Перейти к публикации

метеорит ?


Аскет

Рекомендованные сообщения

Золото метал ковкий, сталкивался с ним в "породе" по случаю, если при расковке не рассыпется, значит не пирит, и можно проверить

14 минут назад, Natali2019 сказал:

эх, нет кислоты

 

обычной уксусной кислотой 70%, бросьте кропаль в уксус, и если не потемнеет, то можно продолжить уже более точнее определить металл,  капните на этот кусочек йод - сам процесс: нужно слегка ошкурить освободить металл. Достаточно незначительно снять верхний слой, чтоб получить реакцию с йодом в дальнейшем. Сделать это можно с помощью любого абразива, лучше всего потереть наждачной бумагой.

С помощью ватной палочки капните йодом на золото или просто нанесите йод в протертом месте. От размеров этого места реакция не зависит, поэтому старайтесь сделать его как можно меньше и незаметнее. Если вы нанесете больше йода на изделие, реакция не станет более выраженной, а вам потом придется отмывать данный метал от йода.

Следите за реакцией в месте зачищения наждачкой. Если на нем появилось темное пятно — это значит, что изделие подлинное, сделано из драгметалла, проверка золота прошла успешно. А вот если реакции не произошло, значит, у вас в руках находится медь, бронза или латунь. Происхождение химической реакции объясняется тем, что золото реагирует с галогенами, которым и является йод. 

Изменено пользователем SCORPION6666
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема метеорит ? создана на форуме Идентификация.

@Natali2019 Да у Вас вполне обычный метеорит из межпланетного (не путать с межгалактическим) девяти валентного золота с созвездия большой медведицы...оно же большой ковш.
А Вы если приглядитесь в ручку ковша,то увидите что она как бы немного короче стала,а короче она потому стала ,что не хватает в этом созвездие одной звезды,под иминем ''бенентнаш'''...или ''мицар'',запамятовал я что-то.
Очень редкая находка,а оно и понятно почему редкая...чё там осталось то на небе,один ковш всего целый...да и то малый....
 

Изменено пользователем виталиккоп
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.02.2019 в 11:25, Аскет сказал:

 Добрый день ! Попался камень  На МД определяет железо  Размер 1м на 1.5 м   Видны следы оплавления  Магнитится ! Рядом никогда не было металлургических производств  Посылал фото геологам мнения разделились 50-50   Это кусочки .что смогли отколоть Фото камня забыл сделать   Камень звенит при ударе .как железный Кусочки на вес очень тяжелые Какие будут мнения  ? С ув

20190221_101710.jpg

20190221_101744.jpg

Таких размеров и метеорит? :brows:))) Сомневаюсь,  это если мягко говоря)))...  Могло быть много вариантов происхождения, от естественного природного (железная руда тоже явление природное как и многие металлы), до "рукотворного" (бронзовый век например) как там изгалялись с металлами одному "богу" известно, а может этот камень есть последствие (в далёком прошлом разумеется) воздействия на него высокой температуры, в ходе самоуничтожения (войны в прошлом) основной массы человечества, когда исчезли динозавры и люди с ними жившие в одно время. ,Как вариант....а что, история показывает что не всё так однозначно в ней, как нам преподносят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, SCORPION6666 сказал:

Золото метал ковкий, сталкивался с ним в "породе" по случаю, если при расковке не рассыпется, значит не пирит, и можно проверить

обычной уксусной кислотой 70%, бросьте кропаль в уксус, и если не потемнеет, то можно продолжить уже более точнее определить металл,  капните на этот кусочек йод - сам процесс: нужно слегка ошкурить освободить металл. Достаточно незначительно снять верхний слой, чтоб получить реакцию с йодом в дальнейшем. Сделать это можно с помощью любого абразива, лучше всего потереть наждачной бумагой.

С помощью ватной палочки капните йодом на золото или просто нанесите йод в протертом месте. От размеров этого места реакция не зависит, поэтому старайтесь сделать его как можно меньше и незаметнее. Если вы нанесете больше йода на изделие, реакция не станет более выраженной, а вам потом придется отмывать данный метал от йода.

Следите за реакцией в месте зачищения наждачкой. Если на нем появилось темное пятно — это значит, что изделие подлинное, сделано из драгметалла, проверка золота прошла успешно. А вот если реакции не произошло, значит, у вас в руках находится медь, бронза или латунь. Происхождение химической реакции объясняется тем, что золото реагирует с галогенами, которым и является йод. 

 

Иодид золота(I) — бинарное неорганическое соединение металла золота и иода, с формулой AuI. При нормальных условиях представляет собой лимонно-жёлтое твёрдое вещество, разлагается при растворении в воде. Легко восстанавливается до чистого золота.

 

А вот чёрное пятно от йода остается при наличии серебра, им же золото и легируют. Так что если золото чистое пятен не будет!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то на фотографии мне напоминает эти красные камешки, случаем это не окатыши, керамзит тоже напоминает...возможно что это от стройки из СССР камешек, или с завода который канул в "лету", там печи были разные, и процессы тоже, ну чисто моё мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666  Чистое поле и ни каких по старым картам поселух С  ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аскет сказал:

@SCORPION6666  Чистое поле и ни каких по старым картам поселух С  ув

Наша история старше чем все доступные карты, да и породу разную возили на побережье для строительства портов и других сооружений, как мнение своё я обозначил, вам только выбрать самый логический из представленных, или оставить своё. Но это явно не метеорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ANSWER сказал:

 

Иодид золота(I) — бинарное неорганическое соединение металла золота и иода, с формулой AuI. При нормальных условиях представляет собой лимонно-жёлтое твёрдое вещество, разлагается при растворении в воде. Легко восстанавливается до чистого золота.

 

А вот чёрное пятно от йода остается при наличии серебра, им же золото и легируют. Так что если золото чистое пятен не будет!

Согласен! Самый верный способ, это узнать плотность металла если уксус и йод не помогли, чистое золото имеет плотность 19,3. Вода и весы с капельницей решат любую дилемму связанную с плотностью металла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666   Ничего. не могу утверждать .поскольку  не знаю !  Нет задачи. впарить или обмануть. кого либо !  Как будет результат  сообщу   С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Аскет сказал:

@SCORPION6666   Ничего. не могу утверждать .поскольку  не знаю !  Нет задачи. впарить или обмануть. кого либо !  Как будет результат  сообщу   С уважением !

В 2013 году, а я живу рядом с Екатеринбургом, наблюдал утром свечение как от сварки в небе, это был челябинский метеорит... Интересное и любопытное зрелище! 

 

 метеорит, упавший на земную поверхность 15 февраля 2013 года в результате торможения в атмосфере Земли небольшого астероида диаметром около 17 метров и массой порядка 10 тыс. тонн (по расчётам НАСА) . Падение метеорита Челябинск сопровождалось его разрушением с распространением серии ударных волн над территорией Челябинской области и части соседних регионов России, а также Казахстана, что привело к некоторым разрушениям в Челябинске (разрушены несколько непрочных построек, несущественно повреждены многие здания) и ранениям среди населения (примерно 2 тысячи). Мощность взрыва, произошедшего в момент входа в атмосферу метеорита над Челябинской областью, составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн, что примерно в двадцать раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Многие фрагменты найдены на территории Челябинской области. Наиболее крупные из фрагментов, общей массой 654 кг[4], были подняты 16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль (Челябинская область)[5]. Метеорит относится к классу обыкновенных хондритов LL5 (наименее распространённая группа обыкновенных хондритов, с общим содержанием железа 19—22 % и лишь 0,3—3 % металлического железа), характеризуется ударной фракцией S4 (следы умеренного воздействия ударных волн) и степенью выветривания W0 (без видимых следов окисления).

Изменено пользователем SCORPION6666
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В Приморском крае в поселке Кавалерово есть геофизичесткая лаболатория  Пошлю туда образцы - разложат по молекулам ! Все тогда будет ясно  С ув

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аскет сказал:

 В Приморском крае в поселке Кавалерово есть геофизичесткая лаболатория  Пошлю туда образцы - разложат по молекулам ! Все тогда будет ясно  С ув

И скажут что это обычная тектоническая брекчия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

Такие ощущения я испытывал до данного метеорита, это в 1998 году летом, перед самой армией, это когда склады в п Лосиный "взлетали"...  "Эпохальное" событие однако, это я про метеорит...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Самое интересное для меня Это когда на пляже( где я живу ) на поисковый магнит нацеплял кучу камней   Ну ведь камни  -это камни ! А че в них такое. что прилепились ?  Ни ржавчины. ни окислов . а от магнита просто так не оторвешь   Одни загадки ?  Просто сопутка  (сейчас вспомнил) Хотя у меня другая тема и задачи  (Так  просто вспомнил былом) С ув  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ошибка читать (о былом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SCORPION6666 сказал:

 а может этот камень есть последствие (в далёком прошлом разумеется) воздействия на него высокой температуры, в ходе самоуничтожения (войны в прошлом) основной массы человечества, когда исчезли динозавры и люди с ними жившие в одно время. ,Как вариант....а что, история показывает что не всё так однозначно в ней, как нам преподносят...

Откулева, така сенсационная информация? Последний динозавр, перед "самоуничтожением" - шепнул?:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Степаныч сказал:

Откулева, така сенсационная информация? Последний динозавр, перед "самоуничтожением" - шепнул?:P

Нет никто не шептал))), это "информация" для развития творческого воображения:artist:

Изменено пользователем SCORPION6666
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случаем,асфальтированнаяа рядом не проходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 февраля 2019 г. в 11:25, Аскет сказал:

 

20190221_101710.jpg

20190221_101744.jpg

приветствую. молния может попала на то место?я на МД ловил подобное.сейчас не вспомню какой именно был внешностью кусок,помню что темный.не обратил тогда особого внимания.кг 10-15 примерно.

с уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камень нашла на берегу реки которая входит в океан, приливы- отливы, есть рядом дома, люди, но этот камень очень отличался от других, был более окисленным. вот фото, где видно что то похожее на золото. тут много чего есть и кальцит и окаменелости и всякие минералы и вулканическое стекло ,не ценные конечно.

555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кислота Вам в помощь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот господа осколок,не сочтите за рекламу железно-никилиевого метеорита. Обсуждали на форуме метеоритики,делал спектральный анализ. 86%Fe,11%Ni,0,6 Co.  Остальное углерод и др. Сказали ребята,что да,это железный метеорит ,но нужно отправить в НИИ Метеоретики образец и координаты места падения , что-бы получить документ и сертификат подлинности метеорита. Я то знаю,что у нас в этой местеости вошёл и раскололся на много частей метеорит в 2017 году на моих глазах.Собственно в этом районе он примерно был и найден!

P_20180801_113323.jpg

P_20180801_111749.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видманштеттовая фигура выраженна в виде креста.К

сожалению,метеорит теряет в весе каждый месяц,бешенно корродируя. По консервации,так и не дали ответа! Думаю,может лаком вскрыть или кто,что подскажет.

 

P_20180801_113543.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу продать или поменять на серебро из за ненадобности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто ! Но мне ненадо , жаль что худеет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...