Перейти к публикации

Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"!


матвей1205

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Сезон уже давно открыл (с 4 января ) т.к. погода позволяет:clap: ))) А недавно знакомые камрады подсказали несколько фундаментов в лесу.

Сделали три выезда на эти фундаменты, на одном фундаменте 18 монет (империя и Советы) другой фундамент 4 монеты!, а один фундамент вооообще пустой :apple:.

Монеты не стал фотать т.к. в основном все горелые (война сделала свое дело, в Лен области много было сгоревших деревень)  .... монеты буду осторожно чистить. Ну и как всегда не уехал без черняги, кованные петли засовы и т.д. все собрано в багажник :drool:20200212_163110.thumb.jpg.fb7a4340f7fc766270dfb93dedee5a4c.jpg

С уважением.

Изменено пользователем Вадим- 80
не вставил фото
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Добро пожаловать, господа-"шурфильщики"! создана на форуме Отчеты с копа.

Вспомнил сегодня летом домовую яму видел  в лесу походил вокруг несколько монеток царского периуда  нашол   сгонял сегодня туда  шурфануть  измучился с битым кирпичем находок почти нет так фигня 

IMG-20200217-WA0002.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))) читаю и думаю, как?? Сегодня лето!?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Планшет сказал:

Вспомнил сегодня летом домовую яму видел  в лесу походил вокруг несколько монеток царского периуда  нашол   сгонял сегодня туда  шурфануть  измучился с битым кирпичем находок почти нет так фигня 

IMG-20200217-WA0002.jpg

Вот теперь думаю продолжать или нет раз с находками там тухловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Планшет сказал:

Вот теперь думаю продолжать или нет раз с находками там тухловато

Как то тоже встал шурфить фунд. Он был уже почти весь перекопан, и парни подтвердили, что три стороны уже прошли и находок было очень мало, осталась нетронута задняя стена. Да и фиг с ним, встал на ту сторону и как поперли монеты, с каждым откинуым комком.

Вот итог (правая кучка) участок 1×2 метра:

IMG_20170611_195228.thumb.jpg.ab256e1a1784021ccfcfdb18f154e7fd.jpg

Вот и решайте, копать или нет. Тут не угадаешь.

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия всем! В праздник 23 -го отметил как всегда по своему:artist:решил отдохнуть (на шурфе, отдых с пользой) и вот что получилось20200223_150705.thumb.jpg.f8f4f72a085109ec2fc4244864376bdc.jpg я так понял дом кузнеца, много инструмента и кованных изделий.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Вадим- 80 сказал:

Доброго здравия всем! В праздник 23 -го отметил как всегда по своему:artist:решил отдохнуть (на шурфе, отдых с пользой) и вот что получилось!20200223_150705.thumb.jpg.f8f4f72a085109ec2fc4244864376bdc.jpg я так понял дом кузнеца, много инструмента и кованных изделий.

по находкам не густо:death:

С уважением.

 

20200223_194533.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вадим- 80 Приветствую! Тоже на такой домик натыкался. С наxодками конечно не густо, зато металл есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Arvest сказал:

@Вадим- 80 Приветствую! Тоже на такой домик натыкался. С наxодками конечно не густо, зато металл есть.

Приветствую! По фото это не вся черняга ...!,Это фото сделано в передышке, до обеда!!! попалось еще несколько кувалд (увесистых) еще молоток , причем не сбитый очень хороший, себе оставлю, в хозяйстве пригодиться.. и еще много всего (косы литовки)  подковы (очень много) ну и т.д.

С уважением.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вадим- 80 возможно вы шурфили сарай. Тогда это не кузнец, у всех было полно с/х инвентаря в сараях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Вадим- 80 Просто маленько не повезло или может на точку не вышли. Обычно такое количество инвентаря свидетельствуют о том, что денежка была на всякий инструмент. Плюс куча этого хлама полностью защищает находки от брата копателя ходящего по верхам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже много попадается железа почти на каждом фундаменте явно не одни кузнецы жили,в каждом доме раньше чего только небыло,а инструмент был в каждом доме и не по одному,раньше сами все делали.

Изменено пользователем Серега53
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Седой Урал сказал:

@Вадим- 80 возможно вы шурфили сарай. Тогда это не кузнец, у всех было полно с/х инвентаря в сараях. 

@Седой Урал  Приветствую !Я с вами и согласился - бы, но есть одно...попадалось бытовая керамика,  на этом фундаменте есть печь , причем не маленькая (на бутовом фундаменте) пытался шурфануть возле печи, но куда -там., как специально (фундик печи) окружен необъятными двумя тополями, также не маленькой березой и елью, все окутано мощными корнями. Топор был с собой, но рубить такую мощную корневую систему, очень долго...:broken:Будет у меня время!!! попробую пробиться к печи, думаю там, будет находок по более!

С уважением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох хорошо так получилось для первого раза !!!! Плюсую - жаль пулемёт сдох. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЛисБ сказал:

@шорох хорошо так получилось для первого раза !!!! Плюсую - жаль пулемёт сдох. 

Спасибо за напутствие) 

Раз не первый, много чего было, разных ситуаций, но понимать как находить и шурфить фунд под нужный для тебя период, необходимо знать не только в теории, поэтому и решил поучиться, потренироваться на временах РИ .

Что и всем советую)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, шорох сказал:

Спасибо за напутствие) 

Раз не первый, много чего было, разных ситуаций, но понимать как находить и шурфить фунд под нужный для тебя период, необходимо знать не только в теории, поэтому и решил поучиться, потренироваться на временах РИ .

Что и всем советую)

Это верно сказано. Вот только у нас в МО и округе - все урочища - или под полями или посадка - уже лес с деревьями хрен обхватишь. 

Нашли как то с напарниками на окраине старой деревни домовую яму - на берегу реки - или баня была или погреб - прозвонили и капнули - а там местные мусорку сделали - мусора метра на 1,5 - плюнули - и пошли дальше по верхам собирать. Вот такой у меня первый-куций шурф был. А ехать за 100 вёрст у меня не вариант - да и костыль особо не позволит. 

А так всегда слежу за этой темой - молодцы все ребята - и завидую по белому!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашол себе работу на будущее по меркам современности практически не битая три почти целых дома и с десяток фундаментов

IMG-20200307-WA0007.jpg

IMG-20200307-WA0008.jpg

IMG-20200307-WA0004.jpg

IMG-20200307-WA0006.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походил вчера там из ценного ничего особенного советы 42штучки да империя с десяток из того что мне понравилось вот

IMG-20200310-WA0003.jpg

IMG-20200310-WA0004.jpg

IMG-20200310-WA0005.jpg

IMG-20200310-WA0006.jpg

IMG-20200310-WA0007.jpg

IMG-20200310-WA0001.jpg

IMG-20200310-WA0002.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Металолома правда уйма  но на машине пока не подъехать приходится два км пехом  топать  речку форсировать и глубокий овраг  штурмовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствовать,тоже немного покопал а результат одно гуано.

Ладно,бывает и хуже.

Удачи и здоровья всем.

 

IMG_20200321_172709-1.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще одно.

Удачи всем и здоровья.

IMG_20200404_162119_360-1.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Серега53 сказал:

Всем здравствовать,тоже немного покопал а результат одно гуано.

Ладно,бывает и хуже.

Удачи и здоровья всем.

 

IMG_20200321_172709-1.jpg

Фигасе гуано. Я аж поперхнулся. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня и здоровья,вот с сегоднешнего выезда,11 монет,2 серебрухи,3 пломбы,2 конины,3 пуги убитые и пр хлам.

Удачи всем.

IMG_20200405_145720-1-1.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет товарищам шурфильщикам. Пришел к Вам за советом. Сижу в деревне, подальше от заразы, хожу копать по округе, но что то все либо очень выбито, либо мусорка такая, что и с 9 катушкой оттуда бегу). Поля фермеры посеяли в этом году рано. А ходить 5-6 часов за одним колечком и одним ранним советом не охота. По кругу с десяток брошенных деревень, есть две прям в шаговой доступности. И один ТОЧНО не вскрытый фундук в жилой деревне, рядом с домом. На фото, где сирень стоит вычищенная. Не разу не шурфил, вопрос к Вам, с чего начать то вообще? Тему перечитал, но тут своеобразные фундуки. Кирпич+камень. Деревни около 18 века все. Но дом валился во внутрь и теперь это просто куча кирпича. Погреба все стоят отдельно от домов.  Плюс видно, что на половине фундуков ковырялись другие копари. То есть здесь в основном остатки от дома это не ямы а бугры. Есть фундуки, где ещё по метру стен стоит. Глядя на все это руки даже не поднимаются пока, а хочется. С чего начать? Есть фото, где сирень стоит на бугре а рядом как бы яма. Есть просто ямы, где только периметр остался от дома(видно низ кирпичей). Но там не факт что уже не копано. Как вообще вскрывать такие фундуки, если лопатой кирпичи практически не копаются? Выкидывать весь кирпич до голой земли а затем как получится? С одного из фундуков что стоят на горке, в метре от стены копанул иконку среди пробок и прочего мусора. Как будто крыша рушилась вперёд  и она туда упала. В целом, с какого фундука начать? Точно не вскрытого или выбрать цель полегче. Извините, что сумбурно, фото прилагаю, может что посоветуете. Если кто есть желающие Тульской-Липецкой области подъехать я с радостью. Учиться на практике всегда лучше.

 

0_IMG_20200416_130845.jpg

0_IMG_20200416_115044.jpg

0_IMG_20200416_115029.jpg

0_IMG_20200416_115105.jpg

0_IMG_20200416_112431.jpg

0_IMG_20200416_112530.jpg

0_IMG_20200416_112443.jpg

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дождался я совета, полез пробовать все в деле. Выбрал хороший фундук, без кирпича наверху, видно отчётливо где комнаты были. Пришёл утром туда а там сюрприз: лошадь и ее жеребёнок, размером с саму лошадь. Покопать там естественно не вышло. Пошел смотреть по другой стороне улицы, что можно раскопать. Вроде яма вровень со всей улицей, расставил ориентиры как я думал дом шёл, начал копать. Из середины пошел к улице на штык вглубь и 2 вширь. Ближе у улице пошел материк, я попробовал углубиться в яме. В результате керамики нет, стекла нет. Кирпич совсем мало  Я понял, что видимо не попал в дом. Закопал шурф и пошел долбить советский магаз.

 

Пришел на старую деревню, нашёл где стоял магазин. Одна комната с большим количеством камней, вторая еде проглядывался венец дома. Я решил взять для тренировки ту, у которой проглядывался только венец. Я думал , сейчас воткну лопату и как посыпятся советы, только собирай. Ага... Как я ошибался. Пока обкапывал первую стенку, глазами нашёл 3 коп 1903, ну все думаю, жирный фундук. Прошел вдоль стен на штык вниз и штык вширь. Нашёл только 3 коп и гирьку советскую. Потом расширился на 2 штыка вширь и около полутора вглубь-2 поздних совета и ВСЕ! Глубина венца вниз составила всего 2 кирпича. Я надеялся, что магаз со времен царя стоял, а видимо, пристройка была позднесоветская. При том, что куча водочных пробок и гвоздей и кровельного железа. Сначала выбирал все железные сигналы, потом плюнул и начал только цветные доставать. В итоге силы моральные и физические меня покинули и я пошел бродить по урочищу. Вопрос? Надо было сначала вычистить место куда отвал скидываю? Или и так как я делал пойдёт? Как разгребать фундуки которые состоят сплошь из горы кирпича? И есть ли в этом смысл? Сегодня части оклада с иконы с такого достал. И как определить шурфили ли до меня? А то пару фундуков как пригляделся, прям как будто уже земля пересыпана а кирпич скинут в кучу .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...