Перейти к публикации

Подскажите по атрибутам нумизмата.


lamer

Рекомендованные сообщения

Привет всем! тк я собираю монеты, разновиды( мало) и монетные браки мне часто нужно детально рассмотреть монету, у меня есть лупа, но она читательная и монету не рассмотришь особо, скажите у кого какие приспособы и приборы для этого? может подскажете какую лупу или увиличительный прибор купить или что-то в этом роде, чтобы рассматривать детали монеты, и еще вопрос, кто чистит монеты не народными средствами, а покупными, какие используете и стоит ли такие покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите по атрибутам нумизмата. создана на форуме Вопросы от новичков.

купи 40 кратную,небольшая с подсветкой,сам польз.доволен

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sigun сказал:

купи 40 кратную,небольшая с подсветкой,сам польз.доволен

Может это какие-то конкретные модели или фирмы, чтобы мне было проще оринтироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да китай,ребята на многих форумах продают,помоему на желтом брал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sigun сказал:

купи 40 кратную,небольшая с подсветкой,сам польз.доволен

Имхо - 40 многовато, сам работаю с 20 - для чистки самое то.

@lamer по чистке есть целые разделы и более того - целые сайты. Только успевайте читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут полазил по разделам ничего путного не нашел, вот и решил спросить, просто если буду идти в магаз, хочу понимать что мне конкретно нужно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, lamer сказал:

тут полазил по разделам ничего путного не нашел, вот и решил спросить, просто если буду идти в магаз, хочу понимать что мне конкретно нужно будет

Как минимум, стоит понять, что чистка - дело не самое простое и требует знаний и опыта. Если речь идет о медных монетах РИ, то на начальном этапе, имхо, лучший и самый щадящий вариант, это чистка в мыльном растворе. Он подробно описан много раз. 

Единственное - не чистите редких и дорогих монет - оставьте на потом, когда будут знания и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОтецОнуфрий сказал:

Как минимум, стоит понять, что чистка - дело не самое простое и требует знаний и опыта. Если речь идет о медных монетах РИ, то на начальном этапе, имхо, лучший и самый щадящий вариант, это чистка в мыльном растворе. Он подробно описан много раз. 

Единственное - не чистите редких и дорогих монет - оставьте на потом, когда будут знания и опыт.

недавно были найдены некоторые монеты во дворе, медная и серебрянная, серебрянную варил в соде очистил до блеска, ничем не шкрябал, и медную варил около 40 минут, вся зелень сошла монета с патиной осталась темная, зелень вся сошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer пожалейте мои расшатанные нервы! :)

Вы описали те способы, которыми монеты НЕ чистят, а убивают. Без вариантов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

@lamer пожалейте мои расшатанные нервы! :)

Вы описали те способы, которыми монеты НЕ чистят, а убивают. Без вариантов.

ну так опишите способы которые воостанавливают монеты, а не убивают)) медные к примеру и серебрянные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer фото начинайте как-бы выкладывать до и после, а без них - я много чего могу сварить, посолить, поперчить и скушать.

способов, которые восстанавливают не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, lamer сказал:

ну так опишите способы которые воостанавливают монеты, а не убивают)) медные к примеру и серебрянные..

 

А почитать форум самому не позволяет религия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Монету хорошо рассматривать,да и для чистки подойдет,к тому же продается везде - налобная лупа,у меня такая - PmDH3I6PcIS8.jpeg,можно без подсветки,батарейки быстро садятся,надоело менять,давно не использую,по моему она Х10,с маленькой лупой Х20 (но она хрень полная). Отвечу @sigun  - купил не так давно китайский микроскоп на Х20,заодно и насадки на Х40,двадцатка оптимальна,сороковка слишком увеличивает,скорее надо было бы написать - купи на 20,на всякий случай на 40... С налобником немного напутал,давно покупалась,посмотрите по ссылке,в любом случае вещь необходимая и полезная.https://besplatka.ua/obyavlenie/lupa-nalobnaya-profi_kras_-s-podsvetkoi_-e_-df5f83

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vapour сказал:

 

А почитать форум самому не позволяет религия...

Чего умничайте? совет дайте, а то  воздух гоняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Янезнаю меня 40 прет,а так что увидеть большая лупа есть,блин ничего на ней не написано,думаю 10,а Ламеру-вари уж тогда в масле ,на тихом огне(првда пусть до этого в дистиляте несколько полежит)

Изменено пользователем sigun
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ту

2 минуты назад, sigun сказал:

Янезнаю меня 40 прет,а так что увидеть большая лупа есть,блин ничего на ней не написано,думаю 10,а ламеру-вари уж тогда в масле ,на тихом огне

тут я смотрю мнения очень разнятся, у всех свои рабочие методы, и не понятно кого слушать, а пробовать все методы на монете, которую надо очистить не особо хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lamer сказал:

Чего умничайте? совет дайте, а то  воздух гоняете.

  Зря Вы злитесь,просто так подсказать очень затруднительно,если заглянуть на форум в темы чистки - столько всяких советов..,нужно выбрать нужный Вам,а это трудно. Поэтому надо приступить к вопросам постепенно и "планово". Нужно копить опыт,а для этого чистка одной монеты мало будет. Вот попробуйте выложить Вашу монету,любую и попросите посоветовать метод и главное чем))),хорошо все в интернете,иначе до драки дойти может))). Хотя мысль хорошая,а там Вам придется уже выбирать самому,что то подойдет,что то нет. Несколько лет назад,на профильном форуме,после того как поднял двушку А1 (до сих пор помню радость находки),похвастал красавицей,подсказали,что надо бы подчистить грязь,я спросил как и чем,помню "АВА" (Альберт,многим известен) показал на что похожа латунная и стеклянная щетка,со стеклянной была проблема,вот чем я горд,я самостоятельно нашел замену (те самые палочки),вот так потихоньку стало понятно,что мне подходит,что я считаю правильным и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх моя первая то-же двушка А1,и сегодня красавицу 1820 поднял.Извините,что влез,не удержался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sigun сказал:

Эх моя первая то-же двушка А1,и сегодня красавицу 1820 поднял.Извините,что влез,не удержался

  Ну раз воспоминания)),тоже прошу прощения,она была с офигительной трещиной почти до центра,мне казалось такая даже краше и абсолютно не был согласен с мнением обратного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, lamer сказал:

Чего умничайте? совет дайте, а то  воздух гоняете.

 

Совет? А смысл... На самом деле, в данном случае не совет нужен, а игнор. Что и будет сделано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник всё так

мечтаю профессиональный налобник взять - для чистки металлопластики. 

А понять, кто прав, кто виноват... Есть признанные спецы, гуру в чистке. Я стараюсь опираться на их опыт. 

На форуме есть Странник... Только почему-то его никто и никогда не спрашивает... Зато обсуждений о варках, жарках, травлениях кислотами и туалетными утятами целые темы...

Каждому своё. Разжевать и в рот положить - такого не будет. Хотите научится - потрудитесь.

Конкретные вопросы по механике - милости прошу. Остальное лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий ПРосто надо учитывать, что механика разумна только для дорогих монет или хотя бы тех, которые пореже. На остальное тратить время и силы просто неразумно, проще кефир, мыло, варка в соде и пр. с единственным условием, что применяющий понимает какой эффект будет после использования того или иного способа чистки. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Armiol так это если понимают! :)

много понимают?! от тож! 

Кроме механники - мыло, кефир.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОтецОнуфрий сказал:

@Песенник всё так

мечтаю профессиональный налобник взять - для чистки металлопластики. 

А понять, кто прав, кто виноват... Есть признанные спецы, гуру в чистке. Я стараюсь опираться на их опыт. 

На форуме есть Странник... Только почему-то его никто и никогда не спрашивает... Зато обсуждений о варках, жарках, травлениях кислотами и туалетными утятами целые темы...

Каждому своё. Разжевать и в рот положить - такого не будет. Хотите научится - потрудитесь.

Конкретные вопросы по механике - милости прошу. Остальное лирика.

  Ну,профессиональный налобник,профессиональный микроскоп,это все денег стоит (но кто бы отказался?),если как я,что то пошаркать садиться только изредка,как то жаба придавливает,впрочем у всех "дорого" по своему. Китайская альтернатива работает,это самое главное,со своими минусами,конечно... Что касается "Странника",чего его спрашивать? Он давно разжевал,составил список,что самое главное,к списку приложил весь "комплект" для чистки,кому интересно,пользуется,я пока потихоньку подхожу к этому делу,попробовать для понимания,надо-не надо мне это или вернее,что бы минимальное понятие было,когда приспичит...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lamer сказал:

ну так опишите способы которые воостанавливают монеты, а не убивают)) медные к примеру и серебрянные..

Каждый год каждый раз новая волна пришедших на форум задает один и тот же вопрос. Такое ощущение, что люди просто не хотят элементарно загнать в строку поиска на яндексе "как правильно чистить монеты". Ну ладно по нюансу какому то непонятка, а когда просят многостраничный фолиант вывалить за красивые глаза в тему избавляя ТС от простейшего напряжения мозга... Может еще и почистить за Вас ?:). Покупайте МБС или его китайский аналог  с двойной кратностью 20 и 40, шаберы, штихели, химию и приступайте к работе. Начинайте с дешевых монет.  И имейте ввиду, что окислы меди являются ядом и попадание этой пыли в воздух может плохо отразиться на вашем здоровье. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Vapour сказал:

 

Совет? А смысл... На самом деле, в данном случае не совет нужен, а игнор. Что и будет сделано. 

так и надо было делать, и прошу других, не устраивает что-то идите мимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Я тоже новенький,и задаю такие же "умные" вопросы, иногда просто в личку чтобы не раздражать все сообщество,

на тему чистки как и на тему выбора мд разговоры всегда заканчиваются одинаково( личный опыт+инет вам в помощь если мягко сказать)

мне тут на форуме подсказали сайт на тему консервации находок Mika88, очень интересный, а вот по самопальным видео учиться я бы поостерегся, ну и про "СТРАННИКА"

правильно написали посмотрите его тему там весь необходимый материал и инструмент есть

удачи нам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...