Перейти к публикации

Движение на исследуемом месте


шорох

Рекомендованные сообщения

С наступившими праздниками!

Предположу,что тема поднималась .Тем не менее прошу высказаться.

Занимаясь хобби ,появляется определенный опыт,полезный ,но иногда 

и вредный.Чтобы его корректировать,необходимо анализировать свои 

выезды и слушать чужие решения.

Вопрос о перемещении с МД по любому новому для вас месту.Каким образом 

обследуете его.Есть ли алгоритм движения.Чтобы конкретизировать тему,добавлю

уточнение,вспоминая места на которых были сделаны именно интересные находки,

эти находки были ,с вашей точки зрения,бессмысленно расположены или 

что то вам помогло...

Обычно центр места ,наиболее перспективен,но когда ты приезжаешь в первый раз,

и видишь,что до тебя уже здесь были,начинаешь решать ребус"найти интересные точки с находками,

которые,возможно,пропустили коллеги" .Учитывая ,что времени всегда в обрез,необходимы

четкие рамки алгоритма. 

Мне любопытно ,вы об этом думали?;) И если,да как решаете для себя.

ЗЫ. У меня есть правило,если я определил ,что место перспективное ,интуитивно,пусть даже наличием обломков предметов,

я обязательно вернусь и желательно ,в подходящий весенний период,когда минимум растительности, т.к. место никогда не дается с 1

раза....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Движение на исследуемом месте создана на форуме Основной форум.

Берешь лопату. закрываешь глаза и несколько раз крутишься вокруг своей оси. Затем. не разжимая глаз кидаешь лопату. Где упала - там и копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, шорох сказал:

т.к. место никогда не дается с 1

раза....

Бывает и 30 раза не дастся. И самое интересное что все боле менее хорошие находки в таких местах как по мистике ближе к ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

Бывает и 30 раза не дастся. И самое интересное что все боле менее хорошие находки в таких местах как по мистике ближе к ночи.

 Особенно в Купальскую и с папоротником расцветающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, шорох сказал:

Вопрос о перемещении с МД по любому новому для вас месту.

Товарищ как сайгак носится :lol:, для разведки возможно и правильно, а я так не могу мне надо все проверить надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Алексей 1 сказал:

 Особенно в Купальскую и с папоротником расцветающим.

шутки шутками. А ночью на Купалу колечко поднял правда серебреное. Но всё равно приятно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2015 году. 9 мая. Долго думал куда пойти с моим новеньким, только что приобретенным китайцем (за 3500 рублей) Ткнул пальцем в карту, ну и пошёл по заданной точке. Какого было удивление когда по среди леса из под мха рыжика достал с серпом и молотом (6 гр). Всех мышей от радости в лесу распугал. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если место уже битое, то я стараюсь залезть в дебри, под кусты и другие труднодоступные места куда наш брат не всегда хочет залесть. Почти всегда в первую очередь находим старую дорогу (улицу) и проходим по ней несколько раз, - находки всегда есть, даже если пройти раз 10 ))), а так же осматриваем домовые ямы и прилегающую территорию. Нас пятеро, поэтому мы разбегаемся и ведем разведку, через некоторое время обнаруживаем более перспективные места, сканируем их, затем берёмся за остальное. Когда ворачиваемся в сл.раз на тоже место, - находок не меньше, а иногда и больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу добавить ,что бывает так,что определяемое для большинства место иногда не является основным ,

а бывает всего лишь частью,причем ,не менее перспективное и более раннее либо того же периода,

находиться достаточно далеко,если условия поиска усложнены(рядом лес к примеру) то оно 

сложно вычисляемое,даже для тех кто был до вас .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году летом был случай, копал на неоднократно битом месте. Встретил комрада, "вооружен" он был Аской 250. Комрад был весь в поту от копательского труда и с восторгом показал находки, было около полутора десятков "сибирок" от деньги и до двухи. Я его поздравил, перекурили, поговорили, он копал на таком месте где ходили до этого десятки копарей в течении нескольких лет. А найти удалось только ему, стали думать в чем причина, а оказалось вот в чем, вдоль места находок проходит насыпь и все в том числе и я автоматически вели поиски параллельно насыпи, находки были, но закончились и все стали это место пропускать. А камрад заехал с другой стороны и прошел под углом 90 градусов к насыпи, результат вы уже знаете. Я после на том же самом месте уже под другим углом выкопал ещё несколько "сибирок" между ямок камрада.

Я это к тому что если место перспективное его надо проходить очень кропотливо и с разных направлений.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело - нашел я на берегу озера  бывшую посулуху , о которой так и не нашел информации - маленькая , домов пятнадцать....Побегал там несколько раз - находочки радовали ...Показалось , что уже всё "обмахал" . Решил я попробовать  "по научному" поискать - не пропуская катушкой ни одного сантиметра . Мысленно очертил на земле большой прямоугольник , и начал его обследовать катушкой  работая так , что бы каждый следующий взмах немного перекрывал место предыдущего . Оказалось , что мои находки только начались...

С тех пор я тоже начал говорить , что выбитых мест не бывает...
 

post-14-0-00811600-1408329472.jpg

post-14-0-01976300-1408622966.jpg

post-14-0-96769200-1408622980.jpg

post-14-0-14490200-1408623387.jpg

post-14-0-47004300-1408000816.jpg

post-14-0-85351500-1412678609.jpg

post-14-0-89354800-1407684029.jpg

post-14-0-92075600-1408001041.jpg

post-14-0-78997200-1407683957.jpg

post-14-0-81883000-1407683993.jpg

post-14-0-87562300-1407683975.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, конечно, стоит разделить, наверное. Если поселуха, то тут как бы проходы понятны. Если это разведка по полям, лугам, лесам, дуплам.. то тут больше чуечка.. собственно в чуйку как раз и включается предыдущий опыт и наитие. Ну, и если уж пошел шмурдяк нужного периода, то тут остается искать где-то рядом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все  места   основаны ,  кем  то  и до  кого  то ,  хоть  он  и считается  он  тут основатель . Он  то же  не спроста   тут   обосновался  ,   река ,  поле   уже  готовое  к  посеву  и  раскорчеванное ,   высотка. Просто  так  идет человек  ,  вдруг  останавливается    в  красивом    ему     месте  и  делает  жилье ,  это мало   вероятно . Тут  как   у   туристов  ,останавливаются   на бывшей  дневке. 

Вот этой    точки  алгоритма ,  надо  и  отталкиваться  . Народ  жил  везде  , вопрос  другой   на  сколько  многочисленный был  состав  . Причем   в   старину  ,  народ  то  же  своеобразно  жил и  вполне комфортно   для   себя . Там   много ,  что можно  перечислять  ,  но я  выделю   одну  . Жили  у  ручьев  ,  впадающих    в  реку .  Причина  банальная  . Весной     вода  превращалась талую  заразу    и  пить   ее  было ,   что   подвергать  опасности ,  в    ручье  это    она   чистая  (   у  родника) . Жили   у     ручьев ,  но    у  большой  реки , это  и  коммуникации   и  торговля  и  просто общение  с   другими  людьми .

Тут  долго   можно   перечислять  ,  все  что  может  найти без  домовых   ям . Я  же  просто  привел один   практический   совет  ,  а   их   может   быть  сотни  . Все  приходит    с  опытом  и  желанием  открыть  для  себя  новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По движениям.. Читал на каком то сайте, группа копарей приехали на место, там оказался ещё один комрад (на велосипеде). Так вот, велосипедист действовал по интересной методе: ставил 2 пары колышков, между ними натягивал веревку, получался коридор шириной на мах катухой. Проходил, выбирал находки, затем переносил пару колышков в сторону и так далее. Группу очень удивил и способ и главное количество находок велосипедиста (много).

В прошлом году сделал для себя такие колышки, но на практике не удалось испытать.

Удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото - косогорчик на краю большого поля, это в Тамбовской. Так вот, лазил я по полю не один год, после подмосковья сохран тех краев всегда очень радует.

но в какое-то время поле реально иссякло. за день можно было найти пару гирек, чешуйку и влетевшую почти случайно деньгу или полушку, вот и решил исследовать сам косогор, чуть левее от места, где на фото баранина пасется.

Горка крутая, выбрал участок. шириной метров 30, не более и давай туды сюды, вверх-вних... как поперло - я даж не ожидал... в итоге, часа за 4 - около 20 монет.

Но горка, сам косогор, очень не маленький по протяженности, и вот парадокс - на небольшом его кусочке, куда пришел изначально монеты перли одна за другой, а постепенно и др. участки исследовал....дальше по обе стороны только разовые находки, очень редкие.

Но ничего, там огородов на не один год, как показали пробные заходы )

post-27784-0-80065200-1436172240.jpg

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехав на новое место,обычно пол дня теряю на обследование.Что бы понять,где центр поселухи,где лобное место(наиболее посещаемый пятачок).Пытаюсь представить как жил народ,куда выходили окна у жилищ ,ну и т. п.  Давно заметил,что по находкам самые удачливые места это спуски к воде(ручью,реке,роднику) Народ и  летом ,и зимой ходил купаться,по воду,на постирушки.Падали,зимой скользили,катались с горок ну и т.д.  Ходить по склонам не удобно,но советую попробовать всем))) И еще большой плюс-на склонах практически нет мусора и левых сигналов.Этот способ поиска меня не раз выручал на выбитых урочищах.  Есть один небольшой овражек,посреди урочища,так года три уже там лазим с супругой,а находки есть.Только стиль поиска кардинально отличается от поиска в полях-примерно один шаг в минуту,с тщательным сканированием каждого сантиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, prorab сказал:

Берешь лопату. закрываешь глаза и несколько раз крутишься вокруг своей оси. Затем. не разжимая глаз кидаешь лопату. Где упала - там и копать.

Прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, VasD сказал:

вдоль места находок проходит насыпь и все в том числе и я автоматически вели поиски параллельно насыпи, находки были, но закончились и все стали это место пропускать. А камрад заехал с другой стороны и прошел под углом 90 градусов к насыпи, результат вы уже знаете

На пахоте если ходить поперек борозд, находок тоже больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, андред сказал:

Товарищ как сайгак носится :lol:, для разведки возможно и правильно, а я так не могу мне надо все проверить надо

  Такая же фигня. Приезжаем на новое место и я погнал носиться по всей площади, искать зацепку. Сигналы ты знаешь и понимаешь копать или нет. Если что зацепил, то с этого места и начинаю спираль раскручивать. Как правило редко одна монета лежит. Надо кружить по этому пятаку. И приходит понимание, что ты приехал правильно и нашёл то, что искал.

  Некоторые на новом месте еле двигаются, вынюхивают, копают проволочки и весь шмурдяк. За час метров десять обследуют, а время бежит и надо ехать на более приглядное место. Бывало найдут бывший полевой стан или совдеровский летник, откопают пару пробок от пенициллина или копеечку убитую и радости полные штаны. Вынюхивать надо, когда находка есть перспективная и понимаешь, что здесь было что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, андред сказал:

Товарищ как сайгак носится :lol:, для разведки возможно и правильно, а я так не могу мне надо все проверить надо

Да не всегда я так бегаю :blush:

Заметил за собой - чем меньше времени, не так много находишь, тем быстрее начинаешь носиться :D... а все потому, что мысли в голове начинают крутиться - типа....блииин, ехали 250 км, и ни хрена нет....и день вот-вот кончится...

Чтобы остепениться, мне обычно пару находок нормальных поднять нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, андред сказал:

На пахоте если ходить поперек борозд, находок тоже больше

не потому что поперёк борозды, а потому что поперёк предыдущих направлений. Монеты которые не высветились, могут под другим углом дать сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ,что с поиском всяких центральных мест и прочих с нашей точки зрения тусовки предков,всё не так просто. Я имею в виду старые поселения 18 века. Дело в том,что власти только с 18 века стали регламентировать планировку застройки деревни,но сказать что это произошло быстро и четко?  Нет конечно,как всегда вся эта канитель продолжилась и в 19 веке. А строились наши предки на необъятных просторах Российской империи несколькими способами. 1.Кучевой 2.Круговой 3.Уличный 4.Гнездовой 5.Линейный. Я не буду сейчас расписывать каждый тип застройки,а остановлюсь на самом "вкусном" для фантазии поисковика способе. Это кучевой способ-Кучевая форма являлась беспорядочной застройко и  делится на кучевой и гнездовой типы. Она является древнейшим типом пространственной организации русской деревни, при котором строения расположены беспорядочно, отдельными группами, нередко на значительном расстоянии друг от друга. Эти группы образовывались главным образом в результате разрастания большесемейной "однодворной деревни" (крестьянская усадьба с избой и хозяйственными постройками, обнесённая изгородью). Кучевая застройка - исконная форма поселений. Считается, что в древности кучевых поселений было больше всего. Вот и получается,что с изменением ландшафта,перестроением деревень под установленный государством стандарт и прочими условиями,обнаружить лакомое место можно в неожиданных местах,иногда противоречащих логике современного человека. Я уж молчу про всякие летники,заимки,пастбища,дальние огороды,выпаса,покосы травы.

 

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, giliki сказал:

...а все потому, что мысли в голове начинают крутиться - типа....блииин, ехали 250 км, и ни хрена нет....и день вот-вот кончится...

Чтобы остепениться, мне обычно пару находок нормальных поднять нужно.

Точно так!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СергейЧ сказал:

Мне кажется ,что с поиском всяких центральных мест и прочих с нашей точки зрения тусовки предков,всё не так просто. Я имею в виду старые поселения 18 века. Дело в том,что власти только с 18 века стали регламентировать планировку застройки деревни,но сказать что это произошло быстро и четко?  Нет конечно,как всегда вся эта канитель продолжилась и в 19 веке. А строились наши предки на необъятных просторах Российской империи несколькими способами. 1.Кучевой 2.Круговой 3.Уличный 4.Гнездовой 5.Линейный. Я не буду сейчас расписывать каждый тип застройки,а остановлюсь на самом "вкусном" для фантазии поисковика способе. Это кучевой способ-Кучевая форма являлась беспорядочной застройко и  делится на кучевой и гнездовой типы. Она является древнейшим типом пространственной организации русской деревни, при котором строения расположены беспорядочно, отдельными группами, нередко на значительном расстоянии друг от друга. Эти группы образовывались главным образом в результате разрастания большесемейной "однодворной деревни" (крестьянская усадьба с избой и хозяйственными постройками, обнесённая изгородью). Кучевая застройка - исконная форма поселений. Считается, что в древности кучевых поселений было больше всего. Вот и получается,что с изменением ландшафта,перестроением деревень под установленный государством стандарт и прочими условиями,обнаружить лакомое место можно в неожиданных местах,иногда противоречащих логике современного человека. Я уж молчу про всякие летники,заимки,пастбища,дальние огороды,выпаса,покосы травы.

Всё это и есть стандартное мышление. Все поисковики следуют упрощенному, схематичному представлению о поселениях.  

Чуйка - вот это главный  движитель в поиске! И по фиг, как стояли юрты или где паслись ишаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Вовка54регион сказал:

 

post-14-0-47004300-1408000816.jpg

Извиняюсь, что не по теме... Но может кто подскажет от чего штука в верхнем левом углу, похожая на пряжку? Находил точно такие же и даже "рожки" так же чуть загнуты были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, орнитолог сказал:

Извиняюсь, что не по теме... Но может кто подскажет от чего штука в верхнем левом углу, похожая на пряжку? Находил точно такие же и даже "рожки" так же чуть загнуты были

Антантовская амуниция на ПМВ. По гражданке повсеместно попадается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А от чего конкретно не в курсе? Сопутка у меня была скорее по второй мировой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, орнитолог сказал:

Спасибо! А от чего конкретно не в курсе? Сопутка у меня была скорее по второй мировой

С разгрузки вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, huntsman сказал:

Всё это и есть стандартное мышление. Все поисковики следуют упрощенному, схематичному представлению о поселениях.  

Чуйка - вот это главный  движитель в поиске! И по фиг, как стояли юрты или где паслись ишаки.

Отсутствие схематичного построения действий,залог успеха некоторых новичков,дающие добиваться впечатляющего результата,

затем лазейка закрывается ,а интуиция (чуйка) способность из множества факторов выбирать полезные и реализовывать задачу на месте,,опираясь на эти факторы,буквально не осознано.

Я поэтому и написал,в первом посте,что опыт может быть как полезным,так и вредным.

Множество посещенных мест,достаточно однотипны ,более полная картина сложиться когда их будет тысячи ,

а до этого момента .можно почитать что другие пишут ,это неоценимый опыт ,если есть желание анализировать.

Допустим я видел в своей практике интересное место,которое по словам первооткрывателей было выбито ,

выкопано в течении пары сезонов,затем за пару лет ,открыл на нем на порядок больше качественных находок,

чем первооткрыватели...Как я должен себя вести на похожих ,по моим заключениям ,новых "выбитых" местах?

Я должен выделять полезные факторы,не сдаваться ..основываясь только на авторитете более старших коллег,моя интуиция,

должна постоянно работать,как и опыт  ) 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, шорох сказал:

Отсутствие схематичного построения действий,залог успеха некоторых новичков,дающие добиваться впечатляющего результата,

затем лазейка закрывается ,а интуиция (чуйка) способность из множества факторов выбирать полезные и реализовывать задачу на месте,,опираясь на эти факторы,буквально не осознано.

Я поэтому и написал,в первом посте,что опыт может быть как полезным,так и вредным.

Множество посещенных мест,достаточно однотипны ,более полная картина сложиться когда их будет тысячи ,

а до этого момента .можно почитать что другие пишут ,это неоценимый опыт ,если есть желание анализировать.

Допустим я видел в своей практике интересное место,которое по словам первооткрывателей было выбито ,

выкопано в течении пары сезонов,затем за пару лет ,открыл на нем на порядок больше качественных находок,

чем первооткрыватели...Как я должен себя вести на похожих ,по моим заключениям ,новых "выбитых" местах?

Я должен выделять полезные факторы,не сдаваться ..основываясь только на авторитете более старших коллег,моя интуиция,

должна постоянно работать,как и опыт  ) 

Хм. .... А в чём противоречия? У вас лишь более развёрнуто.

У меня нет старших и более опытных товарищей на копе чем я. Я всё постигал своим умом, ногами, руками и опытным путём. И все поднятые мной достойные находки были благодаря моей чуйке, а если сказать вашими словами: действовал опираясь на факторы,буквально не осознано.

Пока одни топтались по помойкам и выкапывали пробки и дохлые советики, я сидел в машине под кондёром и прикалывался, чуйка меня не пускала. ;)

А приехав в другие места, я куда-то уходил от попутчиков и находил .....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...