Амадеус

внимание!!! вопрос о предметах старше 100 лет

10 сообщений в этой теме

прошел слух, что с 01.09.2016 г все предметы старше 100 лет подлежат обязательной регистрации.правда ли это?

я очень переживаю за свою столетнюю бабушку из Омска  ... и вообще, законы о культурном слое, итд и тп. похоже в правительстве завелся жлоб охотый адресно помородерить если ЧТО....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же будут они эти предмены регистрировать то??  Отжать хотят волки позорные. Надо будет у барыг узнать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если у меня есть шкаф буфет которому стукнуло 100 лет в обед а он сука ни разу не развалился ещще то его надо регистрировать? И че его даже в печке на дрова сжечь нельзя будет когда он развалится все таки? Бред....А лампы керосиновые аль самовары что надо регистрировать? А то зайдет участковый чайку попить....а а ха! А справочки то нету! И на Соловки! Да?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждалось ранее, даже ответ нашел ЗДЕСЬ 

В ст. 3 ФЗ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ" используются следующие основные понятия и термины, вот некоторые из понятий:

музейный предмет - культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимым для общества ее сохранение, изучение и публичное представление

культурные ценности - предметы религиозного или светского характера, имеющие значение для истории и культуры и относящиеся к категориям, определенным в ст. 7 Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей", в данной статье определяется широкий круг предметов, все перечислять не стал, вот некоторые из них:

старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;

редкие рукописи и документальные памятники;

почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;

старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;

археологические предметы в соответствии со статьей 3 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ".

 

В соответствии с ст. 8 ФЗ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ", включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда РФ  производится федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры, в порядке, устанавливаемом положением о Музейном фонде Российской Федерации, после проведения соответствующей экспертизы.

 

В настоящее время ст. 25  ФЗ "О Музейном фонде РФ и музеях в РФ" гласит:

При совершении сделок дарения либо купли-продажи в отношении музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав негосударственной части Музейного фонда РФ, получатель дара либо покупатель обязан принимать на себя все обязательства в отношении этих предметов, имевшиеся у дарителя либо у продавца. При этом государство имеет преимущественное право покупки.

При наследовании музейных предметов и музейных коллекций по завещанию либо по закону наследник обязан принимать на себя все обязательства, имевшиеся у наследодателя в отношении этих предметов. При отказе от этих обязательств наследник может продать данные музейные предметы и музейные коллекции либо совершить иную сделку на означенных выше условиях, при этом государство имеет преимущественное право покупки. Если наследник не обеспечил исполнение обязательств в отношении данных музейных предметов и музейных коллекций, то государство имеет право осуществить выкуп бесхозяйственно содержимых предметов в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Исходя из всего этого можно полагать, что старинная монета относится к культурным ценностям и включение в состав Музейного фонда РФ производится после проведения соответствующей экспертизы, т.е. когда её признают музейным предметом.

 

Проще говоря нашел (принял в дар, в наследство, купил) монету, направил её на экспертизу, если монета признана культурной ценностью и является музейным предметом, данную монету регистрируют в электронной базе и передают собственнику на ответственное хранение. В случае если решил продать монету, необходимо уведомить Музейный фонд о продаже и предложить Музейному Фонду её выкупить, в случае отказа от покупки можешь её продать кому угодно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте каждый из нас по банке какаликов пошлет на экспертизу, может тогда научаться законы писать.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все чистой воды демагогия. Изображение бурной деятельности в законотвочестве.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему переименую - уж больно вызывающее название

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело ни в том сдавать или не сдавать, а в том что ЭТО МОЕ И ДЕЛАЮ С ЭТИМ ЧТО ХОЧУ. государство может только контролировать правила игры. : там копай и это копай, а то-то с установленными границами и перечнем НЕТ. оно в принципе уже есть и этого достаточно.

о путине здесь не стоит говорить. вы взрослые люди чтобы понимать происходящее

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, у меня есть тоже много чего сказать,.... но ! Наш форум аполитичен, давайте придерживаться этих правил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи .   Согласен с модераторами ну а вообщем лучше вообще не светится иногда дело доходит до полного абсурда.  И закон явно не на нашей стороне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.