Перейти к публикации

Найден обломок меча. Есть кто разбирается в этой теме?


Spartacus

Рекомендованные сообщения

Тема Найден обломок меча. Есть кто разбирается в этой теме? создана на форуме Оценка стоимости.

Не меч это. Небось кинжал был, охотничий. Да и по виду позднятина. Не ранее 18-го в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

монгольские ножи-кинжалы по М.В. Горелику.

Монгольские кинжалы и боевые ножи XIII-XIV вв.
1, 2, 16-9 - с тебризских миниатюр; 
З, За, 6 - из Волжско-Камской Булгарии золотоордынского периода; 
4, 5 - с серебряной отделкой, из эолотоордынских погребений в Прикубанье; 
7-10,15 - из золотоордынских погребений на юге Украины и в Прикубанье; 
11 - из южного Приуралья; 
12-14 - из нижнего Поволжья.

 

3949063.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин,ну я конечно не знаю,меч-кинжал,но по предположению для кинжала клинок толстоват,на обломанном месте хорошо видно,да и мне кажется сама рукоять длинновата имхо. Вот и хочу узнать по конкретнее что это за изделие и оно вообще кому надо...? Не встречались мне коллекционеры по такого рода интересам.(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на скинутом фото,напоминает очень рашпиль...)) только без обид.) правда похоже. Как ржавый напильник)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понятно особо на фото структура ковки,похоже на скрутку дамасскую,особенно на рукоятке видно вроде как закручивали в узор,шлак выгоняли)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется гарда больно дохленькая, с такой в бою без руки останешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал об этом,но такое ощущение что на ней что то было еще поверх ее. И это вроде бронза-гнется. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Spartacus сказал:

И это вроде бронза-гнется. Как то так.

 

бронзу вы фиг согнёте. медь тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а,вообще то да,но почему то там где нет голубого цвета окиси,виднеется желтоватый метал,я вот думал в то время латуни же не было,верно..? Просто медь то у нас вроде розовато-коричневая,если я не ошибаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не сказал,что она прям легко гнется,довольно таки упругая гарда,но тем не менее пластичная

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Spartacus Сопутка-то, что было найдено вместе или рядом с предметом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) блин я бы уж давно посмотрел,но место находки на том свете уже,ну всмысле дед то мой уже представился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот еще что подумал,может это не кинжал,а типо маленького меча,ну который обычно дублером большого носят,типо вспомогательного... Римские гладиусы же тоже не большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно бы знать какой нации пренадлежит,да и вообще что за воин был его хозяин и поломался он в бою или от времени,не похоже что отржавел,уж больно ровный скол. Я просто историю своего городка читал,она начинается с местного графа,а вот что было до него история умалчивает,а во времена графа уже были шашки и сабли,мечи или мечеподобные кинжали изготавливались куда раньше и к тому времени из моды вышли.. Я в шоке,что за бойцы тут раньше бродили))) и мне все же чуется что обломок этот куда раньше 18 века ковался.. Незнаю почему,просто чуйка. И что за цвет.мет на гарде и на нижней части.. Жаль оттиска нет на нем.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Spartacus сказал:

а,вообще то да,но почему то там где нет голубого цвета окиси,виднеется желтоватый метал,я вот думал в то время латуни же не было,верно..? Просто медь то у нас вроде розовато-коричневая,если я не ошибаюсь.

 

Латунь была известна ещё древним грекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну не меч это 100%.

1. У меча гарда выдерживает скользящий удар меча противника.

2. Рукоять меча раза в три толще. Ваша сломается при первом же рубящем ударе.

3. Гладиусы были основным оружием. У них форма другая.

4. Вашим мечом даже харакири сложно сделать.

Это обломок кинжала, 19 век, сделан под закос европейских охотничих. Может и раньё, но там в дело вступает сопутка. Если вы говорите, что найден в лесу, то кочевьё в лес ни ступала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но кто то же с ним шатался по лесу. Блин жаль место мне не известно. Хоть по спиритическому сеансу с дедом связывайся.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а существуют вообще у нас где то эксперты в таких делах,чтобы человек посмотрел пощупал и приговорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати не в курсе такая вещь,точнее полу-вещь что то стоит вообще,какая то ценность должна же быть все таки другого века изделие и со своей историей,или нафиг никому ненужны такие древности кроме музеев местных,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Spartacus сказал:

кстати не в курсе такая вещь,точнее полу-вещь что то стоит вообще,какая то ценность должна же быть все таки другого века изделие и со своей историей,или нафиг никому ненужны такие древности кроме музеев местных,

 

Даже местным музеям они не особо нужны. первое что они спросят - "а почему не целый?", расстроятся и скажут что то в духе - день приёма находок 30 февраля, надо восемь бумаг, участковый, точка на карте и тд и тп. А еще скажут что вы самый черный копатель, целые мечи себе оставляете, а половинки им несёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, rapid сказал:

 

Даже местным музеям они не особо нужны. первое что они спросят - "а почему не целый?", расстроятся и скажут что то в духе - день приёма находок 30 февраля, надо восемь бумаг, участковый, точка на карте и тд и тп. А еще скажут что вы самый черный копатель, целые мечи себе оставляете, а половинки им несёте.

полностью согласен,так оно и будет.Может ТС на какой нибудь профильный форум обратиться, где холодняк определяют,по мне так вещица интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! По мне,так тоже кажется что вещь любопытная. Вы не представляете через что пришлось пройти чтобы найти его вновь. Когда дед его нашел мне было лет 10,сейчас мне 38 и я случайно вспомнил за него,дом где мы раньше жили уже весь сгнил и разрушился,вообщем провалилась крыша,вокруг печки полностью сгнил пол и я не имел ни малейшего понятия где он лежит,поехал с целью его найти,облазил все развалины,чердак(точнее то,что от него осталось) свалился с этого чердака в крапиву,вообщем чуть голову не свернул.)) и уже под вечер я почти смирился что наверное я не найду его,перед отъездом в голову пришла мысль посмотреть еще в одном месте и о небеса вот он.. Даже деду спасибо сказал,что путь указал. Вообщем как то так.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят,если вы знаете какой нибудь профильный сайт по теме. Скинте ссылку если не трудно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...