Vector

Вторая жизнь какаликов... )))

8 сообщений в этой теме

Попадаются, зачастую, вот такие вот экземпляры, которые, в общем-то, пребывают в состоянии трупа, но что-то выжать из них ещё можно. Полноценной механической чистки они не стОят, разумеется, в силу несоразмерности трудо-затрат и остаточной стоимости, однако и бросить их в ведёрко со жбонью, рука, честно говоря, не поднимается. Делаю из них, в итоге, подобные сувениры:

6702643m.jpg 6693454m.jpg

6686286m.jpg 6749761m.jpg

6735425m.jpg 6739521m.jpg

6723137m.jpg 6715969m.jpg

Не знаю..., с точки зрения стандартного подхода к чистке, я монеты окончательно добиваю, а с другой стороны, им уже в принципе ничего не светит, а так, какой-никакой сувенир выходит, сохраняющий видимыми, основные рельефы монеты. ММГ так сказать!  :)

Кто что думает на этот счёт? Оправдан такой подход, или "померла так померла"?

Да, вот ещё один экземпляр, только, к сожалению, без состояния ДО, но ловить там тоже особо нечего было, особенно по орлу:

6706755m.jpg6699587m.jpg

0

Поделиться сообщением

Я трупики тоже в амиак и друзьям дарю. Радости у них полные штаны. Вот только как бы шерховатость с поля по быстрому убрать???

0

Поделиться сообщением

По быстрому - думаю что никак.

0

Поделиться сообщением

Копейку павловскую жалко- можно было неплохой экземпляр шабером вытянуть. И пятак жаль- перечекан или нет?

0

Поделиться сообщением

Копейку павловскую жалко- можно было неплохой экземпляр шабером вытянуть. И пятак жаль- перечекан или нет?

Так поле корявое, монета рядовая, окислы осыпавшиеся. Смысл там вытягивать что-то? Понимаю, вот такую, мех-чисткой до ума довести: http://arhivmonet.ru/cennik/1797/pavel1-1797-1_kopejka-em-Cu-XF.htm а какал - он того не стОит. ИМХО конечно.

У пятака, орёл убит полностью, еле-еле полировкой его очертания выделить удалось. Резать там точно нечего было, а один реверс вытягивать, опять таки смысл? Перечекана вроде не заметил, а там х.з.

Я не спорю, шаберами много чего можно сделать и сделать изрядно лучше, только не те монеты и не тот сохран. Если только так, чисто руку набивать, но я точно не готов на это время тратить, честно говоря. 

Изменено пользователем Vector
0

Поделиться сообщением

ты предпочитаешь тренироваться на RRR? )))) Вот как раз такие монетки и годятся для тренировок!- и не жалко и поле для деятельности есть!

0

Поделиться сообщением

Да я вообще предпочитаю не тренироваться - не моё это, да и время жалко. С возрастом, начинаешь понимать, что его всё меньше остаётся и приходится приоритеты расставлять.

0

Поделиться сообщением

а можно узнать, какие манипуляции вы проводили с монеткой? 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас