Перейти к публикации

кладбище в лесу.


semion-75

Рекомендованные сообщения

В сентябре мой брат пошел за грибами и нашел в лесу старое кладбище.Он походил,почитал даты захоронений.Самое свежее 1904год.Вокруг обнаружил несколько фундаментов,Ясно видно 5 остальные не особо.Об этом он мне рассказал только вчера.Я сразу полез смотреть старые карты,но на них там никогда ничего не было.Что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема кладбище в лесу. создана на форуме Вопросы от новичков.

...бывшее поселение...А вот у нас могилы таких времён не сохраняются - максимум найдёшь 1950-60 года , а старше - даже холмиков нет. Почему нет на картах ? - не обозначена ...В моём районе было множество казахских аулов , и я пока не нашёл карты с их обозначениями (возможно их и не существует - никто не чертил за ненадобностью) - нахожу только по рассказам родителей , родственников , знакомых и сам по ландшафту и признакам жилья начиная от холмиков домов и ям погребов , растительности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могла быть тюремная зона, вот они и хоронили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно перенесённое. Стройки кругом идут.. Не все же вандалы могилы асфальтом закатывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще,Можайский уезд на всех картах всегда очень подробный.А на счет зоновских могил тоже очень сильно сомневаюсь.Каменные плиты с выбитыми датами,тоже большое сомнение.И перенесение тоже не то,так-как рядом очень секретная в/ч,над ней в своё время даже самолёты сбивали которые приближались слишком близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище в лесу- нормальное явление, не всегда посреди поля хоронили. Сохранилось оно за счет каменных надгробий, металл бы давно растащили, а без ограды могилы и не заметишь. Ищи рядом открытое место и не обязательно около воды- там поселуха и была От кладбища скорее всего не более пары километров, думаю даже в пределах 1 км. Кладбище с надгробиями из камня переносить не будут, и уж тем более зекам начала 20 века камень тесать никто не станет- деревянного креста за глаза хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю,что там чтото было.И откуда интересно на кладбище столько фундаментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могли быть часовни, склепы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а могло быть поселение, тихо переехавшее чуть дальше, а кладбище разрослось до стен бывшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладбище, с серьёзными (каменными)  надгробиями да еще с  последним захоронением 1904 г., это что-то!

Сразу можно сказать, что хоронили не из  какой-то деревни. Было серьезное поселение.

Поселение может быть отдаленным на 1 км, примерно.

1. На карте обозначить место кладбища и обвести круг на 1 км.

2. Посмотреть, что по кругу попадает, какие-то  особенности , река, возвышенностьлесок с не характерными деревьями.

 яблоня , груша  пр.

3. Сдвинуть чуть поиск либо ближе к кладбищу, либо дальше.

4. Осмотреть кладбище и постараться составить список ФИО, г рожд. г. смерти.

5. Сравнить фамилии с названиями ближних сел.

6. Выяснить ( как - не знаю) на каком месте стоит в/часть.

    Возможно раньше на ее территории было поселение, есть ли признаки старинных строений на территории.

7. Не исключино, что и до революции там раполагались военные объекты, склады.

8. Есть ли ЖД к в/части? Посмотреть на рельсы, там проштампован год прокатки рельса и завод.

9. Это так . к сведению. До революции вдоль ЖД проводили телеграфные линии. Столбы деревенные, а пасынки к столбам иногда ставили из рельс. Даже если деревянный столб сгнивал, уже в светское время ставили столбы на эти пасынки. На рельсах царского времени стоял орел и надпись Императорские железные дороги ( примерно) и год.

Такие пасынки стоят уже без столбов, но еще торчат вдоль ЖД от Н-ска до Академа, Пасынки с орлами можно найти вдоль всего Транссиба, просто как-то проходил вышеуказанный участок. К чему это я: по рельсам можно с ориентироваться по времени.

Пока вот так.

Надгробия каменные, если в округе нет выработки камней, поискать место добычи, карьер.

 

И ещё . Если в округе есть села, проскочить по ним со списком захороненных.

Возможно  в народной памяти могут остаться сведения.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре мой брат пошел за грибами и нашел в лесу старое кладбище.Он походил,почитал даты захоронений.Самое свежее 1904год.Вокруг обнаружил несколько фундаментов,Ясно видно 5 остальные не особо.Об этом он мне рассказал только вчера.Я сразу полез смотреть старые карты,но на них там никогда ничего не было.Что это может быть?

Смотри вокруг от кладбища примерно самое большое до 1км .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...это только на месте ориентироваться надо , или у людей узнавать историю места...У меня вот "облом" есть такой - в деревне , где копаю церковь была , ещё в ХIХ веке , рядом было кладбище . Потом церковь разрушили , а кладбище с годами сместилось на её место...ПО ЭТОМУ ТУДА НЕ ЛЕЗУ !!! ...А там во время копки могил монеты находят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня в деревне на месте церкви памятник павшим в ВОВ стоит.... а на месте кладбища, дорога асфальтированная... новое кладбище основали в конце 19 века, а деревня примерно 15 века... дорога давно по кладбищу сделана, отец говорил, после дождя там кости всегда выглядывали( уклон градусов 45) и монеты они пацанами по дороге после дождичка собирали, не боялись, хоть им и говорили бабки, что это монеты на глаза покойникам клали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовка54регион,

Володя ! Речь не о тм чтобы копать погост, а использовать его как отправную точку

для сбора информации по определению местанахождения возможного крупного поселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вовка54регион,

Володя ! Речь не о тм чтобы копать погост, а использовать его как отправную точку

для сбора информации по определению местанахождения возможного крупного поселения.

 

..Я понял , это я к слову - место "вкусное" пропало...А Вам СПАСИБО за советы !!! Я должен буду...При встрече на два пальца больше налью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Я понял , это я к слову - место "вкусное" пропало...А Вам СПАСИБО за советы !!! Я должен буду...При встрече на два пальца больше налью...

 Вова ! Я пью то, что сам наливаю! Ты своим пацанам на два пальца наливай!

 Вот что за люди! Его не касается ! А хамить хлебом не корми!

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня в деревне на месте церкви памятник павшим в ВОВ стоит.... а на месте кладбища, дорога асфальтированная... новое кладбище основали в конце 19 века, а деревня примерно 15 века... дорога давно по кладбищу сделана, отец говорил, после дождя там кости всегда выглядывали( уклон градусов 45) и монеты они пацанами по дороге после дождичка собирали, не боялись, хоть им и говорили бабки, что это монеты на глаза покойникам клали....

Не только на глаза ну и на пояс подвешивали ,и на могилы с верху ложели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики! ТС спросил что интересного можно разузнать , и каким образом. Он не спрашивал рассказы о покойниках с пятаками на глазах . По теме толкуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только на глаза ну и на пояс подвешивали ,и на могилы с верху ложели.

возможно... но было это во времена атеизма и детства моего отца, в начале 50-х...

Мужики! ТС спросил что интересного можно разузнать , и каким образом. Он не спрашивал рассказы о покойниках с пятаками на глазах . По теме толкуйте!

поняли, что кричать то... утих(лично я) :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики! ТС спросил что интересного можно разузнать , и каким образом. Он не спрашивал рассказы о покойниках с пятаками на глазах . По теме толкуйте!

Да просто ТС надо объяснить что по кладбищам не хрен лазить . А если по теме то до Н1- кладбище от деревни до 700м а после 1км но бывает и дальше . Смотреть надо. карты со спутника смотреть, водоём да и вообще где местность подходит для проживания. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деревни до 700м а после 1км но бывает и дальше

Деревенское кладбище с каменными надгробиями это уже роскошь.  Значит было крупное поселение .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сентябре мой брат пошел за грибами и нашел в лесу старое кладбище.Он походил,почитал даты захоронений.Самое свежее 1904год.Вокруг обнаружил несколько фундаментов,Ясно видно 5 остальные не особо.Об этом он мне рассказал только вчера.Я сразу полез смотреть старые карты,но на них там никогда ничего не было.Что это может быть?


Хуторок или деревенька, у нас тоже такие попадаются. часто и на подробных картах нет таких, особенно вдоль речушек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт что каменное значит роскошь, вот к примеру маленькая деревня а надгробие из чугуна  http://my.mail.ru/mail/dobroslav.rod/photo?album_id=9#photo=/mail/dobroslav.rod/9/17

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да таких кладбищь много. Почемуто не на 1км а ближе-вернее не дальше 300метров сдесь на смоленщине. Может далеко нести лень было. Но деревня там должна быть и не одна.Надо прочесывать лес и досконально. Советов дельных тут надовали теперь сам все взвесь и отработай.



Напоролись мы на одно из таких кладбищ с товарищем в леске. Дак аж не по себе стало , такое чуство что его просто грейдером в кучу спихнули(кладбище) да еще и перекопанно все. Как выяснилось после, меллиораторы там были, и тот кто кладбище рыл- денег поимел в советские времена немало.Так как объяснили что там паны польские были захоронены а им(мужикам) в ноги ложили топор а под них деньги причем не малые серебро золото. ВОТ ГДЕ ВАНДАЛЫ.Вот так и роют мертвых ворошат. Да хот сундуки с золотом это его каког вообще людям потом жить я не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да таких кладбищь много. Почемуто не на 1км а ближе-вернее не дальше 300метров сдесь на смоленщине


У нас удаленность любая может быть, есть и 300 метров, а бывает и из-за реки возили, потому-что там церкви не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт что каменное значит роскошь, вот к примеру маленькая деревня а надгробие из чугуна

Барина в родной деревне схоронили и надгробие из чугуна привезли. Там же не все надгробия из чугуна.

 

А ТС пишет о каменных надгробиях не в еденичном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выезжали мы как-то в дальние края ( другой район, горный Крым ), и там проводник из местных показал место, где до войны ( Великой Отечественной ) была деревня. Сейчас - лес, если бы нам не ткнули пальцем и не сказали, что, типа, копайте здесь, определить, что именно здесь деревня находилась, практически невозможно. И наверняка где-то недалеко есть точно такое же, заросшее кладбище, как правильно выше написали коллеги -  не могли очень далеко отвозить   усопших.  Это я к тому, что, соответственно, наоборот - есть кладбище - высока вероятность, что сравнительно недалеко жили люди. Так что остаётся искать остатки дороги, и вдоль неё идти до остатков поселухи... По идее, дорога должна была быть протоптана хорошая, и, возможно, при очччень внимательном осмотре местности выявится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

slapr,Из космоса место оглядеть-частенько все проясняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

координаты кинь, и все тебе расскажут точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...