Перейти к публикации

Старинный рудник .


Doc dog

Рекомендованные сообщения

Мое  почтение  !! 

При  работе     с  картами  ,  обнаружил  старинный   рудник  .  Начал   спрашивать  местных ,  не  кто    и духом    не  знает ,  что    такое  было  . 

В прочим ,  при    поднятии  документов  оказалось  ,  что    рудник    работал    с  1796     года  по  1856 . Добывали   железную   руду  . Жили  и  работали   ведать   ,  вахтовым  методом  . Место  довольно  удаленное  ,  от  ближайшего    населеного  пункта   (   не большой  деревеньки  ) . Все   заросло   и  покрыто  тайгой. Путешествие  ,  не  на   один  день.

Вопрос  ...  Стоит  ли   туда  идти  и  если  есть  у кого    то  опыт по  поиску   на  старинном   руднике  .....поделитесь...

За  ранее   благодарен...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Старинный рудник . создана на форуме Основной форум.

думаю, стоит пробовать всегда. Есть места с руднями (как правило не далеко от рек располагались) ... очень интересные и популярные места для копа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в штольню лезть однозначно не стоит... а вот, вокруг стоит поискать, где располагались бараки с рабочими и изба управляющего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбирай     время  ,  сходим  . Только  осень  ,  у нас короткая. 

 

Ты  все  верно   угадал  ,  про  речку  .   Он  в   самом  деле    , стоит  у   лесного   озера  по  речке . Видимо  весной  делали дамбу  и  прогоняли  баржу   в   озеро . Загружали руду  на  самом   озере  ,  а  потом  по  речке  ,  в  большую   реку  сплавляли  . 

Речка    между    озером    и  рекой  от  силы  метров  пятьсот . 

Сегодня  вечером    или  завтра   скину  карты. Без   топографических    знаков...


в штольню лезть однозначно не стоит... а вот, вокруг стоит поискать, где располагались бараки с рабочими и изба управляющего :)

Это     точно  ,  не  кто  делать  ,    не  собирается. 


6158883.png

Вид    рудника  по   ПГМ.

 

6156835.png

 

Вид  по   карте     1981   года. 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В саму штольню лезть не советую - завалить может. А вот в округе весьма занятные находки могут быть от орудий труда до монетных закладух. Да и ещё на подходе к руднику советую начинать следить за электроникой, бывал в подобных местах по долгу службы - всё экранирует, куча сбоев. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В саму штольню лезть не советую - завалить может. А вот в округе весьма занятные находки могут быть от орудий труда до монетных закладух. Да и ещё на подходе к руднику советую начинать следить за электроникой, бывал в подобных местах по долгу службы - всё экранирует, куча сбоев. Удачи!!!

Спасибо  !!

Про   штольни,  я  уже  сказал  . Это  исключено  ,  да  и  детский   воз  рост  уже  не  тот .

Нравится  ,  что   кроме меди   и  железа  ,  там   вряд ли  что    встретится  . Рудник  приказал  жить  1856 ,    не  думаю   что  там  остались    пробки   алюминиевые   и банки   пивные  .

Будет  кованина  ,  да  и  она  в  принципе     интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо  !!

Про   штольни,  я  уже  сказал  . Это  исключено  ,  да  и  детский   воз  рост  уже  не  тот .

Нравится  ,  что   кроме меди   и  железа  ,  там   вряд ли  что    встретится  . Рудник  приказал  жить  1856 ,    не  думаю   что  там  остались    пробки   алюминиевые   и банки   пивные  .

Будет  кованина  ,  да  и  она  в  принципе     интересна.

Экранировать может сам рудник - это же нее.ической силы магнит по сути. Поэтому рации, коммуникаторы и прочая электроника начинают глючить. С поправкой на это и нужно "проводить исследование".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рудник с железом нееее лучше вокруг озера обойди и речки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет там нифига кроме железа. Все деньги по окрестным деревням валяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  честно  ,  то  не  успел . Переложил  на  другой  год ,  а     там   время  и  камера  (  камеру  буду  брать  к  Новому  году)     покажет   есть  там  что  то  или  нет .

Я думаю  ,   интересное  будет .

А   почему     не кто  не  берет   в  расчет    угольные    марки ( жетоны  )  ?

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  честно  ,  то  не  успел . Переложил  на  другой  год ,  а     там   время  и  камера  (  камеру  буду  брать  к  Новому  году)     покажет   есть  там  что  то  или  нет .

Я думаю  ,   интересное  будет .

А   почему     не кто  не  берет   в  расчет    угольные    марки ( жетоны  )  ?

А откуда на руднике угольные печатки? Вряд ли кроме ржавых железяк там что то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  честно  ,  то  не  успел . Переложил  на  другой  год ,  а     там   время  и  камера  (  камеру  буду  брать  к  Новому  году)     покажет   есть  там  что  то  или  нет .

Я думаю  ,   интересное  будет .

А   почему     не кто  не  берет   в  расчет    угольные    марки ( жетоны  )  ?

А с какого там угольным печаткам взяться то? Уголь на заводы возили, где руду плавили.

 

Прораб опередил. Шарился я как то по месту, которое в картах обозначено как "медный рудник". Нифига нет.

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  честно  ,  то  не  успел . Переложил  на  другой  год ,  а     там   время  и  камера  (  камеру  буду  брать  к  Новому  году)     покажет   есть  там  что  то  или  нет .

Я думаю  ,   интересное  будет .

А   почему     не кто  не  берет   в  расчет    угольные    марки ( жетоны  )  ?

На руднике можно найти уголь, а не угольные марки )))). Очеееень опасное мероприятие и отличается от той романтики, что в кино показывают. Находок не будет- в шахту спускались не за пивом и не с гармошкой, следовательно терять нечего было. А вот вокруг шахты покопаться можно и если повезет наткнуться на место, где была у шахтеров раздевалка или кабачок... ;)

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На руднике можно найти уголь, а не угольные марки )))). Очеееень опасное мероприятие и отличается от той романтики, что в кино показывают. Находок не будет- в шахту спускались не за пивом и не с гармошкой, следовательно терять нечего было. А вот вокруг шахты покопаться можно и если повезет наткнуться на место, где была у шахтеров раздевалка или кабачок... ;)

Однако   тут   уже  не   первый   раз    проскакивает  мысль ,  о   моем  поиске    в   шахте...

Не было   у   меня     мыслей ,  туда  лезть ..ИЗНАЧАЛЬНО.

Меня   интересовало  ,  все  бытовое  ,  так  как   изначально  они жили  вахтовым   методом...Удаленость  местности , делала     свои  поправки  на  питание   и жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда получается искать нужно ближе к воде. Ели, пили, умывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какого там угольным печаткам взяться то? Уголь на заводы возили, где руду плавили.

 

Прораб опередил. Шарился я как то по месту, которое в картах обозначено как "медный рудник". Нифига нет.

Геннин в. описание уральских и сибирских заводов. 1735.  

Есть  такая    книга     у  меня    описывает  ,  что  уже  в   те  годы  были   рудники  под  вахтовый     метод. 

По   моему     случаю  ,    На  карте    указано  три     рудника !!!  Сколько  там  должно быть   народу  ?  Сдается    точно за  сотню.

Тогда получается искать нужно ближе к воде. Ели, пили, умывались.

Если  присмотреться   то  видно ,  где     стаяла    вахта  (  по  речке  ) . Таскали   руду     к  озеру  ,  где     попутно   лепили барки    под груз ( руду  )  .  Весной    все   сплавляли   по основной     реке   к   руднику.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннин в. описание уральских и сибирских заводов. 1735.  

Есть  такая    книга     у  меня    описывает  ,  что  уже  в   те  годы  были   рудники  под  вахтовый     метод.

Вахтовый метод? Может быть....тогда расчет они получали при окончании работ. Отсюда и "потеряшек" там будет минимум. А вот в деревнях, находящихся по дороге на это завод, они вполне могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вахтовый метод? Может быть....тогда расчет они получали при окончании работ. Отсюда и "потеряшек" там будет минимум. А вот в деревнях, находящихся по дороге на это завод, они вполне могут быть.

Естественно. И скорее всего большую часть и не деньгами, а товарами в заводской лавке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да  все   равно   ,  что  то да  будет ,   на   то  и  человек  и   где  он жил.  :D  :D  :D

Завод     находился   в  50  верстах  по       реке  в  низ.  Ходить   за   зарплатой  ,   не   находишься на  выдачу   родной   ...  Ее (  зарплату  )  скорее   всего  привозили    с   продуктами ,  а    там  все   разбегались  после  вахты     по  деревням.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рудник    работал    с  1796     года  по  1856 

Здравствуйте.

Как понял, речь идет об Урале. На уральских заводах и рудниках до отмены крепостного права работали так называемые заводские рабочие, это хуже крепостных. Владелец завода, управляющий был как господь бог для этих людей. Так что находок думаю не будет.

Максимум, инструмент и прочий шмурдяк.

Но все равно интересно.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Как понял, речь идет об Урале. На уральских заводах и рудниках до отмены крепостного права работали так называемые заводские рабочие, это хуже крепостных. Владелец завода, управляющий был как господь бог для этих людей. Так что находок думаю не будет.

Максимум, инструмент и прочий шмурдяк.

Но все равно интересно.

Удачи

 

 

Везде      все   бывает  по  разному  ..   Вроде      и село   стоит   на  тракте  ,  а   по  находкам   нищее   Тут  же   по   одаль  стоит деревушка  ,  в   обще  не   о  чем  ... Там     поиск   ,  не  на   один  год.

У   нас были  приписные  крестьяне     борона  Строгонова  , жили  на  много  по   лучше  крепостных . 

Строгоновы  были   хорошими   топ   -  менеджеры       и  все  деревни    им   гнали   дрова  ,  для  соливарен .Надо  отдать должное  ,  хоть   коппейки  ,  но  платили   и  стабильно .

Те же  деревни   которые  поставляли     продовольствие  ,  для  Пожвеского  металлургического  завода , были  всегда  с  деньгами  и  зажиточные.

Отношение  было ,  на  много  лучше  ,   чем  на  Демидовской   под неволе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я тоже в шоке... похоже никто не удосужился ознакомиться с историей металлургии, собираясь на "рудник"...  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борон Строгонов. Я в шоке.

Строганов...  Я поправился  ,  на   фамилию   и свои   ошибки   ,   а  так   в    те   времена  бароном был.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6589305.jpg

 

 

Годовое  содержание ,    на   руднике . Лист  из    книги. 

Геннин в. описание уральских и сибирских заводов. 1735. 1937   годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...