Перейти к публикации

Подскажите по китайской монете


11061966

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане-китаисты. Летом поднял N-ое количество китайских монет, в основном династии Цин. Одна из них меня заинтересовала незначительными отличиями, в том числе написания иероглифов. Диаметр монеты 28,5 мм, а вес 8,4 гр. К сожалению цифровик у меня сломался, поэтому я выставляю картинку из китайской книги "История монетных дворов". Найденная монета очень похожа, на изображённую в книге. Прошу Вас высказать мнение о стоимости монеты.

 

post-14583-0-45520100-1423209182_thumb.j

post-14583-0-28335200-1423209203_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по китайской монете создана на форуме Основной форум.

Очень даже интересно. Мне говорили, что на форуме много нумизматов-китаистов, а подсказать по монете никто ничего не смог. А я думала, что будет с кем пообщаться. Посмотрю монету по каталогам, если опознаю её, то сообщу результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже интересно. Мне говорили, что на форуме много нумизматов-китаистов, а подсказать по монете никто ничего не смог. А я думала, что будет с кем пообщаться. Посмотрю монету по каталогам, если опознаю её, то сообщу результат.

Да там по самой монете особо нечего подсказывать - Цянь-Лун

Буду весьма признателен.

Вопрос по написанию иероглифов? Да вроде обычно всё. В чем именно подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета является редкой разновидностью, а её стоимость 10000 юаней, но при указанном в первом сообщении весе 8,4 г, а диаметре 28,5 мм. Монеты того же периода, но иного размера и веса, особой ценности не представляют.

Изменено пользователем Ольга Юрьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hunhuz, не смотря на все наши разногласия, рад, что ты опять на форуме. А монета, согласно имеющейся у меня информации, является редкой разновидностью. Но это согласно информации одного китайского каталога, а я люблю считать информацию достоверной, если она совпадает с двумя или более каталогами или достоверными источниками.

Я тоже рад. Все правильно, нужны несколько каталогов для точного определения разновида. В личку скинул ссылку на камрада в одноклассниках с Благовещенска, у него есть каталоги с Китая, ну и несколько тысяч Цянь-Лунов  :),  может среди них есть и подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удалил весь флуд не по теме! 

 

Личную переписку нужно вести в ЛС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Хунхуз! Рад видеть Вас.

 

Провинция Фуцзянь, а необычность, по-моему, определяется шириной канта (такие называют "дворцовыми"?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета является редкой разновидностью из-за ширины канта и несколько иного написания иероглифов, но при весе 8,4 г, а диаметре 28,5 мм. Именно это является непременным условием редкости данной разновидности монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть у кого есть, что ещё добавить по монете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-14583-0-87260700-1428472580_thumb.j
Могу пояснить, если у кого возникли вопросы.

Изменено пользователем 11061966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, если не возникает вопросов, люди: или не желают помогать, или ничего не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...