Перейти к публикации

деревни и (или) аулы?


Путник

Рекомендованные сообщения

Среди исчезнувших населенных пунктов есть много аулов (в т.ч. 18-19 в.в.). Есть ли какая-нибудь принципиальная разница (особенности) в копе на местах бывших деревень и аулов? Быть может, по находкам (их разновидности, качеству, количеству)? И, вообще, стОит ли пробовать покопать на местах бывших аулов? Если кто-то может сравнить, ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема деревни и (или) аулы? создана на форуме Вопросы от новичков.

Извини уважаемый......А в чём собственно разница между аулом и деревней? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на аулах - юртах больше монет с дыркой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос для меня не случайный.  Определенное время потратил на поиски исчезнувших населенных пунктов (по разным картам и др. инфе), в том числе, нашел  пару десятков аулов (18-19в.в.) Результаты поиска вдохновляли.:) Стал планировать выезд на эти места. ... Потом встретил копаря с более чем с 10-летним стажем (согласитесь, для новичка - это авторитет)  пообщался...  Его вывод, что там делать нечего - кучи, извините, навоза, костей животных и т.п и т.д. ...   Вот, после такой консультации, я и загрустил...:)  Противоположному мнению буду только рад.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом встретил копаря с более чем с 10-летним стажем (согласитесь, для новичка - это авторитет)  пообщался...  Его вывод, что там делать нечего - кучи, извините, навоза, костей животных и т.п и т.д. ...   Вот, после такой консультации, я и загрустил...

Авторитет тоже не дурак,конкурентов устраняет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда никого не слушай, удача ленивых не любит. У каждого свои монеты, как сердце подсказывает так и делай. А разницы между аулами и деревнями нет, разве что эти аулы постоянно переезжали с места на место, но деревни тоже горели и перемещались. Копай и сам все увидишь, захочешь поделишься своей статистикой, ну а нет и суда нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деревня ли, аул - люди жили. Теряли, выбрасывали, прятали. Всегда есть, что искать. Другое дело, ЧТО Вас интересует. Вещи или жизнь людей в вещах, в материальной культуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навоз тоже ценная вещь....:DА в сущности Monah прав......Обычно только вскрытие может дать какие то ответы.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, парни! Сразу легче стало, взбодрили!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы в принципе не отказался бы от дюжины царских червонцев.......Пусть даже с дырками.....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежал 3 аула в прошлом сезоне остался не в восторге монет нет - может не повезло...

Для Путника инфа район Павлоградка - Русская Поляна. Самый старый 1712 г основания, мусора, сопутки полно, а традиции монетки кидать на хорошую погоду видать у этих скупердяев не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

традиции монетки кидать на хорошую погоду видать у этих скупердяев не было.

... :D все на украшения женам и дочкам :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробежал 3 аула в прошлом сезоне остался не в восторге монет нет - может не повезло...

Для Путника инфа район Павлоградка - Русская Поляна. Самый старый 1712 г основания, мусора, сопутки полно, а традиции монетки кидать на хорошую погоду видать у этих скупердяев не было.

Спасибо за инфу,  sab! Я планирую чуть севернее, ближе к городу. А если такой же результат будет - что ж, за полигоны сойдут, опыта набираться нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно кто сказал что Аул не перспективное для поиска место.Скидывайте в личку эти места,мне в бывших аулах больше понравилась искать,да и монета там в лучшем сохране .Татары коров не держали,а овец.навоза нет следовательно и монеты не подергаются в земле кислотной обработки(продукт гниения навоза+сырость).костей много от того что сколько мяса в той овце по весу да и бес хлеба уплетали его побольше.А где они монеты в основном теряли читай литературу про их быт сам всё поймёшь.Но зачастую аулы определить сложно крапива там не растёт ям нет и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья. Кто ходил из вас по глухой тайге? там на востоке Сибири. Как вы думаете( меня пригласил человек) есть что там? Людей там точно нет. А тайга вековая и ужасная.зверьм полна. Согласился а теперь в думке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 года копал на месте старой татарской деревни. Монет много и др. находки интересные. Но много попадает дырявых монет - практически все серебро дырявое.Сохран приятно удивляет. Золото там вряд ли найдешь- бедновато жили, но меди, особенно "сибирок", предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щукарь, это к золотоискателям, но помни что вольноприносительство у нас запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щукарь, это к золотоискателям, но помни что вольноприносительство у нас запрещено.

и еще помни,что в таких местах 2 друга-лопата и АКМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Щукаря.Приходишь в тайгу находишь главного медведя, даешь ему по моське, и говоришь теперь я у вас главным буду.Но главное большой комплект памперсов прикупит чтоб звери не думали что тебе страшно.Помню свою охоту.с восьми лет с ружьем, на первого. Ночь,луна и вот эта машина появляется,первая мысль а с чего его стрелять\.с ружьем себя чувствуешь как ребёнок попёрший на танк с рогаткой.те что в зоопарке у нас годки такие.шкура была 3,20 на3,75м смолёва чёрная клык 12см вот и подумайте стоит искать в тайге или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...