11061966

Подскажите по китайской монете

12 сообщений в этой теме

Уважаемые форумчане-китаисты. Летом поднял N-ое количество китайских монет, в основном династии Цин. Одна из них меня заинтересовала незначительными отличиями, в том числе написания иероглифов. Диаметр монеты 28,5 мм, а вес 8,4 гр. К сожалению цифровик у меня сломался, поэтому я выставляю картинку из китайской книги "История монетных дворов". Найденная монета очень похожа, на изображённую в книге. Прошу Вас высказать мнение о стоимости монеты.

post-14583-0-45520100-1423209182_thumb.j

post-14583-0-28335200-1423209203_thumb.j

0

Поделиться сообщением

Очень даже интересно. Мне говорили, что на форуме много нумизматов-китаистов, а подсказать по монете никто ничего не смог. А я думала, что будет с кем пообщаться. Посмотрю монету по каталогам, если опознаю её, то сообщу результат.

0

Поделиться сообщением

Буду весьма признателен.

0

Поделиться сообщением

Очень даже интересно. Мне говорили, что на форуме много нумизматов-китаистов, а подсказать по монете никто ничего не смог. А я думала, что будет с кем пообщаться. Посмотрю монету по каталогам, если опознаю её, то сообщу результат.

Да там по самой монете особо нечего подсказывать - Цянь-Лун

Буду весьма признателен.

Вопрос по написанию иероглифов? Да вроде обычно всё. В чем именно подвох?

0

Поделиться сообщением

Монета является редкой разновидностью, а её стоимость 10000 юаней, но при указанном в первом сообщении весе 8,4 г, а диаметре 28,5 мм. Монеты того же периода, но иного размера и веса, особой ценности не представляют.

Изменено пользователем Ольга Юрьевна
0

Поделиться сообщением

Hunhuz, не смотря на все наши разногласия, рад, что ты опять на форуме. А монета, согласно имеющейся у меня информации, является редкой разновидностью. Но это согласно информации одного китайского каталога, а я люблю считать информацию достоверной, если она совпадает с двумя или более каталогами или достоверными источниками.

Я тоже рад. Все правильно, нужны несколько каталогов для точного определения разновида. В личку скинул ссылку на камрада в одноклассниках с Благовещенска, у него есть каталоги с Китая, ну и несколько тысяч Цянь-Лунов  :),  может среди них есть и подобные.

0

Поделиться сообщением

Удалил весь флуд не по теме! 

Личную переписку нужно вести в ЛС!

0

Поделиться сообщением

Привет, Хунхуз! Рад видеть Вас.

Провинция Фуцзянь, а необычность, по-моему, определяется шириной канта (такие называют "дворцовыми"?).

0

Поделиться сообщением

Монета является редкой разновидностью из-за ширины канта и несколько иного написания иероглифов, но при весе 8,4 г, а диаметре 28,5 мм. Именно это является непременным условием редкости данной разновидности монеты.

0

Поделиться сообщением

Может быть у кого есть, что ещё добавить по монете?

0

Поделиться сообщением

post-14583-0-87260700-1428472580_thumb.j
Могу пояснить, если у кого возникли вопросы.

Изменено пользователем 11061966
0

Поделиться сообщением

Обычно, если не возникает вопросов, люди: или не желают помогать, или ничего не знают.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас