Перейти к публикации

Чем чистить и стоит ли?


Morozov

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Вопрос простой, чистить ли, а если чистить то чем? Или левую монету и так можно в альбом, а правой уже не поможешь, кроме как мех.чисткой?

IMG_20190131_183338.jpg

IMG_20190131_183245.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем чистить и стоит ли? создана на форуме Чистка находок.

@Morozov и левую тоже чистить, а чем и как зависит от вас ) какого результата желаете достичь, и так далее..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov химией убьете, даже мылом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov @андред Да, я слаб в чистке меди, потому и спрашиваю более опытных коллег. Были бы советы, вопросов бы не возникло). Если есть какие то мысли, опишите пожалуйста процесс легкой чистки, тем более для левой. Уж больно сохран мне её нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого свои способы... я например в кефирчик, через пару дней мягкой щеточкой под теплой водой и опять в кефирчик и так до пока не понравится результат

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov а стоит ли браться за чистку? если не умеете, консервируите и храните так до лучших времен ) когда уже опыт придет там и чистить пора )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, андред сказал:

@Morozov химией убьете, даже мылом

да ничего он мылом не убьет.

@Morozov  полушка все, приехали. её нет смысла чистить. 

Копейка и так красива. Несколько недель в мыло, щетка и будет огонь. Хотя, сейчас масса знатоков прибежит, будут говорить, что мыло - зло, хотя 80% втихаря, наверное, травят жесткой химией, никому об этом не рассказывая )))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov вот, абсолютно не навязывая своего мнения. отсюда смотрите. критиков дохрена, а никто толком от и до не повествует.

1 час назад, андред сказал:

@Morozov химией убьете, даже мылом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Мылом я чищу, но Николаевскую медь, она как то спокойно мыло переносит и патина не слазит. А эту красивую боюсь, так как местами уже медь проступает, потому и решил спросить совета. А вот полушку думаю попробовать в ультразвуковую ванну без всяких средств запихнуть, может что выйдет. @Leha Shustov Опыт с неба не берется) Надо когда то пробовать. Авось не на рариках тренируюсь.

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov прочтите по ссылке, с поста про больничный и чистку монет. Ничего с вашей копейкой не случится. красавицей станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov если есть опыт смысл спрашивать..

я же говорю все зависит от того какой результат вам нужен на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Morozov сказал:

 

IMG_20190131_183338.jpg

IMG_20190131_183245.jpg

Копейка еще более менее после чистки грамотной приятной станет, а вот с полушкой большой вопрос будет ли ей  лучше после чистки. сомнительно, лучше оставить ее как есть, патина каверны и рельеф еще держит наверное. а после процедуры безликой станет совсем наверное монетка.

Тут тем по чистке есть меди, почитайте. что нибудь и найдете подходящее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, NorDic сказал:

а вот с полушкой большой вопрос будет ли ей

с ней ничего не будет. это какалик

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

с ней ничего не будет. это какалик

ну я не обнадеживающе пытался сказать

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте 0.25% уксусного раствора для правой монеты  - это нужно 0,25%  раствор  -----   2.5мл(70% уксуса) и 697.5 мл (дистилированной воды). 

Для левой монеты лучше раствор 0.125%   ----  1."25"мл (70% уксуса обычного) и 698.8"75" мл (дистилированной воды)

Процесс 

монету правую на 1 час в дистилированную воду, после - на 5 минут в 0.25 % приготовленный раствор, далее из раствора в воду (далее по тексту дистилированная) можно и в уксусе палочкой расчищать но воняет ведь зараза. зубочисткой сильные загрязнения убираем если не убираются то снова в 0.25% раствор, и так до убирания большой грязи с монеты.... после расчистки и убирания основных загрязнений переходим на раствор для первой монеты 0.125% и всё то же самое, до конечного результата. Зубочистками сильно не давить, так как уксус размягчает патину монеты, грязь же ими счистится и без сильных надавливаний. Когда вам понравится результат остановитесь и в заранее приготовленный раствор содовой - 2 чайные ложки на 100мл дистилированной воды, положите монету для нейтрализации кислоты. далее промываем дистилированной водой и в спирт минут на 20 потом - сушка (без задевания монеты голыми пальчиками и консервация в растворённом бензине смешанном с парафином (200мл бензина + 20мл парафина, смешать с бензином в нагретом на батарее состоянии). Всё если ничего не забыл.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 Спасибо, я такой рецепт даже на кухне не готовил) как соберусь с мыслями, обязательно попробую.  @NorDic @giliki Что полушка какалик я и так догадывался) но надежду добивают лопатой. Вопрос к Гилики: читаю тему про чистку монет в мыле, я вот когда делаю раствор то сначала заливаю стружку кипятком, потом в микроволновку до полной однородности воды. В эту чутка кипящую смесь кидаю монеты, оставляю на 3-4 дня. Если больше 3-4 дней оставить монеты, то жидкость из мыла испаряется и оно становится...не передать. Забыл как то монеты на недельку-другую, потом замучился отдирать остатки мыла от монет. И как кажется, им стало хуже. Вопрос: что я делаю не так с раствором, что он хранится не более недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, giliki сказал:

да ничего он мылом не убьет.

@Morozov  полушка все, приехали. её нет смысла чистить. 

Копейка и так красива. Несколько недель в мыло, щетка и будет огонь. Хотя, сейчас масса знатоков прибежит, будут говорить, что мыло - зло, хотя 80% втихаря, наверное, травят жесткой химией, никому об этом не рассказывая )))

нафига её в мыло,  там шабером все легко убирается, после мыла аверс слезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

нафига её в мыло,  там шабером все легко убирается, после мыла аверс слезет

шабер.., да фигня это все, от мыла ничего никогда не слезало, у меня монеты некоторые по году в мыле лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Morozov сказал:

@SCORPION6666 Спасибо, я такой рецепт даже на кухне не готовил) как соберусь с мыслями, обязательно попробую.  @NorDic @giliki Что полушка какалик я и так догадывался) но надежду добивают лопатой. Вопрос к Гилики: читаю тему про чистку монет в мыле, я вот когда делаю раствор то сначала заливаю стружку кипятком, потом в микроволновку до полной однородности воды. В эту чутка кипящую смесь кидаю монеты, оставляю на 3-4 дня. Если больше 3-4 дней оставить монеты, то жидкость из мыла испаряется и оно становится...не передать. Забыл как то монеты на недельку-другую, потом замучился отдирать остатки мыла от монет. И как кажется, им стало хуже. Вопрос: что я делаю не так с раствором, что он хранится не более недели?

Так банку с раствором и монетами крышкой закрывать надо герметично!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov я на пол года в мыло опускаю, последнее время до года о них забываю. да , оно твердеет , втыкаю рядами в застывшее. Хуже может стать только убитым монетам, которые посыпались. я ж показывал, как очищаю от мыла....кипячу..)

наигрался я по первым годам с какалями, которые в сохране 100 руб стоят...не стоит.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Агаааа) закрывать)  новые подробности) не пробовал  @giliki В новом сезоне попробую тоже в застывшее рядами  втыкать, а не в кипящее кидать а потом переворачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Morozov сказал:

@ANSWER Агаааа) закрывать)  новые подробности) не пробовал  @giliki В новом сезоне попробую тоже в застывшее рядами  втыкать, а не в кипящее кидать а потом переворачивать.

У меня контейнер с крышкой с силиконовым уплотнителем и защёлками - не испаряется вообще и не твердеет, хоть пол года, хоть год.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov После мыла у вас монетки через годик снова начнут цвести внутри, а через три зелень проклюнутся может и наружу, кипятить монеты не есть хорошо, лучше сразу от такой привычки откажитесь. Если конечно не торопитесь с чисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред сидеть ковыряться шабером в монете за 50 -500 рэ....не, спасибо, моё время "ЖИТЬ" гораздо дороже стоит 

а чистить рарик, если попадется вдруг - нет, спасибо. на то есть аукцион или специалисты.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER От души спасибо, пойду куплю такой, ещё и с клапаном для откачки лишнего воздуха. Есть такие для обедов, чувствую, все рарики выкопаю и вычищу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, SCORPION6666 сказал:

После мыла у вас монетки через годик снова начнут цвести внутри

нет, мои не цветут. ...если у вас цветут...просто не дочистили или не покрыли консервантом после чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, прямо сейчас в ультразвуковой ванночке полушку купаю с небольшим добавлением моющего, завтра при дневном свете добавлю фото что вышло. Вроде становится лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Morozov сказал:

Вроде становится лучше

ну, что сказать... человек так устроен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Ну да, да) сила самоубеждения тоже помогает моющему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki У меня не цветут, так как я в мыле монеты не "купаю", но на "рассвете" первых проб чистки (в прошлом), такие монеты как у ТС (монета справа которая), от мыла полностью не избавится и закроет своей массой глубокие очаги "коррозии" которые со временем и вылезут.  Кто то и в соде варит и в масле, да потом и пастой ГОИ натирает до блеска (нравится им полированая медь), а потом мазь серная или что ещё вроде аммиака, для патины "благородной". Для себя если чистить так лучше по совести, чтоб и правнукам монеты глазки радовали...  На вкус и цвет...каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...