Перейти к публикации

12-килограмовый слиток золота


серый345

Рекомендованные сообщения

Найти в чистом поле 12-килограмовый слиток золота и в старости жить на одну пенсию – такая реальная история случилась с бывшим комбайнером села Великокнязевка. Николай Василенко в 1989 году сдал государству найденный золотой слиток, получил положенные двадцать пять процентов, но так и не стал самым богатым колхозником. Узнать о том, как сегодня живет сельский пенсионер и почему так плачевно закончилась история с золотым слитком, в Великокнязевку отправились журналист «Альфа-канала» и обозреватель газеты «Московский комсомолец» Александр Ярошенко. 

Здесь все на контрастах. Село с каким-то несоветским названием Великокнязевка, улица с пафосным названием Мир, незаконченная олимпийская символика на калитке и скромный хозяин дома - бывший комбайнер. Он местная легенда. 17 лет назад Николай Василенко, работая на колхозном поле, нашел слиток золота. 30 фунтов драгоценного металла валялись в земле, среди только что прополотой сои. «обтер маленько, - вспоминает Николай Василенко, - в верхонку сунул. Смотрю, на небе – тучи, а надо еще сою дополоть. Сунул золото в ящик с ключами и катаюсь дальше. Я же там один катаюсь». 

Крестьянин, нашедший в поле не пот и слезы, а золото - это даже сейчас на сказку больше похоже, а в те времена в это вообще мало кто поверил. В деревне до сих пор говорят, что слиток тот Василенко сосед дал, дед Гречка. Но председатель колхоза Николай Горбунов в эти сплетни не верит. Видел, говорит, я этот слиток, и пробы там стоят, и след от бороны есть. Значит, и вправду в поле найден. 

Наш колхоз имени Ленина был, говорит сейчас бывший председатель, колхоз-миллионер. Но чтобы миллионеры среди колхозников были - это редкость. За золото, которое Василенко сдал-таки государству, комбайнер получил, как и положено, 25 процентов, в пересчете на советские рубли - 147 тысяч. Это же, наверное, целый мешок денег, говорили тогда местные кумушки. Про Василенко тогда сняли документальный фильм, и с почты ему начали приносить пачки писем. Кто просил деньги на телевизор, а кто – на машину, говорит Николай Василенко. Богатого селянина даже просили стать спонсором рок-группы, писали, что по заграницам возить будут. Но денег Василенко не дал никому. Лишь выделил 3 тысячи рублей на строительство пионерского лагеря. Детям по 15 тысяч дал - их у крестьянина пятеро. В Ленинград съездил. И все. Наступила перестройка, которая обнулила весь золотой счет Василенко. На книжке «сгорело» около 50-ти тысяч рублей. «Сейчас я бы этими деньгами по-другому распорядился», - вздыхает пенсионер. 

Сейчас все богатство деда - огород и старый «Москвич», да и тот с рук купил. Богатой жизнью не пожил - не успел, так хоть просто еще пожить, спокойно, говорит несостоявшийся миллионер, легенда села Великокнязевка с улицы Мира. 

 

Источник: http://www.amur.info/news/2006/01/25/12.html

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 12-килограмовый слиток золота создана на форуме Статьи по кладоискательству и нумизматике.

в то поле и с прибором надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ходил уже народ и не раз...в этом году опять собираются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подозревают что это золото с Орочанина...http://www.ampravda.ru/2012/05/31/034809.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовим экспедицию !)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот есть интересная ссылка...может кто и нашёл уже в тихушку  http://forum.amur.info/viewtopic.html?id=48771&p=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...