giliki

XVII в. АЗБУКА О ГОЛОМ И НЕБОГАТОМ ЧЕЛОВЕКЕ

1 сообщение в этой теме

b1.gif Азъ есми нагь, нагъ и босъ, голоденъ и холоден, сьести нечаво.

b2.gif Богъ душю мою ведаеть, что нету у меня ни полушки за душею.

b3.gif ВЪдаить весь миръ, что взять мнЪ негде и купить не на што.

b4.gif Говорилъ мне доброй человекь на МосквЪ, посулилъ мне взаймы денегь, и я к нему наутрея пришолъ, и он мне отказалъ. 

А толька мне онъ насмеялся, и я ему тоть смехь заплачю: нашто было и сулить, коли чево нетъ?

b5.gif Добро бы онъ, человекъ, слово свое попомънилъ, и денегь мне дал; и я к нему пришолъ, и онъ мне отказалъ.

b6.gif   Есть в людех всего много, да намъ не дадуть, а сами умруть.  

b7.gif Живу я, доброй молодец, весь день не едъши, а покушать мнЪ нечево.

b8.gif Зеваетца мнЪ по брюху с великих недоедковъ; ходечи, губы помертвели, а поесть мне нечаво.

b9.gif Земля моя пуста, вся травою заросла; пахать не на чимъ и сеить нечаво, а взять негде.

b10.gif И живот мой истощалъ, по чюжимъ сторонамъ волочасъ, а бЪдность меня, голенькова, изнела.

b12.gif Какъ мнЪ, бедному и бЪзплемянному, промышлять и где мне подетися отлихихь людей, от недобрыхь?

b13.gif Люди богатыя пьють и едять, а голеньких не съсужають, а сами тово не роспозънають, что и богатыя умирають.

b14.gif Мыслию своею всево бы у себя много видель, и платья цвЪтного и денегь, а взять мне негде, солгать, украсть не хочитца.

b15.gif Нашто животъ мой позорен?  Лучистрань животи смерть прияти, нижели уродомъ ходити.

b16.gif О горЪ мнЪ! Богатыя люди пьють и едят, а того не ведають, что сами умруть, а голенькимъ не дадуть.

b17.gif Покоя   себЪ,   своей  бЪдности,   не обретаю,   лапти розбиваю, а добра не налезу

b18.gif Разум мой не осяжеть, животъ мой — не обрящеть своей бЪдности, все на меня востали, хотять меня, молодца, въдрукъ погрузить; а богь не выдасть — и свинья не сьесть!

b19.gif Своей горькой не ведаю, какъ жить и какъ мнЪ промышлять.

b20.gif Твердъ животъ мой, а сердце с кручины пропало и не осягнеть.

b21.gif Учинилася мнЪ бЪда великая, в бЪдности хожю, весь день не едши, а поесть мнЪ нихто не дасть.

b44.gif Увы мне, бЪдному, увы, бЪзплемянному! Где мне отъ лихихьлюдей детца и голову приклонить?

b22.gif Ферези были у меня добры, да лихия люди за долъгь сняли.

b23.gif Хоронился от должниковъ, да не ухоронилъся: приставовъ посылають, на правеж ставять; по ногамъ ставять, а възять мне негде и отъкупитца нечимъ.

b24.gif Отецъ мой и мати моя оставили мнеимение были свое, да лихие люди всемъ завладели. Охь, моя бЪда!

b26.gif Цел былъ домъ мой, да не велел богь жити и владети.

b27.gif Чюжево не хотелось, своево не лучилось. Какъ, какъ мне, бедному, промышлять?

b28.gif Шел бы в городъ, да удрал бы суконца хорошенкова на однорядку, да денегь нетъ, а в долгь нихто не верять; какъ мне быть?

b29.gif Щеголялъ бы и ходил бы чистенько и хорошенько, да не в чемъ. Лихо мнЪ!

b33.gif Ерзнул бы по лавке в старой аднорядкЪ.

b31.gif Ерычитца по брюху с великих недоетковъ; елъ бы мяса, да в зубахь вязнеть.

b32.gif Ехать было в гости, да нихто не зовет.

b34.gif Ючится по брюху с великих недоетковъ, играть не хочетца; вечеръ не ужиналъ, утросъ не завтрикалъ, севодне не обЪдалъ.

b34.gif Юрил бы и играл бы, да бога боюся, а се грЪха; страхь и людей соромъ.

b37.gif Я коли бы былъ богат, тогда бы и людей зналъ, а в злы днех — и людей не позналъ.

b24.gif Омыслил бы хорошенько, да нарядился, да не во что мне.

b41.gif К сЪй бЪдности не умеють люди пристать, а с нею опознатца.

b42.gif Псы на милова не лают, а постылова кусають и з двора сволокуть.

b43.gif Фома-попъ глупъ, тотъ грЪха не знает, а людямъ не роскажеть; на томъ ему — «Спаси богь!»; и спасеть богь.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас