Перейти к публикации

Отчёты пожилого новичка. Сурьёзно!


Yuhan

Рекомендованные сообщения

:) ... Про Деда то я и забыл! Весь такой на эмоциях, в первый раз с китайским комрадом в лес... Но начну сначала. Предстоял выезд в деревню.. Карты изучены, место для первого раза выбрано. Стояло там несколько домиков до революции и сразу после. Место заметное. Поросшее крапивой, малина одичавшая....Правда война прошлась вдоль и поперёк.Супруга с собакой, в тяпницу с утра отправились, я же должен был сдать работу, и в ночь, да не заладилось. С утра мафынка сдохла, пгб прогорела. Потом сиделка, которую просил приходить а матери в выхи позвонила и объявила что сможет только в воскресенье..  Так или иначе всё разрулил и слава блаблакару, в три утра я выдвинулся. Добрался, выпил кофея, переоделся и побежал в лес. Полянка, что приглянулась, оказалась многолетней свалкой. Мусор в последнии годы туда не выкидывают, всё заросло и не видно, но идешь в этих зарослях, а под ногами хрустит, звенит, скрежещит. Вобщем плюнул и вышел в поле. Точнее уже лет двадцать как не поле, а луг. Пощёл по краешку, что б меньше "светиться". Первая находка-крышка от кофейника, нержа. Я такие помню. Брежневское время. Дальше гвозди, гвозди, гвозди, и гвозди в периоде... терпение кончилось когда выкопал толстенный трос, который приходил откуда то из центра земли и уходил туда же. Пошёл просто в лес, куда глаза глядят, и там в болотце стал копать... стальную ржавую проволоку. Поймал странный сигнал, который был не таким как предыдущие. Прямо на тропинке, покрытой мхом. Снял коврик мха, прим.40х40см. Ямка мнгновенно заполнилась водой, и, о чудо, но мутной водной глади, аккурат посередине микроводоёма, с завидной периодичностью стали всплывать маслянные пятнышки!  Засунув катушку в воду, я получил четкий сигнал, ну и ес-но стал землекопить. Лопатой, руками, засовывая катушку и слушая, опять и опять.. Но вдруг сигнал пропал! Я переворошил весь отвал, так ни чего и не нашёл. И тут меня осенило! Я совсем забыл про Земленого Деда! Вот он и учит меня уму разуму! 

Щас, линя пожарю и продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Отчёты пожилого новичка. Сурьёзно! создана на форуме Отчеты с копа.

ну сколько можно его жарить ? не томите ужо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за китаец?Сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, коллеги! Лини удались, ну и адмиральский час ни кто не отменял. :) Так вот апосля того, как Дед подшутил надо мной, подсунув сигнал, а потом спрятав его, я подумал, а ведь я совсем забыл порадовать хозяина, войдя в лес!  Я мысленно извинился перед Дедоми попытался закурить, но зажигалки в карманах не оказалось(опять проделки Деда :) ). Я продолжил мысленный диалог с Дедом. Ещё раз плпросил прощения, за глупость, сославшись на переполняющие эмоции, и попросил считать ту зажигалку, пусть мелкой, но компенсацией. Пообещал, что больше такого не повториться.

Кто курит поймёт. С незажжённой сигаретой во рту,посмотрев на положение солнца, стал определяться как быстрее выйти к машине, где супруга собирает Иванчай, и... обнаркживаю впрямо рядом с странное земляное сооружение. Бруствер в форме квадрата прим 3х3. Внутри углубление, залитое водой и снаружи ровчик, так же поросший мхом и залитый водой. Стал бегать вокруг с прибором. Звенит всё. Первая находка-странная рессора. Странная длинной прим 500мм. Ширина листов обычная как на как на Волгах плюс минус. Затем нашёл колпачёк ступицы, очень сильно повреждённый коррозией, затем странную штуковину, сей час сфоткаю и выложу, ну и ещё массу обломков непонятной техники. Вобщем Дед меня простил и на выходе подарил массу положительных эмоций. Сей чассфотографирую и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, коллеги! Лини удались, ну и адмиральский час ни кто не отменял. :) Так вот апосля того, как Дед подшутил надо мной, подсунув сигнал, а потом спрятав его, я подумал, а ведь я совсем забыл порадовать хозяина, войдя в лес!  Я мысленно извинился перед Дедоми попытался закурить, но зажигалки в карманах не оказалось(опять проделки Деда :) ). Я продолжил мысленный диалог с Дедом. Ещё раз плпросил прощения, за глупость, сославшись на переполняющие эмоции, и попросил считать ту зажигалку, пусть мелкой, но компенсацией. Пообещал, что больше такого не повториться.

Кто курит поймёт. С незажжённой сигаретой во рту,посмотрев на положение солнца, стал определяться как быстрее выйти к машине, где супруга собирает Иванчай, и... обнаркживаю впрямо рядом с странное земляное сооружение. Бруствер в форме квадрата прим 3х3. Внутри углубление, залитое водой и снаружи ровчик, так же поросший мхом и залитый водой. Стал бегать вокруг с прибором. Звенит всё. Первая находка-странная рессора. Странная длинной прим 500мм. Ширина листов обычная как на как на Волгах плюс минус. Затем нашёл колпачёк ступицы, очень сильно повреждённый коррозией, затем странную штуковину, сей час сфоткаю и выложу, ну и ещё массу обломков непонятной техники. Вобщем Дед меня простил и на выходе подарил массу положительных эмоций. Сей чассфотографирую и выложу.

20170812_185950.jpg

20170812_190016.jpg

20170812_190029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё нашёл там жалезный штырь, с резьбой на одном конце, и с остатками деревянной ручки с другой. Будет верхом моего щупа.

20170812_184956.jpg

20170812_185037.jpg

20170812_185037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,бедзмен для щупа не покатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня с утра не было солнца, и навигатора с собой нет. Поэтому в болото не полез. Не то что б боюсь заблудится, но реально орентиров нет. Ни шумного шоссе, ни железной дороги. Каждый год кого нибудь ищем. На моей памяти на совсем ни кто не потерялся, но плутали по несколько дней. Пошёл опять вдоль речки. Хотел дойти до старого разрушенного войной кирпичного строения.. Не дошёл. Сначала завис по местам рыбачков и пляжикам. Опять полно проволоки, жалезок, фольги, пробок. Деду принёс маленькую коньяку. Зарыл в первой ямке, откуда поднял первую проволочку. На одном из пляжиков нашёл россыпь современных российских монеток, в количестве сорока двух рублей шестидесяти копеек. Среди монеток десять копеек 2012 года. Магнита с собой нет, но вряд ли немагнитная. Уж больно коррозии много. Есть ещё пятирублёвик 1998 года. Надо его почистить и хорошенько рассмотреть. У жены оказался в кошельке пятирублёвик 1998 года, так они отличаются. Я ес-но посмотрел в сети про штамп 2,4. Вопрос, как почистить не нанося ущёрб?  Пойду читать соответствующий раздел.

PS:Да, ещё вот такую гильзу. Капсюль цел, но сама разворочена. 

20170813_110652.jpg

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как любят писать в таких случаях перед роликами на ютубке-шокирующая находка в саду! :D

20170813_185021.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу современной ходячки не напрягайтесь. Даже если монетка редкая,в таком сохране ничего не стоит. Почистить их до приличного состояния нельзя,металл говно. Больше уделяйте времени на поиск места. Карты,рассказы стариков,свои наблюдения.  Удачи под катухой.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром славе. Пятачёк почистил зубной пастой и щёткой, так, что пять рублей он уже стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводы, сделанные на основании сегодняшнего и вчерашнего дня: 1. Курьёз.Нож в сапоге заставил меня изрядно поземлекопить. Так что ножи я больше за голенищем не ношу, ну хотя бы когда иду с прибором. 2. Жадность. В аннотациях к китайцу, просмотренных мною, описывается что он различает цветнину и чер.мет.  Я от жадности два дня копал землю, и только сегодня вечером озадачился рукотворными эксперементами с разными объектами. Так и не понял разницы. Он пищит на любой гвоздь. Если я кручу ручку дискрим, сигнал становится прерывистым, и дистанция на которой он видит объект сокращается. Но ровно то же происходит с куском медной проволоки в пластиковой изоляции, не зависимо от тогопрямой кусок проволоки, или я его скручу в комочек. С современными монетами то же самое. Серебрянное колечко чуть лучше, но в общем и целом то же самое. Зато ножницы он увидел на глубине 25-30 см. Гильзу то же. Но пищит так же как на маленький сапожный гвоздик под травкой в корешках. Жаль, что мне не удалось взять аську на пробу. Просто без машины не было возможности заехать забрать, но это впереди. Супруга же сказала, что детектор-очень полезная весч! Весной она сделает для меня закладки в огороде (какие нибудь яхтенные нержавеющие ништячки) на местах где захочет сделать грядки. :D

PS:Ещё курьёз, чуть не забыл! На манжетах одежды не должно быть металических кнопок и прочих застёжек!  :)

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan от вас просто пышет позитивом! искренне желаю копарской удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Хуторянинъ сказал:

Не,бедзмен для щупа не покатит.

Это не безмен. Это остатки меча Колесова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колесов? М-м.. Позвольте! Может В.М. Полесовъ? Механник без мотора? Тогда уже это скорее остатки Антилопы Адама Козлевича.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Боба Касторский Копарской! Скажете то же! Пока так себе. Полтора землекопа. :D

Спасибо за добрые пожелания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, аська даже 150я будет лучше китайца,  а если с не штатной катушкой то вообще ураган.  и про деда,  зажигалку он оценил,  а вот сигнал с масляными пятнами на вашей совести,  он скорее всего упал глубже в лунку.  Меняйте прибор и все будет ок, только если хотите экономить помните про скупого,  и про то сколько он платит,  ни каких китайцев и самоделок. Лучше на форуме у проверенных камрадом б/у взять. 

Изменено пользователем александр242
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@александр242 абсолютно согласен с вами на счёт прибора. Но выбор этого китайца был обусловлен тремя обстоятельствами, причём среди них нет вопервых и вовторых. Всё взаимосвязано.И так.. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что коп занятие для физически сильных и выносливых людей, а таковыми в основном является молодёж. Я думал что мне, возможно, придётся отказаться чисто из соображений физического состояния. Зачем тогда покупать прибор за мин.10тыр? Они лишними не бывают. Я же не знал, что про больную спину в лесу, как то само собой забываешь. Даже комары и слепни доставали только при входе в лес. Потом они как то просто перестали существовать. Ну и ещё фактор. Есть видяхи на ютубке с этим китайцем. Так всё что там комрады натестировали и выложили оказалось правдой. А то что дискрима нет, так полюбомубольшинство советует по нчалу копать все сигналы. Так что для знакомства в самую дырочку. А в следующем сезоне может и посерьезней приобрету,а этот в багажнике будет жить, на всяку случку, непредвиденную. :)

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находка, а особенно интересная находка-случайность или закономерность? Ведь элемент игры в копе присутствует, иначе откуда же такое чувство азарта? Понимаю, что для опытного копаря, вернуться без находок-нонсенс. Причина в огромной подготовительной работе. Изучении карт, правильном выбое снаряги, прибора. Причём знания лично приобретённые и лишь немного позаимствованные. Иначе вряд ли возможно.

Извините за эти филосовствования. Сижу перед картами, с местностью сравниваю, вот мысли всякие в голову сами лезут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Yuhan сказал:

 

Гуру правильно говорят, сколько с картами не работай, а мест где не ступала нога копателя не осталось. Сегодня урвал несколько часиков на коп, приехал на место, деревня была очень большая, замучился ходить между ямок, в кармане шмурдяк да ранний пятачок. Времени на коп оставалось где то час, умом понимаю что делать здесь больше нечего, а уезжать не хочется. Вот тут мне на глаза попадается далеко, на другой стороне деревни, КАМЫШ. По карте там домов не было, но камыш то в ямке, а ямка по размерам  смахивает не на пруд, а на домовую яму. Копнул, а подо мной кирпич, в течении 30 минут в кармане две империи  2 коп (капуста) год пока не определил и 2 коп 1860 г. А главное вокруг НИ ОДНОЙ ЯМЫ. Завтра на пару часиков рвану добивать. Во общем к чему я это, карты это хорошо и нужно, но умение видеть окружающую местность и делать правильные выводы из увиденного в нашем деле должны быть не на последнем месте. Как то так. Удачи вам под катухой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А всё таки я не совсем гвоздокоп :) извините за качество фото. У меня пока толькостаренький планшет, который плохо снимает мелкие объекты. 

20170817_205749.jpg

20170817_205817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё я нашёл пуговку от пионэрской рубашки. Сначала подумал что маленькая конинка, а потом отмыл и опять вспомнил детство...А теперь найти её не могу. Куда то положил, в "неуставное" место, и не могу вспомнить  куда... Ещё и склероз, похоже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Yuhan воо, и империя полезла! да не абы чо, а восемнаха! поздравляю, развивайте успех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Yuhan сказал:

А всё таки я не совсем гвоздокоп :) извините за качество фото. У меня пока только старенький планшет, который плохо снимает мелкие объекты. 

 

 

Красиво. Два раза х 18 век, Анна Иоанновна и Екатерина Великая? Очень даже результат:)

Изменено пользователем Vapour
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А сколько при этом гвоздей, проволоки, пачек сигаретных, пробок и проч! :) Но и это иной раз радует и удивляет. Например сей час у меня на мотике бак залит на 250р. собранных на городских газонах. :)

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи в этом увлекательным хобби!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, неожиданно, получил оральный удар от любимой супруги. Ещё вчера договорились, что сегодня, апосля некоторых неотложностей, съездить на пляж, покопать. Сегодня же она заявляет, что не хочет, что её раздражает сигнал, что и вообще, что она там будет делать?  Я был удивлён, раздражён, если не сказать больше, но виду не подал. Предложил ей съездить погулять просто так.  Погуляли...Дальше день прошёл спокойно. 

Я всё думаю, как сделать так, что б у неё появился интерес к копу? Она у меня вообще то человек очень азартный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...