Перейти к публикации

латунь


сергиеч

Рекомендованные сообщения

Доброго здравия уважаемые форумчане! Есть вопрос. Поднимал его уже на других ресурсах, но так и не нашел ответа.

Кто знает подскажите пожалуйста.

Чем чистят латунь и бронзу? Но не механически! Может есть химический способ? Часто вижу в продаже складни и т.п. в идеале с желтым блеском! И в тоже время с эмалями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема латунь создана на форуме Чистка находок.

надо бы посмотреть на сам предмет-латунь сплав привередливый,-где то сохраняется в идеале,а где то до рыхлости прогнивает...

от этого и надо думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тренировался на Ельцинских рубликах. Сначала в растворе лимонной кислоты держал (30 мин). Монетки, после того как достал, были блестящие и чистые, но через день, зараза, на них рыжевато-радужный налет появился. С дури, опять в лимонку закинул, ток на 20 мин - тот же результат. Затем ластиком от налета протер - через день чё думаете?! Опять поплыли пятнами! Короче после того как раз 10 почистил и весь ластик нафыг стер вместе с пальцами, налет ушел. Но через 3 недели, любуясь своими "сокровищами" к превеликой своей злости обнаружил, что латунь опять окислилась. Закинул в мыльный раствор (как только банка тогда не разбилась?). Через час-другой, достаю их и чищу ластиком (новым). После этого монеты посинели :mad:. Почистил последний раз. Ластиком. И плюнул на них. В итоге: -32 рубля (за ластики), монеты (латунь 1992-1993) в неестественной (легкой) сине-радужной патине,  я, с мозолями на пальцах, совершенно измученный и моя копилка для канцелярских товаров. похудевшая чуть ли не на треть (только от ластиков!). Если у вас Ельцинская мелочь и достаточно терпенья, можете повторить мою историю :D.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, MonEYvan сказал:

Я тренировался на Ельцинских рубликах. Сначала в растворе лимонной кислоты держал (30 мин). Монетки, после того как достал, были блестящие и чистые, но через день, зараза, на них рыжевато-радужный налет появился. С дури, опять в лимонку закинул, ток на 20 мин - тот же результат. Затем ластиком от налета протер - через день чё думаете?! Опять поплыли пятнами! Короче после того как раз 10 почистил и весь ластик нафыг стер вместе с пальцами, налет ушел. Но через 3 недели, любуясь своими "сокровищами" к превеликой своей злости обнаружил, что латунь опять окислилась. Закинул в мыльный раствор (как только банка тогда не разбилась?). Через час-другой, достаю их и чищу ластиком (новым). После этого монеты посинели :mad:. Почистил последний раз. Ластиком. И плюнул на них. В итоге: -32 рубля (за ластики), монеты (латунь 1992-1993) в неестественной (легкой) сине-радужной патине,  я, с мозолями на пальцах, совершенно измученный и моя копилка для канцелярских товаров. похудевшая чуть ли не на треть (только от ластиков!). Если у вас Ельцинская мелочь и достаточно терпенья, можете повторить мою историю :D.

  Сделали одну элементарную ошибку - "лимонка" это кислота,ее надобно "гасить",то есть стоило только прополоскать в растворе пищевой соды..,а потом просто водой помыть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Песенник сказал:

  Сделали одну элементарную ошибку - "лимонка" это кислота,ее надобно "гасить",то есть стоило только прополоскать в растворе пищевой соды..,а потом просто водой помыть.

Спасибо, учту. Только вот надо будет ждать пока у меня до этой латуни руки дойдут, то есть - очередного чувства потребности чего-то почистить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати современные копейки - 10, 50 копеек, отнеслись к лимонной ванне совершенно спокойно. Лежат уже почти месяц чистенькие, блестященькие. Может еще из-за того, что в другом контейнере лежат ( самодельной коробочки из упаковки от чипсов "Принглс").

Изменено пользователем MonEYvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MonEYvan сказал:

Кстати современные копейки - 10, 50 копеек, отнеслись к лимонной ванне совершенно спокойно. Лежат уже почти месяц чистенькие, блестященькие. Может еще из-за того, что в другом контейнере лежат.

  А зачем их месяц держать? Им достаточно,как и советам поздним - просто сиюминутной "ванночки" и щетки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

  А зачем их месяц держать? Им достаточно,как и советам поздним - просто сиюминутной "ванночки" и щетки...

Лежат-то они в коробочке:D (представьте себе смайлика с ехидной улыбкой, а то этот не подходит)

Изменено пользователем MonEYvan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в параллельной вселеную попал  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.01.2018 в 22:07, Песенник сказал:

  А зачем их месяц держать? Им достаточно,как и советам поздним - просто сиюминутной "ванночки" и щетки...

В том смысле, что не в лимонной кислоте, а в пустой коробочке. ( Извиняюсь за неточность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...