Перейти к публикации

Укусил клещ


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, otto winter сказал:

Береженого бог бережёт.У меня товарища на этой неделе клещ все таки укусил причём в задницу.Он мне говорит ведь это ерунда я говорю конечно яж тебе говорил не ходи в лес в шортах и кроссовках .Что делать вези говорю в ближайший травмпункт клеща в итоге отвёз в Инвитро они делают анализы на всю гадость платно.Клещ сдох на анализы не взяли с страху пьет доксициклин куча времени нервов и Рулетка с здоровьем.Проще побрызгаться или костюм нормальный одеть.Все зашибись когда тебе 20 лет а когда уже твоим детям третий десяток хочется спокойствия.

Не знаю как у вас, так бесплатных анализов клещей в принципе нет. Каждое животное 1500 вроде у нас. 

Конечно, бегать в лес в шортах не разумно. Особенно в весенний период. Местами этих гадов просто зашкаливает.

Однако, ссать и тратить нервы это не по мужски ;)  Пошел на дело, будь мужиком ;)

"Рулетка с здоровьем" - возможно, однако, шансы что клещ окажется заражен не так уж велик, плюс шансы, что передастся болезнь тоже там минимальные проценты. Достаточно посмотреть статистку по обследованным клещам по региону, чтобы понять шансы заразится.

 

 

Но предохраняться всё-таки стоит, потому что местами их просто зашкаливает. Да и вообще кусаются неприятно ;)

Вот в этом году в одном месте проехал 20 метров по траве ;) На видео попала примерно 3-я часть клещей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Укусил клещ создана на форуме Экипировка.
12 часов назад, Armiol сказал:

что возможности клещей сильно преувеличены ;) Если брать нашу Ивановскую область, то за предыдущие года или 1 заразившийся энцефалитом или несколько лет вообще никого.

Это всё понятно, в каждой области свой процент заболевших, у нас допустим энцефалит редко встречается. Зато боррелиоз и брюшной тиф в достатке. Знаю человека который после укуса клеща переболел тифом, очень неприятная болезнь. А у коллеги в соседях парень уже больше 20 лет лежит, под себя гадит, после укуса клеща. Поэтому для леса только хороший костюм, обильно обработанный средством, плюс постоянные осматривания. После похода костюм в плотный пакет и действие отравы сохраняется надолго.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клещ переносит порядка 20-30 вирусов и заболеваний. Благо большинство из них для человека НЕ опасны.

Но на 2 заболевания делают анализы. Это Клещевой инцефаллит и Бореллиоз (болезнь Лайма). Кстати, болезнь Лайма возбудитель которого спирохеты тяжёлое заболевание! Такое же как и Сифилис , у которого возбудителем тоже являются спирохеты!! ))) 

==========

Я лично вообще костюмы не ношу. Езжу в светлых штанах. По приезду обрабатываемся из пулевизатора пиретройдами ( в частности Циперметрином 25%) и обрабатываем спальные мешки и палатку (за пару часов высохнет и выветрится).

По поводу укуса клещей. Если уж совсем экономить...то сделайте себе Страховку...например в ВСК (не реклама), там вроде 400 рублей стоит. Покрывает расходы на ... не вникал, вроде анализы и лечение. Дешевле выйдет.

Циперметрин 25% стоит 120 рублей за 100 гр. Разводить 12 мл на 1 литр!! Нам на 4-х хватает 0,5 литра раствора (это 6 грамм препарата), чтобы облиться с ног до головы+ палатку и мешки спальные.

 Иксодовые клещи (паукообразные), чувствуют жертву за 12-15 метров. Особенно запах пота. По этому рекомендую утречком, перед выездом, принять душ!!

Зимуют они в подстилке (травяной) и если её нет хотя бы 5 см, то и клещей нет. Обожают жить около водоёмов (там влажно).

Сидят на сухостое высотой 40-70 см.

Очень не любят жаркую погоду, по этому температуру выше 26 градусов плохо терпят и прячутся опять в траву.

Активность начинается при +2 градусах...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного выпнул сегодня из машины, откуда то приехал со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

С 1 мая взял отпуск и решил пару раз съездить с ночёвкой на коп. Первый раз поехал в Тульскую область. Было ещё холодно, комаров не было, т.к. дул сильный холодный ветер. Одет был тепло, заправлен. Т.к. хожу только по полям, то ничем и не обрабатываюсь. И вот пошёл погулять по большому полю возле деревни. И увидел красивые косогорки у реки. Решил прогуляться. там трава была сантиметров 50-70. Ходил, старался её не задевать. Временами себя осматривал. Всё было чисто. Вышел назад, на поле. Посмотрел на брюки, а там три маленьких клеща. Стряхнул их с себя, осмотрелся - чисто. Какое-то время походил, посмотрел на брюки, ещё один ползёт. Стряхнул. Опять осмотрелся - чисто. Через какое-то время опять смотрю на брюки - ползёт. Стряхнул. Снял с себя футболку, толстовку, куртку, всё хорошенько вытряс. Брюки поленился снимать, оглядел их хорошо, проверил клапаны на карманах и т.д. Потом несколько раз осматривался - чисто. У меня каблучок. Расстелил ватный матрас, переночевал. Приехал домой, осмотрелся - чисто. Но сбоку увидел красную точку и от неё в сторону, сантиметров на 15 тянулся след. Со временем укус стал чесаться, а место отекать и сильно краснеть. Краснота и отёк  были сантиметров 8 на 15. Причём, укус был не в центре этой красноты. Кроме клеща, некому было так укусить. Хотя, самого клеща я не видел. Обратился к докторам. Посоветовали пить антибиотик и через три недели сдать анализы. 

Позавчера решил ещё раз съездить с ночёвкой. И после ночёвки опять два таких же укуса. С таким же зудом и большим отёком и покраснением. Один укус в руку, возле запястья. Даже немного больно махать рукой. Клещей опять не видел.

У меня два вопроса.

Первый, кого-нибудь кусали клещи? Как у вас выглядели места укуса? Т.к.у меня немного отличается от картинок в интернете.

И второй вопрос. Приходилось ли вам вытравливать этих тварей из машины, дома и т.д.? Если да, то чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла  это не клещ. Клещи не кусают, они присасываются и висят по нескольку суток, а только потом отваливаются, надувшись крови и превратившись в маленький темно-красный шарик.

Это тебя скорее всего муравей тяпнул..

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, kanopus сказал:

@Базилла  это не клещ. Клещи не кусают, они присасываются и висят по нескольку суток, а только потом отваливаются, надувшись крови и превратившись в маленький темно-красный шарик.

Это тебя скорее всего муравей тяпнул..

Дай бог. Но не представляю, как бы муравьи попали в машину. Да и больно они кусаются, и насколько помню, такого большого отёка и покраснения не было. Во всяком случае, когда кусали в детстве, то это было так. Разве после их укуса, место укуса чешется? 

Я укус вообще не чувствовал. Был бы рад, если это были бы муравьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто угодно из насекомых мог куснуть. но не клещ, они так быстро не сматываются ).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла , сейчас мошка активна. От её укусов отёки и покраснения бывают нередко. Только я не понял, что за след длиной 15 см? Отпечатки лапок? ))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По любому не клещ.. он бы точно присосался, пришлось бы отдирать ( выдёргивать), а так скорее: как сказали выше, мошка, комары или ещё какая, кусачая тварь..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже сам начинаю подумывать о других "животных". Мошка и муравьи наврятли. Т.к. укусы были и в области паха, а я в тот вечер вокруг машины голеньким не бегал. Т.е. получается, ночью кто-то заполз в укромное место. При том, что я был весь закутан, т.к. было холодно.

У меня сейчас другая версия появилась. Перед ночёвками, я купил новый "советский", ватный матрас в Ашане. Выбрал в герметичной упаковке. Но кто знает, кто шил эти матрасы на фабрике. Может там были клопы? Посмотрел в интернете фото укусов клопов. Некоторые очень похожи. Но пишут, что они кусают по по пять раз и в часто дорожкой. У меня же три единичных укуса в разных местах.

Кого-нибудь кусали клопы? Как это выглядит?

Screenshot_2021-05-13-13-22-24.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таак. Бритва Оккама тебе в помощь.  Не изобретай сущностей сверх меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла , это вообще на укус не похоже...

У меня похожая хрень была после контакта с борщевиком: на руку сок попал, а я потом этой рукой комара на боку хлопнул. Но если всё время в одежде... хз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, в пятницу поеду с ночёвкой. Буду ловить на живца. Если ещё раз кто так цапнет, то точно кто-то завёлся. Т.к не может быть, чтобы три раза одинаково покусали в разных областях России. Правда завтра хочу машину обработать средством от клопов. Расстелю матрас, попшикаю на стены кузова машины, и оставлю на сутки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, geo сказал:

@Базилла , это вообще на укус не похоже...

У меня похожая хрень была после контакта с борщевиком: на руку сок попал, а я потом этой рукой комара на боку хлопнул. Но если всё время в одежде... хз...

Точно укус. Более тёмное пятно, это место самого укуса. Прокус со свернувшейся каплей крови. Да и отёк с краснотой прошли. Осталось теперь только припухшее и чешущиеся место укуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укусил меня недавно клещ. Такоооой маленький был что я его просто вынул из ранки и выкинул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Базилла сказал:

Прокус со свернувшейся каплей крови.

Тогда мошка скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Просто Копатель сказал:

Такоооой маленький был что я его просто вынул из ранки и выкинул.

Надо не выкидывать, а смыть в канализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, kanopus сказал:

Тогда мошка скорее всего.

Наврятли. Кусали меня только ночью, во время сна. Думаю, мошка покусала бы лицо и шею, что было открыто. А тут в пах, в живот и руку. Я был в тёплых штанах, заправленных в шерстяные носки; футболка, толстовка и куртка, заправленные в штаны. И ещё в спальнике. Мошка бы точно не добралась бы. Да и не видел я мошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Просто Копатель сказал:

Укусил меня недавно клещ. Такоооой маленький был что я его просто вынул из ранки и выкинул. 

 

18 минут назад, kanopus сказал:

Надо не выкидывать, а смыть в канализацию.

Надо его было положить в баночку с намоченной ваткой и доставить в ближайшую лабораторию, потому что симптомы болезни могут проявиться через несколько дней и время лечения может быть упущено. И для профилактики, после укуса, лучше пропить антибиотик, но не любой, а по назначению врача.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Базилла Клопы могут быть.. default_think.gif.8397dca705917d0efc180931a54185f8.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одна мерзапакость... Лосиная вош. Кусает по несколько раз. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Оленья_кровососка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Серый68 сказал:

@Базилла Клопы могут быть.. default_think.gif.8397dca705917d0efc180931a54185f8.gif

На данный момент у меня двое основных подозреваемых: клоп из матраса и как говорил kanopus, мошка. По фото укусов мошки, больше всего похоже. Но как она могла бы попасть в район паха и живота, ума не приложу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.05.2021 в 01:14, kanopus сказал:

@Базилла  это не клещ. Клещи не кусают, они присасываются и висят по нескольку суток, а только потом отваливаются, надувшись крови и превратившись в маленький темно-красный шарик.

У энцефалитных клещей кусаются не только самки, но и самцы тоже. Просто они менее заметны, поэтому более опасны. Самцы присасываются минут на 25, потом отпадают, этого времени им хватает для пополнения влаги, их укус может остаться незаметным. Самкам необходимо больше времени - 3-4 суток, им нужен белок для развития яиц. Заразить могут как самки, так и самцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, никмак сказал:

У энцефалитных клещей

Скорее у иксодовых ). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Базилла сказал:

На данный момент у меня двое основных подозреваемых: клоп из матраса и как говорил kanopus, мошка. По фото укусов мошки, больше всего похоже. Но как она могла бы попасть в район паха и живота, ума не приложу.

 

Тогда очень впроятна лосиная вош, она именно в таких местах и кусается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, kanopus сказал:

Тогда очень впроятна лосиная вош, она именно в таких местах и кусается

В вики написано, что они только в августе появляются. Ну да, в лесу я их пока не видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !

Лично я, очень опасаюсь клещей , так как жил на Дальнем Востоке и видел последствия укусов этих тварей .

Щас на Кубани жара и в противоэнцефалитном костюме не походишь на природе .Недавно пришла мысль сшить противоэцефалитный костюм из 3 слойной марли ,во первых- белый цвет ,во вторых- продуваемый и легкий ,в третьих- можно одеть вместо  нательного белья под любую одежду , как бы на половину уже готов ,швей из меня не очень ,да и красота не к чему .Вопрос только -сможет клещ прокусить 3 слоя марли ,кмк, когда в движении, так навряд ли ,короче время покажет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три дня назад шесть штук вытащил...Норм все, пока жив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Yrfind сказал:

.Вопрос только -сможет клещ прокусить 3 слоя марли ,

По-моему, клещ сквозь ткань вообще не кусает. Зубы не те )

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...