Перейти к публикации

От Номада - 2012


Номад

Рекомендованные сообщения

Третья неделя

Первого месяца

Четвертого года «копа».

Что ни говори, но прекрасна земля алтайская и велика! Намедни мужичка по TV показали, окрестили Соломенным Робинзоном. Пошел из одной деревни в другую, заплутал, и пять с половиной недель прожил в копне соломы, питаясь травой и запивая из лужи. Вот какой у нас «дикий» простор в начале XXI века! И китайцам места хватит.

b683203d0e87.jpg

Ложе «ледникового» потока.

По примеру старших товарищей из Омска и Н-ска, которые регулярно совершают набеги на соседей и возвращаются с богатым «выходом», мы тоже решили прокатиться. Нет, нет!!! Не пугайтесь! За пределы края, уважая тонкие чувства наших «товарищей по несчастью», мы не ездим. Нам и своего хватает. Сделали круг, верст этак в 400, с остановкой в 4 точках. Увы! Повторюсь: «Везде хорошо, где нас нет!» На одной из точек встретились с поисковиком из соседнего райцентра. Он поведал нам, что только в его родном поселке по окрестностям шныряют 12 человек! Не удивительно, что на трех точках все оказалось перекопанным, и лишь одна была первозданно девственной. Но там сигналили только «кепки Ильича», «ляминивая» проволока и запчасти от сельхозтехники.

7240f1b561f7.jpg

«Где тут лежит мой кошель с денежками Павла?»

Правда, сказать, что неделя прошла совсем безрезультатно, значит слукавить. Кое-какие находки все же есть.

4a26edb8c88d.jpg

Монетки.

В коллекцию пошли 2 копейки 1820 г. КМ-АД и 2 копейки 1935 г. «новый тип».

Плюс - 3 заменил по состоянию.

Неделя была довольно щедрой на интересную «сопутку».

f6202715e068.jpg

Надпись на наперстке гласит: «FOGET ME NOT» - «не забудь», но это не помешало хозяйке его потерять - в ЦПШ английский не учили.

731eeb33a85f.jpg

Две похожие брошки, к сожалению без эмали и первая моя «копоушка».

d4a86dffc773.jpg

Не крест конечно, но все же - образ св. Георгия и второй в моей коллекции «штурвальный» крест.

f720deaf8d01.jpg

Хит недели – пряжка от дамского пояса в стиле «модерн», и, специально для SVA…

c64aeaea8a02.jpg

… бронзовый, «андроновский», нож-кинжал.

Найден на обочине дороги, на дне высохшего болота, на глубине примерно 30 см.

Сезон продолжается, Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема От Номада - 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

...две копейки, ты конечно, лихо высветил, помню, как ты кого-то учил, правильно свет "ставить" и результат на "лице", отличный сохран, интересно, а на сканер, тоже-бы так выглядела, мне очень понравилась эта двушечка... удачная нахогдка и не нада "прибедняться",поздравляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здаврстуйте Г.А. я бы на такой ножик и внимания не обратил, вид вообще не респектабельный :mellow: .

Крест расцветший очень хороший. сколько хожу мне вообще кресты мало встречаются, а Вам повезло :confused: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надпись на наперстке гласит: «FOGET ME NOT» - «не забудь»

более вероятно "DO NOT FORGET"

хотя вру, наверное - http://www.thimble-collection.com/www/thimble.nsf/CatalogByCompany.html?Open&RestrictToCategory=Fleurs%20d%27Art%20Limoges%20region%2FFrance

Изменено пользователем маньяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием посмотрел и почитал!!! Шикарно как всегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные находки. А вот. бронзовый нож (кинжал), почему окисел коричневый? или фото такое? Хотелось бы взглянуть после очистки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы на этот нож-кинжал внимания вряд ли обратил бы. Да вообще бы не понял, что передо мной. Счёл бы куском советского сельско-хозяйственного наследия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фотографии цвет окисла (серо-зеленый) изменился под влиянием освещения. Археологические находки не чистятся :blink::)

P.S. В моей коллекции это уже второй нож-кинжал второй половины II тыс. до н.э. найденный на территории заброшенной русской деревни.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... почему это бронза не чистится? (железо, еще могу понять - если один окисел остался)... мне кажется, что археологи дают возможность специалистам без вреда очистить артефакт, чтобы получить больше информации... или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас и Геннадий Александрович попадет в разряд расхитителей гробниц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путник.

Правы, конечно правы, но данный предмет АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ АРТЕФАКТ, и, как Вы правильно заметили, работой с ними должны заниматься СПЕЦИАЛИСТЫ. Я не специалист, я лишь нашел предмет, ввел информацию о находке, а дальше... Кстати, находка довольно заурядная.

Zyklon.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да, Номад, такие артефакты, с точки зрения археологов на дорогах не валяются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая неделя

Второго месяца

Четвертого года «копа»

Весна вступает в самую красивую свою пору - все цветет и благоухает.

749f7227dae5.jpg

Цветы весны.

95e9d9779ac1.jpg

Карась пошел!

Кому карась, а кому…

48edebfce9c0.jpg

8ad4e5d4694b.jpg

3661bc7a8437.jpg

Что-то последнее время часто стали попадаться изящные пряжки от дамских ремешков. К чему бы это?..

fd4a50189d3e.jpg

Всякое – разное…

0c7d46476fd7.jpg

Очередная случайная археологическая находка – обломок бронзового ножа.

be45f01bc174.jpg

Кто может объяснить, что это такое я нашел? Втулка, «навороченное» навершие. Железо, а припой – цветной металл.

Походим еще, лето впереди! Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Александрович! Вы как всегда на высоте! Все выставляют такие же вещи, но увы, нет восторга!!!

У Вас каждая вещь не просто показана, она еще и на своем месте на снимках. Браво!

Обычные монеты выглядят не хуже весенних цветов.

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за высокую оценку, уважаемый де Док!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с последним копом, я папин голос таким довольным давно уже не слышала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что голос-глаза!!! Выставляйте всю правду дорогой Номад. Про легендарный коп. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивые отчёты :rolleyes:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторая неделя

Второго месяца

Четвертого года «копа».

Лилово - розовый рассвет. Сонное птичье бормотание. Аромат цветущей сирени. Белые крыши гаражей. Белый луг и влажная дорога. Едем.

ddaea39bc008.jpg

На старт…

9b3e88b01154.jpg

Сбылась мечта…

b6baae11d294.jpg

Всякие разности: жетончик, кольца, необычная «конина»…

de05935b28cc.jpg

Еще один, третий…

fdc8bdac8841.jpg

Еще одна, случайная, археологическая находка –

«шипастый» наконечник стрелы ранних кочевников.

540113d2134b.jpg

Мои «копейки».

8a46a2938abe.jpg

Михаил постарался…

Не клад, конечно, но явно толстенький кошелек советского разменного серебра 1921-1930 годов.

9280db2b5558.jpg

Согра.

Еще одна неделя мая прошла. Все самое интересное впереди.

Всем – удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет слов выразить благодарность за такие отчеты!Геннадий,вы просто обязаны быть на слете!Я приму за честь пожать вашу руку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, искренние поздравления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г.А., что такое "Согра" ?

Кажется я понял. как Вы добиваетесь такого качества в сохране монет. :)

post-4269-0-24330400-1337669556_thumb.jp + велюр и терпение :D .

Удачи и здоровья.

С уважением Влад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуй Влад!

Согра - заболоченный участок леса.

Что касаемо монет то все зависит от их сохранности. Монеты "чистые" только мою "в теплой водичке с мылом". Монеты "средние" - выдерживаю в "кроте". Монеты "коцаные" после крота еще и "преобразователе" обрабатываю. "Серкой" пользуюсь, но аккуратно, не злоупотребляю. Предпочитаю очищенные в "кроте" монетки (не люблю их черный, "металлический", блеск) несколько десятков секунд подержать в "силитеп" или "трилоне". Черноту снимает, но не до чистой меди, а оставляя легкий, коричневый цвет. В конце, в любом случае, "полировка" войлочком с помощью "гравера". Консервация - или воском на ацетоне, или бесцветным лаком для ногтей на 1/2 разбавленном ацетоном. Никаких "Америк" не открыл :D

P.S. Андрей Петрович - СПАСИБО!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам тоже,спасибо, "Номад"! Ваш способ чистки и "консервации" обязательно постараюсь применить на "практике" :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Красивый отчет! Красивые находки!

Изменено пользователем Путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья неделя

Второго месяца

Четвертого года «копа».

Ясно. Свежий, северный ветер. Позади – километры, впереди – горизонт. Торжество жизни по сторонам. Все зеленеет, цветет, благоухает, безумолчно щебечет, свистит, пищит, кукует…

22a1d4b051aa.jpg

Гроза прошла.

bd705cfa0b90.jpg

Чудо.

f6c0ba0031c4.jpg

Сосна цветет.

Местные буренки с безмерным любопытством изучают заезжих мужиков.

5c5e1c8fd86c.jpg

Деревенский «гламур». Собчак отдыхает…

Едва вставшие на крыло, наглые воронята, «тырят» хлебные корки. Суслики (популяция возрождается!) забавно играют в разведчиков. Новорожденный теленок отчаянно удирает от пастуха, который пытается загнать его в стойло: «Сам туда иди!»

Боже мой! Как прекрасна эта радость жизни!

0e6d3d69d4e3.jpg

Озерные дали…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем, отыскать что-нибуть - тоже замечательно!

de2691b34725.jpg

Просьба к знатокам, подскажите, какими должны быть створки?

eb429adaf046.jpg

Нахожу уже третью круглую медную пластину с тисненым рисунком. «Яхта», «Русалка», а теперь «Роза». Кто-нибудь находил подобное? Что это, отчего и для чего?

5ca6a38278fc.jpg

Фалеристика.

b7c4b26c6c47.jpg

Еще один образец «творчества» деревенского мастера.

Фрагмент отлитого в односторонней форме серпа (или большого ножа) эпохи бронзы пытались переделать в черешковый нож.

f0c243d5741d.jpg

Тельный крест такого оформления нашли впервые.

14c3369a017f.jpg

«Бытовуха», а приятно!

407e3e8e2295.jpg

Что «Бог подарил»…

8655d4e6f86b.jpg

Мы еще «повоюем»!

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...