Перейти к публикации

Чем чистить и стоит ли?


Morozov

Рекомендованные сообщения

@Аскет по полушке 3 только издали а при увеличении другая цифира просматривается а на пятаке по сложнее будет но если допустим развернуть я и вписать в существующий контур то тоже не выходит но это имхо конечно,спросите на цэфэнэ известны ли подобные ошибки ,покусают но ответят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем чистить и стоит ли? создана на форуме Чистка находок.

@kudris  Да цифровой ! брал для того .что бы была возможность . делать фото и видео ! С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Промежуточные результаты чистки монет, после первой смены раствора,выглядят вот так. Некоторые уже в принципе отошли, некоторым видимо надо не сутки а неделя 

 

IMG_20190220_225743.jpg

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет Оценивали эту 15-ку? Сколько дают в таком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov  В таком состоянии ей т.е (15 коп 1942 г ) 2.5-3 тр  примерная цена  (могу продать) если кому надо С ув

20190222_092835-1.jpg

20190222_092848-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  @Аскет  Нет, спасибо, покупать не хочу.

 

Есть первые результаты чистки мельхиора. Эти 4 мне показались самыми живыми. Теперь 10 дней они будут сохнуть, а я буду смотреть, полезет ли ржа. Если полезет, то значит повторная чистка и так до тех пор, пока всю гадость с монеты не вытянет. Но 15 коп 42 мне уже что то не нравятся, возможно пойдут опять в раствор.

IMG_20190222_102105.jpg

IMG_20190222_102050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov  на самой .плохой попробуйте средство WD-40 с чисткой дремелем с  нейлоновой щеткой !С ув (должны- все окислы. уйти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет Спасибо, как приобрету дремель, обязательно попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  @Morozov  И обязательно к дремелю .нейлоновые щетки для мойки и полировки С ув

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, продолжаю тему с чисткой никеля. Некоторые монеты достал из раствора. Особо убитые или монеты с со стойким окислом так и продолжают купание. 

В целом, если монета живая то выходит вполне не плохо, убитые к сожалению остаются убитыми, просто чистыми.

0_IMG_20190302_124003.jpg

IMG_20190302_122110.jpg

IMG_20190302_122036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил практически чистку, самые живые пойдут в альбом. На фото ниже кучка тех, которые даже доочищать не стал, так как они совсем мертвы. 

IMG_20190310_122328.jpg

IMG_20190310_122345.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь приобрести дремель либо гравер для чистки монет. Нашел в Леруа вот такой https://m.leroymerlin.ru/product/graver-81927536/. Кто что скажет? Где взять доп. насадки и какие нужны? И самое главное: чем зажимать монету во время чистки? Если есть из дешёвых вариантов что то интереснее предлагайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскет. Ваш пятак какого года? 

tvtv.jpg

tvtv1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет Если монета рыхлая, то вытаскивать из нее чудес не стоит, если рельеф хороший и не схаванный то его и химия будет с трудом брать, если поле было рыхлое, то естественно все слезет, я с такими монетами даже не заморачиваюсь, если вижу, что монета была в агрессивной среде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Какой это никель? это мельхиор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Это мельхиор. Он же медно-никелевый сплав. Он же горбатый, косой, рамочник и ещё пару оперативных кличек 

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov а что у вас за раствор то такой? У меня копаных очень много переодически пробую на них разные методы но красный налет не слезает, но хорошо чистятся только подпольные монеты, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Belial Смесь уксуса, соли, воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Morozov сказал:

Собираюсь приобрести дремель либо гравер для чистки монет. Нашел в Леруа вот такой https://m.leroymerlin.ru/product/graver-81927536/. Кто что скажет? Где взять доп. насадки и какие нужны? И самое главное: чем зажимать монету во время чистки? Если есть из дешёвых вариантов что то интереснее предлагайте.

Чтобы вопрос не замылился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov что дремель, что насадки все в леруа есть. Я как то взял дешевый дремель,  мне не приглянулся,  а так работать можно конечно. По мне добавить немного и взять фирменный, в хозяйстве сгодится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Я именно Dremel  в руках покрутил за 4 тысячи, чего то не вдохновил. А в хозяйстве не планирую пока использовать, только по монетам. Главный вопрос пока как зажимать монету во время чистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.03.2019 в 09:29, Morozov сказал:

@Belial Смесь уксуса, соли, воды.

А пропорции не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бэрри Пол литра воды, 2 ложки соли, 50 грамм уксуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Спасибо большое!

Изменено пользователем Бэрри
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov По "дремелю". Мониторил этот вопрос, читал отзывы. Остановился на HILDA. На 18 тыс оборотов. Для наших дел, вполне достаточно. Брал на Алиэкспрессе, за 1200 с полным набором насадок. 1,5 года, полет нормальный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, нашел тут копейку петровскую. Рельеф огонь, но монета уже начала разрушаться. Пока что мягкой щеткой с мылом помыл. Посоветуйте, стоит ли чистить или сразу убрать в капсулу? По моим ощущениям, вокруг "ко" в слове копейка стоило бы почистить, но не уверен. Что скажете?

IMG_2019-04-13_211515_HDR_1555180619513.jpg

IMG_2019-04-13_211531_HDR_1555180600792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@chuv  Добрый вечер !  Лично я, не стал бы делать ничего с монетой ! Любое непрофессиональное вмешательство в состояние монеты,  ей (монете ) КМК   только повредит. КМК нужна профессиональная консервация ,или продавать как есть ! С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, chuv сказал:

Камрады, нашел тут копейку петровскую. Рельеф огонь, но монета уже начала разрушаться. Пока что мягкой щеткой с мылом помыл. Посоветуйте, стоит ли чистить или сразу убрать в капсулу? По моим ощущениям, вокруг "ко" в слове копейка стоило бы почистить, но не уверен. Что скажете?

IMG_2019-04-13_211515_HDR_1555180619513.jpg

IMG_2019-04-13_211531_HDR_1555180600792.jpg

Как говорит мой друг....-Не знаешь?НЕ ЛЕЗЬ!!!

Для себя вы можете что угодно с ней делать.. хоть  наждаком))(желательно почистить) для хранения  иначе зацветёт ..

Для продажи ...выше сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...