Перейти к публикации

Новости СМИ о копателях


ljvjkbyr

Рекомендованные сообщения

В Лондоне выставлена самая дорогая монета в мире

 

Это так называемый золотой "двойной орёл" 1933-го года выпуска из коллекции американского Смитсоновского музея. Его номинал - всего 20 долларов, но сегодня он оценивается в семь миллионов.

В начале 30-х годов прошлого века было отчеканено почти полмиллиона таких монет, но в разгар Великой депрессии американское правительство вывело золотые монеты из оборота, и вся партия была переплавлена. Уцелело всего несколько штук - их отправили в лабораторию для проверки чистоты металла.

https://www.1tv.ru/n/95913

1912_double_eagle_obv.jpg

1912_double_eagle_rev.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Новости СМИ о копателях создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно ,что за редкость монеты раз оценили в пол ляма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гончий сказал:

Интересно ,что за редкость монеты раз оценили в пол ляма.

Скорей всего утка для лохов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день двойной не самая дорогая монета. Статер Аспурга оценили в три раза больше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.08.2017 в 20:23, giliki сказал:

А мне ваще пофих, я ни капацель, я - паискавих !!! :ph34r:

Все верно! Я сам лопатой грибы режу!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подорожало золотишко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотую рыбку удалось выловить петербуржскому рыбаку. Не в том плане, что она сама по себе аквариумная, а чешуйки у нее отливают золотом, а в плане находки «рыжего» металла. Пост об этом был размещен в группе вконтакте. Рыбак пишет, что нашел драгоценный клад после того, как решил препарировать корюшку. «Чистил корюшку, и вот на такое наткнулся», - удивляется мужчина.

 

dajdzhest-klady-najdennye-s-1-po-7-aprel 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest и где кольцо было? в легких чтоли?))) она не сможет такое здаровенное кольцо проглотить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lamer сказал:

@Arvest и где кольцо было? в легких чтоли?))) она не сможет такое здаровенное кольцо проглотить...

 

Многие тоже ему не верят, говорят что кольцо слишком крупное и рыба не может чисто физически его проглотить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, вы не ловили корюшку. На блесны она тоже ловится, а пасть у неё раззявиться может прилично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Глюк сказал:

Вероятно, вы не ловили корюшку. На блесны она тоже ловится, а пасть у неё раззявиться может прилично :)

 

Вот как раз эта версия самая распространенная. Рыба подумала, что это блесна и проглотила колечко)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Специальный репортаж": запретные ископаемые  на Москва-24

интересное видео
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужик не мог сказать, что ищет на дороге гвозди и саморезы, которые попадают в колеса? Кажется поймали его на обочине. Если это не заказник, то мужика просто ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня давече, остановили возле дороги с прибором и лопатой проезжающие мимо блюстители закона. Стали называть цифирки законов которые я якобы нарушил.

Я открыл полиэтиленовый мешок и высыпал свои "трофеи" на дорогу.

Там было много саморезов, ржавых гвоздей пробок от бутылок и огрызков от сварочных электродов. Я сказал, что чищу дорогу и обочину от них, т.к. колол не раз колеса своего автомобиля. Предложил им опять раскидать "трофеи" по дороге, где они якобы и лежали….

 Блюстители закона на это не согласились, инцидент был исчерпан, "клад" опять вернулся в мой пакет и мы мирно разошлись.

Сразу скажу, не все "трофеи" были с данной местности, но вожу их с собой постоянно, очень выручает.

Некоторые комрады, выезжая на коп берут с собой хабарницу в которую складывают артефакты, зачастую найденные ранее (похвастаться при случае). Вот тут, они сами себе "могилу роют".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня читаю:

"10 мая 2019, 12:00

Мечта нумизмата: купюру в 1000 долларов продали за 2 миллиона долларов.

На аукционе в США за 2 миллиона долларов продали чрезвычайно редкую банкноту в тысячу долларов, которую описали как «Святой Грааль бумажных денег». Аукционный дом Stack’s Bowers Galleries провел торги в четверг, 25 октября, в городе Балтимор, штат Мэриленд..

Банкнота была выпущена в 1890 году и получила название «Гранд арбуз» (Grand Watermelon) из-за больших зеленых нулей на обратной стороне купюры. На лицевой стороне изображен генерал-майор Джордж Гордон Мид, победивший генерала Ли в сражении при Геттисберге в 1863 году — решающей битве Гражданской войны в США.

Известно, что в мире сейчас насчитывается только семь таких купюр. «Гранд арбуз» — одна из самых редких и востребованных купюр среди всей американской валюты. В руках коллекционеров находятся три такие банкноты, но проданная на аукционе сохранилась лучше всех. 

В прошлый раз купюра была продана в 2005 году и стала первой бумажной банкнотой, перешагнувшей порог в миллион долларов. "

12125.jpg

12330.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОЧКА ЗРЕНИЯ, КОТОРУЮ ТРУДНО ОСПОРИТЬ.

На форуме часто спрашивают совета, какой металлоискатель приобрести. И сыплются советы, как из рога изобилия. И каких там только нет. А сегодня я прочёл размышления человека, с выводами которого полностью согласен. Даже несмотря на негативные отзывы на статью. Возможно и на форуме тоже будут оппоненты, но это и моя точка зрения. ИМХО.

Приведу её полностью.

Читаю:

"Среди моих знакомых, занимающихся поиском драгоценных металлов, ведется уже достаточно продолжительный спор о том, какой металлоискатель лучше и как выбрать свой первый детектор, чтобы найти золото.

В какой-то момент я также озадачился подобным вопросом. Поскольку погода за окном уже стала более приемлемой для поисков золотых кладов, а достойного аппарата в моем ассортименте еще нет, я решил подобрать для себя наиболее оптимальную и менее затратную модель металлодетектора.

Я уже ранее говорил, что не являюсь профессионалом в поиске драгоценных металлов, поэтому все мои рекомендации, будут основаны исключительно на советах, полученных от наиболее успешных кладоискателей из моего окружения.

Если вы имеете опыт, которым готовы поделиться и заметите в моих рекомендациях ошибку, я также буду рад увидеть ваше мнение в комментариях.

Почему не стоит покупать дорогой металлоискатель

Как утверждают мои друзья - найти золото можно даже при помощи лозоходства, а вот пропустить монету стоимостью в несколько тысяч, можно имея даже самый дорогой, и продвинутый металлоискатель в мире.

Первое, что должен понимать человек решивший купить металлоискатель для поиска драгоценных металлов, это то, что металлоискатели не притягивают золото.

Детектор, он на то и детектор, что он только сообщает вам о наличии металлов в почве, и если их там нет, то аппарат даже за 10 000$ их не найдет.

90% успеха при поиске драгоценных металлов зависит от умения, навыков и подготовки самого кладоискателя. Как не крути, но если ты не знаешь историю местности, не умеешь распознавать приметы и не отличаешь первичные признаки заброшенных поселений, то пытаться найти золото для тебя, будет все равно, что ткнуть пальцем в небо, надеясь попасть в земляного червя.

В такой ситуации, покупать дорогой аппарат для новичка, равносильно, что купить новый Мерседес для человека который еще не сдал на права. Вероятность успешного вождения будет активно стремиться к огромному нулю!

Как уверили меня любители поисков золота: если ты подбираешь, свой первый металлоискатель и не обладаешь должным количеством опыта в поиске старинных монет или золотых украшений, то затрачиваться на дорогой «мерседес» тебе не имеет никакого смысла.

Ключевые отличия между дорогим и дешевым детектором заключаются в более точном определении сигнала. Дешевый металлоискатель также сообщит вам о металле, как и дорогой, за тем лишь исключением, что он не скажет вам, из каких сплавов состоит предмет.

Ощутить все преимущества профессионального металлоискателя, перед любительским, невозможно, если вы сами при этом не являетесь профессионалом.

Первый металлоискатель должен быть как первый автомобиль – максимально простым, надежным и недорогим

Именно поэтому, для меня, как для новичка друзья порекомендовали аппарат стоимостью всего 2500 рублей на одном из китайских сайтов. Модель оглашать не буду, дабы это не выглядело рекламой.

Какой аппарат выбрать

Известно, что устройства по обнаружению металлов отличаются по глубине обнаружения, уровню частоты работы металлоискателя и другим характеристикам.

Однако для любителя, или вернее сказать новичка металлокопа, данные параметры ни о чем не скажут. Ведь для того, чтобы научиться ими пользоваться, следует провести многие месяцы непрерывной практики.

Золотые украшения, старинные монеты и изделия из драгоценных металлов, являются наиболее желанной и любимой находкой для любого кладоискателя.

Однако найти золото удается далеко не всем, и сделать это даже с самым продвинутым металлоискателем не так просто как кажется на первый взгляд.

Ключевой особенностью позволяющей золотоискателям находить весьма прибыльные клады, является не их оборудование, а многолетний опыт.

И тонкая фольга, и небольшая монета могут иметь одинаковый сигнал, который на любом металлоискателе отобразится как чермет или фольга. Однако опытный искатель драгоценностей никогда не пропустит даже такой сигнал.

Безусловно, в умелых руках профессиональный металлодетектор будет работать более эффективно, чем в любительских. Однако в руках новичка, он принесет не больше пользы, чем даже самый дешевый аппарат.

Понимаю, что многие из читателей, сочтут статью пустословной. И в некоторой степени они будут абсолютно правы. Возможно, аргументов я смог привести не много.

Но я лишь хотел объяснить, что металлоискатель не создает золото, а лишь сигнализирует, если оно имеется в почве. Поэтому покупать дорогой аппарат, человеку без навыков (к которым отношусь и я), с надеждой, что дорогая модель быстро себя окупит, на мой взгляд – безрассудство!

Дорогой металлоискатель, это решение для профессионалов. Дешевый – для новичков."

  https://zen.yandex.ru/media/id/5c49e7b7df2d7400ade0306d/pochemu-ia-vybral-samyi-deshevyi-metalloiskatel-dlia-poiska-zolota-i-dragocennyh-metallov-5cb74e5ef8323400b4defd10

 

prikoly-kopatelej-metalloiskatel-v-podarok-yumor-06.jpg

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот такая вырезка из газеты 88 года попалась - поучительная история как в былые времена гнобили нумизматов - хоть это не сильно о копарях - но почти каждый копрь имеет свою коллекцию монет и других артефактов. И судя по всем законам как нас зажимают в жесткие рамки - то я не удивлюсь что скоро всех коллекционеров заставят покупать лицензию на собирательство и обложат налогами за эту деятельность.

пс - за фото не обессудьте- что есть.

image.thumb.jpeg.39a7cc0b6a352a0e9bccd7d057621943.jpegimage.thumb.jpeg.fffad2a949cfa32fd531ac3753249bf1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 рубль 1861 года (1.4 млн рублей - современная стоимость данной монеты).

 

 

pLpfQFR638g.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОВЕЗЛО...

Читаю: 

"Охотник за сокровищами нашел в деревне редчайшую монету. На аукционе за нее заплатили 45 млн рублей.

Золотая римская монета, выпущенная 17 веков назад, продана на аукционе за £552,000.

..не так много монет с портретом Аллектуса было выпущено и уж совсем мало дожило до наших дней. Эта монета всего лишь 24-я. Вот и причина ее ценности. Ну и, конечно, отличная сохранность сокровища."

Подробнее здесь: https://zen.yandex.ru/media/hotauction/ohotnik-za-sokroviscami-nashel-v-derevne-redchaishuiu-monetu-na-aukcione-za-nee-zaplatili-45-mln-rublei-5cfd0e5be24ab100bce1e337

 

 

083909 (1).gif

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это интересно...

Читаю:

"Нацбанк Руанды выпустил золотую монету с бриллиантом. На ней балерина.В честь Ларисы Третьяковой: она уже 9 лет прививает местным детям и подросткам 
эстетику классического танца и основы русской балет ной культуры."

 

 

vR9mHsuOg0I.jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же не совсем о копателях, но более подходящей темы не нашёл. 

 

 

02-07_18-43-08.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня читаю:

"На Урале мужчина во время ремонта нашел в доме тайник со старинным кладом.

 

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Житель Троицка Челябинской области Дамир Илялов во время ремонта дома прадеда обнаружил тайник со старинными деньгами, сообщила газета "Регион".

Находка состояла из мешочка с медными монетами, кошелька с дореволюционными банкнотами, краткосрочных облигаций, кухонного ножа и опасной бритвы.

По словам хозяина, дом построил его прадед, который шил шапки. Помимо денег и облигаций, в тайнике были куски меха.

"Удивительно, но мех очень хорошо сохранился", - отметил Илялов.

Клад нашли под полом в "чуланке". Самая "свежая" из найденных в тайнике купюр была выпущена в 1917 году, а почти все монеты – медные, только одна серебряная.

Клад, найденный при ремонте дома в городе Троицк."  http://region-uu.ru/news/10569-privet-iz-proshlogo.html

 

1568265462_img_20190910_171836.jpg

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ко мне на днях гости приехали. Точнее смотрю машина ко мне во двор свернула а я весь в цемента, весь в делах. Даже не заведя разговора я по виду понял что это либо архи либо ещё кто из этой оперы. Начали спрашивать что да как было в наших краях, что люди говорят. Из инета говорит один мы все знаем, а вот хотелось бы от людей прслушать,. А так как все на селе знают что я тут заядлый копарь то и показали на мою хату. Рассказал что зная, свозили в пару интересных мест. Свел с местными кто что то ещё помнит. Так и день прошёл. Когда уезжали дали буклетик откуда я узнал что один из приезжих был краевед-писатель  Андрей Перепелицин. Нашёл его статьи и в одной из них он говорит о таких как мы. Тех кого обязывают чёрными копателями ( что б им ни одного какалика не найти ) 

Но Андрей в этой статье встал на нашу сторону, говоря что не все такие какими СМИ выдают любителей приборного поиска и что большАя часть на самом деле увлечены не ради наживы. 

Вот такое знакомство получилось. Обещали ещё приехать, так как много мест не успели осмотреть и многое из услышанного и увиденного понравилось. Ещё говорили что Калужский край мало описан по сравнению с другими и из за этого худо с туризмом. А у нас точно есть что посмотреть . 

Помог чем мог, хоть и день профукал на своей маленькой стройке.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в соседнюю ветку эту же новость скинул - ну ладно много не мало - если лишняя можно совместить ветки или мой пост удалить - думаю отцы-командиры разберутся. А новость действительно интересная - во как бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актуально и злободневно.

Точка зрения...

Смотрим:

 

"Открытое обращение Белого Копателя к Minelab, Nokta Makro, XP, Quest, Garrett и другим."

 

 

 

Изменено пользователем ljvjkbyr
Согласен, поддерживаю.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня читаю:

"На Тамани нашли редкий золотой клад
 Он состоит из 28 византийских монет X века, уложенных в керамический сосуд.

В Темрюкском районе Краснодарского края нашли клад золотых византийских монет X века. Это довольно редкая находка: в своде 1962 года учтены только два клада того же времени. Об открытии сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

 

Клад состоит из 28 монет. Большая часть из них – это тетартероны императора Иоанна I Цимисхия (969–976 гг.), но есть и более ранние – солиды  Никифора II Фоки (963–969). На аверсе всех монет показан Христос, на реверсе тетартеронов изображен император Иоанн, благословляемый Богородицей, на реверсе солидов Богоматерь и император держат крест.

Монеты были уложены в керамический сосуд. Его нашли на одном из поселений, покинутом жителями примерно в XI веке. Обычно такие клады датируются по самым поздним монетам – то есть его спрятали во время правления Иоанна I Цимисхия. Примерно тогда на Тамани появилось русское Тмутараканское княжество: оно было основано после восточного похода Святослава на Хазарский каганат (965 г.).
«Эта находка поможет нам получить новые данные по крайне интересному, но очень слабо освещенному историческими источниками периоду нашей истории – становления Руси и первых походов киевских князей», – считает Пётр Гайдуков, член-корреспондент РАН, замдиректора Института археологии.

Обстоятельства находки из сообщения пресс-службы не очень понятны. Название городища не упоминается. Говорится, что клад нашли сотрудники Таманской экспедиции ИА РАН, во время экспертизы земельного участка (историко-культурная экспертиза по закону должна проводиться перед любым строительством). Но при этом пресс-служба подчёркивает «слаженные действия» МВД, ФСБ и Управления Государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Благодаря этим действиям, говорится в сообщении, монеты передали в музей-заповедник «Фанагория»."

 

Фото  монет скопировать не удалось - посмотреть здесь: https://www.nkj.ru/news/37375/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актуальное и злободневное...

 

ПОЙМАЛИ КОПАТЕЛЯ в РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 2020 год / Итог 7.15 КоАП Штраф!

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё один из наших спецов... 

 

 

 

 

Клад из Юрьев-Польского района, возможно, принадлежал боярам из рода Добрынских

Владимиро-Суздальский музей-заповедник получил на хранение клад, который откопал «черный археолог» в селе Фёдоровское Владимирской области — около 1500 монет 14-15 веков и 5 крайне редких слитков-полтин 
 

Представители ФСБ и Минкультуры РФ передали на временное хранение во Владимиро-Суздальский музей-заповедник около 1500 предметов клада, найденного в октябре 2016 года около села Федоровское Владимирской области.

Напомним, клад русских монет и денежных слитков конца XIV- начала XV века был найден «черным копателем», однако артефакты были изъяты сотрудниками УФСБ по Владимирской области и переданы государству.

14 января прошлого года судебная коллегия Владимирского областного суда оставила в силе приговор жителю города Владимира, который занимался незаконными археологическими раскопками, его осудили по п. «а» ч.3 ст. 243.2 УК РФ (незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания).

По данным следствия и суда, в 2016 году удачливый «черный археолог» при помощи металлоискателя нашел и откопал в Юрьев-Польском районе ценные артефакты - 1479 серебряных монет-чешуек и 5 серебряных полтин конца 14 - начала 15 веков. По оценке специалистов Института археологии РАН, добытый «черным копателем» клад стоил свыше 3,5 миллиона рублей. Причем после того, как обвиняемый показал силовикам, где он откопал клад, специалисты-археологи нашли там же еще более 500 монет.

«Черному копателю» предъявили также и повреждение культурного слоя в месте подпольных раскопок. Приговором районной Фемиды он получил наказание в виде штрафа в 65 тысяч рублей.

Вчера, 20 января, в дворцовом зале музейных Палат во Владимире 1479 монет и 5 слитков-полтин, исторически связанных с Владимиро-Суздальской землей, были переданы в ВСМЗ. Руководитель управления Минкультуры по ЦФО Николай Чернышов отметил, что после изучения переданных предметов и соответствующего решения министерства они войдут в государственную часть музейного фонда, а затем могут быть выставлены в экспозиции в одном из музеев страны.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова рассчитывает, что клад, после всех формальных процедур, останется в том регионе, где он был найден, и пополнит фонды ВСМЗ. В случае поступления Федоровского клада в собрание музея, он может стать основой новой экспозиции.

В музее указывают на то, что сейчас ВСМЗ не обладает такими редкими предметами из клада, как слитки-полтины. Всего их, по разным оценкам, в России сохранилось не более 30 штук.

И уже есть первые данные о происхождении федоровского клада, полученные учеными-исследователями. Возможно, монеты и слитки принадлежали боярам из рода Добрынских. Более 800 из обнаруженных монет были отчеканены в Суздальско-Нижегородском великом княжестве.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...