючками, жил какой-то рыбак, сушивший её в промышленных масштабах! Крючки по всему чердаку!

2526474.jpg

Ну да я верхний слой лопатой подвинул и не зря! В углу два таких же, как и проволока выдавала, сигнала оказались крестиками! Вот уж чего не ожидал... Ни разу на чердаках не попадались. Жаль, бутылочек не нашел...

2530571.jpg

На соседней улице сфотографировал результаты оползня, для наглядности.

2501898.jpg

А этот дом совсем недавно был жилой. Видно сдвижку грунта по надлому опалубки.

2495754.jpg

В новостях сказали, что в нескольких районах области режим ЧО. Большой Иргиз разлился. Впадает в Волгу как раз напротив города. Видно грязную воду на той стороне. Нам-то на нагорной стороне пофиг. А там беда.

2549005.jpg

Ну и ещё из заслуживающих внимания находок - колечко. Не драгоценное, просто блестит хорошо. Какой-то ребёнок посеял, совсем маленькое.

2509069.jpg

2513165.jpg

2512141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбка зачетная))))! :D к пиву))) :D

А последнее фото, колечко можно помытым глянуть? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестики видимо в разгар борьбы с мракобесием -начало 20-х годов припрятали до лучших времён. Времена настали , вот ты и нашёл их!....Подари кому нибудь.......:)

В таких домах интересны не только чердаки , но и подоконники(под ними очень часто ныкали ценные вещи), Засыпка под полом. Монет там может быть всех времён и народов как гуталина.....B) Печку надо не забывать прозвонить прибором....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже знаю, кому! А колечко завтра, спать охота, полгорода обошёл сегодня. И останавливаться не собираюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхххх, а я расчитывал бутылочками полюбоваться! Зато крестики с колечком в зачОт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Мишь, тоже надеялся! Но засыпка толстая, пыль сухая, а щуп не взял... Вернусь. А в оползне, на сломе, тоже можно будет пошукать, вот донышко Кузнецовское попалось. Впервые такое клеймо вижу, И.Е.

2503950.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, по клейму посмотри здесь: http://antikclub.ru/load/30-1-0-281

Изменено пользователем Kersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К стати по засыпке. Ставь все металлы . Аська такую толщину в лёгкую возьмёт если под катушкой попадёт , что то типа револьвера , шашки или винтовки. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у тебя там клондайк прямо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,а у тебя тоже талант-фоторепортерский! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, договорившись с комрадом Романом, выехали на поиски. Всё бы может закончилось совсем по-другому, но в первом же посещённом нами населённом пункте я посеял телефон! Пропажа обнаружилась уже в следующей деревухе... Пришлось вернуться. Нашли.

Возвращаться опять было мало перспективно и мы изменили маршрут.

Добрались до другой деревушки и, побеседовав с местными аборигенами, начали поиск на приглянувшейся окраине. После парочки советских монет мне первый и единственный раз за день попалось что-то заслуживающее внимания.

1080472.jpg

1106074.jpg

1100954.jpg

Штуковина, похожая на кончик пионерского знамени, надеюсь окажется наконечником копья! Медная (или бронзовая) и очень острая, во время мытья боялся порезаться.

Подошли заинтересовавшиеся местные пацанята, сфотографировали нас.

1049754.jpg

Денёк выдался тёплый, солнечный. В Сибири-то вся весна такая, если диктора ТВ послушать...

Слева направо вид деревни.

1092765.jpg

1096861.jpg

1082525.jpg

Из монет шла только советская мелочь... В одном месте россыпь, видимо увалился деревенский увалень!

1072285.jpg

Потом, спросив местных, переместились на огород. Очень захламленное место. На заднем плане.

1098908.jpg

Так бы отчет и остался безинтересным, но Ромыч взял и зажёг! Посреди этого бесперспективного места взял и выудил полтинник!

1050780.jpg

1111199.jpg

Общий зачёт дня у Романа:

1088671.jpg

И моя мытая хрень.

1080479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега,молодец!По поводу наконечника-уж больно зеленка,форма и способ изготовления пионерии не соответствует.Как мне кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По цвету патины это бронза. Не большой я специалист , но судя по фото археология.... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982: "Штуковина, похожая на кончик пионерского знамени, надеюсь окажется наконечником копья!"

Поздравляю! Вы действительно подняли бронзовый, втульчатый наконечник дротика с прорезными крыльями - вид оружия широко распространенный в среде ананьинских племен VIII-VII вв. до н.э. Находка заслуживающая внимания.

32955ebbb98c.jpg

Из этой же серии, но немного более ранний вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...