Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

taxapark

Краеведческие музеи, стоит ли иметь с ними дело?

Рекомендуемые сообщения

taxapark

Скажите, а у кого-нибудь есть реальный опыт общения с историческими, краеведческими музеями?

Как они воспринимают попытки с нашей стороны (копатели) войти с ними в контакт?

Например, подарить/продать какие-нибудь исторические артефакты, посмотреть, скопировать/сфотографировать старые карты и документы?

Нужно ли в процессе общения произносить какие-нибудь волшебные слова, делать умное лицо, одеть очки (с сильными диоптриями), снять перед походом в музЭй болотные сапоги и энцефалитку?

Есть ли какая-нибудь закономерность или все строится на личном общении и вашей способности войти в доверие? cool.gif

Поделиться сообщением

Kart
Как они воспринимают попытки с нашей стороны (копатели) войти с ними в контакт?
Очень настороженно встречают

Например, подарить/продать какие-нибудь исторические артефакты,
Всегда с интересом, но предвзято

посмотреть, скопировать/сфотографировать старые карты и документы?
Прежде всего спросит- а зачем тебе это надо? И если надо то чаще нужно письмо от организации или частного лица с обоснованием и целью копи/пасте smile.gif

Нужно ли в процессе общения произносить какие-нибудь волшебные слова, делать умное лицо, одеть очки (с сильными диоптриями), снять перед походом в музЭй болотные сапоги и энцефалитку?
Забудь

Есть ли какая-нибудь закономерность или все строится на личном общении и вашей способности войти в доверие?
Без бумажки или звонка сверху тяжело. Но можно с целью поиска предков до пятого-седьмого колена пройти

Поделиться сообщением

semen

Их отношение, пока прихватительское, какбы тебя прихватиь, с целью потрести. Находки у меня взяли с удовольствием и с большим энтузиазмом хотели взглянуть в мой паспорт. Вот хочу им бутылочки, что нарыл но не обменяю , отнести. Наверное в другой музей, хотя когда я им скребки каменные занёс пару лет назад и место обрисовал, даже спасибо не сказали, хотя потом там целое лето рыли. Фиг с ним, со спасибо, можнт польза была. confused.gif

Поделиться сообщением

Стрелок

Смотря кто и смотря где.Музеи не интересуют монеты, просто как таковые. Их интересует-Тема. Например, Маршруты кочевий такого-то хана, или древний путь из Китая в Тобольск, или например, поиск волока или речной переправы. Очень много значит-личные контакты.

Платят там народу копейки, если фонды тырить-да нет там таких фондов.Поэтому работают там фанаты. Если поймут, что ты из них особенно, если не конкурент по защите диссера, то будешь своим. Могут проконсультировать, дать поработать в хранилище, скопироватькакую-нибудь редкую карту. Оченб понятливый народ по этому поводу в Омской области. А что до писем о разрешении работать в фондах-так это стандартная практика. Она оговорена каким-то их приказом. Я всегда брал такие письма,от научно-учебных заведений, чтобы не подставлять людей.

Поделиться сообщением

VVSector

Не стОит.

Поделиться сообщением

Mixt
Не стОит.

Ну я бы не был столь категоричен. В музеях работают люди, а они как и все мы, разные. Я уже где-то на форуме описывал, как я пообщался с музейными и архивными работниками, когда искал документы, касающиеся моих родственников. Кто-то был очень любезен и делал гораздо больше, чем его просили, из кого-то было сложно извлечь даже то, что он обязан делать в силу своих служебных обязанностей. Когда я принес в музей (в котором я до этого уже был, разыскивая нужные мне документы) несколько бумаг (военные письма, справки о ранении, справка с места службы), бабулька, директор этого музея была искренне рада. Конечно ни в какую экспозицию они не попали, но может быть они когда-нибудь помогут другим людям узнать судьбу своих близких, как помогли мне бумаги, которые разыскала для меня в хранилище эта бабулька.

Так что если действительно хотите что-то передать музею, попробуйте для начала познакомиться с его сотрудниками, проявите заинтересованность, придумайте какую-нибудь историю для 1-2 вещей, которые хотите передать музею и посмотрите на реакцию сотрудников музея. Вполне может статься, что все это им и даром не нужно. Вот таким людям что-либо отдавать действительно глупо.

Поделиться сообщением