Перейти к публикации

Чешуйка и наконечники стрел


VVSector

Рекомендованные сообщения

Слонялся ночью, что бывает полезно - меняется ощущение пространства и можно забрести туда, куда при свете дня в жизни не поперся бы.

i-1142.jpg

i-1143.jpg

На монеты получилось небогато, однако поднял свою первую чешуйку, что для Сибири довольно неординарное событие.

i-1139.jpg

На пепелище откопались три наконечника стрел, все разные: "бронебойный", срезень и что-то вроде охотничьего.

i-1140.jpg

Поверху насобирал обломков крестов середины XVIII в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чешуйка и наконечники стрел создана на форуме Общий форум по находкам.

VVSector, Да уж, совершенно неординарное... Не претендую на полноту информации, но сведений о находках чешуи в Сибири до этого не встречал. Интересна датировка.. Кто же это и когда забрел с чешуей в кармане в Сибирь?

Это уже не просто коп, это научный коп! Диссертацию не пора писать? smile.gif

Поздравляю, отличные находки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копец, чешуя попадается, хоть и редко, на торговых путях (тракты, большие реки). Эта, по-моему, петровская, хотя я не спец по этим монетам, могу ошибаться.

Диссеры пусть пишут ученые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Brodydy, большой палец не туда смотрит. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бамс, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не знаю. Предметы размером 6 мм еще не чистил. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слонялся ночью, что бывает полезно - меняется ощущение пространства
особенно, если представить что идешь не в своем городе, а в другом- вообше тогда видно то, что в упор не замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообше тогда видно то, что в упор не замечал

В темноте видно только круг земли, освещенный налобным фонарем. А там уж куда ноги понесут. Ты уж извини, я материалист, не всегда могу поддержать разговор о непонятном и загадочном. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех металлах или наконечники цветняком звенят? Вообще кто-нибудь находил из цветнины наконечники? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех металлах. Бронзовые наконечники у нас редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохие находки.....Видать чёрные киргизы или ещё кто то сожгли нас. пункт.....Чешуйка может быть петровская или чуток старше (папы) . В принципе она серебряная -испортить сложно. Почисти -интересно чья....Я обычно серебряшки просто тупо сую в электролиз. Почти вся гадость отлетает. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно,вчера знакомый тоже показывал чешуйку найденную в воскресенье.Он не долго думая кинул в лимонку,она блестит как ..чешуя.Хорошо видно "петр" и "ейка" на обороте георгий с копьем.

caH4ec, выкладывали два бранзовых,у меня или Бамса в темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом сезоне попался:

s8387411.jpg

s3748766.jpg

медь.

Прикрепления:

8387411.jpg · 3748766.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наведался на то же место. По уже известной причине пришлось ехать на автобусе, потом шлепать 9 км до места (и столько же обратно).

Местные жители (рыбаки в основном) к моему занятию отнеслись очень лояльно, даже благожелательно, рассказывали байки про рыбалку и золото в деревне, неоднократно предлагали присоединиться к застолью. Вежливо отказался. Оставили воды (мои три литра минералки закончились).

Находок немного - пепелище. Монеты в соответствующем состоянии.

i-1263.jpg

Денга с красивым дефектом чекана.

i-1270.jpgi-1271.jpg

Снова попалась чешуйка.

i-1266.jpgi-1267.jpg

Интересная пуговка диаметром 10 мм. Раньше с камушками попадались только заклепки.

i-1264.jpgi-1265.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешуя даже читается.....Пётр Алексеевич.....Зачётненько..... cool.gif Это из глубин я так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из глубин я так понял?

Уж точно на поверхности таких не найти. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуговка интересная.....Вылитая заклёпка , но с петлёй. По видимому можно с точностью теперь сказать что подобные заклёпки всё же элемент одежды того времени. Сколько было копий сломано в спорах по поводу заклёпок на разных форумах. А толком так никто ничего и доказал.....единственное могу сказать из своих наблюдений(находок) , что заклёпки применялись на кожаных изделиях -находил заклёпку с куском сохранившейся кожи..... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, Чешуя- это конечно чешуя, но и 9км это 9 км..

По физподготовке - однозначно зачет, не говоря уже о профилирующем предмете "техника копа" smile.gif

А есть возможность выложить фото почищеных чешуек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По видимому можно с точностью теперь сказать

Эту фразу теперь можно смело заносить в анналы истории. biggrin.gif

Добавлено (24.06.2009, 15:03)

---------------------------------------------

VVSector, Чешуя- это конечно чешуя, но и 9км это 9 км.. По физподготовке - однозначно зачет, не говоря уже о профилирующем предмете "техника копа". А есть возможность выложить фото почищеных чешуек?

18 км. Физподготовка физподготовкой, но ступни сбил. Эх, а ведь было время: в армии под конец службы мог несколько дней подряд в кирзачах без портянок ходить/бегать (времена непростые были) - и хоть бы одна мозоль. Надо будет внимательнее отнестись к выбору обуви и носков. Последние (только х/б!) менять почаще.

Чешую пока не чистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, Лучше мягких разношенных кроссовок для больших переходов еще ничего не придумали. А на месте можно уже и переобуться. Хотя и по пути видимо грязи полно, по теперешней погоде..

Носки да, но если в сапогах - портянки ИМХО получше будут.

Но уж если носки, тогда двое: тонкие хб и толстые шерстяные (попять же ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше мягких разношенных кроссовок для больших переходов еще ничего не придумали.

Вот именно в таких и топал. Ладно, хорош непрофильными разговорами тему засорять. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VVSector, а чешуя с какой глубины поднята?Если не секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не секрет. >40 см. Кстати, мой Гаррет обнаруживает ее четко и недвусмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пепелище откопались три наконечника стрел, все разные: "бронебойный", срезень и что-то вроде охотничьего.

И у нас попадаются, что-то похожее на ваши.

s6300092.jpg s1418108.jpg

s6523039.jpg s0205974.jpg

Прикрепления:

6300092.jpg · 1418108.jpg · 6523039.jpg · 0205974.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто скажи они у вас почаще попадаются.....Видать более благоприятные условия... biggrin.gif А так от Карпат до Сахалина всюду ридна..... biggrin.gif Потому и одинаковые.... С хвостиком скиф похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...