Перейти к публикации

Выборный народной управы 1822


Препод

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые комрады. Сегодняшний день принес вот такой знак. Нашел мой напарник. Как мы поняли знак из редких. Интересует его цена. За ранее спасибо!

IMG-28fa4802fa69a40dc4a968de6447253d-V.jpg

IMG-0f85e3b1ae11a31e0c4aa3693f87471c-V.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выборный народной управы 1822 создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.
1 минуту назад, Son-Son сказал:

Напарнику +++

Передам!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Препод я ток нашел в 16 году такой же всплывал, а по цене хз..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ЦФН-  

Инородные управы учреждены на основании "Устава об управлении инородцев" (1822) в 1822 - 1823 гг. Вместе с родовыми управлениями представляли собой первичные учреждения по управлению бурятами, эвенками (тунгусами) и другими народами Сибири. Они представляют собой полицейские, хозяйственно-финансовые и судебные учреждения. В ведении инородной управы, состоявшей из головы, выборных и письмоводителя, находилось несколько родовых управлений (улусов, стойбищ).

 

  По реформе административного управления бурят инородные управы были заменены волостными правлениями в Забайкальской области в 1904 г. (у тунгусов существовали до 1924 года), у бурят Иркутской губернии - в 1916 г.

22b..jpg

22b.k.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как переименовать тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Препод уже поздно..Парни поправят )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Leha Shustov сказал:

@Препод Товарищ продать хочет???

 

В раздумьях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Препод сказал:

Как мы поняли знак из редких.

Для интереса...Вот выписка про коллекцию знаков показанных в Смоленском музее.   -Игорь Трапезников более 15 лет собирает должностные знаки. Самый редкий – из Иркутска, принадлежавший выборной инородной управе и датируемый 1822 годом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген это дата принятия..а существовали до 1916 года..если я все верно понял, не думаю что сами знаки с того года все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Leha Shustov сказал:

@ЕвгенЕвген это дата принятия..а существовали до 1916 года..если я все верно понял, не думаю что сами знаки с того года все..

Приветствую  . Ну если и не 1822 год именно (хотя -почему нет?) - то в правление все равно Александра 1. )) .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген редко попадаются, это уже +

а было их я пологаю не мало, надо искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leha Shustov сказал:

@ЕвгенЕвген редко попадаются, это уже +

а было их я пологаю не мало, надо искать

Было б много-редким б не был....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген да в земле-матушке все еще )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УСТА́В ОБ УПРАВЛЕ́НИИ ИНОРО́ДЦЕВ 1822, за­ко­но­да­тель­ный акт Рос. им­перии, ус­та­но­вив­ший сис­те­му управ­ле­ния, са­мо­управ­ле­ния и су­да для ко­рен­ных на­ро­дов Си­би­ри. Раз­ра­бо­тан пер­вым Си­бир­ским ко­ми­те­том; ут­вер­ждён 22 ию­ля (3 авг.) имп. Алек­сан­дром I. В Уста­ве вы­де­ле­но 3 осн. раз­ря­да ино­род­цев: осед­лые (та­та­ры, бу­хар­цы, таш­кин­цы и др.; для лиц, ис­по­ве­до­вав­ших ис­лам или язы­че­ст­во, при­ме­нял­ся тер­мин «ино­вер­цы»), ко­че­вые (ко­чую­щие; бу­ря­ты, тун­гу­сы, яку­ты и др.; для кир­гиз-кай­са­ков из­дан Ус­тав о си­бир­ских кир­ги­зах 1822) и бро­дя­чие (са­мо­еды, ко­ря­ки, юка­ги­ры и др.). Все ино­род­цы ос­во­бо­ж­да­лись от рек­рут­ской по­вин­но­сти. Осед­лые ино­род­цы и ино­вер­цы под­чи­ня­лись об­ще­рос­сий­ским за­ко­нам, их пра­ва и обя­зан­но­сти за­ви­се­ли пре­им. от при­над­леж­но­сти к рос. со­сло­вию или со­слов­ной груп­пе. Ко­че­вые и бро­дя­чие ино­род­цы управ­лялись по собств. «степ­ным» за­ко­нам и обы­ча­ям, пла­ти­ли ясак (со­би­рал­ся ста­ро­стой в на­ту­раль­ной или де­неж­ной фор­ме с ре­виз­ской ду­ши), име­ли пра­во сво­бод­ной тор­гов­ли (по­куп­ка ими спирт­ных на­пит­ков стро­го за­пре­ща­лась), пе­ре­хо­да в од­но из рос. со­сло­вий при осед­лом об­ра­зе жиз­ни и пр. Ко­че­вые ино­род­цы объ­е­ди­ня­лись в стой­би­ще или улус (не ме­нее 15 се­мейств в ка­ж­дом) во гла­ве со ста­рос­той и 1–2 его по­мощ­ни­ка­ми. Над не­сколь­ки­ми стой­би­ща­ми из од­но­го ро­да сто­ял над­зор­но-рас­по­ря­дит. ор­ган – ино­род­ная упра­ва в со­ста­ве го­ло­вы́ и двух вы­бор­ных. Хо­зяйств. во­про­са­ми (пе­ре­пись на­се­ле­ния, рас­клад­ка на­ло­гов, рас­про­стра­не­ние зем­ле­де­лия и др.) мн. ро­дов мог­ла ве­дать степ­ная ду­ма в со­ста­ве гл. ро­до­на­чаль­ни­ка и не­сколь­ких за­се­да­те­лей. Бро­дя­чи­ми ино­род­ца­ми управ­лял толь­ко ста­рос­та из чис­ла ме­ст­ных «по­чёт­ных лю­дей» («княз­цов», тай­шей и пр.). Ста­рос­ты бро­дя­чих ино­род­цев и ино­род­ные упра­вы под­чи­ня­лись зем­ским су­дам, степ­ные ду­мы – об­щим ок­руж­ным управ­ле­ни­ям, с 1860-х гг. – ок­руж­ным по­ли­цей­ским управ­ле­ни­ям. Ста­рос­та, го­ло­ва (мог­ли пе­ре­да­вать власть по на­след­ст­ву), вы­бор­ный, за­се­да­тель, по­мощ­ник ста­рос­ты ут­вер­жда­лись в долж­но­сти и сни­ма­лись с неё гражд. гу­бер­на­то­ром или на­чаль­ни­ком об­лас­ти, гл. ро­до­на­чаль­ник – ген.-гу­бер­на­то­ром. Де­ла о бун­те, пре­ду­мыш­лен­ных убий­ст­вах, гра­бе­жах, фаль­ши­во­мо­нет­ни­че­ст­ве, хи­ще­ни­ях ка­зён­но­го и об­ществ. иму­щест­ва, со­вер­шён­ных ко­че­вы­ми и бро­дя­чи­ми ино­род­ца­ми, рас­смат­ри­ва­ли ок­руж­ной (уезд­ный), гу­берн­ский (об­ла­ст­ной) су­ды по об­ще­го­су­дарств. за­ко­но­да­тель­ст­ву, т. н. ис­ко­вые де­ла (часть уго­лов­ных, в т. ч. кра­жи, и гра­ж­дан­ские) – ста­рос­та, ино­род­ная упра­ва, зем­ский и ок­руж­ной су­ды. Ус­тав дей­ст­во­вал с отд. из­ме­не­ния­ми до 1906.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Leha Shustov сказал:

@ЕвгенЕвген да в земле-матушке все еще )

Да и БАМ ,слышал до сих пор еще строют...  Всё- еще впереди!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря знаку мои знания о своём крае приумножились!)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да черт побери скажите кто-нибудь цену)))

Изменено пользователем Дмитрич
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЕвгенЕвген  строим еще ))) еще работы и внукам хватит, земель еще не освоеных.. )

@Дмитрич я думаю порядка 10-15.. а может и не в рублях )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрич сказал:

Да черт побери скажите кто нибудь цену)))

Возможно @ЕвгенЕвген  видел или слышал ценник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Возможно @ЕвгенЕвген  видел или слышал ценник

Нет,он не видел и не слышал...хотя он сам и родился 22 июля....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Привет Алексей ) на цфн была инфа что где то висел в 16 году за 50.. но мне кажется за 50 не ушел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@Son-Son Привет Алексей ) на цфн была инфа что где то висел в 16 году за 50.. но мне кажется за 50 не ушел..

Привет Сань))) Богата земля Сибирская на рарики  :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Leha Shustov сказал:

@Son-Son Привет Алексей ) на цфн была инфа что где то висел в 16 году за 50.. но мне кажется за 50 не ушел..

Вот ответ там был-На одном из преемников Молотка за 50 тыс. висит в продаже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Вот ответ там был-На одном из преемников Молотка за 50 тыс. висит в продаже

Я так понимаю, за 50 он не нашел нового владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Препод сказал:

Я так понимаю, за 50 он не нашел нового владельца?

Про это я не знаю....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...