Перейти к публикации

Сибирский рубль#2


Helvetia

Рекомендованные сообщения

Все спят уже что-ли? :) Так на вольную тему предлагаю не использовать соболей со щитом, а с луком и стрелами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Сибирский рубль#2 создана на форуме Основной форум.

с Саней согласен

да

я предлогал на аверсе Екатерину а на реверсе сибирский пятак только надпись поменять на рубль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я предлогал на аверсе Екатерину а на реверсе сибирский пятак только надпись поменять на рубль

в смысле соболей со щитом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в смысле соболей со щитом?

да соболей со щитом только вместо пяти копеек написать один рубль.на обратке я думаю лучше портрет Екатерины как на 15 копейках.вензиль ставили на мелких монетах а у нас же целый рубль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, на монетах не общеимперских того времени:

Тифлисского монетного двора(1787-1796гг??),

Таврического монетного двора(1787г) в Феодосии,

Молдавско-Валахийских монетах Саногурского монетного двора(1771-1774) портреты царей не ставились, какого они номинала бы не были.

Щит на монетах - знак покоренности Сибири в отличие от стандартного герба Сибири с луком и стрелами.

Изменено пользователем flex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, на оккупационных монетах портреты царей не ставились, какого они номинала бы не были.

Щит на монетах - знак покоренности Сибири в отличие от стандартного герба Сибири с луком и стрелами.

Костя сибирского рубля тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне - лучше вензиль, но и против портрета особо не возражаю. Главное, чтобы на монету похоже было:)

Все, я баиньки. Всем спок ночи и завтра хорошего дня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

свое мнение уже транслировал неоднократно - еще раз повторю: необходим именно сибирский рубль, т.е. монета по образу и подобию тех, что ходили при Екатерине. Индивидуальность и отличие от китайского ширпотреба - в том, что именно рубля не было никогда ни реал, ни пробнков, ни подделок, ни новоделов. И я думаю не будет. Отсебятины минимум, чтобы была повторюсь монета а не жетон самопальный, коих уже существует куча. Год однозначно оригинальный - то есть 1764 допустим. 2012 - не айс по моему.. Аверс - вензель катин, реверс - соболя с легендой - монета - цена-рубль-1764. Шрифт выдержать в духе 18 века.

На гурту можно в индивидуальном порядке каждый кто хочет путем лазерным гравировкой написать "наследие", мдраша или имя любимой собачки - кто как хочет. Это дело каждого.

Поддерживаю!

Еще раз вопрос по пробе: в ходу была 750, планируем на 999?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне идея flex-а очень понравилась! Я за дизайн серебряных монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя сибирского рубля тоже не было.

Саня, если бы и был то портрета там точно не было бы, был вензель.

Период чеканки сибирских монет совпадает с кратковременным изменением юридического статуса территории.

Сибирская Губерния на 18 лет (1764-1782) становится Царством. Портрет одного царя на монетах другого царства(с символикой этого царства)??? Представь себе это. Рассудите/назовите преценденты!

Плюс там ещё какой-то религиозный подтекст был, сейчас не сформулирую, что-то связаное с изображениями людей и другой религией "особых зон" где ходили необщеимперские монеты.

Мое мнение - исторически правельно и корректно было бы вензель, а не портрет.

Изменено пользователем flex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, если бы и был то портрета там точно не было бы, был вензель.

Период чеканки сибирских монет совпадает с кратковременным изменением юридического статуса территории. Сибирская Губерния на 18 лет (1764-1782) становится Царством. Портрет одного царя на монетах другого царства(с символикой этого царства)??? Представь себе это. Рассудите/назовите преценденты!

Мое мнение - исторически правельно и корректно было бы вензель, а не портрет.

Костя мне все равно что там будет.только лишь бы тех времен.но что то соболя со стрелами не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, не хотелось бы облажатся как тот типок с "сибирской монетой" и тевтонским орлом на ней. ))))

Просто есть шанс сделать хорошую вещь по правилам.

Ну а по стрелам или по щиту думаю договоримся! :)

В щит надо что-то вписывать(хм, как вариант 1763-2013), но на серебрянных монетах номинал писался в другом месте.

Изменено пользователем flex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - исторически правельно и корректно было бы вензель, а не портрет.

Исторически - может и правильно, Костя! Но я считаю, что заменив вензель на портрет, а вернее приняв данное изображение - мы ничего не испортим, вензель и портрет - одного и того же исторического лица! Моё утреннее мнение!

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но и за сибирский рубь 2012 года можем за фальшивомонетничество и сераратизм в легкую загреметь ради медальки гбшнику какому за раскрытие заговора по типу арбалетчиков. т.е. как минимум консультация практикующего юриста нужна.

я так понимаю, фальшивомонетчиком считается тот, кто изготовляет монеты-купюры идентичные ходячке:

"УК устанавливает ответственность за изготовление в целях сбыта и сбыт находящихся в обращении поддельных банковских билетов ЦБ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а также поддельных кредитных или расчетных карт, иных платежных документов, не являющихся валютой либо ценной бумагой, но удостоверяющих, устанавливающих или предоставляющих имущественные права или обязанности"

Все что не в обращении: самодельные монеты, новоделы - не попадают под такую статью. Другое дело, если вы будете втолковывать бабульке, что этот ваш самодельный рубль - новая российская валюта и пытаться купить на него мешок картошки на рынке. Но это уже другая статья, мошенничество. Поэтому я полагаю, особо беспокоиться о юр. проблемах с будущим сибирским рублем не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исторически - может и правильно, Костя! Но я считаю, что заменив вензель на портрет, а вернее приняв данное изображение - мы ничего не испортим, вензель и портрет - одного и того же исторического лица! Моё утреннее мнение!

я тоже так считаю.с портретом даже лучше бы смотрелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... разошлися, так и сыплют

этот "рубель" будет выбит

будь он параллелепипед

будь он круг, едрёна вошь...

:D :D :D

Ну судя по возникшей дискуссии настоящих буйных здесь немало

в пятое место опоры продажный авангард, магнитку лучше! :)

да сейчас все команды продаются, была бы достойная цена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну судя по возникшей дискуссии настоящих буйных здесь немало

да сейчас все команды продаются, была бы достойная цена.

Нее, авангард - самые продажные!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, авангард - самые продажные!!

Ну Вам виднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее, авангард - самые продажные!!

Не Авангард а Руководство---А уж оно Заставляет проигрывать Команду что мы и видили в том году Чм...ки Ме...ские надавили на Руководство те на команду вот и результат с 3-0 приграли 3-4 а так бы порвали этих Пи...ров 4-0 в серии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу даты могу чуть развеять и напомнить что Сибирская монета — медная монета, чеканившаяся с 5 декабря 1763 года

В следущем 2013 году юбилей - 250 лет с годовщины "официальной" чеканки (не считая конечно елизаветинских сибирок).

Замысел можно переиграть на юбилейную монету посвященную 250-летию начала чеканки сибирских монет. Соответственно поднимется статус монеты, клуба(особенно если удастся найти правельное месторасположение надписи). Соответственно надпись - даты 1763-2013.

Вот это будет кучеряво. Только всё это на монету надо запихать так, чтобы выглядело гармонично,это да. Но задумка!!! Привязка к какой-то дате - очень замечательно мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу табуретками не кидаться, чисто в плане мозгового штурма:

у монеты две стороны. одну можно выдержать исключительно в стилистике "сибирского рубля", эдакой "вечной мечты" каждого прибороходителя. а вот другая сторона - пусть будет исключительно современной и содержит на себе символику mdrussia и современный нам год. и каждый сам решает какой стороной данную "монету" демонстрировать...

(но каску напялил...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helvetia, Дим. Я так понял что с конторой, которая будет это печатать, разговариваешь ты. Так вот, узнай, что им нужно. вернее в каком виде им нужен штамприсунокфото) А то я как то растерялся)

post-4840-0-51777500-1354812664_thumb.jp post-4840-0-74657600-1354812664.gif

post-4840-0-87569300-1354812664.png post-4840-0-01582000-1354812665_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмммм...запал угас? Всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Омске подобного нету. Ближайшая контора в екате! Просьба к новосибирцам - гляньте есть че подобное в нске? Лучше все таки не штамп заказывать а уже монету готовую. Нужно им эскиз и параметры. У меня просто времени последние несколько дней ваще нету...служба, блин:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучше штамп, потом не надо обращаться если надо несколько монеток кому-нибудь "дочпокать"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, Миша будет отвечать за стопу :D

Дима нам торопиться некуда. ещё месяца 4 можем обождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмммм...запал угас? Всё?

... вот теперь самое время, страсти и ажиотаж улеглись и можно спокойно заняться делом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определимся на какие параметры ориентируемся предварительно? Чтоб узнавать по конторам.

Диаметр - 35?, 38?мм,

Толщина - ?

Материал -серебро,

Гурт - есть?

Чеканка двусторонняя.

Что еще пропустил? :)

конторы то существуют(пример - http://monetmaster.ru/), разузнать принятым по данным...

Изменено пользователем vf100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определимся на какие параметры ориентируемся предварительно? Чтоб узнавать по конторам.

Диаметр - 35?, 38?мм,

Толщина - ?

Материал -серебро,

Гурт - есть?

Чеканка двусторонняя.

Что еще пропустил? :)

конторы то существуют(пример - http://monetmaster.ru/), разузнать принятым по данным...

узнайте все у инициатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определимся на какие параметры ориентируемся предварительно? Чтоб узнавать по конторам.

Диаметр - 35?, 38?мм,

Толщина - ?

Материал -серебро,

Гурт - есть?

Чеканка двусторонняя.

Что еще пропустил? :)

конторы то существуют(пример - http://monetmaster.ru/), разузнать принятым по данным...

Ага, еще добавлю - гурт гладкий наверное, чтобы каждый там смог выгравировать то че хочет, проба склоняюсь к 999. Диаметр и толщина как у рубля николаевского, чтобы ощутимая монетка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...