Перейти к публикации

поселковые дороги вдоль речек


Adekamer

Рекомендованные сообщения

ишу всякие интересные дорожки между хуторами -деревеньками

по старым картам - тот же Шуберт, дорога идет вдоль реки на некотором удалении

сейчас же проходима только полоса метров 50 -70 берега... и на ней все тропы, все что выше - лес

вопрос кто имеет опыта локализации старых дорог (не трактов) 

где ее щупать ? там где Шуберт нарисовал ? (а вдруг ему сложно было обозначить вдоль воды дорогу ) или все же выше ... тк леса тогда там небыло и телегам надо было повыше где посуше ехать ? 

еше буду признателен если поделитесь ссылочками на то как проводилась топосьемка Шубертом... (точнее под его руководством) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема поселковые дороги вдоль речек создана на форуме Основной форум.

Всё таки у Шуберта и остальных не было жпс и карты они за частую именно рисовали, и отклонение от берега может быть различным. К тому же изменение русла и ширина реки тогда и сейчас... У меня рядом например есть речка с 600 летней историей, так раньше по ней товары возили и пр., много рыбы ловили. А сейчас в некоторых местах в весеннюю распутицу я её перехожу в берцах не замочив ног, а под дорогой она ручьём проходит в трубе в 60 см. Иногда вообще пересыхает. И вот насколько метров от неё сейчас проходит древняя дорога? Искать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с камрадом)много времени прошло и речка так же как и лес могли сместится да и карта шуберта иногда дает маленькие отклонения если с яндекс картами сравнивать,так что прибор в зубы и вперед как нащупаешь пару нормальных сигналов прими это за начало дороги и аккуратно не забывая про чуйку действуй)посмотри ландшафт,прикинь что к чему,короче разведку боем а результаты отпиши обязательно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорший способ, как Вы говорите, локализации всего что есть на "Шуберте", это привязка "шуберта" в ОЗИке и современной спутниковой карты. Установив точку на интересном месте "шуберта" переключившись на "спутник" можно видеть что в этом месте сейчас и наоборот. 

Изменено пользователем ЕАВ
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕАВ сказал:

Хорший способ, как Вы говорите, локализации всего что есть на "Шуберте", это привязка "шуберта" в ОЗИке и современной спутниковой карты. Втавя точку на интересном месте "шуберта" переключившись на "спутник" можно видеть что в этом месте сейчас и наоборот. 

А вы вообще о чём???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kolj сказал:

А вы вообще о чём???????

О привязке старых карт в навигатор gps. Что здесь странного?

Изменено пользователем ЕАВ
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЕАВ сказал:

О привязке старых карт в навигатор gps. Что здесь странного?

Это самый лучший на сегодня способ найти старую деревню или постоялый двор, я так хожу уже несколько лет и некоторые обьекты находил с точностью до метра, а со старой картой на месте не всегда найдешь месторасположение, так как ориентиры со временем почти все исчезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ЕАВ сказал:

Хорший способ, как Вы говорите, локализации всего что есть на "Шуберте", это привязка "шуберта" в ОЗИке и современной спутниковой карты. Установив точку на интересном месте "шуберта" переключившись на "спутник" можно видеть что в этом месте сейчас и наоборот. 

 

Мог бы за это сообщение поставить минус - поставил бы.

 

На минуточку, во времена Шуберта как то с навигационными спутниками было не очень. Поэтому Шуберт - не карта, а хорошая, годная, подробная, но картинка без детального соответствия местности. И если по Шуберту еще как то удается корректно локализовать условно крупные локации, например, места поселений, то рассказы про "с точностью до метра" (с) Suzuki живут в книжном магазине в разделах фантастики/фэнтези. Плюс-минус 50 метров я еще поверю. Но с точностью до метра - оставлю на совести высказавшегося. Твардовский, помнится, в "Василии Теркине" про таких писал:

 

Балагуру смотрят в рот, слово ловят жадно. 

Хорошо, когда кто врет весело и складно.

 

Что до описанной ситуации - Шуберт уже дал _примерное_ положение дороги. Могут помочь какие то ориентиры на местности. А может и не оказаться таковых.

 

Дальше только металлодетектор в руки и на поиски. Не устраивает проходимость местности, так выберите время года, когда травы нет. Раннюю весну, например.

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vapour сказал:

 

Мог бы за это сообщение поставить минус - поставил бы.

 

На минуточку, во времена Шуберта как то с навигационными спутниками было не очень. Поэтому Шуберт - не карта, а хорошая, годная, подробная, но картинка без детального соответствия местности. И если по Шуберту еще как то удается корректно локализовать условно крупные локации, например, места поселений, то рассказы про "с точностью до метра" (с) Suzuki живут в книжном магазине в разделах фантастики/фэнтези. Плюс-минус 100 я еще поверю. Но с точностью до метра - оставлю на совести высказавшегося. Твардовский, помнится, в "Василии Теркине" про таких писал:

 

Балагуру смотрят в рот, слово ловят жадно. 

Хорошо, когда кто врет весело и складно.

 

Что до описанной ситуации - Шуберт уже дал _примерное_ положение дороги. Могут помочь какие то ориентиры на местности. А может и не оказаться таковых.

 

Дальше только металлодетектор в руки и на поиски. Не устраивает проходимость местности, так выберите время года, когда травы нет. Раннюю весну, например.

Да, проницательно и со всей пролетарской ненавистью. Не спорю, во времена Шуберта спутников не было, но сейчас то они есть. И если Вы не знаете точности привязки Шуберта то не нужно писать гневные очерки. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивал контур леса по современной карте и карте двухсотлетней давности. Вообще не изменился. При наличии в лесу деревьев максимум столетнего возраста!

А точность нанесения дороги... Известный пример - ширина дороги исходя из масштаба карты. Ну невозможно на карте нарисовать дорогу шириной три метра! Поэтому миллиметровая полоска на местности может "плясать" на сотни метров. А уж если дрогнула рука писаря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Comandor29982 сказал:

Сравнивал контур леса по современной карте и карте двухсотлетней давности. Вообще не изменился. При наличии в лесу деревьев максимум столетнего возраста!

А точность нанесения дороги... Известный пример - ширина дороги исходя из масштаба карты. Ну невозможно на карте нарисовать дорогу шириной три метра! Поэтому миллиметровая полоска на местности может "плясать" на сотни метров. А уж если дрогнула рука писаря...

Согласен. Контуры оврагов тоже полностью совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если уж речь шла о дорогах, то разбивались и смещались они регулярно, поэтому точно сказать, что вот тут она шла и никуда не девалась невозможно. Единственное, что попадаются плотные грунты по берегам рек, там бывает, что смещение дороги небольшое. А если место низинное, так там может и на 50 метров в стороны уходить. Плюс вы же все-таки ищите потеряшки, а теряли монеты не только на дорогах, да может быть даже не столько прямо на них. А скорее рядом: сел покакать, профукал кошелек, или просто сел на травку отдохнуть - монетки высыпались. Поэтому я считаю, что никакого толку в супер точной локализации нет, ходите зигзагами определяйте где больше находок и будет вам счастье.

В этом году тоже пытался локализовать старую дорогу в лесу, на современной находок не было. И по краям шарился и еще как. Потом решил расширить район поисков, и оказалось, что дорога на метров 20-25 в сторону ушла относительно современной. Поэтому ищите и обрящите.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если дорога по полю - то обычно ее обсаживали чтоб зимой не заметало, и даже сейчас она прекрасно видна, и даже если в лесу идет ... её видно

я не говорю когда этотракт и его еше отсыпали и по бокам канавы это вообше хоть сейчас ходи

а вот маленькие дорожки между хуторами деревнями , да по опушке лесочка.... где не обсаживали.... как искать ? 

я вот зацепил начало одной дороги - все лето там зигзагами чесал.... причем находки только в самом начале (после\перед бродом) кованые гвозди да пара монеток, деньга да билон

вот и интересно: как более эффективно локализовать дорожку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Adekamer сказал:

если дорога по полю - то обычно ее обсаживали чтоб зимой не заметало, и даже сейчас она прекрасно видна, и даже если в лесу идет ... её видно

я не говорю когда этотракт и его еше отсыпали и по бокам канавы это вообше хоть сейчас ходи

а вот маленькие дорожки между хуторами деревнями , да по опушке лесочка.... где не обсаживали.... как искать ? 

я вот зацепил начало одной дороги - все лето там зигзагами чесал.... причем находки только в самом начале (после\перед бродом) кованые гвозди да пара монеток, деньга да билон

вот и интересно: как более эффективно локализовать дорожку.

 

 

Наверное это можно сделать только используя все выше перечисленное. А больше не как не локализуете. Думаю многое зависит от удачи и случайности.

Удачи

ЗЫ

Для примера.

Искал дорогу у переправы, период 17 - 18 век, брод существует и сейчас. Потратил часов 6, находок ноль, локализовать дорогу не удалось. Но в этом году планирую повторить.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Adekamer сказал:

вот и интересно: как более эффективно локализовать дорожку.

   Никак. Грунтовая дорога,хоть сейчас,хоть в старину "гуляла" из стороны в сторону,для этого много причин - основная,это распутица,а лошадь с телегой замешивают такую грязь,что если есть возможность проехать в стороне,то объезжают,ну и т.д. Я ходил по дорогам,вычислял просто,проводил мысленно прямую линию между старыми деревнями,как и в Вашем случае,находки в начале дороги,то есть где то недалеко от деревни,там,где дорога могла менять положение по минимуму,а потом,как и говорил поиск расширяется... Но есть маленькое "но",если по направлению ходили люди пешком,что очень возможно,особенно на недальнем расстоянии (до 5 - 10 км.),то смело чертите прямую (все условно),человек не будет "крюки" наматывать,то есть можно найти потеряшки пешеходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2017 в 18:21, Песенник сказал:

   Никак. Грунтовая дорога,хоть сейчас,хоть в старину "гуляла" из стороны в сторону,для этого много причин - основная,это распутица,а лошадь с телегой замешивают такую грязь,что если есть возможность проехать в стороне,то объезжают,ну и т.д. Я ходил по дорогам,вычислял просто,проводил мысленно прямую линию между старыми деревнями,как и в Вашем случае,находки в начале дороги,то есть где то недалеко от деревни,там,где дорога могла менять положение по минимуму,а потом,как и говорил поиск расширяется... Но есть маленькое "но",если по направлению ходили люди пешком,что очень возможно,особенно на недальнем расстоянии (до 5 - 10 км.),то смело чертите прямую (все условно),человек не будет "крюки" наматывать,то есть можно найти потеряшки пешеходов.

Блин интересно это все . Вот в планах тоже несколько таких дорог на новый сезон. Надеюсь все получится . Всем удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.01.2017 в 19:02, Adekamer сказал:

если дорога по полю -..

 

18.01.2017 в 11:21, Песенник сказал:

   Никак. Грунтовая дорога,хоть сейчас,..

:D Класс!!! Ровно год прошёл! А ответ не заставил себя ждать.

Хорошая примета, однако ...

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Шуберта и яндекса железная дорога не совпадает, что уж про просёлочную говорить, по крайней мере в моём районе! Наверное не учитывали смещение континентов!:blink::D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.01.2018 в 17:07, huntsman сказал:

 

:D Класс!!! Ровно год прошёл! А ответ не заставил себя ждать.

Хорошая примета, однако ...

  Вы хотели сказать,ровно год прошел,как разговор заинтересовал? 18,это число,а не год,я тоже как то напрягся,в этом году я такого не писал))...

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник :D Это планшет выпендривается

В 18.01.2017 в 11:21, Песенник сказал:

   Никак. ...

 

17 часов назад, Андрей2212 сказал:

 Опубликовано: 18.01.2018 14:59 

 

Блин интересно это все . Вот в планах тоже несколько таких дорог на новый сезон. Надеюсь все получится . Всем удачи 

 

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пользуюсь картами Шуберта и сравниваю их со спутником. У меня получается разница от двухсот до пятисот метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tue Jan 17 2017 в 10:35, ЕАВ сказал:

Просто для примера. 

P1010512.jpg

P1010513.jpg

О знакомые места...от меня недалеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было время заморачивался лесными дорогами.

Искал просто: берём в моём случае Менде, накладываем на неё советскую пользовал 38-го и 80-го, находим множество идеально совпадающих дорог, на советскую спутник - готово. Чаще уже на этом этапе дорога проглядывается на снимке.

А если совсем не видно то советская достаточно точна + сигналы и внимательность к местности.

Изменено пользователем АртемВик
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...