Перейти к публикации

Непонятные ямы.


виталиккоп

Рекомендованные сообщения

@виталиккоп А  вы  точно  уверены  ,  что   там  был кирпичный  завод (кирпичный вроде как)  или  вы  основываетесь  ,   на   свидетельства     местных  жителей  ?

Просто  изначально,      тема  ушла  в  одно  русло.

Да  что  угодно    могло  быть .  Начиная    от   лагерей молодых   бойцов    и  запасного   полка  (  в  годы    второй   мировой  ) ,   где   учили  как  рыть  окопы  ,   кончая     валами городища.

Меня  честно  удивило  ,  что  данных     практически  нет . Ну  там кто  то сказал  ,  а  кто    видел.

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Непонятные ямы. создана на форуме Фото с мест раскопок.

А "рецептов" изготовления кирпича в старину было множество, так как исходный материал (глина) был разного качества и состава, да и требования к качеству кирпича были различными, в зависимости от области его применения и функциональности..

Изменено пользователем Ирод
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Doc dog сказал:

@виталиккоп А  вы  точно  уверены  ,  что   там  был кирпичный  завод   или  вы  основываетесь  ,   на   свидетельства     местных  жителей  ?

Я писал,на первой странице мой последний пост...скопирую;

 

Уточню; На картах,был кирпичный "заводик" или "завод".от -вторая половина 18в. до второй половины 19в.-начало 20в. на картах видел.

Место на фото -местные жители говорят -было до войны. 

На планшете в ози-эксплорер,тоже совпадение (место на фото-и завода),с небольшой погрешностью.

Других мест (похожих на бывший завод) рядом не видел,правда разведка (визуальная) была беглая.

По всему этому предположил что это (на фото) и был завод,ну или его часть...

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, виталиккоп сказал:

Я писал,на первой странице мой последний пост...скопирую;

 

Уточню; На картах,был кирпичный "заводик" или "завод".от -вторая половина 18в. до второй половины 19в.-начало 20в. на картах видел.

Место на фото -местные жители говорят -было до войны. 

На планшете в ози-эксплорер,тоже совпадение (место на фото-и завода),с небольшой погрешностью.

Других мест (похожих на бывший завод) рядом не видел,правда разведка (визуальная) была беглая.

По всему этому предположил что это (на фото) и был завод,ну или его часть...

 

Как-то так.

Я   умею  читать  .

Вопрос .  Вы  задавались  поиском    кроме   местных  опросов    и  визуального    осмотра  , о   данном  объекте  ?

Если  ОН БЫЛ    НА  КАРТАХ  ,  то  он есть     и в  упоминаниях  (   у  помещика  в  землях ,    церковных  землях   ,  уездном   обозрении  и   тд  и  тп  ) ...   или  я  не  прав  ?

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Doc dog сказал:

Я   умею  читать  .

Вопрос .  Вы  задавались  поиском    кроме   местных  опросов    и  визуального    осмотра  , о   данном  объекте  ?

Вы имеете ввиду исторические документированные факты (архивные)?...в архив (месный) мне ходу нет...в инете не нашел.

...С другой стороны,карты ведь тоже официальные (не мною нарисованы:)).Единственно что меня смущает,это "не большая неточность" старых карт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Doc dog сказал:

Если  ОН БЫЛ    НА  КАРТАХ  ,  то  он есть     и в  упоминаниях  (   у  помещика  в  землях ,    церковных  землях   ,  уездном   обозрении  и   тд  и  тп  ) ...   или  я  не  прав  ?

Ну тут Вы,конечно правы.

Просто у меня,не достаточно литературы в наличие,к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, виталиккоп сказал:

Вы имеете ввиду исторические документированные факты (архивные)?...в архив (месный) мне ходу нет...в инете не нашел.

...С другой стороны,карты ведь тоже официальные (не мною нарисованы:)).Единственно что меня смущает,это "не большая неточность" старых карт...

Понравилось  и   улыбнуло .

Карты  понятие     растяжимое  ,  это   относится   тем   пачее  к   ПГМ  . Шуберта     у  нас  по   Уралу  нет и  не было . Стрельбицкий  ,  он  наверно  больше  ,  для  поиска    на  дорогах .  Что  бы  знать ,  с  какого     села  , на  кое   село  дорога   вела.

Дак   вот карты  ПГМ  ,   очень  весьма   не  точно  показывает  . Там  разброс   от   одного ,  до  двух   км.  Это  из личного  опыта  ,  по поиску на  ЦЗ  (   церковных    землях ) .

Вы   там  поиск     вели  на     цветных    металлах  ?

 

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Doc dog сказал:

Понравилось  и   улыбнуло .

Карты  понятие     растяжимое  ,  это   относится   тем   пачее  к   ПГМ  . Шуберта     у  нас  по   Уралу  нет и  не было . Стрельбицкий  ,  он  наверно  больше  ,  для  поиска    на  дорогах .  Что  бы  знать ,  с  какого     села  , на  кое   село  дорога   вела.

Дак   вот карты  ПГМ  ,   очень  весьма   не  точно  показывает  . Там  разброс   от   одного ,  до  двух   км.  Это  из личного  опыта  ,  по поиску на  ЦЗ  (   церковных    землях ) .

 

Да по ПГМ согласен,разброс большой...правда я лично откалибровал,больше пол километра в "своих местах" не наблюдал:deal:..

У меня не Урал..

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То  что   вы из   Тверской  губернии   ,   я  вижу  .Я   просто  про  свою   местность ,  вам сказал   (  что  Шуберта   у меня  нет  ).

Меня  больше  интересовал  один    вопрос . 

Как  проходил   поиск  ..На  всех  металлах    ?  С исключением  черного   металла  точнее ,  с дискриминацией .  Как   ?

Изменено пользователем Doc dog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Doc dog сказал:

То  что   вы из   Тверской  губернии   ,   я  вижу  .Я   просто  про  свою   местность ,  вам сказал   (  что  Шуберта   у меня  нет  ).

Меня  больше  интересовал  один    вопрос . 

Как  проходил   поиск  ..На  всех  металлах    ?  С исключением  черного   металла  точнее ,  с дискриминацией .  Как   ?

Я бегло пробежал,настройки близкие к макс.(грунт-песок слабо минерализованный),все металлы.Хоть бы кованина какая,аль медь,или керамика,ничего...даже странно...

Но я именно пробежал,так как был на рыбалке и приоритет был-рыба,кстати неплохой окунь там<_<.

Весной-летом поеду туда,так как там еще и фундамент есть каменный (на вид перспективный),но про него я поздно узнал...когда замерзло все:(,а летом в крапиве все было и не видно...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...