Перейти к публикации

Новосибирск и область. Помогите новичку определиться с местом копа


Алекша

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Дело было так. В не далёком прошлом, будучи школьником пристрастился к туристическому делу в туристическо-краеведческом кружке, зимой маршруты прорабатывали летом на практике проверяли то, что за зиму навыдумывали. Цель похода не только отдохнуть, а также произвести рейд по деревням с целью извлечения чего интересного для музея. Там же впервые увидел МД, модель не помню, но всё на винтах цвет золотистый. Захотелось и себе такое же устройство. Нет денег, нет устройства. Летом ездил в деревню к дедушке и бабушке. Деревня стоит на берегу озера лет 300, основана землепашцами переселенцами. К коллекционированию уже пристрастился от того товарища с МД. Озеро за долгие годы существования изрядно увеличилось и подмыло огороды. С этого озера я и начал поиск, не имея ни какого прибора. Утро полный штиль идешь по водице, а там замочки, колечки, гвозди, кирпичи, стекло, монеты, конечно монеты их там было предостаточно. По максимуму за раз восемь штук. Вот это был улов, а азарт! Эх было время.

Деревня в НСО. Сам оттуда. Сейчас в Новосибирске - работа, институт. В прошлом году ездил в деревеньку, походил по тому, что осталось от берега и безрезультатно. Зарастает озерцо. Был сделан вывод, что пора приобретать МД. В этом году приобрёл. В июле поеду, но такая поездка раз в год, а хочется чаще выезжать.

Была безрезультатная вылазка в окрестность Колывани и Верх - Тулы.

Почитав форум сделал вывод, что многие сибиряки-земляки.

Прошу Вас, земляки-копари, подскажите с чего начать так, чтоб результат был положительный. А может подскажете где начать?

Надеюсь на понимание. Заранее спасибо!

Изменено пользователем Ralf
Кладоискатели Новосибирска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новосибирск и область. Помогите новичку определиться с местом копа создана на форуме Вопросы от новичков.

Была безрезультатная вылазка в окрестность Колывани

не поверю,что в этих окрестностях ничего нельзя найти.Куда конкретно ездил в район Колывани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно читайте форумы и общайтесь с поисковиками. Раз нет опыта без наработки его нигде не взять. Это как теоритические знания и применение их на практике, порой далековаты. Введите себе за правило отдыхать с прибором, ибо интересные места есть везде( как в анолологии с фильмом БМБ видишь суслика нет а он есть) Пройдёт некоторое колличество выездов и потом начнёт прилипать опыт, а с ним и интересные вещи история и понимание происходящего.А Колыванский район весь по моему интересен, сам туда хочу.... :rolleyes:, даже пусть и выбит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поверю,что в этих окрестностях ничего нельзя найти.Куда конкретно ездил в район Колывани?

В красном кружке, ещё за огородами противоположными от реки. Жёлтым показан карьер.

Однозначно читайте форумы и общайтесь с поисковиками. Раз нет опыта без наработки его нигде не взять. Это как теоритические знания и применение их на практике, порой далековаты. Введите себе за правило отдыхать с прибором, ибо интересные места есть везде( как в анолологии с фильмом БМБ видишь суслика нет а он есть) Пройдёт некоторое колличество выездов и потом начнёт прилипать опыт, а с ним и интересные вещи история и понимание происходящего.А Колыванский район весь по моему интересен, сам туда хочу.... :rolleyes:, даже пусть и выбит

Наверное и берег Катуни подойдёт для стажировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаус я бы обходил стороной...

почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что это зона археологического памятника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что это зона археологического памятника

и там запрещено? ага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и там запрещено? ага?

безусловно.Забудь про такие места

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

картинку лучше удалить? если да то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я убрал

спасибо!

Я так понимаю есть возможность с клюшкой ходить ходи, есть возможность копнуть копни, копай где придётя ибо вся земля хранит много тайн.

Потом прийдёт опыт, свои не выбитые места и находки.

Всем спасибо за ответы и советы. До скорых встреч.

С уважением Алекша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Я так понимаю есть возможность с клюшкой ходить ходи, есть возможность копнуть копни, копай где придётя ибо вся земля хранит много тайн.

Потом прийдёт опыт, свои не выбитые места и находки.

Всем спасибо за ответы и советы. До скорых встреч.

С уважением Алекша.

Привет !

Лучше спроси у Монаха, где поискать без негативных последствий.

В Новосибирской часто новичков "менты принимают". Отберут клюшку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никого не " принимает", чего уж страсти рассказываешь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Новосибирской часто новичков "менты принимают". Отберут клюшку ...

Влад, чего народ пугаешь ? конечно если выйдет в чисто поле человек в форме хоккеиста , да еще с клюшкой...ту уж , конечно, сначала "примут", а потом "оформЮт" :) ...не бойся, новичок, Влад шутит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет !

Лучше спроси у Монаха, где поискать без негативных последствий.

В Новосибирской часто новичков "менты принимают". Отберут клюшку ...

интересно мне за что принемают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алекша, не слушай никого.Будешь соблюдать элементарные правила поведения на копе,никто тебя не примет.Не лезь на археологию,закапывай ямки,не конфликтуй с местными.И все будет тип-топ.Будет желание-пиши в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah спасибо за совет. подскажи как узнать где памятник, а где нет? Знаю что если заказник то ограждение хоть и не везде, таблички. если памятник-здание госбанка- табличка на нём "памятник архитектуры". А если деревня или её окрестности или берег реки тогда что? Хочу по берегу катуни пройтись как оно там? подскажите как писать в личку. заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Я новичек в этом азартном деле, недавно приобрел ACE-250 и хотел бы узнать где можно в Новосибирской области (или в пригороде) провести первый КОП. Слышал что есть какое-то "Поле Чудес", но где находится - не понял. Если кому не жалко сдать какое-нибудь копанное-перекопанное место - скиньте координаты пожалуйста...

Также есть наметки на теплое время - в Искитимском районе знаю место одной исчезнувшей деревни и место живой старой деревни (по переписи 1929 года - основана в 1620 году). Опытные люди, подскажите - есть ли смысл копать в живой старой деревне? Что можно накопать в Сибири в таких местах? места то не так насыщены историческими событиями как в европейской части.

Про Колывань также думал - перспектива есть?

Я не прошу сдать свои заветные секретные места с кладами, просто прошу помощи определиться где что и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то тема была, Места для копа называется... воспользуйся поиском по сайту, тема как раз для твоего случая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где, подсказать не могу, сам с Омска. А вот находки могут быть самые разнообразные. От пуговиц и гильз до ножей статуэток предметов быта, ну и естественно без медной мелочевки не обойдется!!! Вобщем как повезет, а ессли в везение не верите, тогда как искать будете!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут где-то тема была, Места для копа называется... воспользуйся поиском по сайту, тема как раз для твоего случая...

Подтверждаю, там указано, почитай внимательно, как и отчеты(там тоже проскальзовало)

Найти можно что угодно:от пробок и монет до крестиков и проволоки, копать стоит.

Искитимский р-н, как и колыванский бит очень хорошо(ввиду близости и неплохих дорог), так что твои деревни наверняка широко известны в кругах поисковиков, но тем не менее как полигоны пойдут для опыта, находки все равно выскакивают.

Копать в населенных пунктах по огородам - своя специфика, не всем нравиться, но если ты общителен и убалтывать умеешь - вперед!

Для начала еще можно по пляжам походить. прибор понять!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал что есть какое-то "Поле Чудес", но где находится - не понял...

http://wikimapia.org...51&z=14&l=1&m=b

Если кому не жалко сдать какое-нибудь копанное-перекопанное место - скиньте координаты пожалуйста...

http://wikimapia.org...25&z=13&l=1&m=b

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако, широко слава наших полигонов разлетелась! или тоже тайком туда летал?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Я новичек в этом азартном деле, недавно приобрел ACE-250 и хотел бы узнать где можно в Новосибирской области (или в пригороде) провести первый КОП. Слышал что есть какое-то "Поле Чудес", но где находится - не понял. Если кому не жалко сдать какое-нибудь копанное-перекопанное место - скиньте координаты пожалуйста...

Также есть наметки на теплое время - в Искитимском районе знаю место одной исчезнувшей деревни и место живой старой деревни (по переписи 1929 года - основана в 1620 году). Опытные люди, подскажите - есть ли смысл копать в живой старой деревне? Что можно накопать в Сибири в таких местах? места то не так насыщены историческими событиями как в европейской части.

Про Колывань также думал - перспектива есть?

Я не прошу сдать свои заветные секретные места с кладами, просто прошу помощи определиться где что и как...

Вот ссылка http://mdrussia.ru/i...новичку-на-коп/ Изменено пользователем Russell nsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во,Серега,лучше местных места знаешь :)

Артём, не первый год вместе с форумчанами виртуально копаю, знаю кто где и как копает, кто с кем дружит или не дружит, у кого какой характер, прибор, домашние животные и т.д... :) Форум стал родным, мне тут морально очень комфортно.

однако, широко слава наших полигонов разлетелась! или тоже тайком туда летал? :)

Василий, нее, не летал, у вас морозы лютые и медведи по улицам ходят, боюся. :) :) :)

Изменено пользователем Шосик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медведи по улицам ходят, боюся.
А чего их бояться - мы на этот случай карабин всегда с собой носим :D

Кстати, а в ваших краях кроме пляжей есть где копать? В начале мая отдыхал в Геленджике - купаться сильно не тянуло, до загораний я не любитель, а в другой раз поехал бы с МД... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

90% находок это по войне. Остальные 10% надо очень постараться, что бы найти, т.к. брошенных и распаханных деревень нет, царские станицы разрослись, культурный слой конца XIX века в этих станицах находится в центре, под асфальтом. Местность гористая, подходящие ровные участки или застроены, или проложены газо- нефтепроводы, либо "дачи Путина". В районе Геленджика можно покопать на перевалах или за ними. Визуально находится кострище от шашлычников и начинаешь его обрабатывать прибором. Сначала выкапывается весь крупный мусор, к обеду начинают советские монеты лезть под катушку, после обеда возможно и парочка царских монет попадётся. Это метод основан на том, что в горах хороших ровных участков мало и для отдыха используются одни и те же места, что сейчас, что 100 лет назад. За 2-3 выезда такое кострище выбивается полностью и дальше ищется другое.

Можно копать не на побережье, а в полях. Это 20-30-40 км. на север или северо -запад от нас. Там попадается антика и татарки. Все эти места известны и давно выбиты, но всё равно по ним ходят толпы нашего брата в надежде что-то найти. Иногда находят 1-2 монетки, иногда - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...