Перейти к публикации

Интересный брак полушки 1772 года


кеб

Рекомендованные сообщения

Вот бы на гурт с текстом посмотреть, у нас КМ вообще не встречается, во всяком случае я ни разу не встречал. Не жадитесь, выставьте фото! biggrin

Да не жалко ...Я просто еще не находил с надписью 1766 год "сибирь"очень редкие монеты.С надписью на гурте делали еще и в 1767 году номиналы от 10 коп до копейки, мне же 1767 года пока попадались только без гуртовых надписей. dry.gif Я думаю у Бамса должны быть ... happy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Интересный брак полушки 1772 года создана на форуме Монеты России до 1917 года.

Он сегодня дежурит... Если у него нет, у коллег фотку сделает, не может быть, чтобы в столице таких монет небыло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В столицах есть все ,чуть попозже выложу что получилось. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнем по порядку.Сибирская полушка 1772 года, нашли в залипшем состоянии.

s8387436.jpg

s7513040.jpg

s9091836.jpg

Разделенные полушки и одна сильно похожа на полушку в начале темы. Качество монет не очень хорошее ,но что имеем..

s6984892.jpg

s7755529.jpg

Те же монеты под другим освещением.

Прикрепления:

8387436.jpg · 7513040.jpg · 9091836.jpg · 6984892.jpg · 7755529.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь к просьбе Comandor29982,

s6003000.jpg

s6675349.jpg

s5728253.jpg

s9829149.jpg

s5356702.jpg

Заранее прошу прощения за фото. Сделал все что смог,так как монеты были в обращении гурт забивался и самое главное она(монета) дожидалась нас в земле. smile.gif

Прикрепления:

6003000.jpg · 6675349.jpg · 5728253.jpg · 9829149.jpg · 5356702.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот классическая залипуха, как такое чудо-юдо вообще вышла с завода в неразлепленном виде... smile.gif .Интересно, две слипшиеся полушки считались за деньгу? biggrin.gifZyklon, классная находка! Но не то, на кебовой монете видны, и пальмовая, и лавровая ветви и часть вензеля.

Добавлено (19.04.2009, 19:32)

---------------------------------------------

Заранее прошу прощения за фото. Сделал все что смог,так как монеты были в обращении гурт забивался и самое главное она(монета) дожидалась нас в земле.

Вот это мегазачет!!! clap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, Редкая монетка.....скорее всего по легенде произведена ещё в Питере.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zyklon, Редкая монетка.....скорее всего по легенде произведена ещё в Питере....

biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврентий, согласен венок виден,это непонятно,а так классическая залипушка и заметь тоже 72 года cool.gif

Продолжим,эту двушку нужно было бы рассматривать в разделе разочарований,но из за гурта посмотрим здесь.

s2257967.jpg

s2782485.jpg

s7752822.jpg

s1963580.jpg

s9877879.jpg

Ну вот пока и все,гуртовых надписей на копейках 66 67 годов небыло,правда и гурт другой был. Я что то ступил не сфотал у коллеги копейку 67 без букв.Надеюсь Бамсик прийдет со службы и выложит гурт своей. hello.gif :hello: hello.gif

Прикрепления:

2257967.jpg · 2782485.jpg · 7752822.jpg · 1963580.jpg · 9877879.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, очем ты...? Не выдумывая ! это наша родная "сузунка" -конечно очень редкая. Выпускалась с конца сентября 1766года. Zyklon, -если сам нашел- красавец! biggrin.gif

biggrin Zyklon, классная находка! Но не то, на кебовой монете видны, и пальмовая, и лавровая ветви и часть вензеля.

Согласен у меня все же отличается.Действительно достойна Zyklon, твоя залипуха уважения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красавцы! Я из давленых гуртов только на серебрянных видал, а здесь он ещё и выпуклый! Вот это вещи, искренне рад за вас, обладателей сих раритетов! В нашей местности любой КМ редкость, а такой - только чудом забредёт. Будем самонастраиваться на поиск редкостей! biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sarmat, очем ты...? Не выдумывая ! это наша родная "сузунка" -конечно очень редкая. Выпускалась с конца сентября 1766года. Zyklon, -если сам нашел- красавец!

Я к тому что монеты без обозначения монетного двора (именно сибирь) считают первой партией которая была отштампована и Питере и потом привезена к нам. Далее монетный двор уже наладил производство и пошёл практически ширпотреб....Качеством штампа они всё же отличаются...

Ну это конечно легенда.....Но монетки без КМ всё равно стоят сам знаешь сколько... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История чеканки сибирской монеты началась с 18 февраля 1763 года, когда был отправлен запрос Кабинета её Императорского Величества о том, возможно ли чеканить монеты из меди, остающейся на Колывано-Воскресенских заводах после выплавки серебра и золота. Получив ответ, в котором канцелярия начальства Колывано-Воскресенских заводов сообщала, что запасы меди довольно большие и в дальнейшем ее будет достаточно для чеканки монет, а содержание в ней остаточного серебра и золота довольно высоко, и чеканить из нее монеты по стопе, принятой для монет (16 руб. из пуда меди), будет убыточно. Императрица издала указ о начале чеканки сибирской монеты, по стопе 25 руб. из пуда меди. Хождение этих монет ограничивалось территорией Сибирской губернии. Выпускались монеты достоинством 10,5,2,1 копейка, денга и полушка. Особое внимание уделялось обоснованию законности новой для медных монет стопы.

Для новых монет был разработан особый рисунок штемпелей с использованием герба Царства Сибирского. Кроме того, на монеты наносилась гуртовая надпись "КОЛЫВАНСКАЯ МЕДЬ", которая позже была заменена аббревиатурой "КМ", расположенной на аверсе монет всех номиналов. Эта надпись свидетельствовала об особом качестве меди, использованной для изготовления этих редких монет. Это был первый случай указания на российских монетах информации об особенности состава их металла. Начиная с 1798 года, на крупных серебряных, а затем на золотых и платиновых монетах стали обозначать пробу сплава или количество чистого драгоценного металла.

Именной указ о сибирских монетах был подписан Императрицей 5 декабря 1762 года. Он предусматривал организацию монетного производства непосредственно на Колывано-Воскресенских заводах, но Колывано-Вознесенское горное начальство, привело достаточно убедительные доводы в пользу создания специализированного монетного двора. Строительство нового монетного двора началось в мае 1764 года на реке Нижний Сузун. Первые монеты Сузунский монетный двор изготовил в 1766 года на сумму 23,227 рублей 52 1/2 копейки. С момента открытия и до конца выпуска в 1781 году, сибирская монета чеканилась на Сузунском монетном дворе без каких либо перерывов, производя все шесть номиналов монет. На чеканке монет не отразилось даже наводнение 1776 года, разрушившее многие производственные помещения монетного двора. Всего сибирской монеты было выпущено на общую сумму около 3 млн. 656 тыс. 310 рублей.

7 июня 1781 года , согласно подписанному указу, чеканка сибирских монет прекратилась и Сузунский монетный двор перешел на выпуск общегосударственной медной монеты.

Это взято с сети , а вообще полно информации в свободном доступе, Я просто не пойму как живучи заблуждения, основанные на не серьезных источниках. cool.gif Ну пойми не возил к нам ни кто сюда монеты ..Единственно с чем могу согласиться так это с тем что были доставлены ПРОБНЫЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ, утвержденные императрицей , но пойми- ЭТО НЕСКОЛЬКО монет... smile.gif

p.s Вчера наконец то откопал полушку 1766 года в более менее сохране.После завтра выложу фото,-завтра с утра и до темноты буду на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поднимаю старую тему всвязи с появлением интереснейшей статьи http://www.venzel.su/articles/15.html

И все-таки это соударение штемпелей. :cap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...